Современные педагогические технологии.
занимательные факты

Современные педагогические технологии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл hakimullin_t.a._4_variant.docx25.52 КБ

Предварительный просмотр:

Современные педагогические технологии.

Словарь:

Инновация- системы или долгосрочные инициативы, основанные на использовании новых воспитательных средств, способствующие социализации детей и подростков и позволяющие нивелировать асоциальные явления в детско-юношеской среде.

Социализация- процесс интеграции индивида в социальную систему, вхождение в социальную среду через овладение её социальными нормами, правилами и ценностями, знаниями, навыками, позволяющими ему успешно функционировать в обществе.

Девиация- это устойчивое поведение личности, отклоняющееся от общепринятых, наиболее распространённых и устоявшихся общественных норм. Негативное девиантное поведение приводит к применению обществом определённых формальных и неформальных санкций.

Асоциальность- поведение и поступки, не соответствующие нормам и правилам поведения людей в обществе, общественной морали.

Личность- человек, как общественное существо, сформировавшиеся в определенной системе общественных отношений. Основным в характеристике личности является ее общественная направленность, непосредственно связанная с мировоззрением.

Воспитательная технология- одно из средств воспитания, система научно обоснованных приемов и методик, способствующих установлению таких отношений между субъектами процесса, при которых в непосредственном контакте достигается поставленная цель – приобщение воспитуемых к общечеловеческим культурным ценностям.

Ценности- важность, значимость, польза, полезность чего-либо. Внешне ценность выступает как свойство предмета или явления.

Технология- система разработанных наукой и отобранных практикой способов, приемов, процедур воспитательной деятельности, которые позволяют ей предстать на уровне мастерства, иными словами, гарантированно результативно и качественно. 

Event-технология- это продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя 

Интерактив- это специальная форма организации познавательной деятельности, способ целями воспитания и обучения

Деловая игра- имитация рабочего процесса, моделирование, упрощенное воспроизведение реальной производственной ситуации. Перед участниками игры ставятся задачи, аналогичные тем, которые они решают в ежедневной профессиональной деятельности.

Тренинг- форма активного обучения, основу которой составляет выполнение комплекса упражнений, направленных на развитие умений и социальных установок.

Общение- профессиональное общение преподавателя с учащимися в целостном педагогическом процессе, развивающееся в двух направлениях: организация отношений с учащимися и управление общением в детском коллективе.

Группа- человеческая общность, выделяемая на основе определенного признака.

Деятельность- это деятельность, которая обеспечивает отношения, возникающие между людьми при передаче духовно-практического опыта. Педагогическая деятельность состоит из двух видов: научной и практической.

Арт-техника- комплексно-образовательные методы создания, применения и определения процесса взаимодействия участников образовательных отношений в актуализации внутренних ресурсов мотивационно-потребностной сферы творческого самовыражения, обеспечивающие успешное развитие и саморазвитие личности .

Форма-способы организации воспитательного процесса, способы целесообразной организации коллективной и индивидуальной деятельности учащихся. Используют и термины «воспитательное мероприятие, организационные формы воспитания».

Метод- способы воздействия воспитателя (педагога) на сознание учащихся, их волю и чувства с целью формирования у них определенных убеждений и навыков. Существует классификация методов воспитания, которая, однако, составлена весьма условно.

1 задание. Вопросная форма.

1) Что такое воспитательная технология?

2) В чем заключается цель воспитательной технологии?

3) В чем заключается качество воспитательной технологий?

4) Каковы причины технологического подхода в организации процесса воспитания?

5) Каково место воспитательной технологии в целостном образовательном процессе?

6) Каково место компетенций в проектировании технологии воспитания?

2 задание. Контент анализ понятия «Воспитательная технология»

Автор

Определение

Источник

Питюков В.Ю

Это научно обоснованный профессиональный выбор операционного воздействия педагога на ребенка в контексте взаимодействия его с миром с целью формирования у него отношения к этому миру, гармонично сочетающего свободу личностного проявления и социокультурную норму

Основы педагогической технологии. – М., 1997

А.П. Савченко

воспитательные технологии рассматриваются внутри педагогических технологий. Педагогическая технология объединяет, сосредоточивает в себе три блока педагогических аспектов: теоретические основы воспитания, раскрывающие закономерности становления, проявления и развития воспитательных отношений, методику воспитания как организацию многообразных видов, форм жизнедеятельности воспитанников и технологические основы

http://www.ahmerov.com/book_554_chapter_49_6._Vospitatelnye_tekhnologii:_problemy_i_reshenija..html

О.В. Еремкина

«воспитательная технология» связано с совокупностью приемов и методик, с помощью которых достигается основная цель - приобщение воспитанников к общечеловеческим ценностям

http://www.ahmerov.com/book Воспитательные технологии // Классный руководитель, 1998, № 5)

Н.Е Щуркова

Это сумма и система научно-обоснованных приемов и методов педагогического воспитательного воздействия на человека или группу людей.

