"Использование результатов оценочных процедур (ЕГЗ, ОГЭ, Всероссийских проверочных работ, национальных исследований качества образования, международных сопоставительных исследований и других) в повышении качества образования".
презентация к уроку

Ивченко Александр Александрович

Формирование системы оценки качества образования является одним из ключевых приоритетов развития образования в Российской Федерации. Все более широкое признание получает тот факт, что измерение учебных достижений учащихся необходимо не только для целей мониторинга, но и для повышения качества образования.

Скачать:


Предварительный просмотр:

1 слайд) Использование результатов оценочных процедур (ЕГЗ, ОГЭ, всероссийских проверочных работ, национальных исследований качества образования, международных сопоставительных исследований и других) в повышении качества образования.

Формирование системы оценки качества образования является одним из ключевых приоритетов развития образования в Российской Федерации. Все более широкое признание получает тот факт, что измерение учебных достижений учащихся необходимо не только для целей мониторинга, но и для повышения качества образования.

     Как же необходимо использовать результаты оценочных процедур в управлении качеством образования?

    Систематический контроль знаний и умений обучающихся – одно из основных условий повышения качества обучения. Я в своей работе стараюсь использовать не только общепринятые формы контроля (самостоятельная и контрольная работы, устный опрос у доски и т.д.), но и систематически изобретать, внедрять свои средства контроля. Ведь умелое владение учителем различными формами контроля знаний и умений способствует повышению заинтересованности обучающихся в изучении предмета, предупреждает отставание, обеспечивает активную работу каждого ребенка. Контроль для ребят должен быть обучающим.

    В результате проведения нетрадиционных форм контроля знаний и умений раскрываются индивидуальные особенности детей, повышается уровень подготовки к уроку, что позволяет своевременно устранять недостатки и пробелы в знаниях обучающихся.

    Результаты оценочных процедур должны служить основанием для совершенствования преподавания учебного предмета; для повышения информированности, развития моделей родительского оценивания, принятия обоснованных решений о выборе образовательной траектории ребенка.

   2 слайд) Результаты оценочных процедур предоставляют возможность:

-  получить информацию об уровне и качестве подготовки обучающихся, оценить степень овладения содержанием  предмета, выделить отдельные уровни в подготовке обучающихся (базовый, повышенный и высокий) на основе статистических трудностей тестовых заданий :

-  определить типологию характерных ошибок, допущенных обучающимися;

- выявить тенденции изменения состояния общеобразовательных достижений учащихся и факторы, оказывающие на него влияние;

-  объяснять полученные результаты и т.д.


  3 слайд) Учитывая важную роль естественно-научной подготовки в общем образовании современного человека, в своей работе ставлю перед собой следующие цели:

  • Помочь обучающихся овладеть конкретными биологическими знаниями, необходимыми для применения в практической деятельности, для изучения смежных предметов, для продолжения образования;
  • Способствовать интеллектуальному развитию обучающихся, формированию качеств мышления, характерных для естественно-научной  деятельности и необходимых человеку для полноценного функционирования в обществе;
  • Сформировать у школьников представление о биологии, как части общечеловеческой культуры и понимание значимости её для общественного прогресса.

4 слайд) Учение – это целенаправленный и мотивированный процесс. Поэтому я считаю своей главной задачей включение каждого ученика в деятельность, обеспечивающую формирование и развитие познавательных потребностей.

 Для этого:

  • управляю познавательной деятельностью обучающегося ,
  • организую творческие и самостоятельные работы на уроке,
  • использую коллективные способы обучения, включаю всех обучающихся в коллективную деятельность, организую взаимопомощь,
  • организую помощь в деятельности обучающегося, проявляю внимание к его деятельности, что подчеркивает ее значимость,
  • создаю ситуацию успеха, т.е. предлагаю конкретному обучающемуся  такое задание и такую методику выполнения, при которой он обязательно справится с работой,
  • создаю обстановку, располагающую обучающегося к деятельности и вызывающую положительные эмоции.

