"Актуальные проблемы преподавания предмета "Технология" в условиях реализации ФГОС"
статья

Цвылева Людмила Александровна

Ориентиром образования сегодня является технология. Поэтому и важен переход к технологическому образованию для подготовки учащихся к преобразовательной деятельности с использованием научных знаний. 

  Проблема качества образования, проблема подготовки молодёжи к активной образовательной и профессиональной деятельности, самореализации личности в современном обществе – одни из актуальных и многоаспектных проблем в образовании. Эти проблемы, прежде всего, социально-экономического характера, определяющие в будущем путь страны, её место в современной цивилизации и культуре.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_tsvylevoy_l.a.docx21.08 КБ

Предварительный просмотр:

Актуальные проблемы преподавания «Технологии» в условиях реализации ФГОС.

Автор: учитель  Цвылева Людмила Александровна.

ГБОУ  СОШ №156 Калининского района Санкт-Петербурга

  В современных условиях основную роль в деятельности человека  играет его научная подготовка, обеспечивающая усвоение общеобразовательных и специальных знаний. Ориентиром образования сегодня является технология. Поэтому и важен переход к технологическому образованию для подготовки учащихся к преобразовательной деятельности с использованием научных знаний.

  Сегодня формирование разносторонне развитой личности из идеальной цели воспитания  превращается в реальную практическую задачу. Проникновение технологии  во все сферы человеческой деятельности от промышленности, сельского хозяйства до досуга и управления обязывает подрастающее поколение иметь минимальный уровень технологической культуры, являющейся частью общей культуры. Технологическое образование является одной из составляющих частей общего образования, а также основным элементом профессиональной подготовки.

  Внедрение новых информационных технологий это переход от традиционного к современному уроку, который позволяет устранить однообразие и монотонность процесса обучения, создает условия для смены видов деятельности обучающихся. Рекомендует осуществление выбора  технологии в зависимости от предметного содержания, целей урока, уровня подготовленности учащихся, возможности удовлетворения их образовательных запросов, возрастной категории школьников. Образование – базовая сфера развития общества.

  Проблема качества образования, проблема подготовки молодёжи к активной образовательной и профессиональной деятельности, самореализации личности в современном обществе – одни из актуальных и многоаспектных проблем в образовании. Эти проблемы, прежде всего, социально-экономического характера, определяющие в будущем путь страны, её место в современной цивилизации и культуре.

   Новое время предъявляет высокие требования к выпускникам школ, специалистам. Перед современным человеком стоит множество проблем, которые он не может решить простым накоплением знаний и навыков поведения. На современном рынке труда востребована личность самостоятельная и инициативная, гибкая и легко адаптирующаяся к изменяющимся условиям, способная учиться, развиваться, выбирать и отвечать за свой выбор, самосовершенствоваться и творчески относиться к любому делу. Кроме того, в условиях наукоёмких и высокотехнологичных производств значительно повышаются требования к научной технологической подготовке школьников. Ориентация учащихся только на усвоение определённой суммы технологических знаний как залога их будущей успешной профессиональной деятельности не имеет права на существование.

  Таким образом, одной из важнейших задач модернизации Российского образования является разработка перспективной системы технологического образования. Становление новой системы технологического образования сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебного процесса.

  Введение ФГОС (федерального государственного образовательного стандарта) второго поколения кардинально изменило представление педагогов о том, какими должны быть содержание   основного образования и его образовательный результат. Введение федеральных государственных образовательных стандартов  второго поколения – новый шаг в образовании.

  Федеральные государственные образовательные стандарты  представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ  образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию. Поставленные задачи правительством, требуют перехода к системно - деятельностной образовательной системе, которая, в свою очередь, связана с принципиальными изменениями деятельности учителя, реализующего новый стандарт. Также изменяются и технологи обучения.

   И в соответствии с выше изложенным  основным предназначением образовательной области «Технология» в системе общего образования является формирование технологического мировоззрения и технологической культуры, воспитание трудовых, гражданских и патриотических качеств школьника, профессиональное самоопределение в условиях рынка труда, формирование гуманистически ориентированного мировоззрения.

