Организация добровольческой деятельности в экологическом просвещении школьников.
материал на тему

Торощина Тамара Александровна

Для  Хакассии жизненно важной проблемой является сейчас возрождение единства Человека, Матери - Земли и всех ее творений, чуткого и бережного отношения к нашим родственникам - рекам, озерам, птицам, животным, травам и камням, людям Деятельность экологического отряда «Зеленый дозор» предлагает обратить свое внимание  на существующие в Республике Хакасия охраняемые природные территории, привлечь внимание детей к природе нашей республики, ее своеобразию, уникальности, ранимости, незащищенности. Научиться жить с природой в гармонии, со своим внутренним миром и с окружающими его людьми. Быть активным участником социальных дел.

Может ли сам подросток, школьник стать активным участником добровольческого дела? Может, но ему сложно самостоятельно увидеть проблему, лежащую на поверхности, к решению которой он может приложить свои знания, умения. Для этого и есть мы с вами. Взрослый наставник поможет разобраться в проблеме и направит деятельность ребят в нужном направлении. Не навязчиво  подсказывая возможные пути решения проблемы

   Ребята Экологического отряда «Зеленый дозор» погружаясь в изучение окружающего мира, учатся видеть проблемы, у них появляется желание помочь, исправить ситуацию, изменить ее в лучшую сторону. Это и есть,  добровольческая деятельность, направленная на улучшение жизни и является важной частью для построения гуманного гражданского общества.Причины могут быть разными:

Самое главное – ИДЕЯ, благородная идея, отражающая важность и принципы деятельности. Именно идея определяет, будет ли человек понимать, что он делает и зачем, появятся ли у него гордость, самоуважение и удовлетворение от работы и результатов деятельности.

Внутренняя психологическая потребность быть нужным. Добровольческое движение позволяет реализовать эту потребность, ощутить свою полезность.

Потребность в общении. Если подбирается замечательная компания и в ней интересно и комфортно, то хочется быть рядом. Расширяется круг общения. Именно это часто становится основной причиной работы в качестве добровольца.

Интерес. Работа добровольцем зачастую связана с нестандартными подходами и новыми возможностями.

Антураж. Начинающих больше интересует внешняя привлекательность движения (кепки, футболки, значки и т.п.), чем идея, цели или конечный результат, особенно это касается детей и подростков.

Творческие возможности. Можно проявить себя в различных видах деятельности вне зависимости от возраста или от уже имеющейся умений и навыков.

Решение своих проблем. Например, если имеются проблемы с общением, то в добровольческой среде можно найти новых друзей и единомышленников.

Досуг. Время можно тратить двумя способами – с пользой и без. Первый вариант – это добровольческое движение.

Способ поделиться своим опытом. Зачастую люди, пережившие кризис, могут точно и четко прогнозировать и предотвращать ситуации, подобные тем, которые ранее случились с ними самими или их близкими. Вместо озлобления можно вынести свою энергию на борьбу с тем злом, которое довелось пережить.

Подтверждение своей самостоятельности и взрослости. Став добровольцем,  и работая над серьезными проблемами, люди доказывают окружающим свою зрелость, самостоятельность и… оригинальность.

Направления добровольческой деятельности

·        посадка цветов, кустов и деревьев;

·        помощь  престарелым,  детям  с ограниченными возможностями здоровья,;

·        благоустройство и обустройство дворов, участков, городских улиц, зоны отдыха;

·        помощь животным, добровольная помощь зоопаркам и заповедникам;

·        просветительские беседы, направленные на профилактику наркомании, СПИДа, подростковой преступности;

·        Помощь животным Центра живой природы;

·        благотворительные концерты и театральные выступления;

·        экологические десанты, уборка мусора и загрязнений;

·        пропаганда здорового образа жизни;

·        интернет-добровольчество.

Таким образом, члены отряда – не только альтруисты, они работают ради приобретения опыта, специальных навыков и знаний, установления личных контактов. Часто добровольческая деятельность – это путь к оплачиваемой работе, здесь всегда есть возможность проявить и зарекомендовать себя с лучшей стороны, попробовать себя в разных сферах деятельности и определиться с выбором жизненного пути.

Волонтерская деятельность отряда  носит гражданский характер. Опыт деятельности показывает благотворительную направленность работы. Деятельность  отряда выполняет функцию нравственного воспитания, возрождение в молодежной среде фундаментальных ценностей, таких как, гражданственность, милосердие, справедливость, гуманность, отзывчивость и других важных ценностей. Волонтерская деятельность — это широкий круг деятельности, включающий в себя традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, который осуществляется добровольно на благо широкой общественности без денежного вознаграждения.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

" Воспитательная модель класса, организация добровольческой деятельности в детском коллективе как механизм воспитания личности".

Опыт работы классного руководителя, роль добровольческой деятедльности в воспитании подрастающего коллектива...

Значение исследовательской деятельности в экологическом образовании школьников.

Актуальность экологического образования в наши дни. Создание условий для активного овладения учащимися экологическими знаниями и умениями в   процессе их учебной и внеурочной деятельности....

Организация внеклассной работы по экологическому воспитанию школьников с интеллектуальной недостаточностью в СКОУ VIII вида

Проблема экологического воспитания является важной и необходимой составляющей частью при обучении детей с ограниченными возможностями здоровья. Работа по экологическому воспитанию проводится как на ур...

Организация добровольческой деятельности в экологическом просвещении школьников.

Для  Хакассии жизненно важной проблемой является сейчас возрождение единства Человека, Матери - Земли и всех ее творений, чуткого и бережного отношения к нашим родственникам - рекам, озерам, птиц...

Воспитание нового поколения на основе экологического просвещения школьников

В данной статье  автором отражен опыт работы по экологическому воспитанию школьников в Хасанском районе Приморского края...

Экскурсии по ООПТ Санкт-Петербурга и Ленинградской области как составляющая часть экологического просвещения школьников

Особо охраняемые природные территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области интересны тем, что вблизи от крупного города можно встретиться с природой и некоторыми живыми обитателями этих мест. Такж...