Применение блочно – модульной технологии преподавания физики в школе СОК «Камчия»»
статья по физике (7 класс) на тему

Бадаев Анатолий Никандрович

В этой статье  освещены  вопросы применения блочно-модульной  технологии обучения на примере  конкретного урока физики в 8 классе. 

При планировании и подготовке урока в  систему преподавания органически вплетены  технологии поэтапного формирования знаний учащихся (Гальперин  П.Я.),  работа на конечный результат (Лебедев В.), система многократного повторения и применения опорных конспектов (Шаталов В.Ф.)  и, наконец, блочно-модульная технология  преподавания.

Пренебрежение мерой в дозировании учебного материала ведёт к тому, что «в одно ухо влетает, а из другого вылетает». Мы стараемся дать  прочные знания благодаря чёткому  структурированию материала в определённом блоке, наращиванию информации в оптимальном темпе и её многократному повторению.

Сколько раз надо повторить материал, прежде чем ребёнок сможет его понять, воспроизвести?  Рассказываем столько, сколько нужно, и в разных вариантах. Включаем  основные элементы системы  В. Ф. Шаталова: повторение, проверку знаний, систему оценки знаний, методику решения задач, опорные конспекты. В итоге выигрыш  во времени и в качестве усвоения учебного материала.

 

Большинство уроков  физики проводятся в форме презентаций.  К некоторым слайдам даны  пояснения  и обоснования их  применения.

На первом уроке, когда встречаемся с учениками, даём чёткие установки по правилам действий на уроке (за правильный ответ  получаем (+), опрашивается лишь поднявший руку, отвечаем сидя, подсказка отвечающему запрещена, за качественный и развёрнутый нестандартный ответ получаем 5, на самостоятельной можно пользоваться калькулятором и тетрадью) и определяем место изучаемого блока в тематическом плане по физике.

Представляем второй урок блока: «изменение агрегатных состояний вещества, тепловые машины».  Пояснения в правом столбце дают обоснование в использовании слайдов.

Скачать:

Предварительный просмотр:


 

Комментарии

Бадаев Анатолий Никандрович

Очень полезная технология