Инновационные приемы и методы формирования учебной и познавательной мотивации на уроке математики
статья (7 класс)

В статье рассмотрены некоторые средства обеспечивающие формирование мотивации к учебной и познавательной деятельности в процессе обучения математики.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Инновационные приемы и методы формирования учебной и познавательной мотивации у обучающихся на уроке математики»

 В современной школе согласно федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования в образе ученика считается необходимость формирование мотивации к обучению и познанию, а также способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию. Формирование учебной мотивации в математике - одна из центральных проблем современной школы. Применение различных методов не только необходимо для стимулирования познавательного интереса к изучению математики, увеличение положительных отметок по самостоятельным и контрольным работам.

Возникает вопрос: как и какими средствами можно обеспечить формирование мотивации к учебной и познавательной деятельности в процессе обучения математике?

Решение таких вопросов, проблем развития мотивации обучающихся состоит в использовании методов обучения, которые основываются на передовых представлениях детской психологии. Поэтому подготовка к урокам не менее важная задача педагога, что ставит первостепенную задачу в формировании увеличении мотивации учащихся.

Хорошо известно, что ничто так не привлекает внимания и не стимулирует работу ума, как удивительное. Поэтому многие преподаватели используются такие приемы, которые стимулируют внутренние ресурсы – процессы, лежащие в основе интереса.

«Удивляй»

Суть этого приема состоит в том, чтобы привлечь интерес к предстоящей работе чем-то необычным, загадочным, проблемным, побуждая всех учащихся вовлечься в работу с первых минут занятия.

«Интеллектуальная разминка»

Начиная занятие, поднимается молча карточка  (на ней рисунок, фигура, символ и т.д., с исходными несколькими данными или вовсе без них).

Ребята знают, что вопросов не последует, они сами должны придумать задачу или поставить вопрос.

Методическая ценность приема:

- активное включение в работу каждого;

- развитие логического и критического мышления;

- систематизация знаний и умений;

- возможность выбора своей деятельности учащимися.

Каждый участвует и все решают. Каждый слушает другого ученика и запоминает его опыт, который ему пригодится в следующий раз. Оценивается оригинальность и продуктивность творческих усилий. Чем меньше сходство новой задачи с предыдущей, тем интереснее и продуктивнее процесс познания.

 «Сними информацию», «Раскодируй», «Прочитай график, схему и т.д.»

Варьируются задания, рисунки, схемы, но учащиеся знают, что необходимо увидеть знакомые фигуры, их элементы, символы, формулы. Установить логические связи между ними, выявить и изложить идею, заложенную (“закодированную”) в этом рисунке, графике, модели. Иногда выдвигается своя идея, не менее интересная.

Методическая ценность приема:

- активное включение в работу всех учеников;
- свобода выбора деятельности (ученик не привязан к конкретной задаче, а выбирает факты, ему знакомые и понятные);
- обеспечивается системность знаний и умений;
- обнаруживается проблема, решение которой, возможно, связано с исследованием каких – либо фактов (вопрос для исследования ставят сами ученики);
- развитие математической “зоркости”, формирование произвольного внимания.

 «Задай соседу вопрос»

Ученик при выполнении домашней работы встретился с каким–то затруднением, тогда он готовит конкретный вопрос соседу, который задает на следующем уроке. Если сосед по парте не может ответить на вопрос, затрудняется ему помочь, в таком случае этот вопрос адресуется классу или учителю.

 

На любых занятиях не обойтись без заданий, носящих поисково-исследовательский характер (ученики самостоятельно решают задачи, сформулированные ими самими или выбранные из предложенных преподавателем):

«Объединяй по общему признаку»

«Найди ошибку»

«Найди лишнее и аргументируй»

«Найди недостающий факт для достоверности» и др.

 Любая деятельность должна быть оценена. Поэтому еще одним из важных условий формирования и развития внутренних мотивов учения является оценка учебной деятельности, которая отражала бы не только уровень знаний, но и степень прилагаемых усилий.

Очень важно, чтобы долговременные цели поддерживались тщательно подобранной последовательной серией подцелей с ясными для достижения учащимися критериями. При этом оценка деятельности учащихся должна быть адекватной самооценке самого учащегося, отражать степень прилагаемых усилий, определяться сравнением настоящего уровня достижения с прежними успехами.

Достижения учеников независимы друг от друга, у каждого своя точка отсчета, свой старт, темп и цель.

В дополнение к оценке по результатам усвоения материала можно использовать мониторинг активности на занятии.

Что дает использование мониторинга?

Для «сильных» учеников мониторинг поднимает рейтинг пятерки, т.к. мало верно решить и получить результат, необходимо уметь обосновывать, видеть ошибки, искать новые подходы к решению того или иного вопроса.

Для «слабых» учеников мониторинг обеспечивает стабильность прилагаемых усилий, направляет на повышение качества процесса деятельности, для них мониторинг является “накопителем” их достижений. Ведь как только заполнится его строка, пусть не за один урок, он получит заветную “4”.

