Программа по сопровождению замещающих семей.
рабочая программа по теме

Мануилова Наталья Владимировна

Программа предполагает создание благоприятных условий для поддержки замещающих семей и развития самого института приёмной семьи.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Управление образования и науки Липецкой области.

Г(О)БОУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи. Центр ПМС сопровождения.

 Служба сопровождения замещающих семей (филиал г. Лебедянь).

Программа

по сопровождению замещающих семей

Социальный педагог

                                                                                            Мануилова

Наталья Владимировна

Лебедянь.

Описание Программы.

В настоящий момент право жить и воспитываться в семье в РФ остаётся нереализованным для более чем 120 тыс. детей. Эти дети проводят своё детство в интернатах, детских домах, домах ребёнка. Но какими бы ни были эти  дома современными и хорошо оборудованными дети имеют немного шансов найти себя в самостоятельной жизни. Также каждый год несколько десятков тысяч детей теряют свою семью и попадают в учреждения.

Семейное жизнеустройство детей-сирот признано приоритетным в России. Постепенно создаются материальные и организационные  условия для поддержки приёмной семьи. Приёмные родители оказываются перед рядом трудностей в воспитании и развитии приёмных детей. Особенности  поведения детей, связанные с пережитым опытом, затрудняют эффективное взаимодействие с семьёй. Эффективность помощи таким семьям во многом  обусловлена организацией адекватной социально-психолого-педагогической помощи и поддержки.

Как форма социализации, замещающая семья является семейно-государственной, имеющей признаки семейных форм социализации и государственных институтов. Как семейная форма социализации, замещающая семья имеет следующие качественные характеристики:

  • естественная, свойственная природе ребёнка социализация осуществляется в условиях института первичной социализации – семье;
  • агентов первичной социализации, т.е. биологических родителей замещают приёмные родители без установления родственных связей между ними и ребёнком. Социализирующая роль приёмных родителей в условиях семьи естественна;
  • в условиях замещающей семьи ребёнок выполняет социальные роли по отношению к родителям, братьям, сёстрам, другим членам семьи в сферах деятельности, общения. Обеспечивается становление поведенческих форм.

Работа специалистов психолого-педагогического сопровождения нацелена на:

  • регулярное наблюдение ребёнка психологом и социальным педагогом;
  • контроль соблюдения прав ребёнка и организацией условий для его нормального развития;
  • периодическая оценка степени адаптивности ребёнка в семье;
  • консультирование родителей по вопросам адаптации ребёнка в новых условиях или возникающих проблем, в том числе касающихся формирования умений родителей устанавливать контакт с ребёнком, создания доверительных отношений и др.

Программа  предполагает создание на региональном уровне благоприятных условий для поддержки замещающих семей и развития самого института приёмной семьи.

Основания для реализации Программы.

  1. Закон «Об опеке и попечительстве», принят Государственной  Думой 11.04.2008 г.  
  2. Указ Президента РФ «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», от 28. 12. 2012 г.
  3. Постановление Правительства РФ № 423  «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», от 18. 05. 2009 г.
  4. Проект  ПОЛОЖЕНИЯ  о Службе сопровождения замещающих семей.
  5. Закон Липецкой области «О социальной поддержке обучающихся, студентов и аспирантов образовательных учреждений и дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Липецкой области». Принят постановлением Липецкого областного совета депутатов от 23. 12. 2004г. № 707-пс.

Основные цели Программы:

  • Осуществлять социально-педагогическое сопровождение детей, находящихся в замещающих семьях, исходя из их способностей, склонностей, интересов, состояния здоровья.
  • Координировать деятельность всех ведомств, обеспечивающих  условия для охраны и укрепления физического, психического, социального здоровья детей и других участников воспитательного и образовательного процесса.
  • Содействовать педагогическим работникам, законным представителям в воспитании детей.

Для достижения целей Программы, поставлены следующие задачи:

  1. Педагогический анализ социальной ситуации развития всех социальных институтов микрорайона-семьи, образовательных учреждений, трудовых коллективов, СМИ, микросоциума, выявление основных проблем и определение причин их возникновения, путей и средств их разрешения.
  2. Осуществление  коррекционно-развивающей поддержки. 
  3. Оказание правовой помощи.  
  4. Повышение информативности общества и содействие формированию позитивного отношения к институту приёмной семьи.

Участники Программы:

1. Служба сопровождения замещающих семей (социальный педагог, педагог-психолог).

2. Замещающие семьи (родители, дети).

3. Органы опеки и попечительства и иные лица, привлечённые к участию в Программе.

Механизм реализации Программы.

