"Отклоняющееся поведение".
методическая разработка по обществознанию (8 класс) на тему
Цель данного урока: пропаганда значения здорового образа жизни для учащихся.
Задачи:
1. Раскрыть сущность понятия «отклоняющееся поведение», рассмотреть его отдельные формы.
2. Описать последствия наиболее опасных форм отклоняющегося поведения, проанализировать причины отклоняющегося негативного поведения.
3. Рассмотреть мероприятия направленные на борьбу с табакокурением, алкоголизмом, наркоманией в Российской Федерации и Омском регионе.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 59.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок обществознания 8 класс (рассчитан на 2 часа)
Тема: Отклоняющееся поведение.
Цель: пропаганда значения здорового образа жизни для учащихся.
Задачи:
1. Раскрыть сущность понятия «отклоняющееся поведение», рассмотреть его отдельные формы.
2. Описать последствия наиболее опасных форм отклоняющегося поведения, проанализировать причины отклоняющегося негативного поведения.
3. Рассмотреть мероприятия направленные на борьбу с табакокурением, алкоголизмом, наркоманией в Российской Федерации и Омском регионе.
Основные понятия: отклоняющееся поведение, ложные друзья человека, алкоголизм, никотин, курение, наркотики.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация http://upwap.ru/1688052, фильм, распечатки дополнительной информации.
Ход урока: I. Организационный момент.
II. Объяснение новой темы.
1. Проблемные вопросы.
Существует мнение, что курение, употребление алкоголя, наркотиков — личное дело каждого. Выскажите свое мнение по этому поводу.
(Все эти явления объединены тем, что они характеризуют поведение людей, которое не согласуется с нормами – «отклоняющееся поведение».
Отклоняющееся поведение – поведение, которое не согласуется с социальными нормами.
Какие виды отклоняющегося поведения вы еще можете назвать?
Все ли формы отклоняющегося поведения опасны для окружающих? (работа с учебником стр. 207)
Какую самую серьезную форму отклоняющегося поведения вы можете назвать?
2. Курение, алкоголизм и наркомания. (Работа с информацией и обсуждение)
Дополнительная информация:
Сообщение и презентация учащихся о вреде курения. (Шульгин В.) http://upwap.ru/1688044
Социальный опрос молодежи Нововаршавского района: 154 человека в возрасте от 14 до 17 лет. 21 человек группа ПТУ (всего опрошенных 175 человек).
Из 175 опрошенных, 76 человек курят из них 18 девушек (в основном из ПТУ).53 человека начали курить с 12-13 лет.
В среднем выкуривают в день7-9 сигарет, что интересно из опрошенных 121 человек ответили, что в их семьях курят.23 человека утвердительно ответили, что курят оба родителя: отец и мать. 42 человека пытались бросить курить, т.к. почувствовали слабость, головокружение, частые боли в животе, тошнота.
Учитель: Предлагаю сформулировать четыре причины, по которым сигарета не может быть никому другом:
СИГАРЕТА
Ставит человека в (зависимость)
Вызывает (отрицательную реакцию)
Оказывает ложную (услугу, убивает, калечит).
(учащиеся работают в тетради)
Алкоголизм.
(Просмотр мультфильм об алкоголизме. Мультфильм взят из Интернет-ресурсов) http://upwap.ru/1688048
За последние полвека уровень потребления спиртных напитков в России вырос в несколько раз. В некоторых регионах страны каждая пятая смерть связана с губительным воздействием алкоголя. Такие данные были приведены на конференции «Концепция алкогольной политики России».
В соответствии со стандартами ВОЗ, уровень потребления алкоголя, превышающий 9 литров на человека в год, считается опасным для здоровья нации. В России ежегодно потребляется 9,7 литра в год на человека (19 место в мире). Однако эта статистика не учитывает «левую» водку, а также «спиртосодержащую аптечно-парфюмерную продукцию».
По мнению экспертов, реальные цифры превышают официальную статистику в 1,5-2 раза. До середины 1950-х годов уровень потребления оставался стабильным и держался на уровне 3-4 литров чистого алкоголя в год. Затем начался резкий рост. Россия входит в так называемый «пояс крепких алкогольных напитков». В 2005 году водка и ликероводочные изделия составляли 63% от общего объема потребления алкоголя. Россияне сохраняют свои предпочтения, несмотря на то, что за последние пять лет акцизная нагрузка на эту продукцию выросла вдвое. Из-за высоких цен, спрос на водку с 2000 году начал снижаться – однако всего на 1,5-2% в год.
Злоупотребление алкоголем, по данным исследователей, приводит к высокой смертности, особенно среди мужчин. В частности, в Сибири алкогольная смертность составляет 22% от общего уровня, в Центральном федеральном округе – около 12%.
