Изучение уровня развития коллектива учащихся
учебно-методический материал на тему

Бережная Ирина Ивановна

Диагностика уровня развития коллектива учащихся

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл izuchenie_urovnya_razvitiya_kollektiva_uchashchihsya.docx13.41 КБ

Предварительный просмотр:

Изучение уровня развития коллектива учащихся

В процессе формирования коллектива диффузная группа учащихся проходит ряд этапов, приобретая на каждом из них особые качества.

Первичный коллектив, по утверждению Л.М. Фридмана, может развиваться в двух направлениях: в  положительном: общественно – ценном, и отрицательном: антиобщественном. Первичный коллектив в положительном направлении проходит через следующие этапы:

1. Диффузная группа. Межличностные отношения в ней не зависят от содержания совместной деятельности, целей, а в ряде случаев и сама она отсутствует.

2. Группа – ассоциация. Межличностные отношения в ней уже опосредованы содержанием, целями и ценностями групповой деятельности, которая значима для каждого члена этой группы. В отличие от диффузной группы, в ассоциациях появляется и развивается определенный порядок межличностных отношений, зависящий от вклада и степени участия каждого в совместной деятельности.

3. Коллектив. Это высший уровень развития группы, межличностные отношения в которой определяются содержанием, целями, ценностями групповой деятельности, а сама групповая деятельность значима не только для каждого члена группы, но и для всего общества.

Коллективы отличаются друг от друга: одни более сформированы, сплочены, другие - менее. Уровень сформированности коллектива оценивается на основе теоретической концепции А.В. Петровского, согласно которой хороший коллектив отличается от плохого следующими характеристиками.

Сплоченность группы. Это важнейший показатель межличностных отношений и уровня развития группы. Показателем сплоченности считается ценностно-ориентационное единство группы (ЦОЕ), т.е. степень совпадения мнений, оценок, установок и позиций группы к объектам (целям деятельности, лицам, идеям, событиям), наиболее значимым для группы в целом. Поэтому индекс сплоченности определяется по частоте совпадений мнений в отношении значимых для всей группы объектов.

Коллективистское самоопределение. Оно проявляется в том, что член коллектива следует его идеалам и противостоит в конфликтной ситуации групповому давлению. При этом индивид с коллективистским самоопределением защищает не только нравственные ценности коллектива, но и коллективные цели и задачи.

Эмоциональная идентификация. Отождествление себя с другими членами группы, сопереживание с ними при успехах и неудачах, эмоциональная теплота. Высший уровень ее проявления - действенная эмоциональная идентификация.

Для настоящего коллектива характерна действенная групповая эмоциональная идентификация, т.е. такое отождествление, при котором переживания одного из членов группы принимаются другими как мотивы деятельности, направленной одновременно на осуществление групповой цели и на пресечение действия фрустрации (гнетущее напряжение, тревожность, отчаяние и т.д.).

4. Эталонность в восприятии членов группы. Это убежденность в том, что их коллектив хороший, близкий к эталону, т.е. это удовлетворенность своей группой. Чем она выше, тем выше уровень развития коллектива.

Учителю необходимо знать четыре указанные характеристики коллектива для того, чтобы он мог правильно ставить воспитательные задачи, а затем оценивать эффективность их решения. Эти характеристики служат членам администрации показателями эффективности воспитательной системы учителя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследование учащихся с целью изучения уровня развития у них музыкального воспитания

Анкетирование родителей и учащихся с целью изучения уровня развития у них музыкального образования...

Диагностические методы и методики по выявлению уровня развития коллектива класса и его самоуправления, взаимоотношений между учащимися

Диагностические методы и методики по выявлению уровня развития коллектива класса и его самоуправления, взаимоотношений между учащимися...

Педагогическая диагностика как одно из средств изучения уровня математической подготовки учащихся

Тема "Педагогическая диагностика как одно из средств изучения уровня математической подготовки учащихся" будет полезна учителям при формировании УУД....

Освоение обучающимися обобщенных способов действий (компетенций) и достижение новых уровней развития личности учащихся

В наши дни в соответствии с  ФГОС  изменились требования кОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ РЕЗУЛЬТАТУ,  к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования.Основным р...

Анализ оценки уровня развития у учащихся интеллектуальных умений.

Анализ оценки уровня развития у учащихся интеллектуальных умений....

Уровни развития коллектива (советы методиста)

Материал предназначен для  педагогов, работающих с детскими общественными объединениями, активами первичных отделений РДШ и школьными ученическими советами....

Изучение уровня развития интереса к занятиям футболом

В статье приведена анкета для иссдедования уровня развития интереса к занятиям футболом  мальчиков в возрасте от 11 до 14 лет.  Выводы по результатам анкетирования....