компетентностные умения и их применение на практике”.
статья по теме

Милькина Светлана Николаевна

“Современная школа должна научить учащихся добывать информацию из различных источников, включая информационные, привить навыки их критического анализа и сформировать компетентностные умения применять их на практике”.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_pedsovete.docx24.05 КБ

Предварительный просмотр:

     Повышение качества образования является сегодня одной из актуальных проблем для всего мирового сообщества. Решение этой проблемы связано с модернизацией содержания образования, и, конечно, переосмыслением цели и результата.

“Современная школа должна научить учащихся добывать информацию из различных источников, включая информационные, привить навыки их критического анализа и сформировать компетентностные умения применять их на практике”.

Основная школа начинает знакомиться с новыми стандартами второго поколения, начальная школа их уже проштудировала – наша задача соблюсти преемственность.

А отличительной особенностью современного подхода в обучении, а также нового стандарта основной школы является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося. Система образования отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков, формулировки стандарта указывают реальные виды деятельности, которыми учащийся должен овладеть к концу обучения.

Компетенцию следует понимать как заданное требование, норму образовательной подготовки учеников, а компетентность – как его реально сформированные личностные качества и минимальный опыт деятельности.

Компетенция – совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов, необходимых чтобы качественно и продуктивно действовать по отношению к ним. 

   Многие идеи компетентостного подхода появились в результате изучения ситуации на современном рынке труда. Требования работодателей в настоящее время формулируются на перспективу, т.е. на такие результаты образования как готовность к «командной» работе и к непрерывному самообразованию; способность решать всевозможные проблемы; работать как в типовых, так и нестандартных ситуациях; умения активного поведения на рынке труда и т.д.

Компетентный специалист, компетентный человек – это очень выгодная перспектива. Во-первых, знание, но не просто информация, а та, что быстро изменяется. Во-вторых, умение использовать эти знания в конкретной ситуации. В-третьих, адекватное оценивание – себя, мира, своего места в мире. В связи с этим, происходит заметная переориентация оценки образовательного результата с понятий «знания, умения, навыки» на понятия «компетенция/компетентность»  обучающихся, тем самым фиксируется компетентностный подход в образовании.

      В процессе образовательной деятельности школы главенствующую роль приобретает ориентация на личность и  компетентность, позволяющая существенно облегчить процесс адаптации молодежи к профессиональной среде, повысить ее  конкурентоспособность. Цель современного образования состоит не столько в том, чтобы научить ребенка что-то делать, но и в том, чтобы дать ему возможность успешно справляться с различными жизненными и профессиональными ситуациями.

      Значит:  образовательный процесс должен быть поставлен таким образом, чтобы обучаемые  могли успешно не только адаптироваться в быстро меняющемся мире, но и быть способными к преобразованию этого мира, а значит не только владеть знаниями, но и уметь применять их в процессе собственной самостоятельной профессиональной и творческой деятельности.

       Поэтому главная задача каждого учителя – сформировать у детей способность к самостоятельной работе, самопознанию, самосовершенствованию; научить:

                     1 – учиться;

                     2 -  знать;

                     3 -  познавать;

                     4 -  делать;

                     5 -  жить;

                     6 -  быть Человеком.

Содержание и методика преподавания русского языка имеет специфические признаки относительно формирования компетентностей учеников. На конкретных примерах можно показать возможности формирования основных групп компетентностей учеников на разных этапах урока .

 Популярным методом демонстрации процесса мышления является графическая организация материала. Модели, рисунки, схемы отражают взаимоотношения между идеями, показывают учащимся ход мыслей. Процесс мышления, скрытый от глаз, становится наглядным, обретает видимое воплощение:

Фишбоуны

Этот вид схем широко используется в менеджменте, так как позволяет эффективно находить решения в сложных ситуациях, вырабатывать новые свежие идеи. На такой схеме можно зафиксировать любое количество идей, ее часто используют на этапе проведения мозгового штурма. Но она также применима и на уроках литературы.

Суть работы с этой таблицей - читая текст, ребёнок делает пометки, создавая “скелет” текста:

Кто?Что?Когда?Где?Почему?

Эта таблица помогает детям воссоздавать сюжет. При этом они овладевают сюжетным мышлением.

 “Толстые и тонкие вопросы”.

Для успешной адаптации во взрослой жизни детей необходимо учить различать вопросы, на которые можно дать однозначный ответ (“тонкие”), и вопросы, на которые ответить определённо нельзя (“толстые”).

Кто…

Дайте объяснение, почему…

Что…

Почему вы думаете…

Когда…

В чём разница…

«Бортовые журналы, дневники»

Бортовые журналы - обобщающее название различных приемов обучающего письма, согласно которым учащиеся во время изучения темы записывают свои мысли. Когда бортовой журнал применяется в самом простейшем варианте, перед чтением  учащиеся записывают ответы на следующие вопросы:

Что мне известно по данной теме? Что нового я узнал из текста?

