Сексуально-отклоняющееся поведение воспитанников. Рекомендации воспитателям.
статья по теме

Материал содедержит информацию о сексуально-отклоняющемся поведении воспитанников, сексуальных девиациях. Вы найдете рекомендации, которые могут помочь, если в своей работе Вам приходиться сталкиваться с такими ситуациями. Сделаете вывод о том, что является нормой, а что отклонением от нормы и как на это реагировать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_doklad_-seksualnye_deviacii.docx30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сексуальные девиации воспитанников. Рекомендации воспитателям.                                                                    ( слайд)

      Сексуальные девиации (лат. — сбиваться с пути) — это различные формы отклонений полового поведения от общепринятых норм в данной этнической культуре.

                                                                    ( слайд)  

Отношение людей к разнообразным формам девиантного сексуального поведения менялось в различных общественных культурах и эпохах. Тем не менее нет однозначного отношения к этой проблеме. Для объяснения причин возникновения сексуальных девиаций существует много различных теорий (врожденные нарушения, эндокринные и органические повреждения, следствие заболеваний и др.), но ни одна из них полностью не объясняет природу возникновения этих отклонений. Наша задача — воспитание у подростков ответственного, здорового отношения к вопросам сексуальности. При всей сложности и деликатности сексологических проблем,  педагоги должны быть грамотны в этом вопросе и при необходимости оказать помощь и воспитанникам и их родителям.

     К основным сексуальным девиациям относятся онанизм, петтинг, т.е. взаимные ласки без совершения полового акта;

 подростковый гомосексуализм, гиперсексуальность,  ранняя половая жизнь (до наступления половой и физической зрелости) и др.

Сексуальные девиации у подростков зависят от ситуации и являются преходящими. Среди них могут быть визионизм (подглядывание за обнаженными), эксгибиционизм (демонстрация своей наготы), манипуляции с половыми органами.

По мере взросления и при переходе к нормальной половой жизни девиации исчезают полностью. При неблагоприятных случаях они становятся дурной привычкой и сохраняются наряду с нормальным сексуальным поведением или возобновляются при отсутствии нормальной половой жизни.

   Часто девиации проявляются в закрытых учебных заведениях, где сосредотачиваются подростки одного пола. У младших подростков эта девиация может обуславливаться соблазнением, развращением, подражанием и принуждением.

   Когда в 3-4-летнем возрасте у детей пробуждается интерес к своим половым органам (и это совершенно нормальное явление, этап развития ребенка), взрослым следует объяснить ребенку строение половых органов и их различия у мальчиков и девочек. Всего ребенок, конечно, не поймет, да и не надо ему объяснять всех подробностей, а просто сказать, что органы мочеиспускания у девочек и мальчиков разные, чтобы ребенок не проявлял повышенного интереса к этой проблеме.

                                                        (Слайд рекомендации)

1.   Если вы этого ему не разъясните, он начнет сам рассматривать и трогать собственные половые органы и половые органы своих сверстников. И может испытать при этом приятные ощущения, что в конечном итоге может привести к патологии в дальнейшем.

 2.  Если вы его просто одернете, отругаете и запретите прикасаться к половым органам, то это обязательно вызовет противоположный эффект — ребенок поймет, что эта область для него запретная, а чем больше запретов, тем больше он будет проявлять любопытство и желание нарушить запрет.

В детском возрасте, когда еще нет полового влечения, интерес к половым органам чисто познавательный, и детьми движет исключительно любопытство. Но прикосновение к половым органам может быть приятно и детям тоже, поэтому лучше постараться этого избежать.

3.   Очень важно, чтобы у ребенка не было воспалительных явлений в области половых органов. Особенно нежелательна молочница, которая у детей возникает очень часто после перенесенной болезни, а особенно после лечения антибиотиками.

    Как у девочек так и у мальчиков, если не делать регулярного туалета половых органов, может возникнуть воспаление, ребенок будет испытывать неприятные ощущения и постоянно трогать свои половые органы. Все это может спровоцировать не желательные последствия. Необходимо обязательно соблюдать гигиенические нормы.