    Об использовании результатов оценочных процедур по каждому классу и по каждому ребенку говорить можно очень много, поэтому я скажу кратко –провожу консультации после уроков, включая и теоретическую часть. А чтобы заинтересовать детей – зачеты стараюсь провести нетрадиционно – это Биологические эстафеты; предметные викторины; Дидактические игры; биологические лото, кроссворд; и др. использую тренажер (5, 6 слайды) – при решении дети сами выбирают уровень, если ответил неправильно – появляется теоретический материал, прочитав его пробуют выполнить заново. Более подробно остановлюсь на формах работы в ходе непосредственной подготовки обучающихся 9 и 11 классов к сдаче экзамена. Провожу спецкурсы – «Решение задач по генетике», «Решение задач по темам наследственность и изменчивость»,  «Решение задач по цитологии», и др. т.е по тем темам, в которых выявляются затруднения в ходе проверочных работ и пробных экзаменов, также индивидуальные консультации после уроков в определенное время. Они охватывают как сильных учащихся, с которыми разбираем задания повышенной сложности, так и слабоуспевающих, с которыми отрабатываем базовые знания, умения и навыки. Разбираем демонстрационный вариант и задачи из открытого банка, а также текстовые задания. Знакомлю с системой оценивания, даю советы по организации работы над текстом. Провожу тренировочные работы в классе, затем обучающиеся самостоятельно работают над вариантами тестов дома, после проверки проводим разбор заданий, вызвавших затруднения. Также для подготовки использую решение тренировочных заданий с параллельным погружением в теорию (по мере необходимости).  Если времени на подготовку мало, то  сначала пробуем решить задание, понять в чем состоят пробелы, а потом уже обращаемся к теории (то есть усиленное внимание обращаю на теоретические моменты, которые присутствуют именно в заданиях ГИА). В то же время, стараюсь дать необходимый базовый набор знаний по каждому разделу.  Считаю, что очень важно организовать тематическое повторение, в ходе которого, происходит обобщение и систематизация изученного на более высоком уровне. Создаю единые представления о  естественно-научных методах и подходах в решении различных задач. В наиболее сложных заданиях ГИА объясняю ключевые моменты решения, и в объяснениях  указываю, к примеру, строение, свойства и функции систем и отдельных органов, а это как раз можно отнести к базе биологических знаний первой необходимости.

    7 слайд) В прошлом учебном году я выпустила 11 класс со следующими результатами: Базовый уровень сдавали 11 человек –

«3» - 2, «4» - 8, «5» - 1. (8 слайд) Профильный уровень сдавали 5 человек: средний балл – 50,2 РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ

   

9 слайд

    Имея результаты мониторинга, умея их сопоставить, соотнести с конкретным обучающимся и проследив динамику показателей, выделить проблемные зоны обучающихся, каждый из нас способен спланировать деятельность на уроке так, чтобы показатели каждого ребенка имели положительную динамику. Ну а для этого у нас с вами есть все предпосылки: использование современных педагогических технологий: дифференцированное обучение, ИКТ, игровая – все это дает возможность обучающихся  приобретать знания, умения, навыки, осваивать способы самостоятельной работы, развивать творческий потенциал, познавательную активность, поддерживать высокую учебную мотивацию, и как результат этого способствовать повышению качества знаний.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Использование результатов оценочных процедур (ЕГЗ, ОГЭ, всероссийских проверочных работ, национальных исследований качества образования, международных сопоставительных исследований и других) в повышении качества образования». МКОУ « Брединская СОШ № 4» Ивченко Александр Александрович – учитель химии и биологии высшей квалификационной категории пос. Маяк-2023 г .

Слайд 2

Результаты оценочных процедур предоставляют возможность: получить информацию об уровне и качестве подготовки обучающихся; определить типологию характерных ошибок, допущенных обучающимися; выявить тенденции изменения состояния общеобразовательных достижений обучающихся и факторы, оказывающие на него влияние ; объяснять полученные результаты и т.д .

Слайд 3

Цели работы: Помочь овладеть конкретными естественнонаучными знаниями , необходимыми для применения в практической деятельности, для изучения смежных предметов, для продолжения образования; Способствовать интеллектуальному развитию обучающихся, формированию качеств мышления, характерных для естественно-научной деятельности и необходимых человеку для полноценного функционирования в обществе; Сформировать у школьников представление о биологии, как части общечеловеческой культуры и понимание значимости её для общественного прогресса.

Слайд 4

Учение – это целенаправленный и мотивированный процесс. Поэтому я считаю своей главной задачей включение каждого ученика в деятельность, обеспечивающую формирование и развитие познавательных потребностей. Для этого: управляю познавательной деятельностью обучающегося, организую творческие и самостоятельные работы на уроке, использую коллективные способы обучения, включаю всех обучающихся в коллективную деятельность, организую взаимопомощь организую помощь в деятельности ребенка, проявляю внимание к его деятельности, что подчеркивает ее значимость, создаю ситуацию успеха, т.е. предлагаю конкретному обучающемуся такое задание и такую методику выполнения, при которой он обязательно справится с работой, создаю обстановку, располагающую обучающегося к деятельности и вызывающую положительные эмоции.

