Проектная деятельность как средство формирования метапредметных умений и навыков на уроках физики
статья на тему

Сегодня важно не столько дать ребенку как можно больший багаж знаний, сколько обеспечить его общекультурное, личностное и познавательное развитие, вооружить таким важным умением, как умение учиться, что является главной  задачей  новых образовательных стандартов, которые призваны реализовать развивающий потенциал общего среднего образования. Существует такой тезис: жизнь на уроке должна стать подлинной. Сделать ее такой – задача современного учителя.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Апросинкина Н. В., учитель физики и информатики МОУ СОШ №3

города Георгиевска Ставропольского края

Проектная деятельность как средство формирования метапредметных умений и навыков на уроках физики

Автор: Апросинкина Наталья Владимировна, учитель физики и информатики МОУ СОШ №3 города Георгиевска Ставропольского края

Главное изменение в обществе, влияющее и на ситуацию в образовании, — это ускорение темпов развития, при котором  школа должна готовить своих учеников к той жизни, о которой сама еще не знает. Поэтому сегодня важно не столько дать ребенку как можно больший багаж знаний, сколько обеспечить его общекультурное, личностное и познавательное развитие, вооружить таким важным умением, как умение учиться, что является главной  задачей  новых образовательных стандартов, которые призваны реализовать развивающий потенциал общего среднего образования. Существует такой тезис: жизнь на уроке должна стать подлинной. Сделать ее такой – задача современного учителя.

 Современному  обществу сегодня требуются  образованные, нравственные, предприимчивые люди,  которые могут анализировать свои действия, самостоятельно  принимать решения, прогнозируя их возможные последствия, отличаться мобильностью, быть  способными  к сотрудничеству, обладать чувством ответственности за судьбу страны.

Сегодня в центре внимания педагогов-практиков находится обучение в сотрудничестве, исследовательская деятельность учащихся и метод проектов. В основе этой деятельности лежит приобретение личностного и профессионального опыта в процессе обучения нестандартными средствами; развитие познавательных, творческих навыков учащихся; выработка у учащихся стремления и умения самостоятельно добывать, использовать новые знания; развитие критического мышления.

Основной педагогической задачей является создание и организация условий, инициирующих действия учащихся в ходе учебной и внеучебной деятельности. 

Системно – деятельностный подход включает в себя развитие у учащихся постоянной внутренней мотивации к учению, умения самостоятельно конструировать свои знания для решения необходимых проблем. Такой подход невозможно осуществить без формирования универсальных учебных действий и метапредметных компетенций учащихся

Обучение сегодня должно быть непрерывным. По мере того, как требования к профессиям усложняются и включают в себя более широкий набор навыков высокого уровня, а также по мере того, как социальное взаимодействие становится всё более высокотехнологичным, людям нужно развивать собственные умения, чтобы идти в ногу с окружающим миром. Таким образом, педагог в школе должен стать своеобразным «мостиком» между ребёнком и взрослым миром.

Применение метапредметных связей на уроках способствует формированию основных учебных компетенций: вовлечению обучающихся в мировое пространство, формированию современных метапредметных коммуникативных компетенций,  при подготовке к урокам и  на уроках давать возможность учащимся реализовать свой творческий потенциал,  научить детей самостоятельно добывать  знания, интерпретировать, творчески перерабатывать их и воспроизводить в осмысленном виде. 

Главная проблема школы сегодня – это  переход от информативного метода обучения к активной творческой деятельности всего педагогического сообщества.  Следовательно, в современной школе значительное внимание нужно уделить процессу формирования  учебно-исследовательских умений учащихся.

Такой  метод призван научить творческому применению  знаний и умений, овладению способами поиска знаний, т.е. решения новых для учащихся задач. Исследовательский метод нацелен на  развитие  творческих способностей  каждого ребенка, пришедшего в школу. И, наконец, исследовательский метод, как никакой другой, создает мотивацию для творческой деятельности и является условием возникновения интереса к ней и ее результатам.

При помощи учебно-исследовательской деятельности в школе решается задача развития привычки к умственному труду. Она мотивирует  учащихся мыслить самостоятельно.

Большие возможности для организации учебно-исследовательской деятельности школьников предоставляет урок.  

Одним из инструментариев современного педагога является применение проблемных заданий - учебное задание, составленное таким образом, что учащиеся попадают в ситуацию, которая воспринимается детьми как интеллектуальное затруднение, требующее новых знаний. Поставленные вопросы требуют от учащегося  самостоятельно  находить ответ посредством мышления.  Проблемные вопросы обычно строятся с использованием таких слов: почему, как объяснить, как доказать, что из этого следует и т. п.

