Использование интерактивной доски и планшета на уроке
статья по теме

Использование интерактивной доски и планшета на уроке

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использование интерактивной доски и планшета в учебном процессе.

 Мы живем в стремительно изменяющемся мире, возрастают темпы развития науки и объемы новой информации.   Современные школьники, у которых дома обычно есть компьютеры с многочисленными играми, и телевизоры привыкают подобным образом воспринимать окружающую действительность. Поэтому перед учителем стоит проблема:  

- как повысить  концентрацию внимания учащихся на изучаемом  материале;                                                  

-  как увеличить  скорость и качество усвоения темы;  

-  как  повысить интерес  учащихся к предмету.                                          

        На помощь  приходят современные образовательные технологии. Теперь они доступны  каждому, стоит только задуматься о том, что использовать  на уроке, чтобы  заинтересовать  детей.   Самой большой находкой на сегодняшний день для меня стала интерактивная доска и интерактивный планшет.     Возможности интерактивной доски и планшета позволяют мне переключить школьников на понимание того, что видео и игровые программы успешно используются для обучения, способствуя развитию творческой активности,  увлечению предметом.

 Интерактивный планшет (дигитайзер) – это устройство, обеспечивающее удаленную работу с ресурсами компьютера по беспроводной технологии. Многообразие выбора позволяет подобрать оптимальный прибор по функциональности, удобству пользования и стоимости. Планшет позволяет легким и удобным способом получить все преимущества использования современных технологий в организации учебного процесса, проведения докладов и презентаций.

Небольшие размеры устройства позволяют легко транспортировать, устанавливать его на поверхности стола, либо держать в руках. Планшет определяет положение маркера в рабочей области и через беспроводную коммуникационную систему передает сигнал персональному компьютеру. Такая возможность позволяет дистанционно получить доступ к управлению и программному обеспечению подключенного компьютера. Высокочувствительный маркер не только заменяет мышь, но и превосходит ее по функциональности.

Устройство интерактивного планшета имитирует использование листа бумаги, а электронное перо не только дублирует функции мыши , но и выступает в роли ручки или карандаша. Результат работы с планшетом отображается на дисплее, выводится на монитор компьютера и может быть спроецирован на экран или интерактивную доску при помощи проектора. Планшеты  идеально подходят и значительно облегчают работу с интерактивными досками, можно выводить на экран различные мультимедийные файлы, загружать презентации, демонстрировать изображения и другую визуальную информацию. Интерактивный планшет позволяет работать и с другими периферийными устройствами, подключенными к компьютеру.

Программное обеспечение, поставляемое с данными устройсвами ввода, позволяет делать записи прямо поверх запущенных приложений. Высокое разрешение экрана гарантирует точность ввода информации, а специальная программа позволяет распознавать и преобразовывать рукописный текст. Все отредактированные данные могут быть сохранены, распечатаны, отправлены в виде электронных файлов, преобразованы в HTML-страницу или PDF-документ. Используя программное обеспечение, файлы презентации или программа урока могут быть подготовлены заблаговременно на стандартном компьютере или непосредственно на самом планшете. При выборе стоит обратить внимание на русификацию ПО и поддержку популярных офисных приложений MS Word, MS Excel, MS Power Point.

Сферы применения планшета и его преимущества

Образование. Интерактивный планшет является отличным решением для проведения уроков, лекций, семинаров. Портативность обеспечивает свободное перемещение в помещении, не прерывая выступление. Работа с дигитайзером позволяет организовать работу в любой точке аудитории. В любой удобный момент устройство может быть передано другому участнику, который может, не вставая с места, внести дополнения к материалу. Использование подобных технических нововведений в образовании стимулирует активность группы и обеспечивает общее участие и вовлеченность в динамичный процесс. Кроме всего прочего, на дисплей планшета могут быть выведены результаты проведенных опросов и тестов с помощью системы интерактивного голосования.

