Осуществление деятельностного подхода на уроках русского языка и литературы через технологию проектов
статья на тему

Гончарова Анастасия Александровна

Давайте попробуем обсудить конкретный вопрос: как научить ребенка в школе тому, что поможет ему по-настоящему жить в настоящей взрослой жизни.  Традиционные методы и технологии не могут в полной мере осуществить такой подход к обучению. Я считаю, что мы должны научить ребенка таким способам достижения результата, которые срабатывают независимо от конкретного содержания. В рамках традиционной классно-урочной формы обучения сделать это можно, но затруднительно, гораздо эффективнее применить метод проектов. В современном образовании интерес к деятельностному подходу объясняется поиском эффективных педагогических технологии, которые позволят реализовать идею теории оптимизации учебного процесса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 2.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

Гончарова А.А.

Осуществление деятельностного подхода на уроках русского языка и литературы через технологию проектов

МБОУ СОШ с УИОП №2 (г. Котельнич)

Давайте попробуем обсудить конкретный вопрос: как научить ребенка в школе тому, что поможет ему по-настоящему жить в настоящей взрослой жизни.  Традиционные методы и технологии не могут в полной мере осуществить такой подход к обучению. Я считаю, что мы должны научить ребенка таким способам достижения результата, которые срабатывают независимо от конкретного содержания. В рамках традиционной классно-урочной формы обучения сделать это можно, но затруднительно, гораздо эффективнее применить метод проектов. В современном образовании интерес к деятельностному подходу объясняется поиском эффективных педагогических технологии, которые позволят реализовать идею теории оптимизации учебного процесса.  Работая с данной технологией, я пришла к выводу, что большую пользу приносит работа над практико-ориентированными проектами. Они позволяют развить у учащихся умения и навыки, которые пригодятся для адаптации в жизни и формирования опыта самостоятельной деятельности.

Например, проект словаря военных терминов. Результатом учебной деятельности в ходе изучения стихотворения Лермонтова «Бородино» стал не только словарь, но и  умение работать с различной справочной литературой. Данный словарь я использую на последующих уроках изучения отрывка из романа Льва Толстого «Война и мир». Также использую прием инсценирования на уроках, где большое внимание уделяется развитию коммуникативной компетенции и темы тесно связаны с понятием «Речевая ситуация». Инсценирование помогает развить различные коммуникативные умения и навыки (как говорения, так и слушанья). Например, тема «Умеем ли мы употреблять в речи этикетные слова?».

Я предлагаю разыграть различные речевые ситуации. Выбор слов определяется заданием: посещение врача, формулы просьбы, формулы отказа, работа кондуктора в автобусе. В ходе выполнения заданий мы вместе с учащимися постоянно оцениваем свою деятельность, обсуждая каждую ситуацию после ее инсценирования, отмечая, что получилось, что требует корректировки. Процесс самоанализа своей деятельности и осмысление деятельности других позволяет продолжить формирование рефлексивных умений в ходе взаимодействия учащихся.

Большой простор для фантазии учителя и учеников дают уроки развития речи, потому что позволяют решить значимую проблему, связанную с созданием самостоятельного текста, получить продукт и представить свой текст. На уроке учащиеся вместе со мной анализируют проблемную ситуацию, предлагают различные пути решения и предполагают, каким может быть результат их деятельности. Так были организованы мной уроки русского языка: Определение научного понятия,  организована деловая игра «Проект выборов старосты класса», создана заочная экскурсии по музею-усадьбе «Михайловское», проект экскурсии вызвал интерес учащихся разных классов.

В работе с использованием технологии проектов упор нужно сделать не на том, что получилось в результате совместных усилий ученика и учителя, а на том, каким путем был достигнут результат.

Практика применения проектов показала, что в классах, где использовалась данная технология, учащиеся сами формулируют цели своей работы, умеют находить пути решения проблемы, анализируют свою деятельность, взаимодействуют в группах и коллективе, а также вырос интерес к предмету и познавательная активность на уроке, повысилось качество знаний, увеличилось количество учащихся, занимающихся исследовательской деятельностью. Мои ученики стали более инициативны, самостоятельны.

Технология позволяет эффективно обучать школьников навыкам и умениям, которые будут необходимы выпускникам не только для продолжения обучения и получения профессии, но и для дальнейшей самостоятельной деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование технологии критического мышления в рамках системно - деятельностного подхода на уроках русского языка и литературы

Системно-деятельностный подход нацелен на развитие личности принципами деятельности и творчества. В рамках технологии критического мышления учащийся не только открывает новые знания, но и творчески ре...

Системно-деятельностный подход на уроках русского языка и литературы

ldquo;Проблемалы укыту” Чыгыш   “Балаларыгызны үзегезнең заманыгыздан башка заман өчен укытыгыз,чөнки алар сезнең заманыгыздан башка бер заманда яшәү өчен дөньяг...

Доклад для выступления на педагогическом совете «Осуществление компетентно - деятельностного подхода на уроках русского языка и литературы через технологию проектов»

В концепции модернизации российского образования, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации  говорится: Общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универса...

Системно-деятельностный подход на уроках русского языка и литературы

В этой статье говорится о системно-деятельностном подходе на уроках русского языка и литературы...

«Метод проектов как средство реализации деятельностного подхода на уроках русского языка и литературы»

Важной задачей современной школы является формирование творческого мышления и продуктивной деятельности учащихся для свободной реализации возможностей и способностей личности в обществе. Актуальным яв...