4.    Спать детей лучше всего приучать на боку, подложив обе ладошки под щеку. Некоторые дети любят спать на животе. Это тоже безопасная в аспекте возможного онанизма поза. Но если он предпочитает спать на спине, то лучше приучать его класть руки поверх одеяла, не объясняя истинной причины, а придумав какое-нибудь правдоподобное объяснение.

5.    Если вы помогаете мыться ребенку дошкольного возраста, то не следует ни тереть половые органы жесткой мочалкой, ни нежно касаться их или поглаживать. Относитесь к ним как к обычной части тела, и так же будет относиться к ним и ребенок.

С помощью этих простых советов можно избежать онанизма в детском возрасте. Гораздо проще его избежать, чем потом с ним бороться.

    Если вы заметили, что ребенок занимается мастурбацией, не отводите руку, не угрожайте ему, не наказывайте. Постарайтесь выглядеть так, как будто вас это не заинтересовало. Он  не должен чувствовать себя виноватым, потому что может развиться комплекс, который осложнит в будущем его половую жизнь. Лучше сказать, что Вы не хотите, чтобы он так делал. Просто и естественно.

6.   Наказывая за провинность ребенка физически, мы должны помнить о том, что шлепки и порка — способствуют приливу крови к генитальной области малыша, непроизвольно возбуждая его сексуально – эти действия могут спровоцировать нетрадиционные способы удовлетворения половых желаний во взрослой жизни. 

   В период с 3 до 6 лет, онанизм – это самая распространенная форма проявления сексуальной девиации.

7.     Лучший способ избавить ребенка от этой привычки - отвлечь его новой игрушкой, интересным делом.

  Младший школьный возраст. Семи–десятилетний ребенок хорошо знает основные правила приличия, поэтому его поведение становится более скрытным и качественно отличается от поведения дошкольников. интерес к отношениям полов в этом возрасте не исчезает, а видоизменяется.

Сексуальное поведение младших школьников во многом подражательно либо носит поисковый характер- это подглядывание за взрослыми, игры с раздеванием и ощупыванием тел представителей своего и противоположного пола,  через это проходит примерно треть девочек и половина мальчиков. на возраст 9–10 лет приходится этап половой гомогенизации; характеризующийся тем, что мальчики и девочки образуют однополые группы; разбиваются на два противоположных лагеря – со своими правилами и ритуалами поведения. По мнению многих психологов и врачей, после шести лет сексуальные интересы исчезают до наступления подросткового периода. Но все таки каждый случай индивидуален и зависит еще от окружающей социальной среды.

                                                                     (слайд)

А в подростковом возрасте, когда начинает пробуждаться сексуальное влечение и у мальчиков возникают ночные поллюции, спонтанная эрекция и сновидения, иногда эротического содержания, иногда неясные, но просто приятные, бороться с этим вам уже не удастся. У девочек тоже во время формирования полового влечения бывают приятные сновидения. Мастурбируют девочки реже, чем мальчики, но тем не менее это возможно.

Все это вполне естественно, через этап онанизма проходит большинство подростков, и относиться к этому следует разумно. Не стоит действовать с помощью запретов, но поговорить надо обязательно.   В подростковом возрасте мастурбация — частое явление. По данным подростковых психиатров, от 80 до 90% подростков-мальчиков до начала половой жизни занимаются мастурбацией, от одного до нескольких раз в день, причем некоторые подростки мастурбируют не в одиночку, а взаимно со сверстниками. До 50—60 % девочек-подростков тоже хотя бы раз в жизни пробовали мастурбировать.

   Мастурбация считается патологической, если она слишком частая (более одного раза в день или когда мастурбация осуществляется особо изощренным способом, например введением инородных тел, что может привести к повреждениям тканей организма.

Если мастурбация не сочетается с какими-либо нарушениями поведения, требующими коррекции и позволяющими предположить психическое заболевание, то к этому следует относиться спокойно.

