презентация к уроку искусства
план-конспект урока (5 класс) на тему

Виноградова Тамара Владиславовна

Урок доброты, построенный по материалам Юрия Куклачева.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_dobroty.pptx1.5 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок доброты

Слайд 2

Существуют связи между материальным и духовным миром. Это помогает жить с природой, людьми, а главное, с самим собой в гармонии. Окружающий мир мы воспринимаем через пять органов чувств. Но самые важные чувства возникают у каждого человека внутри и влияют на его судьбу. Честность, преданность, благородство, милосердие, доброта, зависть, обида, страх, жадность, ревность... Что такое доброта ? Согласно словарю Ушакова: добрый – обладающий мягким характером, хороший , честный . Делающий добро другим, благожелательный , отзывчивый, нравственный , достойный . 2. Кто из вас когда-нибудь делал добрые поступки ? 3. Что в жизни достигает большего счастья – добро или зло? 4. Скажи, ты добрый? 5. Что вы для этого делаете? 6. Какие действия вы делаете, чтобы быть добрыми?

Слайд 3

Друзья Доброты похожи на смелых мушкетеров. Д’Артаньян – честность и справедливость. Портос – смелость и великодушие. Атос – смирение, выдержка и терпение. Арамис – милосердие . И если в вашем сердце появляется хоть одно это чувство , то в трудную минуту являются все остальные . Они действует по принципу: один за всех, и все за одного.

Слайд 4

у Доброты ВРАГИ есть? 8. Какие чувства уничтожают Доброту? ЗАВИСТЬ, РЕВНОСТЬ, ЖАДНОСТЬ И СКУПОСТЬ, ПРЕДАТЕЛЬСТВО … Представьте врагов доброты в виде червей, похожих на змей, которые проникают в сердце человека и поедают его изнутри. Червь увлекает, соблазняет. Иногда надо много сил, чтобы бороться с этим чувством. И физическая сила тут не поможет. Здесь необходима сила воли – духовная сила .

Слайд 5

Каждый человек талантлив и гениален. Как ставить цели? Представьте , что вы солнышко … Сколько у солнышка лучиков? Много. Так и в вашей жизни много направлений. Одно направление (один лучик) – учеба, ставим цели по учебе – закончить год на пятерки. Другое направление – дом, чтобы там было чисто и уютно. Еще – ваши питомцы, увлечения, спорт, родители, братья и сестры, внешний вид, питание, здоровье… По каждому направлению можно ставить цели.

Слайд 6

Посмотрите на цветок . Расскажите, что вы видите ? 9.А теперь скажите, какие чувства вызывает этот цветок? Что ты чувствуешь, когда смотришь на цветок ? – Восхищение. Радость. Восторг. Умиление. Нежность. – 10.После этих чувств что хочется делать? – Улыбаться. Быть добрым. – 11.А что значит – быть добрым? – Уметь делать добрые дела. Помогать слабому и старому. – 12.Напишите на бумажке, в какие моменты жизни те или иные ситуации вызывали в вас хорошие и добрые чувства. А какие наоборот . Например, я увидела первый раз море. Можно посмотреть на море как на обыкновенную лужу. Без чувства восторга и умиления. А можно совсем иначе!

Слайд 7

Игра «Визитная карточка» – А сейчас давайте с вами поиграем. Вы уже давно знаете друг друга, пора познакомиться поближе. Мы с вами сейчас будем встречаться в парах и знакомиться немного по-новому. У каждого будет своя визитная карточка. « Меня зовут Тамара Владиславовна, я очень талантливая», а партнер отвечает: «Меня зовут Петя, я очень сильный » Задача –каждому человеку говорить что-то новое о себе. А сейчас задание меняется. Каждый из вас будет говорить соседу какое-нибудь свое достоинство. Например: «Меня зовут Маша, у меня очень красивые волосы». И каждому человеку говорим о новом достоинстве.

Слайд 8

Кто любит мечтать? Кто кем хочет стать, когда вырастет? Представьте , к вам пришел добрый волшебник и сказал: «Напиши, что ты хочешь, чтобы произошло в твоей жизни? Каким хочешь стать, кем хочешь быть, что хочешь иметь? А я все твои мечты осуществлю». (Ребята пишут свои мечты.) Волшебник прочитал ваши записи и сказал: «Хорошо! Но для начала мне нужно размяться. Напиши-ка мне свои мечты на этот год, что ты хочешь иметь, и я все для тебя сделаю. Кто сколько своих желаний написал? А как вы думаете, кто тот волшебник, который будет осуществлять ваши мечты?

