Технология «Портфель ученика» как способ оценки образовательных достижений учащихся
презентация к уроку по теме

Егорова Елена Александровна

Презентация о технологии "Портфель ученика" как способе оценки образовательных достижений учащихся

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon portf.ppt207.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Технология «портфель ученика» как способ оценки образовательных достижений учащихся Презентацию подготовила учитель географии и краеведения ГБОУ СОШ № 461 Егорова Елена Александровна

Слайд 2

Контроль, или проверка результатов обучения, является обязательным компонентом процесса обучения. Он имеет место на всех стадиях процесса обучения, но особое значение приобретает после изучения какого-либо раздела программы или завершения ступени обучения. Суть проверки результатов обучения состоит в выявлении уровня освоения знаний учащимися, который должен соответствовать образовательному стандарту по данной программе, предмету. В отечественной педагогике принято считать, что проверке подлежат знания, умения и навыки учащихся. В западной педагогике проверяемые результаты обучения описываются как когнитивные, социальные и эмоциональные цели обучения. Одна из проблем современной отечественной дидактики состоит в том, чтобы цели обучения, они же результаты, подлежащие проверке, формулировать в терминах поведения, наблюдаемых действиях учащихся. Они могут быть измерены, т.е. может быть установлен уровень сформированности знаний.

Слайд 3

Кроме знаний, содержанием проверки школьных достижений является социальное и общепсихологическое развитие учащихся. Поскольку школа не только формирует знания, но воспитывает и развивает, поэтому требуется проверка достижений и в этих направлениях. Это и развитие речи, мышления, памяти, умения использовать полученные знания в стандартной и новой ситуации, решать проблемы, выполнять практические работы.

Слайд 4

Актуальность Работа по теме "Технология «портфель ученика» как метод контроля знаний и достижения образовательного стандарта" способствует разрешению противоречий: - Между растущим объемом школьного географического содержания и господством традиционной системы методов и приемов контроля знаний учащихся. - Между знаниевым подходом в обучении географии в школе и необходимостью учета индивидуальных особенностей школьника. В соответствии процесса модернизации школьного географического образования необходимым приоритетным направлением в обучении школьников является создание условий интеллектуального развития детей, неформального освоения большого объема знаний. Эффективность и качество образования зависит от выбора учителем оптимальных форм и методов учета, контроля и систематизации знаний учащихся.

Слайд 5

Актуальность Еще одно противоречие заключается между необходимостью учета индивидуальных и возрастных особенностей ребенка и отсутствием системы оперативной диагностики обученности и обучаемости, как класса в целом, так и отдельных его учеников. Разрешение этих противоречий возможно через структурирование учебного процесса с использованием различных способов самостоятельной познавательной деятельности учащихся, умения планировать свою учебную работу, навыков самоконтроля и самоанализа. Тестовый контроль знаний находит все более широкое применение в практической деятельности преподавателей географии. Такая форма работы дает возможность за короткий промежуток времени проверить уровень знаний и умений учащихся по большому объему изучаемого материала, обобщить и систематизировать учебных материал, проверить глубину знаний.

Слайд 6

Основная идея Технология «портфель ученика», как нетрадиционный метод контроля, позволяет качественно изменить систему учета знаний учащихся. H овизна Опыт адаптирует теорию и практику технологии «портфель ученика», как нетрадиционного метода проверки знаний учащихся на уроках и при итоговой аттестации к условиям общеобразовательной школы.

Слайд 7

Результативность Систематическая работа по контролю знаний учащихся с использованием данной технологии способствует развитию у школьников умений проводить самоанализ и самооценку своей деятельности, осуществлять взаимоконтроль и оценку деятельности других, осуществлять на основе самоконтроля регулирования своей деятельности, проводить рефлексию, систематизировать, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи. Технология «портфолио» способствует развитию коммуникации и внутренней мотивации в учебном процессе.

Слайд 8

Учитель Учебная деятельность УЧЕНИК Проверка и контроль Обучающая деятельность Роль проверки и контроля в процессе обучения

Слайд 9

Способы (методы) контроля по системе Давыдова-Эльконина: I Опрос 1. Устный - индивидуальный - фронтальный - комбинированный - обобщающий 2. Письменный - самостоятельная работа - графическая работа - программированный опрос II Тестирование 1. тест по критериям 2. нормативный тест 3. стандартный тест - достижений - способностей - диагностический 4. контрольная работа 5. ЕГЭ III Психологическое наблюдение учебные склонности и познавательный интерес учебная деятельность самоконтроль учащихся (например, рабочие тетради) IV Творческая работа сочинение реферат исследовательский проект рецензия «портфель» ученика V Домашняя работа 1. определение границы знания-незнания 2. выбор заданий 3. рефлексия 4. навык

