Возможности дистанционного обучения: формы и методы интерактивного взаимодействия
статья по теме

Ромашова Елена Владиславовна

Рассматривается понятие дистаннционное обучение

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_3.docx17.86 КБ

Предварительный просмотр:

Возможности дистанционного обучения:

формы и методы интерактивного взаимодействия

Ромашова Е.В.

Кировское областное государственное образовательное бюджетное учреждение

среднего профессионального образования

Омутнинский колледж педагогики, экономики и права

          Педагог не должен останавливается на достигнутом, он всегда в поиске нового: новых форм, методов и технологий. Он преобразует, модернизирует старые, хорошо зарекомендовавшие себя методы.  В связи с требованием современности использует информационные технологии,  повышающие уровень подготовки студентов. А это в свою очередь повышает профессиональную компетенцию самого педагога.

        В Омутнинском колледже педагогики, экономики и права имеются возможности для профессионального роста педагога  в сфере информационных технологий. С 2008 учебного года часть педагогов стала работать по дистанционной технологии обучения. Средства компьютерной коммуникации позволили обеспечить информационный процесс:

  1. электронными учебно-методоческими комплексами;  
  2. обратной связью между преподавателем и студентом;
  3. обменом управленческой информации внутри системы обучения.      

        Высокие темпы информатизации образования, развитие телекоммуникационных технологий и, в первую очередь, глобальной сети Интернет открывают студентам  множество новых возможностей в получении образования. И, безусловно, одной из форм является дистанционное обучение; методы интерактивного взаимодействия. Такая форма образования, позволяющая обучаться в любое удобное время, не выходя из дома, на любом расстоянии от образовательного учреждения, особенно актуальна в работе со студентами, которые вовлечены в трудовой процесс.

          Дистанционное обучение (ДО) — совокупность информационных технологий,  интерактивное взаимодействие студента и преподавателя в процессе обучения. Предоставление студенту  возможности самостоятельной работы по освоению изучаемого материала.  Дистанционное обучение претендует на особую форму обучения (наряду с очной, заочной, вечерней, экстернатом).

         Основной особенностью дистанционного обучения является равенство возможностей всех обучающихся в получении и использовании образования на всех этапах жизненного пути независимо от социального положения и избранного на данный момент вида деятельности. К другим особенностям дистанционного обучения относятся: индивидуализация, модульность структуры учебного материала, необходимость тщательного планирования и систематического управления, интерактивность, особый характер мотивации обучающихся.

Преимущества дистанционного обучения:

  1. время и место обучения студент выбирает сам;
  2. доступ к учебным материалам с помощью интернет из любой точки нашей страны;
  3. учеба не будет мешать работе;
  4. гибкие сроки обучения;
  5. помогает снизить затраты на проезд к месту обучения и обратно;
  6. можно проводить обучение большого количества человек.

Недостатки дистанционного образования:

  1. рядом нет человека, который мог бы эмоционально окрасить знания, это значительный минус для процесса обучения;
  2. необходимость в персональном компьютере и доступе в Интернет;
  3. одной проблем обучения остается проблема установления личности пользователя при проверке знаний. Невозможно предугадать, кто выполнил работу;
  4. для дистанционного обучения необходима самодисциплина;
  5. высокая трудоемкость разработки курсов дистанционного обучения.

          Принципиально важным для дистанционного обучения является модульность структуры учебного материала. Модульность означает, что весь учебный материал делится на небольшие, но логически связанные модули (блоки). Переход от одного модуля к другому осуществляется на основании рубежного контроля знаний. Предполагается, что переход к следующему модулю без успешно сданных испытаний по предыдущему модулю невозможен. Модульная структура учебного материала обеспечивает индивидуализацию обучения и позволяет гибко управлять учебным процессом. Для этого в него включаются тесты для самоконтроля, творческие задания, обращения к ранее изученному материалу и т.п. Использование совокупности подобных методических приемов обеспечивает наличие двунаправленного информационного потока между обучающимся и системой дистанционного обучения. Такое свойство систем дистанционного обучения называют интерактивностью.  

