Развитие творческих способностей учащихся на уроках литературы (из опыта работы)
статья на тему

Марина Владимировна Рудая

В статье представлены  методы и приемы,  которые помогают в работе с одаренными детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx26.37 КБ

Предварительный просмотр:

Рудая Марина Владимировна,

учитель русского языка и литературы

муниципального бюджетного

учреждения  «Кулундинская

общеобразовательная

школа № 1» Кулундинского

 района Алтайского края

rudaja_marina@mail.ru

Развитие творческих способностей учащихся

на уроках литературы

(из опыта работы)

Ни у кого не вызывает сомнения мысль о том, что практически в каждом классном коллективе каждом классе есть учащиеся, которые мыслят нестандартно, чьи способности на порядок выше. Как правило, эти школьники не могут не вызвать со стороны учителя повышенного внимания. Соответственно, мы, педагоги, должны поддерживать и поощрять учащихся с незаурядными способностями. Еще Мишель Монтень говорил: «Мозг, хорошо устроенный, стоит больше, чем мозг хорошо наполненный».

Педагогическое сопровождение одаренных учащихся начинается на уроке. Методы и формы работы с одаренными учащимися должны сочетаться с методами и формами со всеми учащимися в классе и в то же время отличаться определенным своеобразием. Учебный процесс должен быть построен таким образом, чтобы он способствовал развитию творческого начала ребенка, процессу его самореализации. (1)

Развитие одаренных  учащихся возможно при преподавании практически любого школьного предмета, но наиболее широкие возможности предоставляют, безусловно, уроки литературы. Литературное творчество, по мнению Л.С.Выготского, является самым характерным для школьного возраста.(2)

Остановлюсь на тех методах и приемах, которые мне помогают в работе с одаренными детьми.

Творческие письменные работы, позволяющие развивать одаренность в детях, применяет на своем уроке, безусловно, любой учитель – словесник. Виды подобных работ могут быть следующие:

  1. Сочинения по заданному началу

Человек в развевающемся плаще.

«Однажды темной осенней ночью какой-то человек вышел крадучись через маленькие воротца в стене, окружающей замок. Он пугливо оглянулся: быть может, они, его враги, лежат в засаде, быть может, они подстерегают его там, среди деревьев парка? Под черным развевающимся плащом человек нес сверток, тесно прижимая его к себе.

Нет, никогда не отнять им у него это сокровище, прежде он отдаст за него свою жизнь. Быстрый прыжок, и вот он уже сидит верхом на лошади...»

Этого человека звали Зиг...Он украл у королевы единственную дочь, чтобы отомстить за смерть своей матери. Человек в развевающемся плаще был убит около ближайшей деревушки. Проходящий мимо крестьянин услышал плач ребенка и забрал малышку к себе на воспитание.... 

Шмидт Вильгельм

  1. Продолжение произведения (например, продолжение романа А.С.Пушкина «Дубровский»)

Мария Кирилловна долго вспоминала Владимира Дубровского, благородного разбойника, не успевшего освободить ее от ненавистного замужества. Время шло... О Дубровском до ходили противоречивые слухи, которые тревожили сердце княгини Верейской. Медленно и скучно проходили годы. Мария Кирилловна свыклась со своим мужем, погрузилась в заботу о детях. Душевная рана стала затягиваться. И вот однажды....

Тювякин Максим

Написание данных творческих сочинений служат прекрасным способом развития творческих лингвистических способностей у учащихся. Школьник создает собственное произведение, оригинальное, не похожее на другие, стремясь глубже проникнуть в авторский замысел, стараясь понять логику поступков героев художественного произведения.

  1. Литературная стилизация (хокку, поучения, сказки) 

Поучение брату.

Брат мой! Прочитай то, что ты читаешь, до конца. Прочитай, вдумайся и попробуй последовать хотя бы одному совету из написанных.

Уважай родителей своих. Они подарили тебе жизнь, вырастили, кормили ,поили, одевали и воспитывали. Какими бы они ни были, люби и почитай их.

Учеба – лучшее время в жизни человека, когда он каждый день узнает что – то новое, неизвестное. Дорожи своими школьными годами! Если появилась плохая оценка – не расстраивайся. Поверь, на свете есть проблемы более значимые. Но и не запускай учебу. Учись прилежно, аккуратно и добросовестно.

Никогда не обижай людей, относись к окружающим так, как хотел бы, чтобы они относились к тебе. Будь доброжелателен к другим, и они ответят тебе тем же.

Задумайся, брат мой, дай простор своей мысли, а если будешь следовать этим советам, то жизнь твоя станет легче и приятнее!

