Легализация наркотиков: два взгляда на проблему.
статья по обществознанию на тему

     Наркомания стала одной из главных угроз для развития России, для борьбы с которой государство разработало специальную стратегию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ideya_legalizacii_narkotikov_dlya_borby_s_narkomaniey.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

Легализация наркотиков: два взгляда на проблему.

     Наркомания стала одной из главных угроз для развития России, для борьбы с которой государство разработало специальную стратегию. Вместе с тем в Москве признают, что самостоятельно противодействовать распространению наркомании у властей не получится: кроме гражданского общества в этот процесс должно включиться все мировое сообщество. Остается только два выхода: либо ужесточить закон против наркоторговли либо легализовать продажу и употребление наркотиков. Давайте попытаемся рассмотреть проблему, ссылаясь на исторические примеры.  

     Легализация наркотиков не поможет в борьбе в распространением наркомании. Это доказывает исторический опыт. Ситуации, когда наркотики не были запрещены, а являлись свободным товаром, были в истории многократно, и это, наоборот, приводило к тому, что международное сообщество и отдельные государства приходили к запрещению.

Например опыт Китая конца XIX века. Британцы привозили индийский опиум в Китай, и там появились несколько миллионов опиумных курильщиков. Обратно они увозили чай и серебро, которого оставалось все меньше. Те самые опиумные войны середины XIX века были как раз связаны с попытками китайского правительства остановить этот грабеж и наркотизацию населения.
    Еще одним неудачным примером можно назвать Швецию, которая пошла в прошлом веке на тотальную либерализацию наркотиков, и в итоге через десять лет ситуация с наркотиками в стране приняла эпидемический характер. В ответ на это была выработана образцовая на сегодняшний день шведская антинаркотическая модель, в основе которой лежит, в том числе, криминализация наркопотребления.
    Нидерланды проводят весьма хорошую политику легализации наркотиков. Нидерланды не легализовали наркотики в буквальном смысле слова, но позволили устанавливать заведения, где сбывается марихуана для личного использования. Нидерландские официальные лица и граждане высказывают тревогу по поводу нарастающего потребления конопли несовершеннолетними и увеличения уголовщины,  как и продвижению туризма с целью купли наркотиков. В итоге законодателям пришлось сократить в 2 раза число кофеен со сбытом гашиша и снизить дозу этого наркотика, сбываемую одному лицу, с 30 до 5 граммов. Документация показывает, что почти 40% преступников в тюрьмах Голландии посажены за правонарушения, так или иначе связанные с потреблением наркотиков, и что в Амстердаме в два раза больше полиции, чем в среднем американском городе.

     В Италии, где сбережение небольших частей наркотиков, включая и героин, перестало в 1975 г. быть уголовным деянием, числится примерно 300 тыс. наркоманов. В 70-х годах в США посоветовали убрать уголовную санкцию за потребление каннабиса, и в ряде штатов законы о сбыте и использовании наркотиков были смягчены. А что в итоге? Резкий рост потребления конопли, в особенности среди несовершеннолетних.

     В СССР  указ 1985 г. буквально встряхнул страну. Народ, измученный разгулом алкогольно-табачной наркомании, с облегчением вздохнул, поверил в перестройку и новым партийным лидерам. Что это дало?   Народ стал оживать. Страна, как после тяжелой болезни, стала поправляться и постепенно залечивать свои раны. И ещё интересные факты. Дети, зачатые в этот период, сейчас и обеспечивают здоровое поколение. Так же это показала и статистика военкомата: при проходе очередной медкомиссии было отмечено обильное количество здоровых детей, дата рождения которых попадает на этот период.
 В России негативно повлияла отмена уголовной ответственности за употребление наркотиков в 1991 году: после него в 3 раза увеличилась смертность от передозировки наркотиков. Госдума рассматривает правительственные поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ), согласно которым за употребление наркотиков в общественных местах может быть наложен арест на 15 суток. На сегодняшний день в законе сказано, что за потребление наркотиков в общественных местах может быть наложен штраф от 1000 до 1500 рублей. Поправками в качестве меры наказания также вводится и арест сроком на 15 суток. Таким образом, и исторические, и современные примеры показывают несостоятельность такого рода предложений о легализации наркотиков.    

      А теперь рассмотрим те аргументы, которые говорят за легализацию наркотиков. В США, в штате Калифорния, наряду с промежуточными выборами в конгресс пройдет и референдум о легализации марихуаны. Речь идет о том, чтобы разрешить свободное потребление, выращивание и продажу наркотического вещества лицам, достигшим 21 года. Инициаторы референдума также предлагают разрешить хранение до 28 граммов марихуаны. Если предложение поддержат большинство жителей Калифорнии, этот штат станет первым в мире открытым и законным рынком нарковещества. Сторонники идеи утверждают, такой шаг снизит в Калифорнии преступность и коррупцию.