1.Лучше всего разъяснить подростку, что это результат его формирующегося сексуального влечения, которое он по возрасту пока еще не может реализовать с помощью нормальной половой жизни.

Запреты практически никогда не помогают избавить подростка от привычки заниматься онанизмом. Подросток просто найдет такое время и место, когда взрослые не смогут его проконтролировать.

2. А еще хуже, когда взрослые начинают запугивать ребенка, ругать, а ругая сильно повышают голос. Статистика показывает, что часто у таких детей формируется комплекс неполноценности. В последующем, когда он станет взрослым, он станет избегать нормальных сексуальных контактов, и у него действительно может быть ослабленной эрекция, но это не из-за мастурбации, а из-за его мнительности и опасений, связанных с неправильным половым воспитанием. Таких случаев очень много.

 3. Одежда у детей не должна быть тесной в промежности. Поэтому плотные, обтягивающие джинсы — одежда хотя и модная, но неудобная, который находится в постоянном движении, а тесная одежда может постоянно давить на половые органы или касаться их во время движения. Иногда это может вызвать даже эрекцию. Ребенок, испытывая неудобство от такой одежды, будет постоянно поправлять ее, расстегивать молнию, вынужденно прикасаясь к половым органам, что тоже может стать причиной патологии.

 Однако какова бы ни была причина, онанизм — это способ разрядки нервного напряжения.

4. Одно из главнейших условий его предупреждения  как привычки — устранение причины онанизма, которую вы обнаружили у ребенка.
   Детским онанизмом занимаются практически все, а сексуальными расстройствами (слишком раннее половое развитие, патологическое сексуальное влечение, ранние, так называемые, "школьные" беременности и аборты) страдает все-таки ограниченная часть населения. И онанизм, если и стоит в ряду этих расстройств, то в самой последней строке. В основном они связаны с нарушениями социализации ребёнка.

                                                                     (слайд)

   Ребёнок может обнаружить у себя и другие эрогенные зоны, помимо половых органов, и начать стимулировать их. Это может быть сосание пальца (чаще большого) или любых других предметов, закручивание и сосание кончиков волос, чесание пяток, поглаживание спины. Но это не вызывает у окружающих панической реакции, хотя природа этих явлений абсолютно такая же, как при раздражении половых органов.

   Поэтому табу на детский онанизм носит скорее ритуальный или бытовой характер и обоснован отношением общества к телесности вообще, но все это до того момента, когда не проявляются сопряженные с этим другие отклонения в психическом .

Цитата психотерапевта:

 -  Вы можете саркастически усмехнуться, услышав мои слова и сказать: "Это что же получается? Нам что же онанизм у детей надо поощрять, что ли?"

Я как бы подумаю… и отвечу: "Самое разумное, что вы можете сделать - никак не реагировать. А поощрять, конечно же, не стоит". 
Как правило, родители в семьях, воспитатели и сверстники в большинстве случаев живут в счастливом неведении и даже не подозревают, что их кто-то занимается онанизмом… хотя бы потому что он делает это в одиночестве, когда никого рядом нет, или когда все уже спят. Нормальный ребёнок, с нормальной социализацией в глубине души осознаёт, что онанизм афишировать не следует. При этом нужно помнить, что физиологический онанизм - это не болезнь и не порок, а часто встречающееся явление в жизни детей.

                                                              (слайд)

    Однако взаимный онанизм может быть первым проявлением гомосексуальных склонностей (Личко). Таким образом, онанизм у подростков в настоящее время не принято рассматривать как патологическое явление, если только он не достигает чрезмерной интенсивности, не сочетается с невротическими симптомами и не сопровождается депрессивной реакцией.

   Петтинг является формой удовлетворения полового влечения, промежуточной между онанизмом и настоящим половым актом. Он заключается в соприкосновении частей тела или гениталий вплоть до оргазма.

