Педагогическое эссе "Моё сегодняшнее завтра"
материал на тему

Толоконникова Евгения Викторовна

Очный тур районного конкурса "Учитель года - 2018". Представление педагогического эссе "Моё сегодняшнее завтра"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_moyo_segodnyashnee_zavtra.docx16.31 КБ

Предварительный просмотр:

Районный конкурс «Учитель года - 2018»

Часть 2. Эссе «Моё сегодняшнее завтра»

Учитель! Он всегда в дороге,

В заботах, поиске, тревоге

И никогда покоя нет!

Он сам себя всех строже судит,

Он весь земной, он рвётся в высь;

Не счесть, пожалуй, сколько судеб

С его судьбой переплелись!

Жизнь – переплетение человеческих судеб. А школа – это целый мир… Быть учителем – очень ответственно, ведь от нас во многом зависит судьба наших учеников: заметим вовремя детский потенциал, сможем развить его – и в будущем найдёт он свой путь в жизни; не увидим, пройдём ненароком мимо – и ребёнок так и будет брести по тернистой дороге жизни…

Результат нашего труда нельзя увидеть сразу: ни через час, ни через месяц… а только через несколько лет. И если была допущена ошибка, то исправить её, увы, уже невозможно. Потому от нас требуется максимум внимания и чуткости к каждому без исключения ученику. Каждый учитель ставит перед собой цели: увидеть, разглядеть, не пропустить в детях всё лучшее, что в них есть и дать импульс к самосовершенствованию.

Как помочь ребёнку найти свою «звезду», открыть её, обозначить на карте жизни? Как показать, что путь к этой звезде проложен непростой? Чтобы зажечь свою звезду, надо пройти тернистый путь познаний, открытий и разочарований.

Найти рецепт учительского успеха – мечта каждого педагога.

Так каким оно будет, моё учительское завтра?

Что я есть сегодня и что я буду завтра?

На дворе 21-й век, жизнь не стоит на месте, и все мы движемся вместе с ней вперёд, в будущее. Новое поколение детей совсем не такое, какими были мы. Они «другие», и их следует учить по-новому, иначе воспитывать, серьёзнее относиться к их здоровью.

Наше будущее зависит от сидящих за партой учеников.

Одним из главных принципов для себя я считаю – не останавливаться на достигнутом. Навыки работы с информацией, овладение новыми технологиями – это ключ к успеху сперва в учёбе, потом – во взрослой жизни.

Сегодня быстрыми темпами развиваются технические и программные средства. И чтобы успеть за этими изменениями, мне необходимо саморазвитие и постоянный интерес к тому, что происходит в мире технических средств. На своих уроках стараюсь задействовать все имеющиеся в школе ТСО. Особенно большой потенциал заложен в интерактивных досках и приставках. И это касается не только уроков информатики.

В процессе моего становления в роли учителя я определила для себя следующие педагогические задачи, которые старюсь решать каждый день на своих уроках:

  • Создать условия для развития школьника в соответствии с его индивидуальными особенностями;
  • Научить детей ориентироваться в мире информации, отыскивать дополнительные знания самостоятельно, чтобы не потеряться в современном информационном мире;
  • Показать, что каждый ребёнок – уникален и способен достичь своими силами многого;
  • Привести школьников к самостоятельному, более глубокому осмыслению предметов во внеурочное время.

Обучение выстраиваю через действие. Ведь «То, что я читаю, я забываю; то, что я вижу, я запоминаю; то, что я делаю сам, я понимаю и учусь этому на всю оставшуюся жизнь».

Опираясь на свой, хоть и небольшой, педагогический опыт, могу с уверенностью сказать, ни в коем случае не нужно останавливаться на достигнутом, а свою педагогическую деятельность построить еще более ярко, увлекательно и познавательно.

Пускай во всем, что совершаешь ты,

Проступит след душевной чистоты.

Учитель – это не просто профессия, а целая жизнь!

Конечно, учитель не Бог, и не может вершить судьбы и предопределять будущее. Но педагог – непосредственный её участник и забывать об этом нельзя. Ни на минуту.

Я люблю свою профессию, горжусь ею.  Поразмышляв обо всем, прихожу к выводу, что я – счастливый человек: у меня замечательная семья, любимая профессия.

Так что же для меня моё учительское завтра? Это моя семья, мои дети и мои ученики. Ведь быть учителем – это значит быть с детьми!

- И завтра я опять иду в школу…

Финальная песня «Через годы, через расстояния…»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материалы с курсов по работе с детьми ОР "Живи сегодняшним днём"

видиоматериал психологическая разгрузка и настрой на позитивное отношение к жизни...

Педагогическая поддержка учащихся в досуговой деятельности: вчера, сегодня, завтра

Данная работа – результат осмысления с позиций гуманистического воспитания  и «педагогики сотрудничества» одной из актуальных проблем современного образования – педагогической поддержки старшекла...

Конференция педагогических работников "Наше светлое завтра"

Тема выступления: «Социализация обучающихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью через воспитательный процесс образовательного учреждения» (из опыта работы)...

Воспитание; вчера, сегодня, завтра.выступление на педагогическом совете школы

Воспитание – это целенаправленное формирование у детей системы определённых нравственно-эстетических качеств.Воспитанием ребёнка занимаются с самого его рождения. Воспитывают родители, родственн...

«Педагогический опыт: социальная активность, добровольчество – залог успешности молодежи завтра».

Быть социально активным значит не только понимать и осознавать свою ответственность за свою жизнь и здоровье, но защищать и пропагандировать свою социальную и политическую позицию, помогать другим и п...