Чухлеб Инна

Обучаясь писать подобные сочинения, школьники овладевают не только необходимым лингвистическим минимумом, но и начинают чувствовать дух времени, приходят к осознанию того, что основополагающие нравственные ценности вечны.

  1. Сочинение – письмо.

Здравствуй, Лука!

Почему ты так внезапно исчез? Почему не попрощался? Мне еще о многом хотелось с тобой поговорить...

После твоего появления жизнь в нашей ночлежке стала меняться, казалось бы, в лучшую сторону...Но ты напрасно давал нам ложные надежды, ничего в лучшую сторону не изменилось. Стало еще хуже: убили Костылева, исчезла Наташа, повесился Актер. Их убила твоя «ложь во спасение»...

Наталья Драган

Создание подобных творческих работ позволяет развивать умение мыслить критически, умение анализировать и оценивать. Учащиеся глубже проникают в ткань произведения, более тонко учатся чувствовать характер героя, проникаются атмосферой прошлых лет.

  1. Создание синквейнов

Данко

Жертвующий, честный, добрый.

Дарит, верит, погибает.

Отдает свою жизнь во имя других.

Лидер.

Ларра

Необыкновенный, отверженный.

Убивает, похищает, обрекает.

Желает сохранить себя целым.

Тень.

Создание синквейнов позволяют создать творческую атмосферу на уроке, когда ученик выступает не объектом, а субъектом деятельности, вместе с учителем подбирая наиболее точные слова и выражения, характеризующие героя литературного произведения. Также создание синквейнов учит ребят формулировать мысль четко, емко, всеобъемлюще.

  1. Составление опорных сигналов.

Прием составления схем и опорных сигналов известен давно, но не потерял актуальности и сегодня. Я люблю их применять при изучении объемных произведений, когда способ изучения «вслед за автором» себя не оправдывает, а наиболее уместным является способ изучения «по сюжетным линиям». Изучая, например, «Войну и мир» Л.Н. Толстого, сразу даю опорные схемы в готовом виде (О.И.Любимова) (3), затем предлагаю создать свои. Ребята составляют их сами. Индивидуальные опорные схемы должны соответствовать следующим требованиям:

1) информационная насыщенность;

2) яркость и контрастность;

3) минимум текста и графических обозначений;

4) возможность текстовой интерпретации.

Работая со схемой, школьники перерабатывают произведение применительно к собственному «я». Роман становится доступнее, характеры героев – наиболее понятны. Составление схем, безусловно, служит развитию одаренности  старшеклассников.

  1. Прием «Трехчастный дневник» как будто создан специально для работы с одаренными детьми, умеющими нестандартно мыслить. Глубоко анализировать текст.  Автор стратегии "Трехчастные дневники" Черил Форбс. (4) Дневник используется на протяжении работы с учебным текстом и полезен для фиксирования мыслительных процессов обучающихся. Три раздела дневника выполняют разные функции. В первом разделе учащемуся следует записывать свою реакцию на прочитанное. С одной стороны (в левой колонке) необходимо записать цитаты, с другой стороны (правая колонка) - комментарии к ним. Во втором разделе ученику нужно написать собственные размышления и ассоциации, которые возникают при прочтении текста.  В третьем разделе нужно написать письмо к преподавателю, в котором следует сформулировать вопросы, ответы на которые хотелось бы услышать.
  2. Создание тестов и кроссвордов для одноклассников .

Создание собственных тестов и кроссвордов позволяет не только осуществить поддержку одаренных детей, но и осуществить дифференцированный подход в обучении. С одной стороны, для слабых учащихся создается ситуация успеха, возможность получить положительную оценку, с другой стороны, есть возможность оценить знания учащегося по тому или иному произведению. С приходом сети Интернет в каждый дом, к сожалению, приходится отказываться от создания тестов, так как есть возможность их получить уже готовыми, но создание кроссвордов еще можно успешно применять.

Говоря об одаренных детях, нельзя не сказать о том, что зачастую такие учащиеся проявляют свои таланты в различных областях, и в искусстве в том числе. Понимая это, педагог может развивать одаренность, реализуя  межпредметные связи между музыкой и литературой. Музыка позволяет актуализировать эмоциональный фактор в обучении, роль которого чрезвычайно велика. Известно, что развитая эмоциональная сфера стимулирует и умственную, и речевую деятельность учащихся, ибо искусство интенсивно развивает творческую фантазию.(4) Помимо этого музыка развивает учащегося эстетически.

