Блочно-модульная технология преподавания математики
статья на тему

Паначёва Ирина Евгеньевна

Чернокнижникова Людмила Михайловна

Скачать:


Предварительный просмотр:

Блочно-модульная технология преподавания математики

Чернокнижникова Людмила Михайловна

Новые социальные требования к системе образования, сформулированные в Концепции модернизации российского образования, определяют роль школы, как важнейший фактор гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. Отсюда вытекает новое понимание целей образования – «не сформировать и даже не воспитать, а найти, поддержать, развить человека в человеке и заложить в него механизмы самореализации, саморазвития, адаптации, саморегуляции, самозащиты, самовоспитания». Эти цели требуют соответствующего содержания образования и технологий организации образовательного процесса. Ядро гуманистической парадигмы образования составляет личностно-ориентированный подход.

Процесс обучения – процесс двухсторонний. Для успеха обучения требуется не только высокое качество работы учителя, но и активная деятельность учащихся, желание овладеть самостоятельно знаниями, их интерес к обучению, сосредоточенная и вдумчивая работа под руководством учителя. Для этого необходимо строить процесс обучения, организацию и методику урока так, чтобы широко вовлекать учащихся в самостоятельную творческую деятельность по усвоению новых знаний и успешному применению их на практике. Урок есть основное звено процесса обучения. Это значит, что весь процесс обучения складывается из отдельных звеньев-уроков, каждый из которых связан со всеми предыдущими в единую цепь-систему. Очень важно хорошо провести урок. Но даже сам по себе хорошо проведенный урок не решает в должной мере задачи обучения; если он не является органическим звеном общей цепи данной темы, раздела, курса, цикла, всего учебно-воспитательного процесса.

Практика постоянно нас убеждает, что, несмотря на огромный объем информации и обилие умений и навыков, которыми овладевают учащиеся, они совершенно беспомощны в их применении в реальной жизни. В связи с этим ведутся поиски новых эффективных приемов, которые активизировали бы мысль школьников, стимулировали бы их к самостоятельному приобретению знаний.

В моей работе преподавании математики метод подачи материала укрупненными единицами (блоками) – является основным. Основой каждого блока является опорный конспект, при составлении которого руководствуюсь следующими принципами:

  1. научное изложение вопроса, предполагающие максимальное использование математической символики;
  2. краткость изложения, не теряющие логического построения теоретического материала;
  3. яркая продуманная наглядность, предполагающая использование красочных рисунков, чертежей, схем, диаграмм, заимствованных не только из учебников и учебных пособий, но и подсказанных опытом;
  4. один конспект имеет информацию по целой теме или части темы, если она слишком обширна;
  5. выделение главного, основного цветом или шрифтом;
  6. при составлении конспектов осуществляю логическую связь и последовательность перехода от данного конспекта к другому.

Например, опорный конспект № 3 «Логарифмы» по алгебре и началам анализа 10 класса. ( Приложение 1)

Технология модульного обучения характеризуется опережающим изучением теоретического материала укрупненными блоками, алгоритмизацией учебной деятельности, завершенностью и согласованностью циклов познаний. Поуровневая индивидуализация учебной деятельности создает ситуацию выбора для ученика.

Модульное обучение преследует цель – формирование у детей навыка самообразования, весь процесс строится на основе осознанного целеполагания. Использования блочно-модульной технологии обучения математике дает возможность: больше внимания уделять основным понятиям математики; материал выступает не отдельной единицей, а в качестве выделенного из той структурной единицы, к которой он тяготеет; сопоставимые математические действия, понятия, свойства изучаются параллельно; группировка материала в блоки способствует его компоновке в опорных конспектах.

Целесообразно совмещение во времени так называемых подготовительных и основных тем, которые в настоящие время в программах необоснованно разделены на месяцы и годы с тем, чтобы изучать их как логические единые комплексы.

Технологию обучения математики я строю на создании блоков, которые определяются на основе сквозных содержательных линий. Каждый блок обладает качествами системности и целостности, устойчивостью к сохранению во времени и быстрым проявлением в памяти.