Ценность мониторинга в том, что ни один даже небольшой успех ученика не остается незамеченным. Оценка становится более значимой и более конкретной для учеников, она теперь является регулятором активности учебно–познавательной деятельности ребенка.

А для учителя этот мониторинг является еще и диагностикой, на основании которой можно наблюдать развитие (по времени и характеру) мотивации учения у каждого ученика и класса в целом.

Несколько слов хочется сказать о волевых методах мотивации и стимулирования. Компоненты данных методов:

  • информирование об обязательных результатах,
  • формирование ответственного отношения,
  • познавательные затруднения,
  • самооценка и коррекция своей деятельности,
  • рефлексия поведения,
  • прогнозирование будущей жизнедеятельности.

Волевая мотивация является стержнем личности. К нему “стягиваются” такие ее свойства, как направленность на ценные ориентации, установки, социальные ожидания, притязания, эмоции, волевые качества. И все это проявляется через самостоятельную учебную деятельность. Она имеет не только учебное, но и личностное, и общественное значение. Это организуемая самим ребенком в силу своих внутренних познавательных мотивов в наиболее удобное, рациональное, с его точки зрения, время, контролируемая им самим в процессе и по результату деятельность на занятии и в ходе домашней самоподготовки.

Отдельно хочется остановиться на некоторых методах обучения, способствующих мотивации. Это, конечно же, метод сравнения, весьма эффективный инструмент не только познания, но и мотивации. Учащиеся  на деле убеждаются, как один материал увязывается с другим. Ребята понимают, как важно учиться не от случая к случаю, а систематически.

Ответственность учеников за учебу, достижения в ней – мечта каждого учителя. Одну такую тактику обучения, ведущую к передаче ответственности, для детей, имеющих трудности в обучении описал М.Раттер. Она состоит из нескольких этапов, следуя которым, учитель может установить контакт с учеником, преодолеть возникшее у него отрицательное отношение к учебе и добиться того чтобы учащийся успешнее обучался по предмету и сам следил за своими успехами.

  1. Педагог должен пробудить у ученика интерес к предмету и предоставить возможность поверить в собственные силы и способствовать достичь успеха. М.Реттер советует использовать не только личные качества учителя, но и всевозможные педагогические хитрости. Для того чтобы у ученика возникла вера в собственные силы, учителю придется ввести для него иную систему оценивания результатов.
  2. Учитель должен оценить, что известно, что неизвестно ученику по его предмету с тем, чтобы разработать программу обучения. Оценка обычно проводиться с помощью специальных тестовых заданий.
  3. Программа обучения таких ребят должна быть разбита на серию мелких шагов. Такое поэтапное обучение и позволит ребенку самому следить за собственным прогрессом, то есть облегчить задачу и учителю, и ученику.
  4. Программу следует сконструировать таким образом, чтобы она обеспечивала быстрое достижение успеха. Как правило, ученики имеющие трудности обладают длительным опытом неуспеха и разочарования в собственных возможностях и поэтому первостепенное значение приобретает момент осознания ими того, что они могут успешно учиться.
  5. Учитель и ученик должен работать в тесном взаимодействии, обеспечивающем возможность обратной связи, благодаря которой они могут оценивать достижения и определить зоны трудностей.
  6. Должна быть установлена система поощрений за успех и выполнения заданий. Это не обязательно должны быть стандартные оценки, которые долгое время будут невысокими. Самое важное при этом перенести акцент в оценках с неуспеха на успех.

Для повышения мотивации учеников имеет значение коммуникативное поведение учителя, тон речи, оправданность использования оценочных суждений, манера обращения к ребятам, умение поддержать контакт с ними, характер мимики, движений, жестов, сопутствующих речь. Кроме того необходимо развитие таких характеристик, как умение управлять дыханием, тембром голоса, темпом речи, правильная дикция. Роль учителя имеет свои функции: обеспечение полноценной передачи знаний; обеспечение эффективной учебной деятельности учеников; обеспечение продуктивных взаимоотношений между учителем и учениками.

Обязательным этапом любого занятия является актуализация ранее изученного.

Главная задача – установить связь между деятельностью учителя и учением  ученика,  обеспечить готовность к очередному этапу работы, включить в продуктивную обучающую деятельность. На этом этапе просматривается, как ученики включаются в работу, насколько удалось сформировать внутреннюю готовность к освоению нового материала; каков общий уровень мотивированности класса? Можно ли приступать к изучению нового материала? При этом можно разобрать несколько вопросов на повторение, организую живой диалог, с целью уточнения общего уровня усвоения знаний, создать проблемную ситуацию перед изучением нового материала. Безоценочное начало занятия способствует готовности учеников к включению в новые познавательные процедуры, создает позитивный, доброжелательный, благоприятный эмоциональный фон.

При изучении нового материала нужно использовать приемы, способствующие активизации мысли учащихся. Обязательна четкость и простота изложения, наглядность, необходимо организовать работу с учебником, использую опорные конспекты, элементы опережающего обучения для сильных учеников, привлекать учащихся для объяснения новой темы в роли учителя, подбирать для занятия упражнения творческого характера.

