Совместная проектная работа с учениками «Использование информационно-коммуникационных и Интернет-технологий на уроках математики»
учебно-методический материал (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс) на тему

Проект нацелен на сотрудничество учителя и учеников в ходе разработки презентаций и тестов по ключевым темам математики. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл innovatsionnyy_avtorskiy_proekt_gagievoy_a.o.pptx245.94 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Инновационный авторский учительско-ученический проект «Использование ИКТ и Интернет технологий на уроках математики» Автор и руководитель проекта : Гагиева А.О. – учитель математики МКОУ СОШ с. Новый Батако Программа проекта рассмотрена и утверждена на заседании совета РМО учителей математики Правобережного района 30.09.2013 протокол №1

Слайд 2

Цель проекта: Создание и использование собственной базы мультимедийных презентационных технологий и компьютерного тестирования по всем ключевым темам математики , с последующей корректировкой с учетом недоработок, выявленных при использовании на уроках.

Слайд 3

Актуальность проекта: Сегодня можно найти огромное количество готовых ЭОР и ИКТ –презентаций, интерактивных тестов на образовательных сайтах Интернет , но они иногда бывают сложными для наших учеников, поэтому на заседании ШМО учителей математики МКОУ СОШ с. Н.Батако было принято решение создать собственную базу ЭОР и ЦОР , соответствующие уровню обучения наших учеников. Главной особенностью данного проекта является то, что все разработки будут создаваться учителями совместно с учениками, и это будет гарантом того, что стиль изложения будет доступным.

Слайд 4

Концепция проекта: Содержание излагаемого материала должно сочетать в себе научность, стройность, экономичность и логичность. Способ изложения материала должен обеспечивать доступность и наглядность.

Слайд 5

Участники проекта: Основная работа по реализации возлагается на учителей математики и информатики; К разработке и созданию ИКТ презентаций привлечены одаренные учащиеся 7-11 классов.

Слайд 6

Правила для участников проекта: Плохих идей не бывает! Мыслите творчески! Рискуйте! Не критикуйте, не выслушав идею до конца. Разбудить творческую мысль можно лишь в поиске ! Учитесь работать эффективно и аккуратно!

Слайд 7

Алгоритм работы в группах: Определите тему над которой бы вам хотелось работать; Определите термины используемые при изучении выбранной темы; Выскажите все возникшие идеи; Проголосуйте за лучшие идеи и обобщите их; Проверьте выполнение всех требований и ограничений. Сделайте окончательный выбор лучшей идеи.

Слайд 8

Плюсы проектной работы для учащихся: Развитие коммуникационных навыков и навыков сотрудничества; Развитие положительной мотивации к обучению и повышение интенсивности обучения; Совершенствование навыков самоподготовки и самоконтроля; Развитие творческой активности в ходе проектной деятельности; Быстрая и объективная оценка результатов и их одновременная коррекция

Слайд 9

Возможности нашего ОУ для реализации проекта: Наличие в школе полностью оснащенного компьютерного класса; Свободный доступ учащихся к имеющейся компьютерной технике; Наличие во всех кабинетах математики компьютеров, подключенных к Интернет; В активе школы 15 мультимедийных проектора и 9 интерактивных досок; В перспективном плане развития школы предполагается увеличение количества компьютерной техники.

Слайд 10

Основные направления проекта: Для реализации проекта разработан план проводимых мероприятий на 3 года: Подготовка мультимедийной продукции и тестов к учебникам математики и алгебры – автор С.М. Никольский Подготовка мультимедийной продукции и тестов к учебникам геометрии – автор Л.С. Атанасян

Слайд 11

План работы над проектом: Учебный год К учебникам 2013-2014 Математика- 6 класс Тесты интерактивные Алгебра- 7 класс Геометрия 7-класс Тесты интерактивные Алгебра- 8 класс Геометрия 8-класс Тесты интерактивные 2014-2015 5 класс –математика Тесты интерактивные Алгебра-9 класс Геометрия -9 класс Тесты интерактивные Алгебра и н .м.а. -10класс Геометрия -10 класс Тесты интерактивные 2015-2016 Алгебра и н .м.а. -11 класс Геометрия -11 класс Тесты интерактивные

Слайд 12

Ожидаемый результат: К концу проекта методическая копилка школы будет содержать готовые ЭОР по математике для 5- 11 классов, которые будут ориентированы на уровень обучаемости учеников нашей школы. Повышение качества преподавания математики; Развитие интереса учащихся к предмету; Эффективное решение проблемы наглядности обучения

Слайд 13

Интернет –ресурсы для учителей математики, использующих данную методику в работе: Адрес: Содержание : www.math.ru Электронные книги, видеолекции , материалы для уроков www.it-n.ru Библиотека готовых проектов с применением ИКТ www.som.fsio.ru Методические разработки уроков, сценарии праздников, внеурочные мероприятия

Слайд 14

Если учитель активен в творческом поиске, то результат не заставит себя ждать!