Педагогическая технология. – Краснодар, 1993

И.П. Подласый

Это комплекс увязанных между собой методов, форм и средств воспитания, поддерживаемый человеческими и материальными ресурсами, направленный на создание продукта. В воспитании продукт есть заданные целью качества человека. Ни цели, ни продукт в состав технологии не входят. Они лишь задают и венчают технологию. Цель сформировать определенный тип поведения еще не является технологией и даже ее элементом, в то время как полученный продукт — уже не технология, а результат.

Подласый И.П. Педагогика Учебник. - М.: Высшее образование, 2008.- С.484-485

Н.И. Болдырев

Называет систему работы авторских школ, оригинальные направления, методику, опыт воспитательной работы отдельных педагогов, имея, прежде всего, при этом в виду методы и формы организации обучения или воспитания.

Болдырев Н.И. Методика воспитательной работы в школе. - М.: Педагогика, 1985

3 задание. Примеры форм и методов групповой организации внеурочной деятельности.

Форма/ метод

Цель

Сущность

Источники

Технология игрового обучения

расширение кругозора учеников, познавательная деятельность, формирование определенных умений и навыков

Игровая форма занятий создается на уроках при помощи игровых приемов и ситуаций, которые выступают как средство побуждения, стимулирования учащихся к учебной деятельности.

https://urok.1sept.ru/статьи/210880/

Метод проектов

развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления.

это способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы (технологию), которая должна завершиться вполне реальным, осязаемым практическим результатом, оформленным тем или иным образом.

это совокупность приёмов, действий учащихся в их определённой последовательности для достижения поставленной задачи — решения проблемы, лично значимой для учащихся и оформленной в виде конечного продукта.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Метод_проектов

Технология «Мозгового штурма»

Стимулировать группу к быстрому генерированию большого количества новых и оригинальных идей.

В определенный момент становится ясно, что типовые решения не работают, необходимы новые пути, необходимо творчество. Но известно, что и творческая деятельность часто не выходит за рамки шаблонных схем. Одна из частных задач мозгового штурма — как можно быстрее снять «пласт стереотипов», дать людям возможность высказать их и забыть.

Метод мозгового штурма разделяется на два этапа решения задачи: сначала генерируются идеи, а на потом они анализируются и развиваются. Таким образом, группа делится на «автора» и «критика», которые реализуются в разное время.

https://moluch.ru/conf/ped/archive/145/6629/

Технология модульного обучения

создать условия выбора для полного овладения содержанием образовательных программ в разной последовательности, разном объеме и темпе через отдельные и независимые учебные модули с учетом индивидуальных интересов и возможностей субъектов образовательного процесса

педагогическая технология, при которой учащиеся работают с учебной программой, составленной из модулей. Модульное обучение очень близко по своим идеям и организационным формам программированному обучению. Учебные модули и тесты могут быть легко перенесены в компьютерную среду обучения. Модульное обучение обеспечивает индивидуализацию процесса обучения, активизацию познавательной деятельности, условия для творческого развития и самовыражения личности.

https://moluch.ru/conf/ped/archive/19/956/

Метод дискуссии

коллективное обсуждение какой-либо спорной проблемы, во время которого познается истина.

Обмен мнениями на определенную тему между учителями и учащимися или только между учащимися». Эти мысли могут быть как собственными, так и опираться на мнения других людей. 

http://pedagogika.org/index/metod_diskussija/0-139

4 задание. Вариант № 4. Рекомендация для педагога по использованию технологии критического мышления при подготовке классного часа.

Среди разнообразных инновационных форм проведения классного часа  выделяют дискуссию как наиболее эффективную технологию группового взаимодействия. Дискуссия обеспечивает активное включение учащихся в поиск истины; создаёт условия для открытого выражения ими своих мыслей, позиций, отношений к обсуждаемой теме и обладает особой возможностью воздействия на установки её участников в процессе группового взаимодействия.