  Поэтому, чтобы вырастить новое поколение детей, учитель должен быть другой формации. Впервые в истории человечества поколение «учеников» превзошло поколение «преподавателей» в скорости и способах овладения информационными технологиями: дети легче осваивают компьютер, гаджиты, смартфоны.

  Задачей учителя становится индивидуализация обучения, понимание и  принятие того, что работать придётся не со всеми, а с каждым. В настоящее время учитель одновременно и играющий тренер и судья. Он должен быть мотиватором школьников к самостоятельному изучению темы, корректировать их действия, участвовать в обсуждении, и искать способы включения в работу каждого, учитывая личные особенности ученика, а затем направлять не на заучивание, а на организацию самостоятельной практической и творческой деятельности. Учитель и ученик должны стать союзниками.

   Одна из главных составляющих стандарта, без которого невозможно успешное внедрение ФГОС в школе, - подготовка кадров. В соответствии с ФГОС меняется характер педагогической деятельности. Реализуемые основы обучения требуют от педагогов умения учить детей способам добывания знаний, формировать учебную деятельность и мышление школьников. Современная педагогическая ситуация характеризуется разнообразием и динамизмом, и учитель должен умело адаптироваться к непрерывно происходящим изменениям в содержании обучения. . Ученик из присутствующего и пассивно исполняющего указания учителя на уроке традиционного типа теперь становится главным деятелем. Целью  учителя становится овладение новыми различными методами и формами преподавания. Современное компьютеризированное рабочее место позволяет сделать уроки высоко эстетичными, наглядными, увлекательными. Требованием времени является тот факт, что современное образование призвано обеспечить у школьника готовность к дальнейшему развитию. Это, значит, «учить детей так, чтобы даже самые глубокие изменения в окружающем мире не смогли поставить их в тупик».

  Однако, большинство имеющихся технологий обращено к деятельности учителя, то есть к процессу преподавания. Особую структурную единицу в технологизации педагогических процессов и технологическом образовании школьников представляют знания, умения и навыки, полученные в процессе изучения образовательной области «Технология», которая включает следующие образовательные компоненты: трудовое обучение, технология, черчение.

   Как следствие необходимо изменить упрощённое представление многих педагогов к термину «технология» только как новой образовательной области, не так давно введённой в учебный план и которая, опять же, к огромному сожалению, на практике, в целом ничем не отличается от трудового обучения.

Переход от трудового обучения к технологическому – требование жизни. Целенаправленная, специальная работа педагога по обучению учащихся технологиям познания мира, технологиям самообразования, самовоспитания, профессионального и жизненного самоопределения очень актуальна. Процессы, связанные с организацией проектно-преобразовательной деятельности, призваны  обеспечить учащимся познание и, по возможности, практическое овладение основными способами и средствами преобразования окружающей среды, применения научных знаний на практике.

   Образовательный процесс  технологии (обучения и воспитания, учения и преподавания) необходимо сделать управляемым. Использование образовательных технологий имеет большое значение в совершенствовании педагогических процессов, но их  применение вызывает большие трудности у учителей, как в отборе нужных технологий, так и в их усвоении. Причинами этого является недостаточная научно-теоретическая проработка технологий, выделение и характеристика общих черт, различий и особенностей, слабое соблюдение «согласования» всех структурных компонентов целостного педагогического процесса: соотношения цели, задач, результата; содержания, форм, методов работы; средств обучения и воспитания.

Внедрение новой образовательной области «Технология» привело к появлению нескольких заметно различающихся концептуальных и методических трактовок её предметного содержания. В образовательных учреждениях города обучение созидательным (материальным) технологиям часто подменяется преподаванием только информационных компьютерных технологий. Это приводит к тому, что для школьников 10-15 лет реальный мир созидательной деятельности подменяется экранным, виртуальным. Обидно, что в старших классах полной средней школы ОО «Технология» заменяется углубленными курсами по физике, химии, математике, биологии и другим предметам.

