Блочно-модульные технологии
статья по теме

Картамышева Екатерина Вячеславовна

Контрольная работа по предмету "Педагогика".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kontrolnaya_rabota.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

Федеральное агентство по образованию ГОУВПО

Костромской Государственный Университет

им. Н. А. Некрасова

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА

По предмету:                 Педагогические технологии

По теме:               «Блочно-модульные технологии»

Студентки    2   курса заочного отделения

Музыкально-педагогического факультета

Картамышевой

Екатерины Вячеславовны

 

Кострома

- 2008 -   

Понятие «Обучающий модуль»

Под модульным обучением понимают такой метод обучения, когда содержание учебного материала или организация его изучения оформляются в виде относительно самостоятельных законченных блоков, или модулей, которые подлежат изучению за определенные промежутки времени. Это относительно самостоятельная логически завершенная часть содержания учебного предмета, обеспечивающая формирование знаний, умений и навыков в объеме данного модуля. Особенностью модуля является возможность после его прохождения произвести контроль усвоения в полном объеме и в соответствующих формах. Обычно модульное обучение применяется в высших учебных заведениях. В школах оно не нашло применения в чистом виде, однако практикуется блочное изучение ряда предметов отдельными учителями. Этот метод обучения следует отличать от метода укрупненных дидактических единиц, его основы были разработаны П. М. Эрдниевым.

        В традиционной системе обучения в ВУЗе можно выделить элементы, которые, по сути дела, являются обучающими модулями:

  1. Отдельные спецкурсы;
  2. Факультативы;
  3. Лабораторный практикум;
  4. Специальные практикумы;
  5. Производственная и педагогическая практика;
  6. Курсовые и дипломные работы.

Некоторые специальные дисциплины или их разделы тоже можно рассматривать как обучающие модули. Основное ядро модуля – информационное обеспечение, реализуемое в ходе выполнения учебного процесса в форме лекций, практических и лабораторных работ, самостоятельной работы студентов. Каждый модуль должен иметь соответствующее дидактическое обеспечение в виде автоматизированной базы данных, пакета прикладных программ для автоматизированной обучающей системы или системы автоматизированного проектирования. Завершающим этапом прохождения модуля должны быть конкретные практические рекомендации студентам для использования полученных знаний, умений и навыков при  курсовом и дипломном проектировании, прохождения практики или практической работы после окончании ВУЗа.

Определение содержания каждого модуля необходимо проводить с учетом следующих требований:

  1. Учебный материал представлять в виде относительно законченного блока с единым содержанием;
  2. Содержание учебного материала должно обеспечивать достижение дидактической цели каждым обучаемым;
  3. Использование различных методов и форм обучения должно способствовать оптимальному достижению поставленной дидактической цели.

Выделение модулей внешне сходно с делением учебного материала на части в программированном обучении, но есть и существенное отличие. В программированном обучении материал дробят на небольшие, последовательные части, расположенные в определенном порядке. При модульном обучении наименьшей единицей содержания обучения считают определенную тему (или фрагмент темы), отвечающую конкретной цели и называемую модулем. Каждый модуль – достаточно структурная единица курса и обеспечивается справочной и учебной литературой, всеми необходимыми дидактическими материалами, в частности для контроля знаний.

Принципы преимущества модульного обучения

        Для более углубленного понимания сущности модульного обучения следует остановиться на его принципах, которые были положены в основу этой дидактической системы:

  1. Модульность;
  2. Структуризация содержания обучения на обособленные элементы;
  3. Динамичность;
  4. Действенность и оперативность знаний, и их системы;
  5. Гибкость;
  6. Осознанная перспектива;
  7. Разносторонность методического консультирования.

Наиболее глубоко и системно дидактическую специфику модульного обучения удалось исследовать и описать П. А. Юцявичене, по мнению которой сущность модульного обучения состоит в том, что обучающийся более самостоятельно или полностью самостоятельно может работать с предложенной ему индивидуальной учебной программой, содержащей в себе целевую программу действий, банк информации и методическое руководство по достижению поставленных дидактических целей. При этом функции педагога могут варьироваться от информационно-контролирующей до консультативно-координирующей.

Принципиальные отличия модульного обучения от других видов обучения:

  1. Содержание обучения представляется в законченных, самостоятельных, комплексных модулях, одновременно являющихся банком информации и методическим руководством по его усвоению;
  2. Взаимодействие педагога и учащихся осуществляется на принципиально иной основе. С помощью модулей обеспечивается самостоятельное достижение учащимися определенного уровня подготовленности к каждой педагогической встрече;
  3. Сама суть модульного обучения требует неизбежного соблюдения приоритетных субъект-субъектных взаимоотношений между педагогом и учащимися в учебном процессе.

Зарождению идей модульного обучения во многом способствовала неудовлетворенность педагогов в 70 – 80-е гг. XX века идеями и практикой применения программированного обучения. К моменту появления идей модульного обучения у многих педагогов был уже солидный опыт структурирования и программирования учебного материала. Однако, было ясно, что программированное обучение сильно сдерживает развитие учащихся.

В основе программированного обучения был реализован преимущественно бихевиористский подход к обучению, строящийся по схеме «стимул – реакция - подкрепление». А в основу модульного обучения была положена концепция П. Я. Гальперина, его теория поэтапного формирования умственных действий. В основе этой теории лежит деятельностный подход к процессу психических новообразований, признание единства психики и деятельности человека.

Достоинства модульного обучения:

  1. Цели обучения точно соотносятся с достигнутыми результатами каждого ученика;
  2. Разработка модулей позволяет уплотнить учебную информацию и представить ее блоками;
  3. Задается индивидуальный темп учебной деятельности;
  4. Поэтапный контроль знаний и практических умений дает определенную гарантию эффективности обучения;
  5. Достигается определенная «технологизация» обучения.

Обучение в меньшей степени становится зависимым от педагогического мастерства преподавателя.    


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта работы по теме "Использование блочно-модульной технологии на уроках химии"

материал содержит теоретические основы данной технологии, классификацию учебных элементов, примерный тематический план курса органической химии с использованием блочно-модульной технологии...

Из опыта внедрения блочно-модульной технологии на уроках физики

Обобщение опыта по осуществлению компетентностного подхода на уроках физики через применение блочно-модульной технологии...

"Технологическая карта урока как одна из составляющих технологии блочно-модульного обучения"

Данная презентация раскрывает теоретические основы технологии блочно- модульного обучения на уроках физики, показывает суть технологической карты урока и ее применения на различных этапах урока и на р...

МАСТЕР-КЛАСС ПО ТЕМЕ " Элементы технологии блочно- модульного преподавания на уроках физики"

Краткий конспект проведения мастер-класса по физике для районого МО учителей при аттестации на высшую категорию...

блочно-модульная технология на уроках математики

Процесс обучения – процесс двухсторонний. Для успеха обучения требуется не только высокое качество работы учителя, но и активная деятельность учащихся, желание овладеть самостоятельно знаниями, их инт...

Блочно-модульная технология преподавания математики

Чернокнижникова Людмила Михайловна...

Блочно-модульная педагогическая технология как способ повышения качества обучения

В статье рассматириваются преимущества блочно - модульной педагогической технологии, её структура и содержание....