Проектная деятельность как средство формирования метапредметных умений на уроках математики.
презентация к уроку по алгебре по теме

Проект – это метод, который дополняет в образовательном процессе классно-урочную деятельность и позволяет работать над получением учащимися личностных и метапредметных результатов. Помогает педагогу эффективно организовать получение учащимися собственного нового опыта и его осмысление.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проектная деятельность как средство формирования метапредметных умений на уроках математики.

Слайд 2

П роект – это специально организованный учителем и самостоятельно выполняемый учащимся комплекс действий, завершающихся созданием творческого продукта.

Слайд 3

Метапредметный урок – это урок, на котором: ученик учится общим приёмам, техникам, схемам, образцам мыслительной работы; ученик промысливает, прослеживает происхождения важнейших понятий; обеспечивается целостность представлений ученика об окружающем мире;

Слайд 4

Каждый учебный предмет решает как задачи достижения собственно предметных, так и задачи достижения личностных и метапредметных результатов.

Слайд 5

Средства достижения метапредметных результатов в учебниках математики: предметное содержание; образовательные технологии деятельностного типа; продуктивные задания.

Слайд 6

Работа над проектами дополняет в образовательном процессе классно-урочную деятельность и позволяет работать над получением личностных и метапредметных результатов.

Слайд 7

Учит умениям : Организовывать взаимодействие в группе (распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.), Предвидеть (прогнозировать) последствия коллективных решений, О формлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций, в том числе с применением средств ИКТ, П ри необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее. Учиться подтверждать аргументы фактами.

Слайд 8

Работа над проектами позволяет работать над получением регулятивных метапредметных результатов.

Слайд 9

Достижение регулятивных метапредметных результатов: определение целей деятельности, составление плана действий по достижению результата творческого характера, работа по составленному плану с сопоставлением получающегося результата с исходным замыслом, понимание причин возникающих затруднений и поиск способов выхода из ситуации.

Слайд 10

Работа над проектами позволяет осваивать познавательные универсальные учебные действия.

Слайд 11

Освоение познавательных универсальных учебных действий: предполагать , какая информация нужна, отбирать необходимые словари, энциклопедии, справочники, электронные диски, сопоставлять и отбирать информацию, полученную из различных источников (словари, энциклопедии, справочники, электронные диски, сеть Интернет).

Слайд 12

Работа над проектами формирует метапредметные коммуникативные умения.

Слайд 13

Ф ормирование метапредметных коммуникативных умений: умение вести дискуссию; слушать и слышать собеседника ; отстаивать свою точку зрения;

Слайд 14

Основные этапы проектной деятельности: 1.Выбор темы, определение типа проекта . 2.Подготовка учащихся к работе над проектом . 3.Выполнение проекта . 4.Презентация проектов . 5. Подведение итогов проектной работы. Итоговая рефлексия.

Слайд 15

Проектная деятельность позволяет школьникам перейти от усвоения готовых знаний к их осознанному приобретению.

Слайд 16

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность как средство формирования метапредметных умений и навыков на уроках биологии

В статье собраны результаты деятельности по формированию метапредметных умений в рамках проектной деятельности...

Проектная деятельность как средство формирования метапредметных умений и навыков.

Основу «Технологии» составляет самостоятельная проектная деятельность обучающихся. Руководство, которой для учителя технологии дело, в общем – то не новое. Учитель технологии на своих уроках во ...

Проектная деятельность как средство формирования метапредметных умений и навыков на уроках физики

Сегодня важно не столько дать ребенку как можно больший багаж знаний, сколько обеспечить его общекультурное, личностное и познавательное развитие, вооружить таким важным умением, как умение учиться, ч...

Презентация Обобщение опыта работы "Проектная деятельность как средство формирования метапредметных результатов"

В современном мире, идущем по пути глобалдизации, способность быстро адаптироваться к условиям международной конкуренции становится иважным фактором успешного и устойчивого развития страны. Следовател...

Выступление на августовской учительской конференции 27.08.2015. Тема выступления "Проектная деятельность как средство формирования метапредметных результатов"

В современном мире, идущем по пути глобализации, способность быстро адаптироваться к условиям международной конкуренции становится важнейшим фактором успешного и устойчивого развития страня. Следовате...

Проектная деятельность как средство формирования метапредметных умений и навыков.

Практический опыт применения метапредметной технологии в реализации проектной деятельности по географии....

Проектные задачи как средство формирования метапредметных умений обучающихся на уроках математики

Проектные задачи как средство формирования метапредметных умений обучающихся на уроках математики...