Следовательно, поставить учебную проблему, значит помочь ученикам самим сформулировать либо тему урока, либо не сходный с темой урока вопрос для исследования. Проблемная ситуация действительно возникла, если у класса появился эмоциональный отклик: ученики широко распахивают глаза и открывают рты, задумчиво почесывают затылки и недоуменно смотрят на учителя. И по реакции детей проблемные ситуации можно разделить на два больших типа: «с удивлением» и «с затруднением». Для этого классу предлагается вопрос или практическое задание на новый материал. Возникший в результате разброс мнений обычно вызывает у школьников реакцию удивления.

Урок физики по теме «Инерция». Предлагаю детям представить движущийся пароход. На палубе стоите вы и бросаете мяч вертикально вверх. Куда упадет мяч?

Посыпались ответы учащихся: передо мной, на палубу, прямо мне в руки, в воду. Далее ребятам говорю: «Итак, сколько же разных мнений у нас в классе?» - много мнений. «Значит, какой вопрос возникает?» - кто из нас прав, куда упадет мяч? 

Или еще пример: тема «Плавление», читаю ученикам отрывок из поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила»

На месте славного побега

Весной растопленного снега

Потоки мутные текли

И рыли влажну грудь земли…

О каком тепловом процессе сегодня пойдет речь на уроке?

Тема «Относительность движения», начинаю урок со стихотворения А.С.Пушкина «Движение».

«Движенья нет», - сказал мудрец брадатый.

Другой смолчал и стал пред ним ходить.

Сильнее бы не смог он возразить;

Хвалили все ответ замысловатый.

Но, господа, забавный случай сей

Другой пример на память мне приводит:

Ведь каждый день пред нами солнце ходит,

Однако ж прав упрямый Галилей.

Кто из мудрецов прав?

Все та же относительность движения – предлагаю ответить на следующий вопрос: «Как по вашему мнению, ракета сейчас движется?» (показываю движение ракеты вместе с тележкой по демонстрационному столу).

На уроках с успехом могут применяться педагогические технологии, способствующие развитию исследовательских способностей, расширению мировоззрения учащихся. В качестве примера можно назвать педагогические технологии: «портфолио», «дебаты», «критическое мышление».

В основной школе актуальность приобретают следующие умения: умение давать определения понятиям; умение выделить главное в прочитанном, составлять выписки, резюме; умение разделять текст на логические части, составлять простой и сложный план, составлять классификационные и структурные таблицы, схемы; умение представлять информацию о предмете на языке образов, символов; умения видеть проблемы, задавать проблемные вопросы; умение наблюдать.

Особое место занимает проектная деятельность. Это создание с детьми индивидуальных, групповых проектов, монопроектов, краткосрочных и долгосрочных проектов, участие в сетевых учебных проектах. Планирование действий  идет "от ученика" с учетом его способностей, интересов, потребностей. Результат проектной деятельности - графическое или теоретическое решение поставленной проблемы. Не вызывает сомнения тот факт, что творческая деятельность должна быть необходимой составляющей современного образования, так как перед каждым человеком в течение жизни встают не только повторяющиеся задачи, но и новые, неожиданные проблемы. Поэтому дети должны  овладеть умением переноса способов деятельности, их преобразования соответственно новой ситуации, применения знаний в различных сферах.

Например, много интересного таит в себе окружающий нас мир. Вероятно, вам хочется больше узнать о творениях рук человеческих, например о машинах, их двигателях. Какой двигатель лучше? Кто их изобрёл? Как делают вещи, которые нас окружают? Как движутся? И т.д.

Вас интересуют и явления, протекающие в природе. Почему идёт дождь? Нельзя ли вызвать дождь по желанию человека? Как животные переносят зимнюю стужу? И др.

Сотни тысяч «как?», «кто?», «почему?», встают перед нами. 

       Применение метода проектов имеет большие преимущества.

Во-первых, способствует успешной социализации школьников за счет создания адекватной информационной среды. Выходя за рамки учебных программ, этот метод заставляет обучающихся обращаться не только к справочной литературе, но и к Интернет-ресурсам, и к электронным источникам. А это приводит к формированию личности, обладающей информационной культурой в целом.

Во-вторых, актуальность тем исследования, возможность ярко, наглядно познакомить с результатами своих поисков широкую аудиторию позволяют организовать процесс познания. Развиваются творческие способности обучающихся.