Учащиеся, одаренные музыкальным слухом и чувством прекрасного, довольно успешно осуществляют подбор музыкального сопровождения для художественного чтения стихотворения. Помимо этого хороший результат дает исполнение музыкальных произведений на стихи известных поэтов (М.Лермонтова, А.Фета, С.Есенина, В.Цоя)

Собственное исполнение музыкальных произведений не только развивает одаренность у  учащихся, но и позволяет им расширить свой кругозор (особенно если звучат музыкальные произведения в академическом исполнении). Особенно нравятся старшеклассникам уроки-концерты по творчеству С.Есенина, В.Цоя. В моей педагогической копилке уже собрано множество музыкальных произведений, которые используются на уроках. Интересным результатом стало прочтение на уроке-концерте стихотворения С.Есенина «Письмо к женщине» в стиле рэп Кива Дмитрием.

Нельзя недооценивать связь литературы и искусства живописи. Уроки, в ходе которых используются средства наглядности, несомненно, развивают способности учащегося, а значит, создают благоприятную почву для развития одаренности. Мои ученики часто подбирают иллюстрации к прочитанному произведению или делают иллюстрации к тому, что читают. Рисунки развивают воображение, фантазию, способность применять знания в иной плоскости. Мир в рисунках ребят ярок, контрастен. Учащиеся всегда защищают свой рисунок, доказывая, что изображенное ими является удачным воплощением художественного образа.

Современные дети не мыслят себя без глобальной сети Интернет, а современный урок литературы не обходится без использования презентаций, созданных учителем или учениками. Изучая творчество С.Есенина, поэзию Великой Отечественной войны, учащиеся знакомятся с видеороликами с сайта YouTube, которые в той или иной мере позволяют проникнуться атмосферой времени, музыкальностью произведения. Анализируя готовый видеоролик, отмечая его достоинства и недостатки, страшеклассники пришли к мысли о создании собственных видеороликов. Эта работа позволяет учащимся не только продемонстрировать умение пользоваться современными технологиями, но и максимально полно раскрыться.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что использование данных методов, приемов и форм работы позволяет раскрыть индивидуальность ребенка, повысить его интерес к урокам литературы. Также у учащихся активизируется творческое мышление, лучше усваиваются знания, формируются умения и навыки. Школьники становится свободнее и креативнее, не боятся высказывать смелые идеи, предлагать нестандартные подходы. Помогая учащимся раскрывать их творческий потенциал, я способствую развитию их одаренности.

Список использованных источников:

  1. http://www.sc27.ru/NPK%20ticher/06%2012%202011/Acaeva.htm
  2. Выготский Л.С. - Воображение и творчество в детском возрасте. Психологический очерк. 3-е изд. (М.Просвещение.1991)
  3. http://nsportal.ru/shkola/literatura/library/opornye-shemy-na-urokah-literatury-v-starshih-klassah
  4. http://wiki-sibiriada.ru/index.php/Читательский_дневник/Бакалова_Светлана#.C2.AB.D0.90.D0.B2.D1.82.D0.BE.D1.80_.D1.81.D1.82.D1.80.D0.B0.D1.82.D0.B5.D0.B3.D0.B8.D0.B8_.22.D0.A2.D1.80.D0.B5.D1.85.D1.87.D0.B0.D1.81.D1.82.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D0.B4.D0.BD.D0.B5.D0.B2.D0.BD.D0.B8.D0.BA.D0.B8.22
  5. http://veykova.ru/content/rabota-s-odarennymi-detmi


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческих способностей на уроках литературы

В статье представлены различные виды работ, направленных на развитие творческих способностей учащихся (сочинение - миниатюра, синквейн, сочинение с использованием пословиц, поговорок, загадок)....

"Воспитание и развитие творческих способностей детей через сказку"(из опыта работы)

Недаром дети любят сказку,Ведь сказка тем и хороша,Что в ней счастливую развязкуУже предчувствует душа.И на любые испытаньяСогласны храбрые сердцаВ нетерпеливом ожиданьеБлагополучного конца.Выражение ...

"Воспитание и развитие творческих способностей детей через сказку"(из опыта работы)

Недаром дети любят сказку,Ведь сказка тем и хороша,Что в ней счастливую развязкуУже предчувствует душа.И на любые испытаньяСогласны храбрые сердцаВ нетерпеливом ожиданьеБлагополучного конца.Выражение ...

Обобщение педагогического опыта работы по теме:" Развитие творческих способностей учащихсяна уроке математики"

Данный опыт обобщен на заседании  МО учителей математики, информатики и физики МБОУ СОШ № 1 а. Понежукая.Актуальность выбора данной темы диктуется потребностями практики. При помощи специальной с...