Использование игровых технологий на уроках английского языка в начальной школе
статья на тему

Власова Диляра Рашитовна

Статья на тему Использование игровых технологий на уроках английского языка в начальной школе

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использование игровых технологий при изучении английского языка.

Яруллина Диляра Рашитовна

учитель английского языка

МБОУ СОШ № 16 пгт Ильского МО Северский район

Изучение иностранного языка есть расширение сферы всего того, что мы вообще можем изучить. Ханс Георг Гадамер

 

Изучению иностранных языков в России всегда уделялось большое внимание, и оно неразрывно связано с культурной историей страны. Именно социально-экономические, политические, исторические изменения, которые происходят во всем мире и порождают социальный заказ общества, направленный на систему образования вообще и на методику обучения иностранным языкам в частности.

С XIV - по XVI века в основном юго-западная Русь была центром учености, здесь были созданы Киевско-Могилянская академия и «братские» религиозные училища, которые назывались школами греческого, славянского, русского, латинского и польского письма, откуда следует видное положение языков в этих школах.

В XVII веке иностранные языки преподавались в Московской Славяно-греко-латинской академии. В иноверческих школах в Москве, католической и лютеранских, изучались латинский, греческий и немецкий языки. В голландской школе велось преподавание родного языка.

В XVIII столетии знание иностранных языков считалось одним из важнейших элементов общего образования. После выхода России к Балтийскому морю, стали активно развиваться связи страны с другими культурами. При Петре I значительно возрастает потребность государства в людях, владеющих иностранными языками. Из книги «Юности честное зерцало»: «Младые отроки должны всегда между собою говорить иностранными языки, дабы тем навыкнуть могли: а особливо когда им что тайное говорить случится… и чтоб можно их от других не знающих болванов распознать» [1, с. 38].

XVIII век можно по праву назвать веком гувернерства.  В Россию прибыло довольно большое количество иностранных учителей, как для домашнего обучения, так и для работы в государственных школах. Чаще всего учить начинали с раннего детства и с помощью учителей – носителей иностранного языка. Сегодня этот метод называют «погружением» в языковую среду.

Детей обучали не только языкам, но их вводили в круг европейского общения, в мир европейской литературы и философии. Методам и принципам обучения языкам уделялось большое и серьезное внимание в программах учебных заведений. В 1771 г. вышел первый коллективный труд профессоров московского университета по дидактике и методике преподавания «Способ учения». В ней отражалось представление эпохи о равенстве понятий образования и владения иностранными языками.

В последние десятилетия XIX   живые иностранные языки прочно занимали ведущее положение не только в системе высшего образования, но и в школах.

 Сегодня, как и прежде, нашему обществу требуются высокообразованные люди, умеющие решать самые трудные жизненные вопросы. Поэтому, именно иностранный язык как учебный предмет, ориентированный главным образом не на получение знаний, а на формирование деятельностных умений, имеет огромный потенциал возможностей для всестороннего развития личности.

В детстве, когда рассудок не вступил ещё в полные права свои, а нервная система ещё свежа и впечатлительна, иностранные языки изучаются легче, чем в зрелые годы.

 К.Д.Ушинский

  По мнению  известных представителей детской и возрастной психологии (А.А. Леонтьев, Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, Е.И.Негневицкая, В.А.Артёмов), изучение иностранных языков детьми до 10 лет наиболее благоприятный период, так как именно в этом возрасте они  обладают особыми интеллектуальными способностями к активному языковому познанию.

  В этом  возрасте детям свойственно более гибкое и быстрое, нежели на последующих этапах, усвоение языкового материала.  

Другое очень важное преимущество дошкольного и младшего школьного возраста заключается в глобально действующей у детей игровой мотивации, которая позволяет естественно и эффективно организовать обучение иностранному языку как средству общения и строить его как процесс, максимально приближенный к естественному процессу использования родного языка. Это становится возможным, поскольку с помощью специальным образом организованной игры в учебном процессе можно сделать коммуникативно ценными практически любые языковые единицы. И тогда эффективность формирования у младших школьников способности к общению на новом языке повышается за счет взаимодействия игровой мотивации и интереса к школьному обучению.

                       «Игра - это огромное светлое окно, через которое      в духовный мир ребенка вливается живительный поток  представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра,  зажигающая огонь пытливости и любознательности».

В.А.Сухомлинский

В основе обучения детей устному общению на иностранном языке в начальной школе лежит игра, которая, по меткому выражению И.А. Зимней, является для маленьких учеников психологическим оправданием  перехода на новый язык обучения.

