Выступление на семинаре "Проектное обучение"
статья на тему

Кондрашова Людмила Васильевна

Работа представляет текст выступления на семинаре для педагогов общеобразовательной школы по теме "Технология проектного обучения" с основными теоретическими и методическими положениями по теме семинара

Скачать:


Предварительный просмотр:

Материалы выступления на семинаре

Технология проектного обучения

Учитель: Кондрашова Л.В.

В двадцать первом веке объемы учебного материала, высокие требования к современному ученику и учителю подталкивают педагога к поиску инновационных форм деятельности, интерактивных методов, в том числе и к применению проектов. Перспективной для современной школы представляется проектная деятельность учащихся по овладению оперативными знаниями в процессе социализации. Данный вид деятельности многофункционален в большей степени, чем другие.

Проектная технология широко распространена в американских и японских школах. В переводе с латинского означает «самостоятельный поиск пути» («брошенный вперед»).

Проект –

  • план, замысел, в результате которого автор должен получить что-то новое: продукт, отношение, программу, книгу, фильм, модель, сценарий и т.д.;
  • комплекс взаимосвязанных мероприятий, предназначенных для достижения поставленных задач с четко определенными целями в течение заданного времени и при установленном бюджете.

Учебно-познавательный проект – это ограниченное во времени, целенаправленное изменение определенной системы знаний на основе конкретных требований к качеству результатов, четкой организации, самостоятельного поиска решения проблемы учащимися. За определенное время (от одного урока до нескольких месяцев) учащиеся решают познавательную, исследовательскую, конструкторскую либо другую задачу. Необходимо получить новые знания в ходе решения учебно-познавательной проблемы.

Метод проектов - личностно ориентированная технология, способ организации самостоятельной деятельности учащихся, направленной на решение задач учебного проекта, интегрирующего в себе проблемный подход, групповые методы, рефлексивные, презентативные, исследовательские, поисковые методики.

Проект пробуждает учащегося проявить интеллектуальные способности, нравственные и коммуникативные качества, продемонстрировать уровень владения знаниями и общеучебными умениями, целеполагание, способность к самообразованию и самоорганизации. В процессе проекта учащиеся синтезируют знания в ходе их поиска, интегрируют информацию смежных дисциплин, ищут более эффективные пути решения задач проекта, общаются друг с другом. Совместная деятельность реально демонстрирует широкие возможности сотрудничества, в ходе которого учащиеся ставят цели, определяют оптимальные средства их достижения, всесторонне проверяют компетентность личности. Проектная деятельность наглядно демонстрирует возможности моно- и полипредметного, индивидуального и группового проектов.

Цель проектного обучения – овладение общими умениями и способностями в стенах школы, но при этом приоритет отдается самостоятельной учебе в группах (командах), а также развитию социального сознания.

Метод проектов позволяет формировать личностные качества, которые развиваются лишь в собственной деятельности индивида в процессе коллективной, групповой деятельности.

Современный образовательный проект – это дидактическое средство активизации самостоятельной познавательной и творческой деятельности, формирование личностных качеств обучаемого. Использование метода проектов, в частности, на уроках русского языка и литературы, позволяет учащимся формировать объективную систему представлений о своих знаниях, возможностях и умениях их реализовывать. Учащиеся овладевают умением не только понимать цель своего обучения, но и самостоятельно ее ставить, определять конкретные задачи, программировать собственную деятельность, отбирать адекватные средства достижения цели, определять последовательность действий, определять последовательность действий. 

Основные требования к использованию метода проекта

  1. Наличие значимой в исследовательском творческом плане проблемы/задачи.
  2. Практическая, теоретическая, познавательная значимость предполагаемых результатов.
  3. Самостоятельная (индивидуальная, парная, групповая) деятельность учащихся.
  4. Структурирование содержательной части проекта.
  5. Использование исследовательских методов, предусматривающих определенную последовательность действий.

Анализ опыта позволяет выявить ряд типичных ошибок, которые допускают педагоги при использовании этого метода:

  • объявляют учащимся тему проекта или сами ставят задачу, вместо того, чтобы создать ситуацию выявления значимой для учащихся проблемы или предложить банк проектов, предоставляя возможность сделать самостоятельный выбор;
  • предлагают свои идеи вместо того, чтобы создать ситуацию, поставить вопросы, побуждающие детей к поиску путей решения проблемы;
  • дают творческое задание для закрепления изученного учебного материала, ошибочно называя эту работу выполнением проекта;
  • творческую деятельность учащихся принимают за учебную проектную работу, которая также является творческой, но связана с самостоятельным решением проблемы на основе приобретения дополнительной учебной информации по ходу работы над проектом;
  • реферат (доклад, систематизацию знаний из различных источников) представляют как проектную работу, которая также может быть оформлена в письменном виде, но в ней, в отличии от реферата, представлен авторский самостоятельный взгляд на решение поставленной проблемы, в том числе на основе изучения литературных источников.
  • реферат (доклад, систематизацию знаний из различных источников) представляют как проектную работу.

