Рейтинговая оценка знаний.
материал по теме

Зуева Татьяна Михайловна

Сегодня, когда система школьного образования претерпевает серьезные  изменения, от учащихся требуется не просто изложения пройденного материала с последующей оценкой приобретенных знаний, умений и навыков, а учета индивидуальных особенностей и способностей, степени активности на уроке, количества затраченных усилий на подготовку. На мой взгляд, нужно оценивать не только  знания, умения и навыки, но и степень успеха ученика. 

Рейтинговая система оценивания знаний позволяет создать максимально комфортную среду обучения и воспитания, позволяет перевести учебную деятельность учащихся из необходимости во внутреннюю потребность. Позволяет в соответствии с индивидуальными особенностями осуществлять выбор учеником возможных вариантов и форм овладения дисциплиной, позволяет преподавателю расширить общение, лучше ориентироваться в интересах и потребностях учащихся, знать и учитывать их индивидуальные особенности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл reytingovaya_ocenka.docx19.21 КБ

Предварительный просмотр:

Рейтинговая система оценки знаний учащихся.

Сегодня, когда система школьного образования претерпевает серьезные  изменения, от учащихся требуется не просто изложения пройденного материала с последующей оценкой приобретенных знаний, умений и навыков, а учета индивидуальных особенностей и способностей, степени активности на уроке, количества затраченных усилий на подготовку. На мой взгляд, нужно оценивать не только  знания, умения и навыки, но и степень успеха ученика.

 И такой способ оценки уже придуман, правда, пока он относится к нетрадиционным способам - это рейтинговая система (рейтинг – это индивидуальный числовой показатель оценивания знаний учащихся).

 Цели и задачи введения рейтинговой системы оценивания учебных достижений:

  1. расширить компетентность учащихся в области изучения дисциплины;
  2. развить у учащихся самостоятельность мышления и способность к самообразованию и саморазвитию;
  3. создать условия, учитывающие индивидуальные способности, возможности учащихся, для успешной реализации общих, единых целей обучения;
  4. повысить ответственность учащихся за результаты своего обучения.

Рейтинговая система оценивания знаний позволяет создать максимально комфортную среду обучения и воспитания, позволяет перевести учебную деятельность учащихся из необходимости во внутреннюю потребность. Позволяет в соответствии с индивидуальными особенностями осуществлять выбор учеником возможных вариантов и форм овладения дисциплиной, позволяет преподавателю расширить общение, лучше ориентироваться в интересах и потребностях учащихся, знать и учитывать их индивидуальные особенности.

Для составления рейтинга используется язык цифр. Смысл его состоит в том, что каждый ученик в течение урока или темы пытается набрать как можно больше баллов. Успех ученика фиксируется для того, чтобы после составить рейтинговую таблицу.

Далее рейтинг  переводится в традиционную оценочную шкалу (отметку) чаще путем наложения полученных баллов на заранее выбранную интервальную шкалу, где каждому интервалу соответствует та или иная оценка.

Рейтинговую оценочную шкалу можно разработать как самому учителю, так и  творческой группой учителей и применять в течение ряда лет на практике.  

Сначала рейтинг можно применять для одной взятой темы, т.е. цикла уроков. Затем для отдельно взятых уроков. Это требует большой дополнительной работы, требующей четкого планирования, как отдельного урока, так и всей темы, вычленение всех видов работ, которые проводятся на занятиях (так как за каждый вид работы начислялись баллы). После каждого вида деятельности на уроке каждому ученику в оценочный лист выставлялся рейтинг, что требует внимания, быстроты и объективности.

В целом метод дает положительные плоды: дети не боятся посещать уроки, даже если по каким- то причинам не готовы к уроку; практически весь класс активен на уроках; ребятам интересно, не добирая 2-3 балла до отлично ученик приходил на следующий урок и старался повысить свой уровень.