Дискуссию можно рассматривать как метод интерактивного обучения и как особую технологию. Дискуссия активно используется для организации интенсивной мыслительной и ценностно – ориентирующей деятельности учащихся. В качестве своеобразной технологии дискуссия включает в себя другие методы и приёмы обучения: «мозговой штурм», «анализ ситуаций».

Непременнейшее  условие эффективного диспута, спора – это хорошая, яркая, нестеснённая речь. К 10 классу большинство ребят владеет правилами устной речи, тем более что на уроках литературы эти умения развиваются и дискуссия как форма урока часто применяется.

Обучающий эффект дискуссии определяется возможностью получить разнообразную информацию, продемонстрировать и повысить свою компетентность. Развивающая функция дискуссии связана со стимулированием творчества ребят, развитием их способности к анализу информации и аргументированному доказательству, с повышением коммуникативной активности учащихся.

Дискуссия создаёт благоприятные условия для проявления индивидуальности, самоопределения, выбора своей позиции, для формирования умения взаимодействовать с другими, слушать и слышать окружающих, уважать чужие убеждения, находить точки соприкосновения.

Выделяют типы дискуссии:

 1. Дискуссия – диалог, которая применяется для совместного обсуждения проблем, решение которых может быть достигнуто путём группового взаимодействия.

2. Дискуссия – спор используется для всестороннего рассмотрения сложных проблем, не имеющих однозначного решения. Цель такой дискуссии – не столько решить проблему, сколько побудить учащихся задуматься над проблемой.

Какие умения формируются у учеников при использовании технологии критического мышления

  • умение работать в группе;
  • умение графически оформить текстовый материал;
  • умение творчески интерпретировать имеющуюся информацию;
  • умение распределить информацию по степени новизны и значимости;
  • умение обобщить полученные знания;  
  • формирование культуры чтения, включающей в себя умение ориентироваться в источниках информации, пользоваться разными стратегиями чтения, адекватно понимать прочитанное, сортировать информацию с точки зрения ее важности, «отсеивать» второстепенную, критически оценивать новые знания, делать выводы и обобщения.

Технологии критического мышления состоят из трех этапов:

1 этап - вызов: деятельность учителя направлена на вызов у учащихся уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу, активизацию их деятельности, мотивацию к дальнейшей работе. Информация, полученная на стадии вызова, выслушивается, записывается, обсуждается. Работа ведется индивидуально, в парах или группах.

2 этап - осмысление: деятельность учителя направлена на сохранение интереса к теме при непосредственной работе с новой информацией, постепенное продвижение от знания «старого» к «новому». На стадии осмысления содержания осуществляется непосредственный контакт с новой информацией (текст, фильм, лекции, материал параграфа). Работа ведется индивидуально или в парах. В групповой работе должны присутствовать два элемента – индивидуальный поиск и обмен идеями, причем личный поиск непременно предшествует обмену мнениями.

3 этап - рефлексия: учителю следует вернуть учащихся к первоначальным записям-предположениям; внести изменения; дать творческие, исследовательские или практические задания на основе изученной информации. На стадии рефлексии осуществляется анализ, творческая переработка, интерпретация изученной информации. Работа ведется индивидуально, в парах или в группах.

Классный час «Все мы разные»: урок толерантности с использованием дискуссии как технологии группового взаимодействия. Целями воспитательного мероприятия были расширить представления учащихся о толерантности в форме дискуссии-диалога, развивать стремление к самовоспитанию, способствовать социализации учащихся, создать условия для формирования терпимости к различиям между людьми. Использовалась методика «мозгового штурма», где ребята давали знакомые значения слову «толерантность» и расширялись их представления об этом слове. Поиски ответов на простые дискуссионные вопросы позволили вовлечь всех учащихся в разговор, выявить их точку зрения по данному явлению в нашей жизни. Была использована разновидность дискуссии – «Круглый стол», которая дала возможность рассмотреть проблему с разных сторон, собрать как можно больше информации, осмыслить её, научиться конструктивному диалогу. «Почему же мы, проходя по одному и тому же пути, конфликтуем», «Что является причиной конфликта», «Чтобы не ссориться, нужно…» Ребята с интересом рассуждали, находили решения, взаимодействуя друг с другом, выводили формулы толерантного общения.