Практика под руководством учителя проводится для установления обратной связи, для своевременного устранения трудностей в понимании нового материала.

Контроль усвоения знаний выявляет степень усвоения материала, высвечивает проблемы и затруднения, для этого использую дифференцированный подход, используя разно уровневые задания, тесты, задания с кодированными ответами Домашние задания включают обязательные упражнения и задания по выбору (сложные задания оцениваются отдельно, только положительной оценкой).

Обязательным элементом занятий  является: организация обмена мысли, мнения; стимулирование учеников к дополнению и анализу ответов товарища; стремление к созданию успеха каждого ученика; продуманное чередование видов работ, типов заданий.

Любая педагогическая технология обладает средствами повышения мотивации ученика, в некоторых же технологиях эти средства составляют главную идею и основу эффективности результатов. К ним можно отнести технологии перспективно-опережающее обучение (С. Н. Лысенкова), игровые, проблемного, программированного, раннего интенсивного обучения и совершенствования обще учебных умений (А.А.Зайцев).

В процессе обучения используются  элементы игровой технологии на занятиях и во внеклассной работе, на факультативных занятиях. Игра наряду с трудом и учением один из видов деятельности не только для ребенка, но и для взрослого. В игре воссоздаются условия ситуации, какой-то вид деятельности, общественный опыт, а в результате совершенствуется самоуправление своим поведением. В жизни игровая деятельность имеет разные функции: развлекательную (воодушевить, побудить интерес); коммуникативную; самореализации; терапевтическую (преодоление трудностей); диагностическую (в процессе игры можно познать себя, открыть свои скрытые черты); коррекционную (измениться под влиянием игровой практики правила).

Игра включает моменты соревнования, приносит участникам удовлетворение, позволяет самоутвердиться. Место и роль игровой технологии, ее элементов в учебном процессе во многом зависит от понимания учителем функции игры.  Результат дидактических игр зависит, во-первых, от целенаправленного построения игровых программ,сочетания их с обычными дидактическими упражнениями. Учащиеся легко вовлекаются в игровую деятельность, и чем она разнообразнее, тем интереснее для них. Она может охватывать какую-то часть учебного процесса, объединенного общим содержанием. В игровую деятельность включаются упражнения, формирующие умение выделять основные, характерные признаки предметов, сравнивать и сопоставлять их, игры развивающие умения отличать реальные явления от нереальных, воспитывающие умение владеть собой, быстроту реакции, логическое мышление, смекалку. Деловые игры используются для решения комплексных задач усвоения нового материала, развития творческих способностей, формирование обще учебных умений и навыков.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

  1. Мотивация – один из факторов успешного обучения учеников на уроках.
  2. Снижение положительной мотивации учеников ведет к снижению успешности и эффективности обучения.
  3. Развитие мотивов, связанных с содержанием и процессом учения, позволяет повысить результативность обучения по всем общеобразовательным предметам.
  4. Использование в учебной деятельности методов и приемов современных педагогических технологий формирует положительную мотивацию детей, способствует развитию основных мыслительных операций, коммуникативной компетенции, творческой активной личности.

 Учение только тогда станет для учащихся радостным и привлекательным, когда они сами будут учиться: проектировать, конструировать, исследовать, открывать, т.е. познавать мир в подлинном смысле этого слова. Познание через напряжение своих сил, умственных, физических, духовных. А это возможно только в процессе самостоятельной учебно-познавательной деятельности на основе современных педагогических технологий.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновационные методы и приемы повышения познавательной активности на уроках математики.

Стратегическим направлением активизации обучения является  создание дидактических психологических условий осмысленности учения, включения в него учащегося на уровне не только интеллектуальной, но...

Формирование и развитие познавательных УУД на уроках математики

Школа всегда формировала у учащихся общеучебные навыки и способности самоорганизации своей деятельности, позволяющие решать различные учебные задачи. Но на этапе окончания обязательного образования бо...

Индивидуальный и дифференцированный подход как условие для формирования и развития познавательной активности на уроках математики при обучении умственно отсталых школьников

В работе раскрыт вопрос о индивидуально-дифференцированном подходе обучающихся с умственной отталостью, предполагающий возможность индивидуализации обученя в условиях одного класса на уроках математик...

Индивидуальный и дифференцированный подход как условие для формирования и развития познавательной активности на уроках математики при обучении умственно отсталых школьников

В работе раскрыт вопрос о индивидуально-дифференцированном подходе обучающихся с умственной отталостью, предполагающий возможность индивидуализации обучения в условиях одного класса на уроках математи...

ИННОВАЦИОННЫЕ ПРИЕМЫ И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНОЙ И ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ У ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ ХИМИИ В КОЛЛЕДЖЕ.

В данной статье рассматривается проблема мотивации  на уроках химии в среднем профессиональном образовательном учреждении....