Блок имеет следующую структуру:

ПМ – ИМ – РМ – МС – МКЗ – МК

ПМ – проблемный модуль.
ИМ – информационный модуль.
РМ – расширенный модуль.
МС – модуль систематизации.
МКЗ – модуль коррекции знаний.
МК – модуль контроля.

ПМ – проблемный модуль

Изложение теоретического материала начинаю с постановки проблемной задачи и показываю исторически возникшую проблему, которая привела к появлению нового понятия. Ввод в самом начале изучения проблемного модуля позволяет: показать необходимость изучаемого материала; доказывать его значимость; определить дальнейшее применение этого материала, как при изучении данной темы, так и всей математики в целом.

ИМ – информационный модуль

Основой информационного модуля каждого блока являются лекция, а ее итогом служит либо опорный конспект, либо схема исследования функции, либо типы решения заданий. Блоковая система подачи материала позволяет изучать объект или материал в целом, не дробя его как при обычной линейной методике обучения. Особое значение придаю разработке алгоритмов решения задач и классификации основных типов задач. Применение алгоритмов поэлементного решения задач, которые применяю при изучении информационного модуля, позволяет учащимся на следующих этапах изучения блока решать стандартные задачи самостоятельно. Все эти моменты реализую на уроках усвоения новых знаний.

РМ – расширенный модуль

Если при объяснении материала в информационном модуле рассматриваю только основные, главные вопросы, то при работе в расширенном модуле происходит углубление и расширение теоретического материала, решение нестандартных задач. Происходит усвоение большего количества информации за одну и ту же единицу времени, которое возможно только на пути укрупнения единиц усвоения, т.е. при формировании теоретических обобщений и систематизации знаний. Провожу в этом модуле уроки закрепления изученного материала и уроки применения знаний и умений, на которых предлагаю выполнить учащимся сложные комплексные задания, охватывающие знания, навыки и умения по крупным разделам всей изучаемой темы. Наиболее благоприятны условия в расширенном модуле для проведения нестандартных уроков, таких как: "Морской бой" , 3вездный час", "Математический суд" и т. д.

МС модуль систематизации

Обобщение и систематизацию знаний реализую на занятиях модуля систематизации. Практикую проведение таких занятий после изучения важнейших разделов информационного блока. Систематизация знаний избавляет учащихся от необходимости запоминать материал как набор, сумму фактов. В этом процессе активное участие принимают сами учащиеся, а сгруппированный материал легче и прочнее запоминается, а главное, его в дальнейшем несравненно удобнее использовать. В этом процессе выделяю наиболее общие и существенные понятия, законы и закономерности, основные теории, устанавливаю причинно-следственные и другие связи и отношения между изучаемыми объектами и процессами. Обобщение и систематизацию знаний провожу чаще всего на семинарских занятиях. Огромную роль в этом блоке играют уроки обобщения и систематизации, которые предполагают следующую последовательность действий: от восприятия, осмысления и обобщения отдельных фактов к формированию у учащихся понятий, категорий и систем, от них – к усвоению все более сложной системы знаний, к овладению основными теориями и ведущими идеями той или иной темы. Кроме семинарских занятий, интересны уроки обобщения и систематизации, проводимые виде турниров, КВН, конференций, путешествий и т.д.

МКЗ – модуль коррекции знаний

Основная задача коррекционного модуля – это ликвидация пробелов в знаниях учащихся. В результате проведения текущего контроля, в процессе изучения конкретного раздела темы определяю уровень знаний, эффективность процесса обучения, обнаруживаю пробелы в восприятии и осознании, осмыслении и запоминаний знаний и действий, а также их применение на практике. Ранняя диагностика пробелов в знаниях учащихся с целью предупреждений отставаний и неуспеваемости отдельных учащихся, реализую посредством проведения консультаций, дополнительных занятий, уроков работы над ошибками и т. д.