Образец балльного листа (предмет математика)

Тема  «Таблица умножения».
Пересчет баллов в традиционную оценочную систему:

  1. “5”- 26 баллов,
  2. “4”- 20 баллов,
  3. “3”- 15 баллов.

Виды работ

  1. Наличие учебника, тетради – 2 б
  2. Наличие домашнего задания – 2 б
  3. Тест – 5 б
  4. Работа с учебником, рабочей тетрадью- 5 б
  5. Дополнения- 1 б
  6. Практическая работа- 5 б
  7. Устный ответ- 5 б
  8. Активность – 3 б

Ф.И.О. ученика

Наличие учебника, тетради, канц.принадл.

Наличие домашнего задания

тест

Работа с учебником и рабочей тетрадью

Изучение нового материала (дополнения)

Практическая работа

Устные ответы

Активность

Штрафные баллы

итог

1

2

Преимущества, связанные с использованием рейтинговой системы оценивания учебных достижений как средства успешного развития компетентности учащихся очевидны, так как они позволяют значительно повысить эффективность учебной деятельности учащихся за счет целого ряда факторов.

Во-первых, стимулируется максимально возможный в данной ситуации интерес учащихся к конкретной теме, а, следовательно, к предмету в целом.

Во-вторых, процесс обучения и контроля охватывает всех учащихся, их обучение при этом контролируется учителем и одноклассниками.

В-третьих, дух соревнования и соперничества, изначально заложенный в человеческой природе, находит оптимальный выход в добровольной игровой форме, которая не вызывает стрессовой ситуации.

В-четвертых, развиваются элементы творчества, навыки самоанализа, включаются дополнительные резервы личности, обусловленные повышенной мотивацией учащихся.

В-пятых, наблюдается поворот мышления и поведения школьников в направлении более продуктивной и активной познавательной деятельности.

Сравнивая традиционную и рейтинговую системы оценивания учащихся, можно сделать вывод, что рейтинговая система предпочтительнее. При традиционной, количественной оценочной шкале, ученик отвечает и работает не систематически (за некоторым исключением). Рейтинговая система оценивания знаний учащихся стимулирует ученика заниматься предметом систематически, внимательно слушать на уроке, заниматься самостоятельно, использовать дополнительную литературу, что позволяет развивать интерес к изучаемому предмету и психологически перевести учащихся с роли пассивных «зрителей» в роль активных участников педагогического процесса.

Предлагаю использовать хотя бы элементы метода рейтинговой оценки знаний учащихся на уроках, так как это значительно повышает активность детей, продуктивность урока, снимает стресс у учащихся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОЕКТ«РЕЙТИНГОВАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ»

В рамках нового поколения образовательных стандартов особое значение придается личностным и метапредметным образовательным результатам. Но существующая система оценивания не эффективна и для достижени...

Использование Excel для рейтинговой оценки знаний учащихся по физике и по математике

Применение рейтинговой системы оценивания знаний в общеобразовательной школе становиться актуальным, так как позволяет обучающимся самостоятельно реально отследить процесс усвоения учебного материала...

Использование Excel для рейтинговой оценки знаний учащихся по физике и по математике

Применение рейтинговой системы оценивания знаний в общеобразовательной школе становиться актуальным, так как позволяет обучающимся самостоятельно реально отследить процесс усвоения учебного мате...

Рейтинговая оценка знаний учащихся 5 класса по математике.

Презентация с методической разработкой рейтинговой оценки знаний учащихся 5 класса по математике....

Рейтинговая оценка знаний учащихся 5 класса по математике.

Презентация с методической разработкой рейтинговой оценки знаний учащихся 5 класса по математике....

Программа балльно-рейтинговой оценки знаний учащихся по обществознанию (базовый уровень), 10-11 класс

В программе учебный материал к учебнику Л.Н. Боголюбова (базовый уровень) 10-11 класса разделен на модули, рассчитано количество баллов, которое может получить обучающийся, освоивший содержание модуля...