     Гражданам Чехии разрешается иметь при себе до 15 граммов марихуаны, до четырех таблеток экстази, двух граммов амфетамина, полтора грамма героина, один грамм кокаина. Разрешается также выращивать в домашних условиях до пяти кустов конопли и 40 галлюциногенных грибов. Уголовное наказание за хранение вышеприведенного количества наркотических средств отменено.

     По мнению экспертов, легализация наркотиков оживит экономику, так как наркоторговцы станут выплачивать деньги в бюджет. И как резко исчезает преступная наркотическая мафия. Ей просто нечего делать, в то время как все легально. Чудо - да и только!

     Легализации наркотиков уменьшает количество уголовщины, связанный с их потреблением. Задокументировано, что уголовники под влиянием наркомании делают в шесть раз больше убийств, в четыре раза более нападений и почти в полтора раза больше грабежей по сравнению с теми, кто создает преступления ради того, чтобы добыть наличные для покупки наркотиков. Затраты на социальное обеспечение, правосудие мгновенно возрастут, если использование наркотиков будет легализовано. Легализация наркотиков поможет искоренить черный рынок и уменьшить деятельность организованной преступности.

     Легализация наркотиков резко снизит цены на них, вследствие чего группировки, занимающиеся уличной торговлей, будут вынуждены уйти с рынка. Низкие цены также снизят уровень правонарушений среди тех наркоманов, которые вынуждены идти на преступление, чтобы получить средства на покупку наркотиков. Таким образом, общий уровень преступности будет заметно снижен.

     Движущей силой в торговле наркотиками является ее высокая доходность, что ведет к жесткому, сопровождаемому насилием, противостоянию вовлеченных в нее преступных групп. Единственный путь борьбы с криминализацией торговли – это увод денег с «черного» наркотического рынка, то есть легализация.

     Сокращение расходов на правоохранительные органы позволит высвободить значительные суммы, которые могут быть направлены на лечение наркоманов и их реабилитацию. До сих пор на эти цели выделялись явно недостаточные средства, что вело к тому, что многие наркоманы, желавшие пройти курс лечения, не могли себе это своевременно позволить.

     «Война с наркотиками» - это метафора. Исторический опыт учит, что люди испытывают потребность в создании неких общественных образований, при этом поиск «козлов отпущения» является важным консолидирующим моментом. «Война с наркотиками» - это всего лишь новый вариант очищения от грехов. Мы уже были свидетелями религиозных войн с иноверцами, этнических конфликтов с людьми «неправильной» расы, а теперь идет война против тех, кто употребляет не те наркотики.

      Итак, мы с вами рассмотрели аргументы за и против легализации наркотиков в целом. Не отрицаем, что наркомания это раковая опухоль всего нашего общества. И общество пытается найти лекарство от этой болезни. Как вы видите, тут есть различные варианты. И все они по своему близки к победе. Важно выбрать правильный путь, тогда мы сможем победить эту болезнь. А какой путь наиболее эффективен, покажет время.  

Материал подготовлен ссылаясь на  источники: vesti.ru; news.finance.ua 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Взгляд на проблему рождения искусства»

Урок по первобытной культуре. Разработан в рамках программы Ю.А. Солодовникова.8 класс....

Другой взгляд на проблему

Один из многих способов способов реагирования на проблему: нужно посмотреть на нее с другого ракурса.Нравится высказывание одного из философов: "Хочешь решить проблему - посмейся над ней!".Если Вы вст...

Логопедический взгляд на проблему билингвизма

выступление на ГМО для психологов на тему: «Логопедический взгляд на проблему билингвизма в дошкольном возрасте»...

Презентация на тему :"Исторический аспект возникновения пагубной привычки – курения. Современный взгляд на проблему».

В презентации представлен взгляд педагога на современную проблему курения через призму истории- появление курения табака на Руси....

Взгляд на проблему преподавания русского языка детям-билингвам и детям-инофонам

В статье говорится о проблемах, возникающих у учителя руского языка при работе с детьми-билингвами и детьми-инофонами. В рассуждениях учитель опирается на собственный опыт....

Урок «Обучение подбору аргументов, доказывающих справедливость собственного взгляда на проблему, содержащуюся в предложенном тексте».

: написание сочинения, написанное в соответствии с требованиями, предъявляемыми к выполнению задания С единого государственного экзамена....

Презентация учащихся на испанском языке по теме Новый взгляд на проблему ГМО

Тема: Защита окружающей среды.Тема урока: Генно модифицированные продукты в современном мире.Цель: Раскрытие и осмысление проблемы с помощью межпредметных связей, а именно биология, информатика, испан...