Презентации и тренинги. Радиус действия интерактивного планшета позволяет не заботиться об особенностях размещения презентационного оборудования, как в небольших кабинетах, так и во вместительных залах. Ведущий может расположиться в зрительном зале, а оборудование дигитайзерами (до 30 штук на одно устройство) каждого места в аудитории позволяет организовать индивидуальную или групповую работу с презентацией. По окончанию работы все файлы можно сохранять на электронных носителях и каждый участник сможет получить копию и самостоятельно использовать и анализировать данную информацию.

Графика и дизайн. Очень часто, заменив чертежный инструмент компьютерной мышью, творческие люди могут испытывать определенные затруднения в работе. Цифровые технологии позволяют легко вносить изменения и модифицировать рисунки и чертежи, но создавать их, используя непривычный инструмент крайне тяжело. Техническое несовершенство компьютерной мыши заменяет многофункциональное электронное перо, а поверхность дисплея можно использовать как холст художника и приблизить создание электронных изображений к процессу создания их на бумаге. Создание картин и чертежей вновь становится удобным и привычным, кроме этого легко можно модифицировать и редактировать изображение. Электронный маркер можно использовать как карандаш, кисть, циркуль, ластик. Дигитайзер будет незаменимым помощником для дизайнеров, иллюстраторов, архитекторов, конструкторов и других специалистов. Компьютерным художникам стоит обратить внимание на планшеты с пассивным пером. Благодаря отсутствию элементов питания, манипулятор становится более легким и компактным, нет необходимости следить за подзарядкой. Генерация сигнала при использовании такого пера производится планшетом, а перо только отражает его.

                                                             

        Использование интерактивной доски и планшета  на уроке позволяет мне реализовать принципы: наглядности, доступности и системности изложения материала.  При работе с интерактивной доской и   планшетом задействованы у учащихся  все каналы восприятия.

   Я применяю интерактивный урок:

- для изучения нового материала, предъявления новой информации;

- для закрепления пройденного, отработки учебных умений и навыков;

- для повторения, практического применения полученных знаний, умений навыков.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Возможности использования интерактивной доски SMART Board на уроке музыки

Работать с интерактивной доской SMART Board удивительно просто! Школьники  быстро освоили навыки работы со SMART Board: пишут и рисуют маркерами, передвигают объекты, выполняя задания на уроке. И...

Методика использования интерактивной доски mimio Studio на уроках математики. Работа в программе «Живая математика».

Учитель школы востребован временем только тогда, когда он сам на острие этого времени. Новые информационные развивающие педагогические технологииС их помощью на уроках должны реализоваться такие ...

Использование интерактивной доски Interwrite Board на уроках географии

Интерактивная доска использует различные стили обучения: визуальные, слуховые, кинестетические, обеспечивая живое взаимодействие учителя и ученика и постоянный обмен информацией между ними....

Урок с использованием интерактивной доски Promethean ActivBoard. Тема урока "Цилиндр"

В данном уроке даны описания решений типовых задач В11 по теме "Тела в пространстве (Стереометрия. Объемы тел)". Взята отдельная тема "Цилиндр" и разобраны задания, выносимые в 11 классе на Единый Гос...

Мастер-класс "Эффективность использования интерактивной доски SMART Board на уроках математики "

В ходе данного мастер-класса учитель демонстрирует основные возможности использования интерактивной доски на уроках....

"Использование интерактивной доски на различных этапах урока как средство реализации ФГОС"

С каждым годом все настойчивее в нашу жизнь врывается компьютер, а вместе с ним и информационные технологии, которые дают уникальную возможность развиваться не только ученику, но и учителю.Они принося...

Использование интерактивной доски и Smartboard на уроках английского языка

Использование программы интерактивной доски Smartboard дает  возможность анимации, перемещение объектов, изменение и выделение наиболее значимых элементов при помощи цвета, шрифта позволяют задей...