Слайд 8

06 - Биология 2020.07.20 № Код МСУ Код ОО Класс Код ППЭ Аудитория Фамилия Имя Отчество Серия Номер Задания с кратким ответом Задания с развёрнутым ответом Первичный балл Балл 1 24 243004 11 35 12 Тасова Лейла Талгатовна 7515 772156 +++12+022222212212122 1(2)1(3)3(3)0(3)0(3)3(3)1(3) 41 69 Средние 41 69 Минимальная граница 36 Всего участников 1 06 - Биология 2019.06.13 № Код МСУ Код ОО Класс Код ППЭ Аудитория Фамилия Имя Отчество Серия Номер Задания с кратким ответом Задания с развёрнутым ответом Первичный балл Балл 1 24 243004 11 35 12 Мамербаева Тамерис Урзалыевна 7515 623089 ++-12+001022022222212 0(2)1(3)0(3)0(3)0(3)0(3)0(3) 27 51 Средние 27 51 Минимальная граница 36 Всего участников 1 06 - Биология 2018.06.18 № Код МСУ Код ОО Класс Код ППЭ Аудитория Фамилия Имя Отчество Серия Номер Задания с кратким ответом Задания с развёрнутым ответом Первичный балл Балл 1 24 243004 11 35 12 Чернышева Алина Александровна 7514 442706 +2+22+110022201200022 0(2)0(3)0(3)2(3)2(3)0(3)0(3) 28 52 Средние 28 52 Минимальная граница 36 Всего участников 1 ЕГЭ 2018-2023 гг.

Слайд 9

06 - Биология 2023.06.13 № Код МСУ Код ОО Класс Код ППЭ Аудитория Фамилия Имя Отчество Серия Номер Задания с кратким ответом Задания с развёрнутым ответом Первичный балл Балл 1 24 243004 11 35 10 Авдюков Владислав Сергеевич 7519 397340 +1+-+000+122+010222022 1(3)0(3)0(3)0(3)0(3)1(3)0(3) 24 47 Средние 24 47 Минимальная граница 36 Всего участников 1 06 - Биология 2022.06.14 № Код МСУ Код ОО Класс Код ППЭ Аудитория Фамилия Имя Отчество Серия Номер Задания с кратким ответом Задания с развёрнутым ответом Первичный балл Балл 1 24 243004 11 35 14 Тулуспаева Динара Муратовна 7518 102822 +2+++2222222222221222 1(3)1(3)3(3)0(3)2(3)1(3)2(3) 47 76 2 24 243004 11 35 14 Халитов Артур Асылбекович 7518 173607 +2+-+2221121222010222 2(3)0(3)2(3)2(3)2(3)2(3)0(3) 39 66 Средние 43 71 Минимальная граница 36 Всего участников 2 06 - Биология 2021.06.18 № Код МСУ Код ОО Класс Код ППЭ Аудитория Фамилия Имя Отчество Серия Номер Задания с кратким ответом Задания с развёрнутым ответом Первичный балл Балл 1 24 243004 11 35 13 Абдулина Марина Алибековна 7516 894897 +++22+212122002202212 1(2)2(3)2(3)0(3)2(3)1(3)1(3) 38 65 2 24 243004 11 35 10 Абилова Ажар Бржановна 7516 895092 +-+22+121221101222122 1(2)3(3)0(3)0(3)0(3)0(3)2(3) 35 61 Средние 36 63 Минимальная граница 36 Всего участников 2

Слайд 10

ОГЭ 2018-2023 гг. 06 - Биология 2018.05.31 № Код ОО Класс Код ППЭ Аудитория Код МСУ Фамилия Имя Отчество Серия Номер Задания с кратким ответом Задания с развёрнутым ответом Первичный балл Оценка 1 243004 9 9071 19 24 ФЕДЮКОВИЧ ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВНА 7515 771446 +--++++++-+++-++++--++011201 1(3)2(3)0(3)1(2) 25 3 2 243004 9 9071 13 24 ЦЕЛЮРА ЮЛИЯ ДМИТРИЕВНА 7513 275406 -+-+----+-+++-++++---+020000 0(3)1(3)0(3)0(2) 14 3 3 243004 9 9071 15 24 ТАСОВА ЛЕЙЛА ТАЛГАТОВНА 7515 772156 +++-++++--++-+-++++++-212213 2(3)2(3)3(3)1(2) 35 4 4 243004 9 9071 14 24 ЗОЛОТОВА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА 7516 895195 +--+++++--+++-++++++++111011 1(3)3(3)2(3)1(2) 29 4 5 243004 9 9071 16 24 ПЕТРОВА АЛЕНА ЮРЬЕВНА 7515 771457 ++++++++++++-+++----++122012 3(3)2(3)2(3)1(2) 33 4 Средние 27 4 Всего участников 5 06 - Биология 2019.06.11 № Код ОО Класс Код ППЭ Аудитория Код МСУ Фамилия Имя Отчество Серия Номер Задания с кратким ответом Задания с развёрнутым ответом Первичный балл Оценка 1 243004 9 9071 13 24 Пирогов Максим Сергеевич 7516 895196 -++--+-+++-++++++++++-022111 3(3)2(3)1(3)1(2) 30 4 2 243004 9 9071 15 24 Усцелемова Анастасия Ивановна 7518 283010 ---++-+-+----------+--120001 0(3)0(3)0(3)0(2) 9 2 3 243004 9 9071 15 24 Гафуров Данил Салаватович 3716 684340 -+++-++-++--+---++----111100 0(3)1(3)0(3)0(2) 15 3 4 243004 9 9071 16 24 Абдулина Марина Алибековна 7516 894897 ++++++++++++++++++++-+212113 1(3)2(3)1(3)2(2) 37 5 5 243004 9 9071 18 24 Абилова Ажар Бржановна 7516 895092 +++-++++++++-++++--+--222210 1(3)2(3)1(3)2(2) 31 4 Средние 24 4 Всего участников 5