«Если тебе плохо, найди того, кому ещё хуже и помоги ему».

«Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе» и другие.

Смысловое чтение текстов дало возможность создать продукт классного часа. Был применен вид дискуссии «Аквариум», где формировались умения ребят отстаивать и аргументировать свою позицию. Эта разновидность дискуссии позволяет отрефлексировать своё поведение в процессе дискуссионного общения. Во время «аквариумного» обсуждения выбирается представитель, который отражает позицию группы. Групповое взаимодействие позволило выработать памятку: толерантный человек – это снисходительный, великодушный, милосердный; он прощает, принимает. Толерантность – это свойство характера человека, позволяющее ему быть выдержанным… Толерантность – выдержка, примирение, великодушие, снисходительность.

Вывод, который каждый для себя вынес: все мы разные, но человек не может жить один, так задумано природой, именно в содружестве с другими мы создаём наше настоящее.

Быть великодушным научил ребят и следующий классный час – «Подари улыбку», на котором они подписывали поздравительную открытку своей маме, подыскивая именно те слова благодарности, которые шли у каждого от души после проведённой дискуссии о любви к маме.

Тематический классный час, проведённый в инновационной форме, в большей степени формирует правильное отношение к общечеловеческим ценностям, воспитывает зрелую личность, эмоционально и нравственно стойкую к негативным жизненным проявлениям.

5 задание. Творческое

Верно\Неверно

  1. Инновация в воспитании это система, долгосрочная инициатива, основанные на использование новых воспитательных средств. (да-нет)
  2. Деловая игра направленна на развитие у учащихся навыков будущей жизнедеятельности и формирует компетенции. (да-нет)
  3. Важную часть в жизни общества играют культурные ценности (да-нет)
  4. Учителям в школе необходимо применять в воспитательной системе системно- деятельный подход (да-нет)
  5. В системе воспитательной работы школы существуют администрация- учитель-родитель (Да- нет)
  6. В воспитательном подходе Н.Е. Щурковой лежит основа личности, способной строить жизнь достойного человека (Да-нет)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современные педагогические технологии обучения русскому языку в школе.Использование современных педагогических технологий на у

Использование современных педагогических технологий на уроках русского языка.Материал  составлен на основе лекций  Горбич Ольги  Ивановны,кандидата  педагогических наук, доцента...

Современные педагогические технологии в обучении иностранному языку – как путь к успеху современного специалиста в сфере обслуживания.

В современной сфере обслуживания отведенная роль значению английского языка становится очевидной. Ежегодно нашу страну посещают миллионы туристов, которые в первую очередь сталкиваются с предста...

Мои педагогические технологии. Из опыта применения современных педагогических технологий преподавателя МОУ ДОД "Ногинская детская художественная школа Пак Л.П.

Многие опытные  педагоги с большим стажем работы, имеющие собственные методические разработки с изумлением находят аналогичные методы, приемы и техники, когда знакомятся с публикациями своих колл...

Педагогические технологии в моей работе В статье дан анализ современных педагогических технологий, используемых учителем. Раскрыты проблемы поиска форм работы. Актуальность статьи продиктована необходимостью перехода на преподавание по ФГОС. Статья насы

В статье дан анализ современных педагогических  технологий, используемых учителем. Раскрыты проблемы поиска форм работы. Актуальность статьи продиктована необходимостью перехода на преподавание п...

Конспект педагогического совета. Тема: «Организация работы педагогического коллектива по повышению качества образования на основе использования современных педагогических технологий»

Цель: Применение информационных компьютерных технологий на уроках.Задачи:        - развитие интереса учащихся к учебной деятельности...

самоподготовка для воспитанников коррекционной школы VIII вида 6 класса с использованием современных педагогических технологий (информационные технологии, технология проблемного обучения, технология сотрудничества, игровые технологии)

повысить интерес к выполнению домашнего заданияКоррекционно-образовательные задачи:- активизировать мыслительную, речевую деятельность учащихся      путём выполнения заданий т...

Современные педагогические технологии как необходимое условие эффективности образовательного процесса в деятельности педагога. технологии современной инфомационно-образовательной среды в условиях реализации ФГОС О УО (ИН)

Педагогическая технология» - это такое построение деятельности учителя, в котором входящие в него действия представлены в определенной последовательности и предполагают достижения прогнозируемог...