Урок: "Нации"
план-конспект урока обществознания (10 класс) по теме
Урок по теме "Нации" для учащихся 10 класса общеобразовательных учреждение с использованием технологии проблемно-диалогического обучения.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 56.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: Нации
Цель урока:
всестороннее изучение понятия «НАЦИЯ»
Задачи урока:
- Рассмотреть виды этнических общностей и выявить отличия их друг от друга
- Выяснить условия и особенности складывания НАЦИИ
- Сформулировать признаки НАЦИИ
- Раскрыть функции исторической памяти и национального самосознания
Форма урока - урок - исследование с элементами деловой игры.
Используемые технологии:
- личностно - ориентированного обучения и воспитания (развитие ключевых компетентностей учащихся);
- проблемного обучения (проблемный вопрос: стихотворение Кострова);
- дебаты («Этническое многообразие - богатство или беда России?»);
- обучение в сотрудничестве (групповая работа)
Обеспечение урока: учебник, словари, раздаточный материал, мультимедийная презентация «Нации и межнациональные отношения в РФ».
Иван, не помнящий родства (В. Костров)
Не как фольклорная подробность,
Как вызов против естества,
Был в русской жизни
Страшный образ –
Иван, не помнящий родства.
Ни огонька,
Ни поля чести.
Ни проливного бубенца.
Ни доброй памяти,
Ни песни,
Ни матери
И ни отца.
Тут не увечье,
Не уродство,
Не тать – рука у топора,
А сердца вечное сиротство
И в светлом разуме дыра.
И в ближней стороне,
И в дальней,
В часы беды и торжества
Нет участи твоей печальней,
Иван, не помнящий родства.
Ход урока:
- Организация класса. Проверка готовности к уроку.
- Чтение стихотворения. Определение проблемы (вернёмся к концу урока ещё раз)
- А) Социальная структура общества предполагает деление общества на различные группы. Разновидностью социальных общностей являются ЭТНИЧЕСКИЕ. (В тетрадь Тема и определение ЭО и перечислить)
Этническая (от греч. Ethnos – народ) общность – это исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая совокупность людей(рот, племя, народность, нация), обладающих самосознанием и исторической памятью, общими чертами и стабильными особенностями культуры, языка, психического склада, а также осознанием своих интересов и целей, своего единства, отличия от других подобных образований.
Виды:
- Род – группа кровных родственников, ведущих свое происхождение по одной линии (материнской или отцовской)
- Племя – совокупность родов, связанных между собой общими чертами культуры, осознанием общего происхождения, а также общностью диалекта, единством религиозных представлений, обрядов.
- Народность – исторически сложившаяся общность людей, объединяемая общей территорией, языком, психическим складом, культурой.
НАЦИЯ — тоже общность, которая складывается.. СХЕМА (заполнить исп. Учебник стр. 185):
? (из чего) (нач ХХ века — опр) (Сейчас — опр. несколько)
- Нация – исторически сложившаяся общность людей, характеризующаяся развитыми экономическими связями, общей территорией и общностью языка, культуры, этнического самосознания.
Б) Что такое НАЦИОНАЛЬНОСТЬ? (стр. 185 — записать, назвать) Производным от понятия «нация» является термин «национальность», который употребляется в русском языке как наименование принадлежности лица к какой-либо этнической группе.
Этническое многообразие - историческая предопределенность России. Наряду с русскими в нашем государстве складывались веками десятки этнических общностей, а потому они считаются коренными. Их роль в формировании российской государственности также велика, как и роль русских. Так вправе ли мы говорить: «Россия для русских»?!
Другой стереотип, закрепившийся в сознании состоит в том, что нерусские народы - слаборазвитые народы с низким уровнем образования и культуры, не могут даже создать свою государственность, нуждаются в постоянном покровительстве и опеке. Этим во многом объяснялась политика русификации, проводимая царским правительством.
Но сама жизнь, история доказали несостоятельность этого стереотипа.
- Приведите примеры, которые доказывают, что не только русские, но и другие народы России добились успехов в спорте, политике, искусстве. Кто возглавляет МЧС России? (тувинец Сергей Кожугетович Шойгу)
Кто министр внутренних дел России? (татарин Рашид Нургалиев ).
Обратимся к военной статистике, в числе Героев Советского Союза 8160 русских, 2069 украинцев, 309 белорусов, 160 татар, 108 евреев, 96 казахов, 90 армян, 90 грузин, 69 узбеков, 15 литовцев, 12 киргизов, а также представители других национальностей. Это был общий вклад в Великую победу.
В настоящее время в России более 100 наций. Есть национальные меньшинства.
