Уровни развития коллектива (советы методиста)
методическая разработка (6, 7, 8, 9, 10, 11 класс)

Алексеева Ольга Николаевна

Материал предназначен для  педагогов, работающих с детскими общественными объединениями, активами первичных отделений РДШ и школьными ученическими советами.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Уровни развития коллектива: детского общественного объединения, актива  первичного отделения РДШ, актива школьного ученического самоуправления.

(советы методиста)

Алексеева О.Н,

методист, педагог-организатор,

районный координатор РДШ

ГБУДО ДДТ «Фонтанка-32»

Для чего это надо?

Педагогу, работающему с детским  общественным  объединением необходим ряд нужных знаний и профессиональных компетенций, специфических для данного рода деятельности.

 В их число входят:  владение языком терминологий ДО,  владение  методиками и технологиями работы с ДО (это не только современные методики и технологии, но и сложившиеся и проверенные временем методики прошлых десятилетий,  опыт  педагогов-новаторов, работающих с детскими объединениями времен  скаутов, пионеров и коммунарского движения).

Также  педагогу надо понимать,  зачем  и куда он ведет  свой детский коллектив,  какие механизмы взаимоотношений в нем существуют, по каким законам развиваются. Необходимы знания, чтобы педагог понимал,  как, какими путями привести  объединение к его росту с  развитой системой самоуправления в нем.  

Что  в итоге?

Данный материал поможет  педагогу, работающему с детским общественным объединением (активом п.о. РДШ,   органами ученического самоуправления) увидеть:

-на каком уровне развития находится его объединение,

-какие процессы происходят в нем на данном этапе,

-какова роль взрослого (куратора /  лидера)

-какова  педагогическая цель и задачи

-какие формы применяются и постепенно внедряются для  дальнейшего развития детского объединения

-обозначить вектор развития объединения

-создать свою систему развития объединения

-использовать  сведения для создания Программы развития  ДО.

Как  работать с данными  сведениями?

Уровни развития коллектива кратко представлены  с использованием двух условных классификаций уровня развития.

1. Методика  А.Н. Лутошкитна «От песчаной россыпи к горящему факелу».  Данная методика сейчас есть в открытом доступе сети интернет, поэтому,  в данных материалах  ее н6е раскрываем.  

Рекомендуется ознакомиться с данной методикой самостоятельно, обратив внимание на следующие аспекты:  на характеристику коллектива и отдельных его участников, на роль  взрослого, а на последующих этапах – лидера.  Это дополнит  и расширит  представление о  каждом  предлагаемом ниже уровне.

2.  В кратком изложении из лекций Л.С.Нагавкиной,  к.п.н., доцента, методиста  Центра развития  детско-юношеского  общественного движения ГБНОУ СПб ГДТЮ

В описании каждого выделены:

1. Роль взрослого в детском объединении

2. Характеристика  коллектива на каждом этапе развития (можно использовать для Программы развития ДО. Раздел «Актуальность»)

3. Какие задачи ставит перед собой педагог на данном уровне развития  ДО (можно использовать для Программы развития ДО. Раздел «Цель, задачи»)

4. Какие процессы происходят в коллективе на  данном уровне. З

5. Примерный перечень форм, которыми пользуется педагог, организуя жизнедеятельность своего объединения. (можно использовать для Программы развития ДО. Раздел «Механизмы реализации»)

6. Признаки уровня развития самоуправления: решение вопросов  организации деятельности для каждого уровня развития самоуправления  в рамках общего сбора, где  действует определенный ведущий  орган.

Какими позициями определяется уровень развития?

Уровни развития коллектива определяется:

1.Ролью взрослого в объединении 2. Уровнем самоуправления в объединении

(Самоуправление в объединении не имеет ничего общего со школьным самоуправлением)

1 уровень

Роль взрослого: планирует, направляет, руководит, раздает поручения

Характеристика коллектива: состояние «песчаной россыпи»

Задача  взрослого:    

Организация самоуправления, то есть развития организаторских отношений ответственной зависимости (сотрудничества)

Плавный переход к  объединению наиболее активных ребят в совет лидеров

На данном этапе в коллективе:

- Формируется  ответственность перед лидерами групп, у которых ответственность перед главным

 -лидер (взрослый) назначает ответственных, и они создают временные группы сменного состава для выполнения поручений отдельными исполнителями,

 -ответственность каждого перед лидером (руководителем).

- объединение наиболее активных ребят в совет лидеров, и они, по мере необходимости, создают временные группы сменного состава и в них назначаются поручения отдельным исполнителям

Формы самоуправления:

1.Общий сбор 2.  ЧТП 3.  Творческие микрогруппы (локальные  пректные группы)

На общем сборе:

На начальном этапе: лидер (взрослый)  ведёт сбор, ставит задачи дела, распределяет поручения и выслушивает отчёты.

К завершению 1 уровня: совет лидеров обсуждает пути и результаты решения поставленных задач, распределяет поручения, для исполнения которых лидеры создают команды.

2 уровень

Роль взрослого: направляет, планирует, руководит, раздает поручения

Характеристика коллектива:  состояние «мягкой глины»

Задача  взрослого:    

организация самоуправления, то есть развития организаторских отношений ответственной зависимости (сотрудничества)

Поддержка отдельных инициатив и исполнительских поручений, индивидуальные выборные поручения от постоянных микроколлективов, наличие временных советов дела

         На данном этапе в коллективе:

Коллектив совместно со взрослым планирует  деятельность

- лидер (взрослый) объединяет наиболее активных ребят в совет лидеров, и они, по мере необходимости, создают временные группы сменного состава и в них назначаются поручения отдельным исполнителям,

- формируется ответственность перед лидерами групп, у которых ответственность перед главным;

- под руководством взрослого (лидера) создаются постоянные микроколлективы, которые выбирают своего представителя в постоянный совет ДО (если объединение большое);

-ответственность за организацию жизни и дел микроколлектива, представление его интересов в деле, которое поручается микроколлективу советом ДО.