Слайд 9

От чего зависит успех в жизни? Возьмем 2х людей . Один осуществил все свои цели и мечты, а другой – нет. Чем отличаются эти два человека? (Ребята начинают называть различные черты характера: так, первый всегда улыбается, добрый, уверенный, прямая спина, целеустремленный, трудолюбивый…) Правильно ребята, все, что вы назвали, – это черты характера. Эти два человека отличаются своим характером . Оказывается успех в жизни зависит от характера человека. Добрый, счастливый характер – счастливая судьба. Ребята, как вы думаете, можно ли менять свой характер? Конечно! Все счастье в жизни заключается в том, что каждый человек может стать таким, каким ему хочется стать. Оказывается, чем больше мы открываем в себе доброго, тем больше успеха в жизни появляется.

Слайд 10

13.«Какие положительные, добрые черты вы знаете?» – уверенность (когда человек верит в себя, в то что он все может если захочет рождается уверенность), – жизнерадостность (радуется жизни, людям, делам), – настойчивость (доводит начатое дело до конца), – доброта (сборное понятие – мягкосердечный, отзывчивый), – целеустремленность, заботливость, внимательность, любознательность, творческий, обаятельность, милосердие, хорошая самооценка, уверенность, сила, щедрость, спокойствие, собранность… Отрицательные, недобрые черты можно просто перечислить: злой, ленивый, завистливый, ревнивый, высокомерный, эгоистичный, рассеянный, раздражительный, бесцельный, слабый, глупый, жестокий…

Слайд 11

14.что это такое – язык чувств и как они это понимают. – Есть язык мимики. Язык жестов. Язык знаков. Язык слов. Язык звуков. 15.что такое чувство?. Чувство – способность ощущать. Воспринимать внешние воздействия. Чувствовать – это воспринимать, понимать, ощущать. Испытывать на себе те или иные ощущения. Это особое состояние Чувствительный – нежный, обладающий повышенной восприимчивостью к воздействиям извне. Способный улавливать даже небольшие внешние воздействия. – Вы хотите чувствовать, а значит понимать, о чем говорят вам птицы, животные, деревья, научится разговаривать с окружающим вас миром? Запомните одно: кто овладеет языком чувств, тот на духовном уровне может стать ВЛАСТЕЛИНОМ НЕБА И ЗЕМЛИ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по теме: "Мультимедийные интерактивные презентации. Дизайн презентации и макеты слайдов. "

Данный урок рассматривается первым по счету в разделе «Компьютерные презентации». На данном уроке  учащиеся знакомятся с программой POWERPOINT, учатся изменять дизайн и макет слайдов....

Презентация "Использование мультимедийных презентаций как универсального средства познания"

В презентации "Использование мультимедийных презентаций как универсального средства познания" даются советы по оформлению и наполнению презентаций....

Разработка урока и презентации "The Sightseeng Tours" London and Saint-Petersburg c презентацией

Цели: развитие речевого умения (монологическое высказывание); совершенствование грамматических навыков чтения и говорения (прошедшее неопределенное время, определенный артикль) Задачи: учи...

Презентация "Рекомендации по созданию мультимедийных презентаций"

§Предложить рекомендации по подготовке презентаций; §научить профессиональному оформлению слайдов. ...

Презентация к уроку "Обобщение по теме презентации"

Урок – деловая игра «Работа  с пакетом презентаций Power Point». В ходе урока организовано повторение материала "электронные таблицы" с использованием КИМов, повторение технологи...

Презентация "Лица Победы". Данную презентацию можно использовать на уроках литературы в день памяти о тех, кто сражался и погиб в годы Великой Отечественной войны.

Данная презентация посвящена событиям Великой Отечественной войны и может быть использована в средних и старших классах  как на уроках литературы, так и на внеклассных мероприятиях  для пров...

Проектная деятельность на уроках литературы. 7 класс. Стихи Н.А.Некрасова .Презентация. презентация

Презентация к уроку"Проектная деятельность на уроках литературы.Стихи Н.А.Некрасова.7класс"...