Слайд 11

06 - Биология 2022.06.01 № Код ОО Класс Код ППЭ Аудитория Код МСУ Фамилия Имя Отчество Серия Номер Задания с кратким ответом Задания с развёрнутым ответом Первичный балл Оценка 1 ##### 9 9072 8 24 Волженцева Арина Николаевна 7519 397527 --+--+---+++++---2001202 0(2)0(2)1(3)0(3)0(3) 15 3 2 ##### 9 9072 15 24 Сафронова Алена Андреевна 7519 468336 -+-+-++++---+++--1211003 0(2)0(2)1(3)0(3)0(3) 18 3 Средние 16 3 Всего участников 2 06 - Биология 2023.05.24 № Код ОО Класс Код ППЭ Аудитория Код МСУ Фамилия Имя Отчество Серия Номер Задания с кратким ответом Задания с развёрнутым ответом Первичный балл Оценка 1 ##### 9 9072 4 24 Волженцев Станислав Николаевич 7520 553760 -+220+1-111-3-+0201+2 1(2)1(2)3(3)2(3)2(3) 29 4 2 ##### 9 9072 11 24 Любавина Валерия Евгеньевна 7521 670571 ++120+1-112-1++1001+2 0(2)2(2)2(3)1(3)1(3) 25 3 3 ##### 9 9072 4 24 Махно Анна Анатольевна 7521 795207 -+221+0-201-0+-2100-0 0(2)0(2)2(3)1(3)0(3) 17 3 4 ##### 9 9072 8 24 Олухова Сабрина Рустамовна 7521 670232 ++000+0-110-1--2101-1 0(2)0(2)0(3)0(3)0(3) 11 2 5 ##### 9 9072 8 24 Петрова Дарья Александровна 7521 795336 ++220-1+111-0+-1100-1 0(2)0(2)0(3)1(3)0(3) 16 3 Средние 20 3 Всего участников 5

Слайд 12

«Использование результатов оценочных процедур (ЕГЗ, ОГЭ, всероссийских проверочных работ, национальных исследований качества образования, международных сопоставительных исследований и других) в повышении качества образования». МКОУ « Брединская СОШ № 4» Ивченко Александр Александрович – учитель химии и биологии высшей квалификационной категории пос. Маяк-2023 г .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Система работы учителя по использованию результатов оценочных процедур для повышения качества математического образования».

В статье рассматриваются приемы формирующего оценивания, используемые в практике обучения математике....

Использование результатов оценочных процедур в управлении качеством образования

В презентации представлены основные подходы использования результатов оценочных процедур...

«Использование результатов оценочных процедур для совершенствования методики преподавания русского языка и литературы»

Формирование системы оценки качества образования является одним из ключевых приоритетов развития образования в Российской Федерации. Все более широкое признание получает тот факт, что данная проблема ...

Система работы учителя по использованию результатов оценочных процедур (контрольных, проверочных работ, ОГЭ) для повышения качества образования

Доклад на педагогический совет "Система работы учителя по использованию результатов оценочных процедур (контрольных, проверочных работ, ОГЭ) для повышения качества образования"...

«Использование результатов оценочных процедур (ГИА, ВПР) в повышении качества образования, в совершенствовании основных образовательных программ»

laquo;Использование результатов оценочных процедур (ГИА, ВПР) в повышении качества образования, в совершенствовании основных образовательных программ»...

Практика использования результатов оценочных процедур для повышения качества образования на уровне начального общего образования

С учетом основной цели проведения оценочных процедур – управление качеством образования – под интерпретацией результатов процедур оценки качества образования следует понимать процесс обраб...