Специалисты считают, что общее число больных алкоголизмом в нашей стране около 7 миллионов. На каждого хронического алкоголика приходится 3-4 человека, злоупотребляющих спиртным.
За последние годы в России смертность от алкоголизма среди мужчин увеличилась в 2,5 раза, среди женщин – в 3 раза. Более половины несчастных случаев на транспорте связано с алкогольным опьянением. В России мужчины живут на 18 лет меньше, чем в США, и на 12 лет меньше, чем в Европе. Причина — пристрастие к алкоголю.
У подростков, молодых людей риск развития алкогольной зависимости оказывается в 1,5 раза выше, чем у людей в возрасте 30—35 лет;
у девушек и женщин зависимость от алкоголя формируется быстрее, чем у юношей и
мужчин;
в последнее время врачи и педагоги с тревогой говорят о распространении «пивного» алкоголизма у школьников 12—14 лет.
Учитель: Что же такое алкоголь? Почему он делает людей такими? Вреден ли он для человека? Давайте разберёмся в этом.
Наркомания
По данным правоохранительных органов по Омску и Омской области на долю школьников и студентов приходится примерно 42% всех преступлений. При этом увеличивается число ПОДРОСТКОВ, состоящих на учете в Отделах профилактики правонаоушений несовершеннолетних в связи с правонарушениями и привлечением к разного вида правовой ответственности: 423 человека в 1995 г. В 1999 г. привлечены к уголовной ответственности, связанной со сбытом наркотиков, 1903 человека, из них 124 несовершеннолетних. Число «юных» наркоманов, например, за последние пять лет увеличилось в 3,5 раза. С 1995 г. отмечается резкий рост наркомании среди студенчества: число наркоманов в ВУЗах выросло в 6-8 раз. http://www.diplomnic.ru/rabota/7795.html
По данным Министерства обороны Российской Федерации 10% призывников «знакомы» с наркотиками, а 4% употребляют их регулярно. В частности, в Омске свыше четверти (28%) наркоманов – несовершеннолетние.
Скрипник Татьяна Владимировна. Психологические средства антиципирующей коррекции отклоняющегося поведения личности : Дис. … канд. Психол. Наукhttp://www.disserr.ru/contents/123781.html
http://www.lib.ua-ru.net/diss/cont/123781.html
В Омской области показатели распространенности наркомании и ВИЧ-инфекции на протяжении 10 лет имеют тенденцию к увеличению. За последние несколько месяцев врачи выявили более 600 ВИЧ-инфицированных, большая часть из которых – наркоманы. http://omsk.sibnovosti.ru/science/121278-v-omskoy-oblasti-rastyot-chislo-vich-infitsirovannyh
У 25—30-летних родителей, пробовавших в 15— 16-летнем возрасте наркотики, риск рождения ребенка с физическими или психическими отклонениями повышается в 2-—3 раза;
эффективность лечения наркомании, даже с использованием самых современных методик, очень невелика — всего 15—20 процентов (т. е. удается вылечить одного—двух человек из десяти).
Учитель: как-то в средствах массовой информации разгорелась дискуссия: нужно ли тратить силы врачей и деньги налогоплательщиков на тех, кто сам сделал выбор стать наркоманом. Звучало такое мнение: «Бороться за того, кто скоро окажется на кладбище, уже бессмысленно». Предлагалось вести только профилактическую работу с теми, кто еще не пробовал наркотики. С этим мнением согласились многие. Но были и другие мнения. Предлагаю вам провести мини – дебаты, темой которых станет третий и самый жестокий враг здоровья человека – наркотики.
3. Меры по борьбе с социально опасными формами отклоняющегося поведения.
А) Уголовный кодекс РФ (учебник стр. 212) Можно использовать Консультант Плюс: Средняя школа Специальная подборка правовых документов для учащихся общеобразовательных учреждений. http://www.consultant.ru/
Б) Долгосрочная целевая программа Омской области «Профилактика правонарушений и наркомании в Омской области (2010-2014 годы)» http://antinark.omskportal.ru/ru/public/sitelist/antinark/programma.html
Осуществление мероприятий программы повлечет изменение следующих
качественных параметров (по сравнению с 2008 годом):
- завершение формирования многоуровневой региональной системы профилактики
правонарушений;
- активизация деятельности общественных объединений, организаций всех форм
собственности, граждан в обеспечении общественной безопасности;
- развитие системы социальной профилактики правонарушений, создание условий
для социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы;
- повышение уровня осведомленности детей и подростков о последствиях
употребления наркотических средств и психотропных веществ, создание условий для
формирования у подрастающего поколения сопротивления и противодействия
употреблению наркотиков, что приведет к снижению количества детей и подростков,
употребляющих наркотические средства и психотропные вещества;
- усовершенствование научно-методической базы по обеспечению общественной
безопасности, профилактике правонарушений и создание единой системы
информационно-аналитического обеспечения работы органов государственной власти и
местного самоуправления, общественных организаций в сфере профилактики
правонарушений и наркомании;
- снижение социальной напряженности в обществе, обусловленной масштабами
распространенности преступности и немедицинского потребления наркотиков;
- повышение уровня профессиональной квалификации врачей общей лечебной сети,
медицинских психологов, психиатров-наркологов, психотерапевтов, социальных
педагогов, сотрудников правоохранительных органов по вопросам профилактики
правонарушений и наркомании.