МК – модуль контроля

При работе в модуле контроля провожу систематический учет знаний и умений учащихся по следующим параметрам: 1) текущий контроль; 2) контроль выполнения домашних заданий; 3) тематический или итоговый контроль. Текущий контроль провожу в виде каждодневной проверки теоретического и практического умения решать задания, он осуществляется при выполнении самостоятельных, практических и лабораторных работ, при ответе листов взаимоконтроля, опросе опорных конспектов, определений и теорем. Выполнение домашнего задания проверяю при выполнении релейных работ – учащиеся получают индивидуальное задание по выполненному ранее домашнему заданию (карточки с указанием номеров заданий из учебника). Итоговый контроль знаний реализую при выполнении тестов, тематических контрольных работ и зачетов. Зачетная работа – это итог работы учителя и его учеников поданной теме. Если ученик к зачету по изученной теме ответил всю теорию (опорные конспекты, теоремы, свойства, графики), то он от теоретической части зачета освобождается.

Например, изучение материала алгебры и начала анализа в 10–11 классах я разбила на пять блоков: блок № 1 «Числа и тождественные преобразования»; блок № 2 «Функции и их свойства»; блок № 3 «Уравнения и неравенства»; блок № 4 «Производная»; блок № 5 «Интеграл».
Рассмотрим структуру блока № 3, 10 класс, алгебра и начала анализа.

Блок № 3 (52 часа)

ПМ –

ИМ –

РМ –

МС –

МКЗ –

МК

(1 ч)

(25 ч)

(10 ч)

(4 ч)

(4 ч)

(8 ч)

 

Содержание модулей.

Количество часов

 

Блок № 3
Уравнения и неравенства

52 часа

 

П.М. (Проблемный модуль)

1 час

 

Практическая значимость уравнений и неравенств
в жизни.

1 час

 

И.М. (Информационный модуль)

25 часов

1.

Понятие уравнения и неравенства. Равносильные уравнения.

1 час

2.

Показательные уравнения и неравенства.

4 часа

3.

Логарифмические уравнения и неравенства.

4 часа

4.

Иррациональные уравнения и неравенства.

4 часа

5.

Тригонометрические уравнения и неравенства.

8 часов

6.

Системы уравнений и неравенств.

4 часа

 

Р.М. (Расширенный модуль)

10 часов

1.

Решение нестандартных уравнений и неравенств.

6 часов

2.

Определители II и III порядка.

2 часа

3.

Метод Гаусса.

2 часа

 

М.С. (Модуль систематизации)

4 часа

1.

Общие способы решения основных типов уравнений.

2 часа

2.

Общие способы решения основных типов неравенств.

2 часа

 

М.К.З. (Модуль коррекции знаний)

4 часа

1.

Работа над пробелами в знаниях и умениях при решения основных типов уравнений и неравенств.

2 часа

2.

Решение нестандартных уравнений и неравенств.

2 часа

 

М.К. (Модуль контроля)

8 часов

1.

Контрольные работы.

6 часов

 

1) Показательные уравнения и неравенства.

1 час

 

2) Логарифмические уравнения и неравенства.

1 час

 

3) Иррациональные уравнения и неравенства.

1 час

 

4) Тригонометрические уравнения и неравенства.

1 час

 

5) Системы уравнений и неравенств.

1 час

 

6) Релейная контрольная работа.

1 час

2.

Тест « Уравнения и неравенства»

2 часа

Увеличение умственной нагрузки на уроках математики заставляет задуматься над тем, как поддержать у учащихся интерес к изучаемому материалу. Возникновение интереса к математике у большинства учеников зависит от методики ее преподавания, от того, насколько умело будет построена учебная работа. Я стараюсь строить уроки так, чтобы на уроках каждый ученик работал активно и увлеченно, и использую это как отправную точку для возникновения и развития любознательности, глубокого познавательного интереса. Немаловажную роль я здесь отвожу проведению нестандартных уроков, которые возможно проводить за счет резерва времени при использовании блочно-модульной технологии преподавания математики. (Приложение 2)

