Использование ментальных карт на уроках русского языка и литературы
статья

Выступление на методическом объединении учителей гуманитарного цикла.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: Использование ментальных карт

на уроках русского языка и литературы.

Немного теории:

Ментальная карта — это наглядное представление естественного течения мыслей от одной центральной идеи. Даже сам внешний вид этой схемы дает понять, что она помогает эффективно проводить мозговые штурмы, составлять конспекты, усваивать информацию и делать презентации.

Известно, что мышление наиболее эффективно тогда, когда мы используем и правое, и левое полушария мозга. Именно на этом основана работа карт ума. Визуализация информации – представление информации в виде графиков, диаграмм, структурных схем, таблиц, карт и т.д. Ментальные карты – это инструмент, позволяющий эффективно структурировать информацию; мыслить, используя весь свой творческий потенциал. С одной стороны, они помогают нам мыслить, а с другой стороны, развивают наше мышление. То есть, ментальные карты – это наши мысли, изложенные на бумаге графическим способом, где основная мысль или идея рисуется в центре карты, а все дополнительные — вокруг (это в классических версиях создания ментальных карт).

 Свойства ментальных карт:

1. Наглядность: всю проблему с её многочисленными сторонами можно окинуть одним взглядом.

2. Привлекательность: хорошая интеллект-карта имеет свою эстетику, её рассматривать не только интересно, но и приятно.

3. Запоминаемость: благодаря работе обоих полушарий мозга, использованию образов и цвета интеллект-карта легко запоминается.

4. Своевременность: интеллект-карта помогает выявить недостаток информации и понять, какой информации не хватает.

5. Творчество: интеллект-карта стимулирует творчество, помогает найти нестандартные пути решения задачи.

6. Возможность пересмотра: пересмотр интеллект-карт через некоторое время помогает усвоить картину в целом, запомнить её, а также увидеть новые идеи.

Преимущества ментальных карт перед другими методами:

  • концентрация информации на важных моментах;
  • визуально чёткие ассоциации;
  • улучшение запоминания.

Метод интеллект-карт можно использовать на разных типах и формах урока:

  • изучение нового материала
  • закрепление материала
  • обобщение материала
  • написание доклада, реферата, научно-исследовательской работы,
  • подготовка презентации, проекта,
  • конспектирование

(данный список можно продолжать и продолжать)

Данный метод даёт возможность учителю:

  • повышать мотивацию, качество знаний;
  • развивать предметные и коммуникативные компетенции, творческие способности;
  • активизировать деятельность;
  • выявлять причины когнитивных затруднений;
  • корректировать знания учащихся.

При самостоятельном создании интеллект – карт реализуется исследовательский подход к обучению, принцип деятельности, смысл которого заключается в том, что ребенок получает знание не в готовом виде, а «добывает» его в процессе своего труда. Именно такой урок нужен сегодняшнему ученику

С помощью карты можно глубже вникать в читаемый текст, останавливаться на важных деталях, видеть смысловые образы, выходить на тему и идею. 

На уроках литературы в 5 -6 классах  есть такое задание: нарисовать иллюстрации к прочитанному тексту. Создавая такие иллюстрации к произведению, школьник должен прочитать текст, остановиться на описании героя или его жилища, представить себе ситуацию и изложить ее на бумаге. Ментальная карта, на мой взгляд, все то же самое, но с особыми требованиями и критериями.

Виды ментальных карт:

1. Графический органайзер: сфокусирован на одной центральной идее, которая детализируется посредством радиальной иерархии и древовидных структур, состоящих из категорий, связанных с этой идеей. Здесь есть 2 обязательных условия: веточки должны быть изогнутыми и информация должна быть изложена различными цветами с использованием рисунков.

2. Концепт-карта (карта понятий): используется для представления взаимосвязей между множеством понятий (не меньше 20-30 понятий!)

3. Кластеры: это графическая форма организации информации, в которой основные единицы фиксируются в виде схемы с обозначением всех связей между ними.

3.1. Кластер «Дерево». Такая схема очень удобна на уроках русского языка, когда нужно обобщить и систематизировать информацию. Отличительной особенностью такой модели кластера является наличие иерархии понятий.

3.2. Кластер «Звезда». Используется тогда, когда хотим охарактеризовать несколько признаков одного понятия.

3.3. Кластер «Гроздь». Используется как подмножество результатов поиска, связанных единством темы, т.е. в такой модели кластера указываем разные смысловые блоки, связанные с центральной темой по схеме «темы – подтемы».

4. Спайдерграмма: от слова спайдер – паучок. Предназначена для представления структур и классификаций по нескольким основаниям. Используется, когда нужно проанализировать различные аспекты проблемы, привести характеристику разных сторон темы с их детализацией. Отличительной особенностью такого кластера является то, что он более графичен.  Используется большей частью на уроках литературы. Кстати, это считается одним из самых эффективных способов читательского дневника.

Тони Бьюзен, британский психолог, автор методики запоминания, который внёс итоговый вклад в создание технологии ментальных карт, в своей книге «Думай головой» сказал следующее: «Понимание не означает запоминания».

Многие проблемы, источником которых являются когнитивные затруднения учащихся, могут быть решены, если сделать процессы мышления школьников наблюдаемыми. Именно это и позволяет осуществить метод использования ментальных карт.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование метода проекта на уроках русского языка и литературы

Презентация представляет некоторые этапы исследовательской работы на уроках русского языка и литературы....

Использование ментальных карт на уроке английского языка.

Данная работа рассматривает методы использования ментальных карт (Mind maps) на уроках английского языка....

Презентация педагогического опыта: Использование интеллект-карт на уроках русского языка

Использование интеллект-карт на уроках русского языка при подготовке к сдаче ОГЭ по русскому языку...

Использование ментальных карт на уроках английского языка в средней школе

Ментальные карты (интеллект-карты, ассоциативные карты, ассоциограмма, схемы мышления, в оригинале «MindMaps»), разработанные психологом Тони Бьюзеном  – это один из приёмов тех...

Использование метода интеллект-карт на уроках русского языка и литературы

Сегодня ученик должен уметь самостоятельно приобретать знания, применять их на практике для решения разнообразных проблем, работать с различной информацией, анализировать, обобщать, самостоя...

Использование ментальных карт на уроках бурятского языка и литературы

Использование ментальных карт на урокахбурятского языка и литературы...

Применение ментальных карт на уроке русского языка и литературы

Применение ментальных карт на уроке русского языка и литературы...