   Ранняя половая жизнь расценивается как патологическая сексуальная девиация, только если начинается до того, как наступило достаточное физическое развитие. Неустойчивые подростки легко обогащаются сексуальным опытом в асоциальных компаниях, хотя само влечение у них не отличается силой. В состоянии алкогольного опьянения чаще наступает пассивная подчиняемость более старшим партнерам. Как показали исследования, если в подростковом возрасте, особенно у девочек, наблюдался это явление, то в дальнейшем, при взрослении, у многих может сохраняться потребность в постоянной смене сексуальных партнеров, что мешает созданию прочной семьи.      

   Транзиторный подростковый гомосексуализм (F66x.1) проявляется в закрытых учебных заведениях, где сосредотачиваются подростки одного пола. У старших подростков он бывает вызван сильным влечением при отсутствии объектов противоположного пола, у младших — реакцией группирования, имитации, подражанием, а иногда и понуждением со стороны более старших.

   Другие транзиторные сексуальные девиации в подростковом возрасте встречаются реже. К ним относятся подглядывания за обнаженными чужими гениталиями (вуайеризм (F65.3)), выставление напоказ собственных половых органов (эксгибиционизм (F65.2)), манипулирование над половыми органами, переодевание в одежду противоположного пола и др. Если подобные действия повторяются раз за разом и сопровождаются оргазмом, то в силу условнорефлекторного механизма может установиться стойкая привычка, и транзиторная девиация превратится в перверзию.

Сексуальное изнасилование — это принудительное половое сношение, совершенное с применением физической силы, угроз или вследствие беспомощного состояния жертвы. Жертвой насилия может стать каждый

Сексуальные преступления совершаются по разным причинам, среди которых могут быть: нарушения личности, желание самоутвердиться, скука, неправильная «интерпретация» поведения жертвы. Во многих случаях на преступление идут ради ощущения власти и контроля над беспомощной жертвой.  Работа с детьми, которые подверглись изнасилованию сводиться к созданию комфортных условий проживания, ни в коем случае,  не стоит напоминать ребенку о том, что с ним произошло. Главная работа  здесь отводиться психологам, чтобы они помогли преодолеть ребенку психологический барьер и вернуться к нормальной жизни.

                                                              (слайд)

   Начиная работу с ребенком, по коррекции поведения в этом вопросе необходимо в первую очередь изучить проблему, которая несомненно существует  в семье.

Так как, в своей основе, половой изъян создан средой, содержащей в себе слишком бедный материал для полезных переключений,— очевидно, лечение, наоборот, должно заключаться в создании среды, богатой этим материалом. Хорошая организация живой воспитательной среды (дети и воспитатели в одном коллективе), умелая организация технических элементов среды (обстановка, распорядок дня, организация труда, игровой материал и пр.) — вот где находится центр всех реабилитационных мероприятий.

                                                              (слайд)

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль дополнительного образования в предупреждении асоциального поведения воспитанников (выступление на методическом совете)

Дополнительное образование является чрезвычайно важным и необходимым для каждого ребенка не зависимо от его уровня развития, сформированности интересов, мотивации к обучению. Познать себя подрастающем...

Формирование адекватного поведения воспитанников в различных ситуациях. Методы и приёмы.

материал был подготовлен для выступления на ШМО воспитателей....

Презентация к выступлению на педсовете по теме "О мерах по профилактике суицидального поведения воспитанников в условиях детского дома-школы"

Данная презентация была разработана в процессе подготовке к педсовету. Она основана на статистических материалах и нормативных документах. Содержание включает в себе не только причины и описание суици...

Правила поведения воспитанников кружка

содержит правила для детей, посещающих кружок...

Программа по профилактике и преодолению девиантного поведения воспитанников

Особую остроту эта проблема приобрела сегодня в нашей стране, где все сферы общественной жизни претерпевают серьезные изменения, происходит девальвация прежних норм поведения, нравственных устоев. Рас...

Электронное портфолио воспитанника и воспитателя

Презентация "Электронное портфолио"...