Проектная технология позволяет реализовать личностно-ориентированный подход в обучении, а также и самомотивацию школьника. Проекты удобны и тем, что они очень разнообразны по форме, содержанию, характеру доминирующей деятельности, по количеству участников, по продолжительности исполнения. Формы реализации проекта также различны: это может быть печатная работа, статья, доклад на конференцию, стенгазета, альманах, мультимедиапрезентация, творческий отчет.

Общие подходы к структурированию проекта

  1. Выбор темы проекта, его типа, количества участников.
  2. Продумывание вариантов проблем в рамках выбранной темы.
  3. Распределение задач по группам, обсуждение возможных методов исследования, поиска информации, творческих решений.
  4. Самостоятельная работа участников проекта по своим индивидуальным или групповым задачам.
  5. Промежуточные обсуждения полученных данных в группах.
  6. Защита проекта, оппонирование.
  7. Экспертиза проекта, коллективное обсуждение.

Этапы работы над проектом

Ход работы над проектом может быть определен в общем виде через следующие этапы:

  1. Подготовка к работе над проектом:

- определение темы и целей проекта;

- формирование групп для работы над проектом;

- планирование этапов работы.

2. Работа над проектом в группах:

- планирование работы;

- исследование;

- оформление выводов и результатов.

3. Представление – защита проекта.

4. Оценка проекта (несколько уровней оценки):

- самооценка;

- оценка других групп;

- оценка учителя;

- оценка специально созданной группы экспертов.

5. Рефлексия – анализ меры своего участия в общем деле:

- Что мы делали? Как мы делали? Каковы результаты?

- Каков мой личный вклад в решение проблемы?

Прежде всего, педагогу необходимо продумать «запуск проекта», обеспечивающий добровольное и заинтересованное включение учащихся в проектную деятельность. Это может быть создание проблемной ситуации, обсуждение практической задачи, жизненно важной для детей, рассказ о привлекательной перспективе, обращение авторитетных лиц с предложением принять участие в решении социально важных задач и др.

Другим важным приемом является «звездочка обдумывания». Суть его заключается в постановке учителем и детьми вопроса, который в свою очередь разбивается на подвопросы и определяет систему действий учащихся. Теоретическое и практическое решение этих вопросов позволяет приблизиться к решению главной проблемы. По существу проектная деятельность – это система «звездочек обдумывания», последующих практических и соответствующих познавательных действий учащихся.

Невозможно осуществить работу над проектом без «мозгового штурма», когда учащиеся индивидуально и в группе осуществляют поиск проблем, способов их решения, отбирают лучшие варианты, идеи, защищают, обосновывают свою точку зрения.

При проектном обучении не менее важно выбрать форму представления результатов работы. Это могут быть видеофильм, книга, макет, журнал (устный или письменный), спектакль, выступление агитбригады, оформление помещений, школьного двора, создание спортивной площадки и т. д. Форма представления проекта определяется его темой, целью, содержанием, общим замыслом автора.

Можно предложить следующую структуру оформления проекта:

  • Титульный слайд
  • Анализ исходной ситуации (выявленное противоречие, проблема)
  • Цель проекта, задачи
  • Ожидаемые результаты
  • Графические модели (графики, схемы, диаграммы и др.)
  • План (направления исследования)
  • Риски и их минимизация

Параметры экспертизы проекта

  • самостоятельность работы над проектом,
  • актуальность и значимость темы,
  • полнота раскрытия темы,
  • оригинальность решения проблемы,
  • раскрытие содержания проекта в презентации, убедительность презентации,
  • использование средств наглядности, технических средств,
  • убедительность при ответах на вопросы.

Таким образом, включение проектной деятельности в учебный процесс требует соответствующей психолого-педагогической подготовки педагогов, а также предварительного обучения школьников решению прикладных задач.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление. "Интерактивные методы обучения"

Суть интерактивного обучения состоит в том, что учебный процесс организован таким образом, что практически все учащиеся оказываются вовлеченными в процесс познания, они имеют возможность понимать и ре...

Выступление. «Применение проблемного обучения при изучении информатики»

Проблемное обучение реализуется с помощью систем проблемных учебных заданий, которые используются преподавателями в процессе обучения....

Презентация к выступлению "Технология модульного обучения.Теория и практика"

Вашему вниманию представлена презентация к выступлению на педагогическом совете по теме "Технология модульного обучения.Теория и практика", содержащая тезисы выступления....

Выступление Технология интерактивного обучения

Выступление на районном семинаре учителей физики...

Выступление на тему "Обучение связному высказыванию на французском языке"

Выбор языкового материала для обучения связному высказыванию на французском языке с примерами....

Девятые международные педагогические чтения. Хакасия, г.Абакан Выступление на тему «Обучение вовлечением"

Конференция в Абакане. Девятые межрегиональные педагогические чтения....


 

Комментарии

Людмила Васильевна, спасибо за материал,очень пригодился при разработке.