Черты этнического меньшинства:
- Представители этнического меньшинства находятся в невыгодном положении по сравнению с другими этносами из-за дискриминации (принижения, умаления, ущемления) со стороны остальных этнических групп.
- Представители этнического меньшинства испытывают некое чувство групповой солидарности, принадлежности к единому целому.
- Представители этнического меньшинства обычно в какой-то степени физически и социально изолированы от общества.
Этническое самосознание – чувство принадлежности к определенному этносу, осознание своего единства и отличия от других этнических групп.
В) Так как большая часть государств многонациональные, то необходимо уделять большое внимание национальной политике.
- (стр. 191 - Цели национальной политики — записать, назвать)
Национальная политика – система мер, осуществляемых государством и направленных на учет и реализацию национальных интересов.
Национальная политика в РФ представляет собой систему мер, направленных на обновление и дальнейшее эволюционное развитие национальной жизни всех народов России в рамках федеративного государства, а также на создание равноправных отношений между народами страны, формирование демократических механизмов разрешения национальных и межнациональных проблем.
(Работа с Конституцией РФ - найти статьи, касающиеся национальной политики РФ. В тетради сформулировать основные принципы Нац. Пол. РФ)
- Рефлексия.
А) Вспомним понятия: Этнос, племя. Род, нация, национальноять.
Б) Как изменилось смысловое содержание понятия НАЦИЯ к настоящему времени
В) Что такое, на ваш взгляд, национальное самосознанием
Г) Что такое и для чего необходима национальная политика государств
Д) Давайте ещё раз вернёмся к стихотворению.
Д/З. Стр.185-187, 191-192, документ стр. 193 + вопросы к нему (у). Вопр. Стр. 194 №3 — п.
Тема: Нации
Ход урока:
- А) Социальная структура общества предполагает деление общества на различные группы. Разновидностью социальных общностей являются ЭТНИЧЕСКИЕ. (В тетрадь Тема и определение ЭО и перечислить)
Этническая (от греч. Ethnos – народ) общность – это исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая совокупность людей(рот, племя, народность, нация), обладающих самосознанием и исторической памятью, общими чертами и стабильными особенностями культуры, языка, психического склада, а также осознанием своих интересов и целей, своего единства, отличия от других подобных образований.
Виды:
- Род – группа кровных родственников, ведущих свое происхождение по одной линии (материнской или отцовской)
- Племя – совокупность родов, связанных между собой общими чертами культуры, осознанием общего происхождения, а также общностью диалекта, единством религиозных представлений, обрядов.
- Народность – исторически сложившаяся общность людей, объединяемая общей территорией, языком, психическим складом, культурой.
НАЦИЯ — тоже общность, которая складывается.. СХЕМА (заполнить исп. Учебник стр. 185):
? (из чего) (нач ХХ века — опр) (Сейчас — опр. несколько)
- Нация – исторически сложившаяся общность людей, характеризующаяся развитыми экономическими связями, общей территорией и общностью языка, культуры, этнического самосознания.
Б) Что такое НАЦИОНАЛЬНОСТЬ? (стр. 185 — записать, назвать)
Обратимся к военной статистике, в числе Героев Советского Союза 8160 русских, 2069 украинцев, 309 белорусов, 160 татар, 108 евреев, 96 казахов, 90 армян, 90 грузин, 69 узбеков, 15 литовцев, 12 киргизов, а также представители других национальностей. Это был общий вклад в Великую победу.
Черты этнического меньшинства:
- Представители этнического меньшинства находятся в невыгодном положении по сравнению с другими этносами из-за дискриминации (принижения, умаления, ущемления) со стороны остальных этнических групп.
- Представители этнического меньшинства испытывают некое чувство групповой солидарности, принадлежности к единому целому.
- Представители этнического меньшинства обычно в какой-то степени физически и социально изолированы от общества.
Этническое самосознание – чувство принадлежности к определенному этносу, осознание своего единства и отличия от других этнических групп.
В) Национальная политика – система мер, осуществляемых государством и направленных на учет и реализацию национальных интересов.
Национальная политика в РФ представляет собой систему мер, направленных на обновление и дальнейшее эволюционное развитие национальной жизни всех народов России в рамках федеративного государства, а также на создание равноправных отношений между народами страны, формирование демократических механизмов разрешения национальных и межнациональных проблем.
(стр. 191 - Цели национальной политики — записать, назвать)
(Работа с Конституцией РФ - найти статьи, касающиеся национальной политики РФ. В тетради сформулировать основные принципы Нац. Пол. РФ)
Д/З. Стр.185-187, 191-192, документ стр. 193 + вопросы к нему (у). Вопр. Стр. 194 №3 — п.