Слайд 10

Параметры диагностики результатов деятельности учеников Параметры диагностики Вид продукции Формы и способы анализа Творческий образовательный потенциал Творческие достижения на уроках, творческие работы Контент-анализ содержания творческих работ, рецензирование и оценка Базовые образовательные стандарты Контрольные работы, тесты, зачеты, экзамены Поэлементный анализ, оценочная система Личностные качества учащихся Рефлексивные записи и самооценки учеников, образовательные характеристики и таблицы учителей Диагностика и оценивание учителями уровня развития личностных качеств. Статистические методы обработки результатов Индивидуальная образовательная траектория Индивидуальные образовательные программы и рефлексивные записи учеников, образовательные характеристики учителей Анализ соответствия программ и результатов. Степень отличия образовательных результатов разных учеников

Слайд 11

«Минусы» традиционной отметочной системы О сновные недостатки: отметка чересчур интегративна, она не говорит о том, какие именно у ученика проблемы и не указывает на перспективы его развития; она не носит ориентирующий характер, потому что критерии выставления отметки, как правило, скрыты от ученика; отметка не отражает реальный уровень знаний и умений ученика, является скорее дисциплинарной оценкой (то, за что ребенок получил «2» или «3» в сентябре, он знает в октябре на «4» или «5»); отметка деформирует всю систему мотивации учащихся и, вместо формирования собственно учебной мотивации, мы получаем разнообразную внешнюю мотивацию; отметка фактически исключает сотрудничество учителя и учащихся, они оказываются противопоставленными друг другу и, вместо того, чтобы совместно решать учебные задачи, ведут ежедневную борьбу; отметка закрепляет за учителем контрольно-оценочные функции, что существенно тормозит формирование учебной самостоятельности (а это одна из ключевых компетенций); отметка сравнивает ученика с другими или с виртуальной «нормой», она ничего не говорит о росте учащегося «относительно себя вчерашнего» (фиксирует абсолютную успешность, а не относительную; уровень актуального развития, а не возможности ближайшего развития); отметка зачастую выступает как психотравмирующий фактор, нередко используется для манипулирования учащимся, для оказания на него психологического давления, как со стороны учителей, так и со стороны родителей; родители заведомо ставятся не в конструктивную позицию (как и чем можно помочь своему ребенку), а в позицию надсмотрщика.

Слайд 12

Технологии, которые объединяются названием «Портфель ученика», способствуют формированию необходимых навыков рефлексии, т.е. самонаблюдению, размышлению. «Портфель ученика» — инструмент самооценки собственного познавательного, творческого труда ученика, рефлексии его собственной деятельности. Это — комплект документов, самостоятельных работ ученика. Комплект документов разрабатывается учителем и предусматривает:

Слайд 13

• задания ученику по отбору материала в «Портфель» (имеется в виду не конкретное указание, какой материал следует отобрать, а по каким параметрам следует его отбирать); • анкеты для родителей, заполнение которых предполагает внимательное ознакомление с работами ученика; параметры и критерии оценки вложенных в портфель работ; • анкеты для экспертной группы на презентации для объективной оценки представленного «Портфеля».

Слайд 14

Принципы технологии 1. Самооценка результатов (промежуточных, итоговых) овладения определенными видами познавательной деятельности, отражающей: - особенности той или иной предметной области знания в соответствии с программой обучения (на разных уровнях обучения); - умения ученика принимать самостоятельные решения в процессе познания, прогнозировать последствия этих решений; - особенности коммуникативной способности ученика (в участии в дискуссии, полилоге, в умении аргументировать свою позицию, доходчиво и лаконично объяснить материал другому ученику).

Слайд 15

Принципы технологии 2. Систематичность и регулярность самомониторинга. Если ученик принимает решение проследить свои успехи в области математики или истории, он начинает систематично отслеживать результаты своей деятельности в этой области, отбирает наиболее интересные, с его точки зрения, работы в свое «досье», организует их в предусмотренную структуру. Его задача — тщательно проанализировать эти работы, внести необходимые коррективы, дать им объяснения, составить собственный краткий отчет самооценки: что, на его взгляд, ему удалось в этой работе, что не удалось и почему, на что следует обратить внимание. Здесь же он может выразить свое мнение по поводу оценки учителя, родителей, учащихся группы, в которой он работал. Именно эти суждения, аргументы и составляют сущность рефлексии, ради которой, собственно, и используются данные технологии.