Формы самоуправления:

1.Общий сбор, 2.  ЧТП 3.  Творческие микрогруппы (локальные  пректные группы), 4. организационная группа дела

На общем сборе по мере роста коллектива (переход от 1  к 3)

1.Совет лидеров обсуждает пути и результаты решения поставленных задач, распределяет поручения, для исполнения которых лидеры создают команды.

2. Организатор ДО проводит выборы представителей микроколлектива в совет ДО, обсуждение задач и   результатов дела, порученного советом ДО.

3. Организатор микроколлектива проводит выборы его представителей в совет ДО, обсуждение задач, предложений по их решению, и результаты дела, порученного советом, выдвигаются представители в советы дел для координации действий с другими микроколлективами

3 уровень

Роль взрослого: Делегирует часть руководства активу

Характеристика коллектива:  состояние «мерцающий маяк»

ответственность за организацию жизни и дел микроколлектива, представление его интересов в деле, которое поручается микроколлективу советом ДО

Задача взрослого:

-  поддержка отдельных инициатив и исполнительских поручений,

- индивидуальные выборные поручения от постоянных микроколлективов,

На данном этапе в коллективе:

- коллектив совместно планирует, совместно распределяет поручения;

- наличие временных советов дела под руководством взрослого (лидера) создаются постоянные микроколлективы, которые выбирают своего представителя в постоянный совет ДО (локальные  проектные группы).

Формы самоуправления:

1.Общий сбор, 2.  ЧТП 3.  Творческие микрогруппы (локальные  проектные группы), 4. организационная группа дела  5. Совет дела 6. Совет командиров\лидеров\ответственных

На общем сборе:

Микроколлективы, совет ДО, советы дел, творческие объединения проводят коллективное планирование, коллективную подготовку, коллективное проведение и коллективное подведение итогов событий и дел в решении задач по улучшению своей и окружающей жизни.

4 уровень  

Роль взрослого: Советует, помогает, направляет

Характеристика коллектива: состояние «Алый парус» к «Горящему факелу»

отношения общей творческой товарищеской заботы (общая цель и дело, организация самоуправления и общая забота о росте организаторского опыта у каждого члена коллектива)

Задача взрослого:

Поддержка  отдельных инициатив и исполнительских поручений, в сочетании с наличием постоянных микроколлективов и совета коллектива, временных и постоянных советов дел, создание  временных и постоянных инициативных творческих (проектные) групп с наличием в них индивидуальных поручений и организатора.

На данном этапе в коллективе:

Коллектив: совместное планирование, самостоятельное распределение поручений и организация дела

На основе структуры организации самоуправления реализуются все стадии коллективной организаторской деятельности детского объединения по улучшению окружающей и своей жизни, ответственность за организацию коллективного планирования, подготовки, проведения и подведения итогов, ответственность за коллективную организацию жизнедеятельности ДО, освоение организаторского опыта и развитие творческих способностей каждым его членом.

На общем сборе:

Каждый член ДО привлекается к организации деятельности микроколлектива, совета ДО, совета дела, творческого объединении, участвует в организации коллективной творческой деятельности об улучшении своей и окружающей жизни

Какой результат?

Навыки, знания и умения, которые приобретают дети в детском объединении,  очень ценны и важны в последующей жизни. Именно в  правильно организованной жизнедеятельности детского объединения проходит важный для каждого подростка  период  социализации.

Многие выпускники районного объединения  ДЮОД «Круглый Стол ДМОО Центрального района» отмечают, что им   уже «во взрослой жизни»  эти навыки пригодились. Они владеют коммуникативными навыками. Не боятся аудитории, умеют работать в команде, прекрасно справляясь с определением своей роли в ней, могут  сами  быть в роли организаторов:  организовывать работу команды на достижение поставленной цели.  Все эти факты  добавляют успешности  в их новую жизнь.

Таким образом,  имея необходимые знания о процессах в детском объединении, владея формами самоуправления для  выстраивания коллективной деятельности, педагог сможет обозначить  вектор движения и  выстроить путь развития  своего детского объединения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Диагностические методы и методики по выявлению уровня развития коллектива класса и его самоуправления, взаимоотношений между учащимися

Диагностические методы и методики по выявлению уровня развития коллектива класса и его самоуправления, взаимоотношений между учащимися...

Изучение уровня развития коллектива учащихся

Диагностика уровня развития коллектива учащихся...

выявление уровня развития самоуправления в классном коллективе

выявление уровня развития самоуправления в классном коллективе (статья+тест)...

Диагностическая карта изучения уровня воспитанности обучающихся и уровня развития детского коллектива.

Диагностическая карта изучения уровня  воспитанности обучающихся и уровня развития  детского коллектива....

Методика определения уровня развития самоуправления в ученическом коллективе

Данная методика, разработанная профессором М.И. Рожковым, позволяет определить уровень развития самоуправления в ученическом коллективе....

Мониторинг уровня развития самоуправленияв ученическом коллективе за 2016-2017уч год

Мониторинг уровня развития самоуправленияв ученическом коллективе за 2016-2017уч год...