Каждый такой урок – игра оставляют неизгладимое впечатление на учащихся. В процессе игры у детей вырабатывается привычка сосредотачиваться, мыслить самостоятельно, развивать внимание, стремление к знаниям. Даже самые пассивные из детей включаются в игру с огромным желаниям, прилагают все усилия, чтобы не подвести товарищей по игре. В младших классах привлекаю для проведения игровых уроков учащихся старших классов. Они помогают быстро оценивать учеников на каждом этапе урока, знакомят их историческим материалом, проводят игры и фокусы. Постепенно из пассивных участников таких уроков учащиеся переходят к активной деятельности: сами готовят доклады, рефераты, сочиняют стихи и сказки, готовят ребусы, фокусы, кроссворды и загадки.

Переход к блочно-модульному планированию содержания не может не сказаться на оценочную деятельность учеников. Оценка перестает быть инструментом принуждения и средством наказания. При выполнении заданий самостоятельных работ, контрольных работ, зачетов и тестов использую поуровневую дифференциацию: ученик четко знает критерии оценивания каждой работы, что дает ему возможность выбора выполнения заданий и прогнозирования своих результатов. (Приложение 3)

При работе на зачете, где чаще всего использую рейтинг, ученики могут использовать дополнительные баллы, которые они могут получить за оригинальное решение, за использование при ответе интересной дополнительной информации, за активную работу в классе и т. д.

Основной подход к обновлению содержания в гуманистической парадигме ориентирован на усиление его личностно-смысловой направленности. Социально-педагогическая суть этих изменений – обеспечение наибольшей личностной направленности и вариативности образования, его дифференциации и индивидуализации.

Математическое образование вносит свой вклад в формирование общей культуры человека. Образовательные и воспитательные задачи обучения математике должны решаться комплексно с учетом возрастных особенностей учащихся, специфики математики как науки и учебного предмета, определяющей ее роль и место в общей системе школьного обучения и воспитания. Учителю предоставлено право самостоятельного выбора методических путей и приемов решения этих задач.

Использование технологии модульного обучения, которое отличает проблемный подход, творческое отношение обучаемого к процессу обучения, комплексная работа над изучением теории и практики, позволяет мне сформировать у учащихся прочные, осознанные знания и умения, развивать познавательные способности и создавать условия для развития самореализации личности каждого ученика. Значительное пространство свободы, получаемое

преподавателем при этой технологии, обеспечивает ему большую возможность творческих поисков.

© 2003—2008 Издательский дом «Первое сентября»
Адрес: 121165, ул. Киевская, 24, Москва, ИД «Первое сентября», Оргкомитет фестиваля «Открытый урок»
Телефон: (499) 249-52-53   Эл.почта: 
festival@1september.ru 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МАСТЕР-КЛАСС ПО ТЕМЕ " Элементы технологии блочно- модульного преподавания на уроках физики"

Краткий конспект проведения мастер-класса по физике для районого МО учителей при аттестации на высшую категорию...

Выступление на семинаре по теме "Применение блочно-модульной технологии в преподавании русского языка"

Выступление на школьном семинаре "Инновационные технологии в образовании" по теме "Применение блочно-модульной технологии в преподавании русского языка"...

Блочно-модульная технология преподавания математики

Практика постоянно нас убеждает, что, несмотря на огромный объем информации и обилие умений и навыков, которыми овладевают учащиеся, они совершенно беспомощны в их применении в реальной жизни. В...

Применение блочно – модульной технологии преподавания физики в школе СОК «Камчия»»

В этой статье  освещены  вопросы применения блочно-модульной  технологии обучения на примере  конкретного урока физики в 8 классе. При планировании и подготовке урока в ...

Блочно-модульная педагогическая технология как способ повышения качества обучения

В статье рассматириваются преимущества блочно - модульной педагогической технологии, её структура и содержание....

Блочно-модульная педагогическая технология как способ повышения качества обучения

В статье рассматириваются преимущества блочно - модульной педагогической технологии, её структура и содержание....

Современные педагогические технологии преподавания математики

Современные педагогические технологии преподавания математики...