Кроме того, игра связана с построением «предлагаемых обстоятельств» таким образом, чтобы ученик реально оказывался в ситуации, когда ему приходится действовать так или иначе (А.А. Леонтьев).

Использование специальным образом организованной игры, как способа обучения устной речи в начальной школе, позволяет учителю формулировать такие речевые задачи, в которых есть мотив и цель речевого действия и которые диктуют употребление необходимых образцов общения (Е.И. Негневицкая).  

Организуя игровую деятельность на уроке, я пользуюсь двумя правилами.

Правило первое.

Прежде чем предложить игру, спросите сами себя: зачем нужна эта игра, что она дает. Игра ради игры – это потерянное время. Преподаватель должен всегда четко ставить перед собой дидактическую цель.  

Правило второе.

Нельзя пытаться решить одной игрой две задачи: отработать новый грамматический материал и выучить новые слова. Удовольствие от игры ученики, может, и получат, а вот пользы никакой не будет.  

Игры на уроке иностранного языка.

Игра всегда предполагает принятие решения. Но для детей игра, прежде всего,  увлекательное занятие. В игре все равны. Она посильна даже самым слабым ученикам. Чувство равенства, атмосфера увлеченности и радости, ощущение посильности заданий - все это дает ребятам возможность преодолеть стеснительность, мешающую свободно употреблять в речи слова чужого языка, и благотворно сказывается на результатах обучения.

Игры можно  классифицировать по видам речевой деятельности (М. Ф. Стронин - «Обучающие игры на уроках английского языка»):

  • лексические игры;
  • грамматические игры;
  • фонетические игры;
  • орфографические игры;

Игры способствуют выполнению важных методических задач:

  • Создавать психологическую готовность детей к речевому общению;
  • Обеспечивать естественную необходимость многократного повторения  языкового материала;
  • Тренировать  учащихся в выборе нужного речевого варианта, что является подготовкой к ситуативной спонтанности речи;
  • Развивать орфографическую зоркость;
  • Формировать универсальные учебные действия;
  • Развивать индивидуальные способности каждого ученика, воспитывает познавательную активность.

Лексические игры  

Для автоматизации и закрепления лексики я использую такие игры, как “What is missing”, “Memory card”, «Глухой телефон», «Крокодил», «Поймай слово». Использование презентаций сказок, видеописем от сказочных и книжных героев, даёт возможность разнообразить и оживить игровые моменты.

В игровой форме можно проводить и физминутки. Они не только позволяют ребятам отдохнуть и сменить вид деятельности, но и отработать или закрепить лексический материал. Так при изучении темы «Глаголы движения» мы играем в игру «Повторяй за мной». Суть игры проста: необходимо показать и назвать глагол движения. Однако по мере усвоения учащимися новой лексики игра усложняется и видоизменяется. На первом этапе я сама называла и показывала движение, ученики повторяли и движения, и слова. Когда лексика была более-менее освоена я, а позже ведущий из учеников только показывали действия, учащиеся же должны были его повторить и назвать самостоятельно. И, наконец, на обобщающем уроке в игре появляется соревновательный момент: группа делится  на команды, от каждой из команд мы вместе с ребятами выбираем ведущего. Каждому из них  «список» из 5-10 глаголов,  называя их, ведущий должен показать движение, команды должны быстрее соперников угадать, повторить и назвать нужный глагол.

  Овладеть грамматическим материалом для перехода к активной речи учащихся помогают грамматические игры.  

Например, игра «Перевоплощение», различные игры с пальчиковыми игрушками. Особый интерес вызывают у ребят игры с условными обозначениями слов. Когда слова-картинки, можно менять местами, передавать друг другу и  восстанавливать «рассыпавшееся» предложение. Работая в мини-группах, дети сами могут создавать схемы слов, чтобы использовать их в игре.

 

Как правило, каждый урок мы начинаем с фонетических упражнений, так почему же не провести фонетическую зарядку в форме фонетической игры. Она предназначается для отработки и корректировки произношения на этапе формирования речевых навыков и умений.

  Известная сказка про весёлый язычок всегда вызывает интерес у детей.   Можно придумывать  вместе с  ними истории о приключениях язычка, используя ранее придуманных персонажей.

Такой сложный звук [θ] произносит  английская змейка, а звук [ð]-  английская  пчелка. Эти персонажи произносят звуки, отличные от тех, которые приняты в русской фонетике.