  Также необходимо обратить внимание на то, что в школе имеются значительные сложности в учебно-методическом обеспечении процесса обучения технологии. Малые тиражи или просто их отсутствие (неделимые классы) учебной и методической литературы, высокая цена делают для большинства образовательных учреждений и учителей недоступными научно-методические журналы, учебники, пособия. Изменяющееся содержание обучения по образовательной области «Технология» требует разработки обновлённого программно-методического обеспечения, учитывающего вариативность программ, уровневую и профильную дифференциацию, практико-ориентированную направленность материала, региональные особенности. Кроме того, необходимо ежегодно вносить в планы развития школы и кабинетов постепенное насыщение мастерских инструментом и материалом для введения полноценного учебного процесса и выделять на это соответствующее финансирование.

  Актуальной и не решённой задачей технологического образования школьников остаётся отсутствие учебных ситуаций, задач, заданий, отражающих специфические особенности содержания учебной деятельности школьников на уроках технологии. Таких заданий, которые помогали бы ребятам обрести опыт преобразовательной деятельности в процессе создания материальных продуктов. Учителя вынуждены сами придумывать такие задачи и задания. Само по себе это полезно и интересно, но не всегда обеспечивает целостность субъектного опыта школьников, их преобразовательную деятельность, интегрирующую проектные и трудовые технологические умения. Проектно-технологические ситуации должны определять систему задач, при решении которых у школьников будет складываться полноценный и доступный им опыт преобразовательной деятельности в соответствии с их возрастными особенностями и требованиями учебных программ по технологии.

Если рассматривать урок с позиции требований стандарта второго поколения в сравнении с традиционным уроком: в чём отличие основных дидактических требований к этим урокам, и что-то изменяется при подготовке и проведении урока современного типа в деятельности учителя и учащихся? Учитель и ранее, и теперь, должен заранее спланировать урок, продумать его организацию, провести урок, осуществить коррекцию своих действий и действий учащихся с учётом анализа (самоанализа) и контроля (самоконтроля).

      Но при этом ученик из присутствующего и пассивно исполняющего указания учителя на уроке традиционного типа теперь становится главным деятелем, целью которого является овладение учителями новыми различными методами и формами преподавания. Современное компьютеризированное рабочее место позволяет сделать уроки высоко эстетичными, наглядными, увлекательными.

      «Учитель — это человек, который учится всю жизнь». Поэтому важным критерием успешности работы учителя становится его самообразование на новые технологии в обучении детей разных уровней подготовки.

  По федеральному государственному образовательному стандарту основным аспектом является личность ученика. Развитие, которой и есть цель образования. Современный процесс обучения ориентирован на индивидуальный подход к каждому ученику, педагогу необходимо развивать в ребёнке его лучшие качества, учитывая особенности его личности. Главным аспектом является развитие личностных качеств, мотивация к самостоятельной деятельности, систематизирование и обработка полученных знаний, формирование критического мышления.

  Современного ученика чрезвычайно сложно мотивировать к познавательной деятельности в условиях информационного пространства. У современного подростка преобладает другой тип мышление, и этот факт нельзя игнорировать, а наоборот – необходимо учитывать при подаче материала. Таким образом, необходимость использования различных методов образовательных технологий позволяющих воспринимать и усваивать информацию более эффективно, становится актуальным.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Актуальные проблемы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

Актуальные проблемы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС        Согласно федеральному государственному образовательному стандарту нового поколен...

Актуальные проблемы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

Данная разработка содержит доклад по теме: "Актуальные    проблемы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС"     ...

Актуальные проблемы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС»

Все сферы че¬ло¬ве¬че¬ской жизни за¬тра¬ги¬ва¬ет время, к этому числу от¬но¬сит¬ся и об¬ра¬зо¬ва¬ние, ко¬то-рое тре¬бу¬ет пе¬ри¬о¬ди¬че¬ско¬го об¬нов¬ле¬ния. Те¬перь уже всем по¬нят¬но: в «новое» врем...

Статья по обществознанию на тему: "Актуальные проблемы преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС".

В современном мире ускорение темпов общественного развития вызывает необходимость подготовки людей к жизни в быстро меняющихся условиях. Современное образование должно способствовать формированию чело...

Современные подходы к преподаванию в условиях реализации ФГОС

laquo;Физическая культура в условиях реализации ФГОС» В соответствии с ФГОС общего образования цель школьного образования по физической культуре — формирование разносторонне физически раз...