Слайд 16

Принципы технологии 3. Структуризация материалов «Портфеля», логичность и лаконичность всех письменных пояснений. 4. Аккуратность и эстетичность оформления «Портфеля». 5. Целостность, тематическая завершенность представленных в «Портфеле» материалов. 6. Наглядность и обоснованность презентации «Портфеля» ученика. Родиной «портфеля» или «портфолио» являются США. Однако эта модель уже завоевала популярность во многих странах мира, так, например, в Финляндии именно с внедрения этой формы учета достижений учащихся началась реформа системы образования. «Портфолио» - это модель аутентичного оценивания, которое в большей степени, чем традиционное нацелено на выявление:

Слайд 17

Принципы технологии - объективно существующего уровня владения умениями и навыками; - пробелов в подготовке; - трудностей усвоения; - уровня сформированности умений и их совершенствования путем внесения коррекции в учебный процесс; - положительных мотивов учения; - интереса к предмету; - развития мыслительной деятельности; - критического отношения к учебной деятельности.

Слайд 18

Требования к «портфелю» 1. Дневник выборочен. Прежде чем начинать собирать Дневник самооценки, обучающийся должен знать цель сбора. Целью может являться: самооценка; документация прогресса в учебе; помощь учителю при принятии решения; для отчета перед администрацией или родителями. 2. Дневник - это подборка работ обучающихся, показывающая его прогресс. 3. В дневник собирается разнообразная информация, отражающая объективно существующий уровень подготовки – проблемы, трудности, необходимость коррекции. 4. Дневник демонстрирует прогресс во времени. Единица времени ведения дневника выбирается изначально (семестр, курс и т. п.), но "чиститься" дневник регулярно. Т. е. проводиться отбор и оценивание работ, которые обучающийся в нем оставляет. Время «чисток» устанавливается совместно с учениками. Экспериментально удалось установить, что для учащихся 8-х классов целесообразно установить это время с периодичностью две недели. 5. Дневник нацелен на рефлексию, на самооценку. 6. Дневник - это совместная работа учащихся, учителей, родителей.

Слайд 19

Структура Портрет Коллектор Рабочие материалы Мои достижения

Слайд 20

Эксперимент Структура портфолио по теме «Внутренние воды России» (8 класс) Название I Раздел «Портрет» (О себе). II Коллектор - «Что бы это значило?» (словарь терминов) - «Статистические данные» (справочно-информационный материал) а) крупнейшие реки России; б) крупнейшие озера России; в) крупнейшие водохранилища по объему и по площади III Рабочие материалы - контурная карта - кроссворд - практическая работа «Сравнительная характеристика рек Енисея и Амура» - характеристика реки по плану - сообщение о стихийном бедствии - задачи на расчет падения, уклона реки - практическая работа «Типы озерных котловин» - схема «Виды болот» - географическое путешествие а) Санкт-Петербург – Мурманск б) Санкт-Петербург – Москва в) Санкт-Петербург - Новороссийск - сообщение о подземных водах – задачи на тему «Водные ресурсы» - таблица «Судоходные каналы России» - доклад на тему «Охрана вод» IV Мои достижения - географический диктант по теме «Реки» - тест по теме «Внутренние воды» - диагностическая контрольная работа

Слайд 21

Рекомендации «Портфель» призван полностью отражать работу ученика в области курса географии. Он должен включать в себя различного рода задания, проекты, доклады, письменные работы; показывать успехи ученика в области географии, его отношение к географии, понимание этого предмета; демонстрировать умения ученика оперировать географическим аппаратом и решать проблемные задания, коммуникативные умения, а также его способности к дальнейшему продвижению в области географии и осознанию возможных способов продвижения. Ясность и культура речи должны быть неотъемлемым качеством «Портфеля».

Слайд 22

Рекомендации При подготовке «Портфеля» рекомендуется сосредоточить свое внимание на следующих позициях: - самостоятельность мышления ученика; - определение временного периода создания «Портфеля»; - взаимосвязь и взаимообусловленность географических знаний; - отражение собственной позиции ученика относительно представленных работ (самооценка); - процесс решения проблем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проблемы оценки образовательных достижений учащихся

Современное общество характеризуется стремительным изменением темпов жизни, технологий, лавинообразным ростом информации, усложнением труда и социальной деятельности, и образо...

Августовское совещание учителей математики и информатики Аксубаевского муниципального района " Оценка образовательных достижений учащихся по математике"

Оценка предметных результатов обучения (2 слайд)Под предметными результатами образовательной деятельности понимается освоенный обучающимися в ходе изучения учебного предмета опыт специфической для дан...

Система оценки образовательных достижений учащихся в образовательном учреждении

Система оценки достижения планируемых результатов освоения учащимися образовательной программы основного общего образования (далее – система оценки) является составляющей частью целевого раздела образ...

Система оценки образовательных достижений учащихся по английскому языку в соответствии с ФГОС

Как организовать проверку знаний, чтобы она выполняла все возложенные на нее функции? Как правильно определить место и время проверки и оценки  на уроке? Какие методы и методические приемы исполь...

Система оценки образовательных достижений учащихся по английскому языку.

Система оценки образовательных достижений учащихся по английскому языку....