Интересным приемом является "Двухчастный дневник". Этот прием дает возможность читателю увязать содержание текста со своим личным опытом. Двойные дневники могут использоваться при чтении текста на уроке, но особенно продуктивна работа с этим приемом, когда учащиеся получают задание прочитать текст большого объема дома.

"Трехчастные дневники" имеют третью графу - "письма к учителю". Этот прием позволяет работать не только с текстом, но и проводить диалог с учителем по поводу прочитанного.

“Стратегия “Зигзаг” Показаны приемы критического мышления ; учились отстаивать свои позиции, убеждения ; использовать личный жизненный опыт.

Общество 21 века нуждается в умной, конкурентоспособной, достойно мыслящей личности, управляющей собственной интеллектуальной деятельностью в социальном взаимодействии с членами этого общества.  Поэтому при обучении русскому языку и литературе определяются следующие универсальные учебные действия: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные.

Развитие личности в школе идет на учебном занятии, поэтому наша задача состоит в том, чтобы обеспечить включение каждого ребенка в разные виды деятельности. Правильно выбранная цель определяет отбор методов и форм организации учебно-познавательной деятельности учащихся…

При развитии личности учащихся мы обращаем внимание на формирование следующих сторон:

– мотивация

– уверенность в себе

– эмоциональные факторы

Основное отличие грамотности от компетентности заключается в том, что грамотный человек лишь знает, понимает, как действовать в конкретной ситуации, а компетентный - реально и эффективно использует эти знания.

Успех процесса обучения во многом зависит от взаимоотношений:

учителя с детьми;

детей друг с другом;

каждого ребёнка с учителем;

ученика с коллективом.

Вспомним, что говорил король одной планеты в сказке  «Маленький принц»: «Если я повелю своему генералу обернуться морской чайкой, и если генерал не выполнит приказа, это будет не его вина, а моя». Что могут означать для нас эти слова?

По существу в них заключено одно из важнейших правил успешного учения: ставьте перед собой и перед теми, кого вы учите, реальные цели. К сожалению, это правило мы часто игнорируем. Мы читаем длинные лекции, эмоционально рассказываем интересные вещи (на наш взгляд), можем давать детям задание прочитать огромный отрывок из учебника, пересказать его, можем показать фильм или играть целый урок. Но проходит некоторое время, и в памяти у детей остаются лишь отрывки тех знаний, которыми, как полагалось, они должны овладеть. Это происходит потому, что у ребят нет возможности, времени и достаточных навыков, чтобы поразмышлять над изучаемым материалом.

Своё выступление хочу закончить словами Н.А. Рубакина  книговеда, библиографа, писателя: “Никогда не прекращайте вашей образовательной работы и не забывайте, что, сколько бы вы не учились, сколько бы вы не знали, знанию и образованию нет ни границ, ни пределов”.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Применение игровых технологий для развития умений использовать полученные знания на практике

Внеклассное мероприятие по физике. Урок-соревнование, проводимое в рамках предметной недели....

Компетентностный подход в преподавании методики русского языка на этапе подготовки студентов к практике пробных уроков: статья на всероссийской конференции (С.В. Грек)

VI Всероссийская научно-практическая конференция «Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы" (2011г.)Форма участия: очнаяТема доклада: "Компетентностный подход в п...

Доклад на тему «Формирование компетентностных умений на уроках биологии посредством использования ИКТ» (из опыта работы)

Сегодня перед школой стоят задачи по формированию компетентной личности. Школа должна обеспечить учащихся компетентностными умениями, знаниями, т.е. такими, которые помогут будущему молодому человеку ...

Овладение комплексом знаний и умений через компетентностный подход в структуре уроков технологии

В меняющемся мире в свете требований ФГОС система образования должна формировать такие новые качества школьника как инициативность, мобильность, гибкость, динамизм и конструктивность. Будущий професси...

Разработка компетентностно-ориентированных заданий для оценки метапредметных умений на уроках информатики

Главной целью преподавания информатики в современных условиях является задача, создания ученику условий для  формирования универсальных учебных действий (УУД). Сегодня учащийся сам должен ст...

Компетентностный подход в образовательном процессе теоретические основы знаний и умений в условиях преподавания английского языка

КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД        - совокупность общих принципов определения целей образования, отбора содержания образования, организации образовательного процесса и о...

Построение современного урока на основе практико-ориентированного содержания и компетентностного подхода

Рассматривается построение современного урока на основе практико-ориентированного содержания и компетентностного подхода...