Орфографические игры 

«Найди сбежавшую букву», эту игру можно использовать в качестве контроля знаний, можно  дополнить задание переводом. Игра «Путаница» - детям необходимо соединить английское слово с его значением – картинкой. Игра «Страна двоечников» - учитель вместе с учащимися отправляются в путешествие в страну двоечников и исправляют все допущенные двоечниками  ошибки (можно проводить как устно, так и письменно). Подобная игра «Ошибка» - учитель сам намеренно допускает ошибки в написании слов.

Invisible Words, Remember the Words, Let’s Count Alphabet - игры    которые позволяют активизировать деятельность обучающихся, направленную на развитие орфографических навыков, орфографической памяти, усвоение алфавита.

Все игры,  о которых шла речь, это  опробированные интересные находки, позволяющие эффективно организовывать урок. Но есть игры, которые  я представляю вашему вниманию как авторские.

Игра «Дружба народов»

Оборудование: карточки участников, элементы национальных костюмов, предметные картинки.

Цель игры: закрепить грамматические правила, развивать навык говорения

Учащимся выдаются карточки участников, на которых дана основная информация гостя – имя, возраст, страна, изображены любимые вещи и действия. В соответствии с полученным заданием дети готовят рассказ о себе, выбирают костюм, подбирают необходимые предметные картинки. Участники садятся в круг и «знакомятся». Игра-вечеринка заканчивается ритуальным танцем.

Игра «Услышь меня»

Цель игры: развивать фонематический слух, закрепление лексики

Учащиеся становятся в круг, закрывают глаза. Учитель касается любого участника игры, с него и начинается произнесение слов на заданную лексику (автоматизированные ряды).

Основная задача: услышать стоящего рядом, не нарушить порядок слов и правильно произнести свое слово.

Игра «Переводчик»

Оборудование: шляпа

Цель игры: закрепление лексики, развивать навыка перевода.

Учитель изображает гостью из Англии. Ходит между детьми со шляпой в руках. Тот ребенок, на котором окажется шляпа, становится переводчиком. Он должен переводить слова или предложения сказанные гостьей.

Игра «Поймай меня»

Оборудование: обручи, карточки (А4) со словами глаголами, существительными и одна с ложным словом (прилагательным), 2 карточки с суффиксами –tion, -ist.

Цель игры: закрепить правила словообразования

Дети получают карточки со словами глаголами, существительными, прилагательным. «Суффиксы» по команде учителя ловят обручем только те части речи, с которыми они могут образовать новые слова. Слово прилагательное, лишнее, его задача стать ловушкой для суффиксов. Побеждает тот, кто правильно справится с заданием и наберет как можно больше слов.

Игра «Пазлы»

Оборудование: пазлы со словами

Цель игры: закрепить правила словообразования путем сложения слов

Учащиеся выбирают себе по одной части пазла со словом. Их задача найти вторую часть пазла,  с помощью которого образуется новое слов. Некоторые пазлы совпадают по форме, что вызывает дополнительное затруднение.  

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование игровых технологий на уроках английского языка в начальной школе.

Ролевые игры, игровые ситуации на уроках английского языка на начальной ступени обученияю...

Использование игровых технологий на уроках русского языка в начальной школе.

Использование игр в учебном процессе помогает активизировать деятельность ребенка, развивает познавательную активность, наблюдательность, внимание, память, мышление....

ОТЧЁТ по теме самообразования «Использование игровых моментов на уроках английского языка в начальной школе».

Существует много приемов и методов повышения творческой активности учащихся. Эмоциональные и игровые приемы являются необходимыми элементами в решении познавательных, воспитательных задач в обуч...

Использование игровых технологий на уроках русского языка в начальной школе.

Игровые технологии являются составной частью педагогических технологий, одной из уникальных форм обучения, которая позволяет сделать интересной и увлекательной работу учащихся на уроке....

использование игровых приемов на уроках английского языка в начальной школе

Игра, как известно, является ведущей формой деятельности ребенка в младшем школьном возрасте. В игре проявляются особенно полно, а порой и неожиданно способности любого человека, а ребенка в особеннос...

Использование игровых ситуаций на уроках английского языка в начальной школе

Статья представляет собой методические рекомендации по применению игровых технологий на уроках английского языка в начальной школе, с целью усиления мотивации обучения....

Современные образовательные технологии. Формирование УУД через игровые технологии на уроках английского языка в начальной школе

Формирования УУД через игровые технологиина уроках английского языка в начальной школе...