Осуществление мероприятий программы повлечет изменение следующих
количественных параметров (по сравнению с 2008 годом):
- снижение уровня преступности на 100 тыс. населения с 2136 до 1757 преступлений;
- снижение удельного веса правонарушений, совершенных на улицах и в
общественных местах, на 1,1 процента;
- снижение удельного веса правонарушений, совершенных лицами, ранее
привлекавшимися к уголовной ответственности, на 1,1 процента;
- снижение удельного веса правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного
опьянения, на 1,2 процента;
- уменьшение удельного веса преступлений, совершенных лицами, не имеющими
постоянного источника дохода, на 3 процента;
- увеличение количества несовершеннолетних, занимающихся добровольческой
деятельностью по пропаганде здорового образа жизни в молодежной среде, до 2,3 тыс.
человек;
- увеличение на 10,1 процента числа детей, подростков и молодежи в возрасте от 11
до 30, вовлеченных в профилактические мероприятия;
- увеличение на 14,2 процента числа больных наркоманией, прошедших лечение и
реабилитацию, длительность ремиссии у которых составляет не менее 3 лет;
- уменьшение до 16,5 человека на 100 тыс. населения Омской области, больных
наркоманией с впервые в жизни установленным диагнозом;
- увеличение на 14 процентов количества мероприятий по профилактике
правонарушений, предупреждению наркомании, пропаганде здорового образа жизни для
детей и подростков;
- ограничение уровня распространения незаконного потребления наркотиков в
пределах 383,5 - 384,6 больных наркоманией на 100 тыс. человек населения;
- сокращение на 10 процентов числа несовершеннолетних, состоящих на учете в
связи с употреблением наркотиков в наркологических диспансерах, в общей численности
указанной категории населения.
В) Рекламы направленные на борьбу с курением, алкоголизмом, наркоманией.
Г) Деятельность волонтерских организаций.
Д) Массовые спортивные мероприятия направленные на пропаганду здорового образа жизни.
III. Выводы
Вопрос жизни! (Просмотр и обсуждение ролика «Я люблю тебя, жизнь!»). Взят из Интернет-ресурсов http://www.proshkolu.ru/user/Safonova50/file/672516/
Д/з. § 26
Разработать «Правила личной безопасности в случае сближения с ложными друзьями».
(Автор: Г.В. Акифьева)
Презентация: http://upwap.ru/1688052
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к ПМПК Отклоняющееся поведение подростка
Данные материалы помогнут провести педсовет, ПМПК, семинар классных руководителе по проболеме "Отклоняющееся поведение подростков"!...
Сексуально-отклоняющееся поведение воспитанников. Рекомендации воспитателям.
Материал содедержит информацию о сексуально-отклоняющемся поведении воспитанников, сексуальных девиациях. Вы найдете рекомендации, которые могут помочь, если в своей работе Вам приходиться сталкиватьс...
обществознание 8 класс "Отклоняющееся поведение"
Презентация к уроку обществознания в 8 классе по теме "Отклоняющееся поведение" по учебнику Л.Н. Боголюбова...
Влияние недостатков речи на проявление отклоняющегося поведения
Речь выступает как средство регуляции психической деятельности и поведения, организует эмоциональные переживания. Развитие речи оказывает большое влияние на формирование личности, волевые качест...

Причины формирования отклоняющегося поведения, результатом которого становится совершение правонарушения.
В презентации отражены причины совершаемых правонарушений, а также методы работы с трудными детьми по вопросу профилактики правонарушений...
Педагогический совет Тема: Суицидальное поведение, как особый вид отклоняющегося поведения подростка.
Педагогический совет Тема: Суицидальное поведение, как особый вид отклоняющегося поведения подростка.Суицидальное поведение– это проявление суицидальной активности – мысли, намерения, выска...