Кроме того работа в группе над решением общей проблемы формирует личность, способную осуществлять коллективное целеполагание и планирование, распределять задачи и роли между участниками группы, действовать в роли лидера и исполнителя, координировать свои действия с действиями других членов группы, осуществлять коллективное подведение итогов, разделяя ответственность с членами команды.   

Используя средства интеграции физики с другими учебными предметами учитель помогает в развитии мотивации  интереса к познавательной деятельности. На уроке физики учащиеся овладевают   универсальными учебными действиями  метапредметного характера, а именно:
 Регулятивные УУД:

- умение ставить новые учебные цели и задачи;

- составлять план действий;

- прогнозировать результаты своей деятельности;

- определять оптимальное соотношение цели и средств;

- самостоятельно оценивать правильность выполнения действия;

- вносить необходимые коррективы в образовательную деятельность с учетом сделанных ошибок,

Познавательные УУД:

- умение осуществлять поиск необходимой информации из разных источников,

- умение структурировать тексты;

- ориентироваться в системе имеющихся знаний,

- умение выдвигать гипотезы;

- умение анализировать объекты исследования;

- умение формулировать учебную задачу на основе анализа проблемной ситуации,

- использовать знаково-символические средства,

- умение критически относиться к получаемой информации;

Коммуникативные УУД:

- умение сотрудничать с учителем и сверстниками;

- разрешать и предотвращать конфликты;

- умение с достаточно полнотой и точностью выразить свои мысли;

- умение понимать, оценивать, интерпретировать информацию, данную в явном и неявном виде;

- работать в группе в различных ролях (лидера, исполнителя, критика).

 Таким образом, можно сказать, что освоение проектно-исследовательской деятельности позволяет школьникам овладеть достаточно обширной группой метапредметных УУД, а следовательно включение такого типа деятельности в образовательный процесс является одним из средств достижения нового качества современного образования в соответствии с требованиями ФГОС.


 Литература:

  1. Ивашедкина О.А. Достижение планируемых образовательных результатов в учебной исследовательской деятельности учащихся. – СПб., 2012
  2. Кулакова Е.А. Развитие творческих способностей учащихся в процессе проектной и учебно-исследовательской деятельности // Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве: Сборник статей / под общей редакцией к. пс. Н. А.С. Обухова. М.: НИИ школьных технологий, 2006. 
  3. Новиков А.М., Новиков Д.А. Образовательный проект: методология образовательной деятельности. - М.,2004.
  4. Савенков А.И. Содержание и организация исследовательского обучения школьников. – М., 2004.
  5. Хуторской А.В. Технология проектирования ключевых и предметных компетенций. Интернет-журнал "Эйдос". - 2005. - 12 декабря. http://www.eidos.ru/journal/2005/1212.htm
  6. Федеральный Государственный Образовательный стандарт http://standart.edu.ru 
  7. Электронная библиотека http://cyberleninka.ru/article/n/razvitie-metapredmetnyh-kompetentsiy-uchaschihsya 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность как средство формирования метапредметных умений на уроках математики.

Проект – это метод, который дополняет в образовательном процессе классно-урочную деятельность и позволяет работать над получением учащимися личностных и метапредметных результатов. Помогает педагогу э...

Проектная деятельность как средство формирования метапредметных умений и навыков на уроках биологии

В статье собраны результаты деятельности по формированию метапредметных умений в рамках проектной деятельности...

Проектная деятельность как средство формирования метапредметных умений и навыков.

Основу «Технологии» составляет самостоятельная проектная деятельность обучающихся. Руководство, которой для учителя технологии дело, в общем – то не новое. Учитель технологии на своих уроках во ...

Потенциал проектных работ для формирования метапредметных умений и навыков на уроках географии

В данном материале рассматривается значимость проектной деятельности школьников как педагогической технологии, способствующей развитию и формированию метапредметных компетенций....

Проектная деятельность как средство формирования метапредметных умений и навыков.

Практический опыт применения метапредметной технологии в реализации проектной деятельности по географии....

«РАБОТА НАД СЖАТЫМ ИЗЛОЖЕНИЕМ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ ОБУЧАЮЩИХСЯ»

Новые образовательные стандарты призваны реализовать развивающий потенциал общего среднего образования. Это значит, школа должна готовить своих учеников к жизни: сегодня важно не столько дать ребенку ...

Проектные задачи как средство формирования метапредметных умений обучающихся на уроках математики

Проектные задачи как средство формирования метапредметных умений обучающихся на уроках математики...