          Следующим этапом работы явилась разработка лекций и контрольных заданий к ним, включающим практические работы, тесты и др. формы контроля знаний.  Рассмотрим основные организационные формы педагогической деятельности, необходимые для  работы по дистанционной технологии обучения:

1) педагог составляет  текстовый  лекционный материал

Основную организационную форму обучения, направленную на первичное овладение знаниями, представляет собой лекция. Главное назначение лекции - обеспечить теоретическую основу обучения, развить интерес к учебной деятельности и конкретной учебной дисциплине, сформировать у студентов ориентиры для самостоятельной работы над курсом. Интерес у студентов всегда вызывает видеолекция или мультимедиа лекция.

2) консультации

При дистанционном обучении, предполагающем увеличение объема самостоятельной работы студентов, возрастает необходимость организации постоянной поддержки учебного процесса со стороны преподавателей. Важное место в системе понимания материала занимает проведение консультаций. Обычно они проходят в форме свободного общения на сайте колледжа (в меню «Вопрос – ответ») или по электронной почте.

3) контроль качества знаний

Педагогический контроль является одной из основных форм организации учебного процесса, поскольку позволяет осуществить проверку результатов учебно-познавательной деятельности студентов, педагогического мастерства преподавателя и качества созданной обучающей системы. При этом формы контроля остаются практически неизменными. По времени педагогический контроль делится на текущий, тематический, рубежный, итоговый и заключительный. По формам систему контроля образуют экзамен, зачеты, письменные контрольные, рефераты, курсовые, контрольные работы, проектные работы, дневниковые записи, журналы наблюдений и др.

     В системе дистанционного образования используются практически все возможные организационные формы контроля, которые расширяют возможности контроля учебного процесса. Каждый студент выполняет задания в соответствии с последовательностью изучения материала и допуска преподавателя к следующей работе. Итоги контрольных работ, тестовых и творческих заданий  также размещаются на сайте колледжа.

         Таким образом, формы и методы интерактивного взаимодействия на основе информационных технологий учит моделировать учебный процесс, формирует и совершенствует профессиональные компетенции педагога.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интерактивное обучение (формы и методы)

В XXI веке требуется современный человек, который не только вооружен новыми знаниями, но и умеет их применять для решения возникающих перед ним проблем в быстро меняющемся мире....

Качество обучения. формы, методы.

Представлено выступление на городском МО учителей технологии в городе Нефтеюганске....

Комплексное применение в образовательном процессе усовершенствованных методов и приемов обучения, форм занятий

Комплексное применение в образовательном процессе усовершенствованных методов и приемов обучения, форм занятий для повышения внутренней мотивации обучающихся и повышения эффективности учебного процесс...

Дистанционный концерт в рамках проекта сетевого взаимодействия и сотрудничества с дошкольными учреждениями

Программа выступления учащихся ДШИ им. И.С.Баха  к дистанционному концерту проекта сетевого сетевого взаимодействия и сотрудничества с дошкольными учреждениями...

Использование возможностей дистанционного обучения. Вовлечение учащихся в систему дистанционного обучения, в том числе осваивающих программы заочных школ, Интернет-школ и т.п.

Использование возможностей дистанционного обучения. Вовлечение учащихся в систему дистанционного обучения, в том числе осваивающих программы заочных школ,  Интернет-школ и т.п. ...

Разноуровневое обучение. Формы, методы, приемы.

Разноуровневое обучение — это педагогическая технология организации учебного процесса, в которой предполагается разный уровень усвоения учебного материала, то есть глубина и ...

Методические рекомендации по организации дистанционного обучения «Формы дистанционного обучения английскому языку»

Дистанционное обучение - это взаимодействие учителя и учащихся на расстоянии, отражающее все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения) ...