Информационно-коммуникационные технологии как средство развития креативных способностей учащихся на уроках математики
статья на тему

Шабалина Лариса Александровна

(из опыта работы)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ikt_kak_sredstvo_razvitiya_kreativnoy_lichnosti.docx22.1 КБ

Предварительный просмотр:

Информационно-коммуникационные технологии

как средство развития креативных способностей учащихся.

Л.А. Шабалина  - учитель математики  

МОУ лицея № 35    

В условиях интенсивного развития инновационных процессов в общественной, экономической и политической жизни страны возрастает потребность в формировании и развитии креативной личности школьника. Новые требования общества к уровню образованности  и развития личности, приводят к необходимости изменения технологий обучения. Сегодня продуктивными является технологии позволяющие организовать учебный процесс с ориентацией на личность ученика, его интересы, склонности и способности, что способствует творческому развитию учащегося.

В своей деятельности как учителя математики с этой целью я использую различные педагогические технологии, среди которых особый интерес для меня представляют информационно-коммуникационные.

Каждый из Вас согласится со мной, что компьютер – это педагогическая реальность, которая твердо вошла в нашу жизнь. При этом я рассматриваю его не только как еще одно дополнение к процессу обучения, но и как средство повышения качества образования учащихся в лицейских классах профильного уровня.

Не смотря на то, что техническая оснащенность кабинета позволяет мне использовать информационные технологии только как уроки с компьютерным сопровождением через проектор (в идеале хотелось бы иметь наличие компьютера на каждой парте), но и такая форма работы, как показала практика, способствует эффективному изучению математики и, как следствию, повышению качества успеваемости  в физико-математических классах и развитию креативных способностей учащихся.

Информационные технологии мною применяются как при изучении отдельных тем и разделов, так и при решении отдельных дидактических задач, а также для проведения диагностики и мониторинга.

На уроках я использую как универсальное программное обеспечение (текстовый редактор, табличный процессор, мультимедийные  презентации), так и специальное программное обеспечение (электронно-сопровождающие учебные пособия, энциклопедии, тренажеры, различные программы по математике), а также Интернет-ресурсы.

  1. Среди универсальных средств большей популярностью на уроках пользуются презентации. Мультимедийные презентации я использую на всех этапах урока :при объяснении нового материала, закреплении, повторении, контроле. Главное, презентации должны быть эффективными, тогда они превращают ранее скучные и невыразительные уроки в яркие и запоминающиеся.

Пример (изменение величин 6 кл., построение высоты треугольника, 7 кл., изучение улов при пересечении параллельных прямых секущей .

Использование презентаций  в учебном процессе позволяет:

  1. расширить возможности для самостоятельной творческой деятельности учащихся;
  2. привить навыки самоконтроля;
  3. проводить интегрированное обучение предмету;
  4. развивать познавательные способности учащихся;
  5. развивать творческие способности учащихся;
  6. развивать мотивацию в обучении.

  1. Для повторения ранее изученного материала, например, для повторения перед итоговыми работами по теме, перед зачётами, я использую разработанную мной базу тестовых заданий, используя программу Tester (Универсальный тест).

По материалам базы тестовых заданий формируются тесты: входные, промежуточные, итоговые и тесты текущего контроля. Каждый тест текущего контроля  позволяет проверить уровень подготовки учащихся по определенной теме одного или двух уроков.

Использование компьютерной программы обработки результатов тестирования позволяет мне

  1. осуществить обратную связь процесса обучения,
  2. проанализировать деятельность класса в целом,
  3. результаты каждого ученика в отдельности,
  4. выбрать пути корректировки учебного процесса для оказания необходимой помощи обучаемым, для достижения намеченных результатов.
  1. В процессе уроков при объяснении нового материала, закреплении и проверки изученных знаний я использую электронно-сопровождающие учебные пособия.

       

 Эти программные продукты меня устраивают тем, что их информационное наполнение соответствует обязательному минимуму содержания образования для основной  школы, их можно использовать фактически на любом этапе урока.

Например, при изучении темы "Графики" использование такого электронного учебника нацелено на:

  1. отработку умения строить и читать графики;
  2. развитие графической культуры, познавательного интереса к изучению математики;
  3. расширение кругозора учащихся;
  4. привитие навыков самостоятельной работы, воспитание адекватной самооценки.

Использование данных электронных учебников позволяет:

  1. индивидуализировать и дифференцировать обучение,
  2. стимулировать разнообразную творческую деятельность учащихся,
  3. воспитывать навыки самоконтроля и рефлексии,
  4. изменять роль ученика в учебном процессе от пассивного наблюдателя до активного исследователя.
  1. Также я применяю на уроках различные программы:

А) ЛогоМирыВероятности - программа для моделирования различных статистических экспериментов. Используется мною при решении комбинаторных задач.

Б) Живая геометрия -  компьютерное средство для работы с геометрическими чертежами, использую на уроках геометрии.

  1. Применяю информационные технологии и во внеклассной работе, на  предметных неделях  математики, спецкурсах, различных тематических мероприятиях, что способствует заинтересованности выбранного профиля, обеспечивает максимальные возможности развития творчества ученика, экспериментирования и исследовательского интереса каждого учащегося.

В таком случае готовлю необычный, запоминающийся детям ресурс. Например, математик-банкир (собственная авторская разработка).

 В заключении, хочу сказать, что правильное использование информационных технологий на уроках математики помогает повысить качество обучения и способствует:

  1. повышению интереса учащихся к предмету;
  2. эффективному решению проблемы наглядности обучения;
  3. индивидуализации процесса обучения;
  4. развитию конструктивного алгоритмического мышления;
  5. развитию творческого мышления;
  6. совершенствованию навыков самоконтроля;
  7. формированию умений осуществлять отбор и обработку информации;
  8. расширению возможности для самостоятельной творческой деятельности;
  9. формированию информационной культуры.

Итак, внедрение новых информационных технологий в преподавание математики, а, наверное, и всех других дисциплин, сотрудничество с учениками в работе над мультимедийными проектами способствуют развитию креативных способностей учащихся, расширению кругозора, формированию творческого стиля мышления.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Внедрение информационно-коммуникационных технологий как средство активизации познавательной деятельности учащихся на уроках математики»

Задача учителя математики на современном этапе состоит не только в том, чтобы вооружить детей знанием по предмету, научить их решать определенные типы задач и выполнять определенные действия по выучен...

Метод театрализации как средство повышения мотивации к предмету и развития креативных способностей учащихся на уроках литературы

Литература, являясь частью художественной культуры, находится в постоянном и сложном взаимодействии с другими видами искусства. Следовательно, обратившись на уроках литературы к одному из путей и...

«Творческие работы малой формы (мини – изложения, мини – сочинения, этюды, эссе) как средства развития креативных способностей учащихся»

Педагогическая наука переживает переходный этап, связанный с обновлением как содержания, так и форм образовательного процесса....

Информационно-коммуникационные технологии как средство развития познавательного интереса учащихся на уроках русского языка и литературы

Информационно-коммуникационные технологии  как  средство развития  познавательного  интереса  учащихся на уроках  русского  языка  и литературы ...