1. Педагогический анализ социальной ситуации развития всех социальных институтов микрорайона-семьи, образовательных учреждений, трудовых коллективов, СМИ, микросоциума, выявление основных проблем и определение причин их возникновения, путей и средств их разрешения.

  • Разработка методических материалов, педагогических рекомендаций для педагогов, родителей (законных представителей) и детей по оказанию помощи в вопросах воспитания, обучения, развития и адаптации ребёнка в социальной среде.
  • Консультирование работников образовательных учреждений, родителей (лиц их замещающих) и подростков по вопросам, связанным с проблемами школьной и социальной адаптации,  воспитания, развития, обучения детей.
  • Консультирование родителей по вопросам отношений между родителями и детьми, их воспитанию, определению индивидуального образовательного маршрута ребёнка.

2. Осуществление  коррекционно-развивающей поддержки. 

  • Организация консультаций узких специалистов (психолог, дефектолог, невролог, психиатр и др.).
  • Организация надомного обучения  (по показаниям ПМПК).
  • Коррекционные занятия в Центре психолого-медико-социального  сопровождения.
  • Индивидуальные консультации и занятия (по запросу), тематические беседы.
  • Проведение психотренинговых занятий с родителями и детьми замещающих семей.

3. Оказание правовой помощи. 

  • Консультирование  по различным аспектам защиты прав и интересов детей и приёмных родителей.

4. Повышение информативности общества и содействие формированию позитивного отношения к институту приёмной семьи.

  • Участие в тематических, фронтальных проверках совместно с Управлением образования и науки Липецкой области.
  • Участие в работе выездных  консультативных пунктов по вопросам социальной защиты, социальной помощи, реализации прав и свобод личности, содействие созданию обстановки психологического комфорта и безопасности детей.
  • Участие и проведение публичных мероприятий.
  • Разработка и распространение буклетов, памяток для педагогов, родителей и детей.
  • Разработка, программ, публикация статей.

 

Этапы реализации Программы.

1. Подготовительный этап.

  • Изучение методической литературы.
  • Работа с правовой и нормативной документацией.
  • Составление планов работы.

2. Основной этап.

  • Совместная деятельность с педагогом-психологом, социальными педагогами  Центра и другими специалистами.
  • Разработка методических материалов, педагогических рекомендаций в помощь детям, педагогам, родителям (законным представителям) по оказанию помощи в вопросах воспитания, обучения, развития и адаптации ребёнка в социальной среде.
  • Консультация по вопросам воспитания детей в замещающей семье.
  • Организация обучающих лекториев и семинаров для приёмных родителей.
  • Распространение положительного опыта работы приёмных семей.
  • Изучение форм школьной дезадаптации у детей, путём проведения бесед, консультаций, анкетирования.
  • Индивидуальные консультации и занятия, тематические беседы.
  • Обмен информацией с субъектами профилактики, помощь в координации (активизация различных ведомств и служб по совместному разрешению проблемы конкретной семьи и положения конкретного ребёнка).
  • Информирование (обеспечение семьи информацией по вопросам социальной, правовой защиты).
  • Патронаж семей.
  • Мониторинг хода реализации Программы (внутренняя оценка промежуточных результатов).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа комплексного социально-психолого-педагогического сопровождения замещающих семей

Материал предназначен специалистам (социальным педагогам и психологам), работающим с замещающими семьями. В программе представлена система сопровождения замещающих семей, диагностический инструментари...

«Служба содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей и сопровождению замещающих семей в рамках деятельности Центра помощи семье и детям в МКУ «Детский дом «Семья» г. Ноябрьска

О работе службы содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей и сопровождению замещающих семей в рамках деятельности Центра помощи семье и детям в МКУ «Детский дом «Семья» ...

Программа Службы сопровождения замещающих семей

В программе определены основные цели и принципы сопровождения замещающих семей, план работы Службы, перечень диагностического инструментария, примеры памяток для родителей, график проведения Родительс...

Программа сопровождения замещающей семьи

Предпосылками к созданию Программы сопровождения замещающей семьи в ГБ(О) ОУ специальном (коррекционном) детском доме на 2014-2017 годы послужила передача детей в приёмные семьи.Готовить к жизни в сем...

Программа службы по подбору, подготовке и сопровождения замещающих семей

В последние годы государственная политика Российской Федерации направлена на реализацию права ребенка проживать и воспитываться в семье. В нашей стране активно развиваются семейные формы устройства де...

«Служба содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей и сопровождению замещающих семей в рамках деятельности Центра помощи семье и детям в МКУ «Детский дом «Семья».

Жизнеустройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – один из основных вызовов нашего времени и является как никогда актуальным для нашего учреждения. Предметом деятельн...