Формирование адекватного поведения воспитанников в различных ситуациях. Методы и приёмы.
методическая разработка по теме

материал был подготовлен для выступления на ШМО воспитателей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 

   Обязательным условием работы воспитателя является проведение воспитательских часов, занятий, в ходе которых педагог решает определённые дидактические задачи. Однако вся работа направлена на то, чтобы воспитанник, имеющий какие-то отклонения в развитии, трудности в поведении был адаптирован к условиям жизни школы и общества. Чтобы самостоятельно мог принять решения в различных экстремальных ситуациях. Забота о сохранности детской жизни – вот важнейшая наша задача.

    Основы жизнеобеспечения – это развитие навыков ориентированного поведения в знакомых и не знакомых ситуациях. В окружающей нас жизни участились пожары с трагическими случаями и дорожно-транспортные происшествия, возникающие по вине детей, которые становятся жертвами своего незнания и легкомыслия.

    Обучая детей правилам противопожарной безопасности и правилам дорожного движения, необходимо использовать все доступные формы и методы работы. Это–беседы, обсуждение ситуаций, наблюдения, экскурсии, заучивание стихов, чтение художественных текстов, просмотр видео- и диафильмов, настольные, дидактические игры. На занятиях и мероприятиях целесообразно использовать проблемные ситуации Работу  надо вести комплексно по всем разделам воспитания и обучения.

    Нас постоянно окружают экстремальные условия жизни, различные рискованные зоны, что диктует наипервейшую потребность в получении новых знаний, устойчивых умелых действий и навыков учащимися, развития их мыслительной деятельности, познавательного процесса, осознания необходимости личной безопасности.

    Учитывая интересы и кругозор детей, я провожу с ними различные занятия. Например, по профилактике ДТП мною было проведена беседа на тему: «Мы пассажиры(пешеходы становятся пассажирами)», целью которого было формирование систему знаний , умений и навыков пользования общественным транспортом, так как дети самостоятельно  стали ездить домой в общественном транспорте, так же целью было воспитания культуры поведения на улице и в общественном транспорте. Это занятие я провела с применением проблемных ситуаций, такие занятия помогают ребёнку лучше усваивать изучаемый материал.

   Для обучения детей навыкам осторожного обращения с огнём, провела следующие занятия: «Огневая история», где рассказала о том, что связано с огнём в истории человечества. Опираясь на знания полученные, на этом занятии, провела игру-путешествие на основе легенд, мифов и сказаний на тему «Расскажи-ка нам огонь».

    В сентябре месяце, мы с Алиной Закиевной провели общешкольное мероприятие на тему: «Путешествие в страну Дорожная академия». Целью мероприятия было формирование у учащихся систему знаний по ПДД; совершенствование культуры поведения на улицах  и дорогах ; развитие самостоятельного мышления во время игр и различных заданий; Мероприятие проходило в форме соревновании между двух команд где мы использовали различные методы и приёмы: сюрпризный момент, игровые задания , инсценировки, создание и решение проблемных ситуаций, наглядно- иллюстративный метод, метод поощрения и т.д.

    Дети должны знать не только ПДД и противопожарную безопасность, но и другие экстремальные случаи. Опасность нас подстерегает везде, например, дома, Учитывая это я провела занятие на тему «Домашние опасности». Цель занятия: Обучение детей безопасному поведению в домашних условиях; знать правила поведения дома; уметь пользоваться домашними приборами.

    Проводила экскурсии на берег реки «Вятка», где проводила беседу о правилах  безопасного поведения около водоёмах и на воде во время купания летом. Ходили на экскурсию, на гору «Пузанка». Во время этой экскурсии я рассказывала детям о съедобных и ядовитых грибах. Дети сами находили грибы (волнушки, маслята).

   Провожу беседы об  опасных играх, о том  к чему могут привести шалости.

   Перед тем как уйти на каникулы, проводим инструктажи, соответствующие к разным временам года.

   Для того чтобы оказать помощь людям, прежде всего, нужно быть добрым. Ведь доброта – это стремление человека сделать счастливым других людей, облегчить их участь, помочь в любой экстремальной ситуации, а часто и предоставить единственный шанс на жизнь. Нужно учить детей соблюдать правила собственной безопасности, но и быть сострадательным и участливым к чужой боли.

   Своё выступление я хочу закончить такими словами:

            Заповеди оказания помощи знай!

            Чётко и грамотно их выполняй!

            Видишь несчастье - не паникуй!

            Не растеряйся! Спокойно растолкуй!

            Действовать нужно быстро, но осторожно:

            Мы всё сумеем, хотя нам и сложно.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

  1. Г.П.Попова Основы безопасности жизнедеятельности  1-4 классы Волгоград 2006г.
  2. Е.Н.Дубровская. Игровые классные часы 5-11классы. Москва 2007г.
  3. О.В. Казакова, Н.А. Соболева, Н.И. Гаврилкина Поурочные разработки по курсу окружающий мир. 2 кл.
  4. Обучаем правилам дорожного движения (сборник).
  5. Е.А. Романова, А.Б. Малюшкина Классные часы по правилам дорожного движения 5-6 кл.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

аттестационная работа по формированию конструктивного поведения несовершеннолетних в проблемных ситуациях

Сейчас многим педагогам приходиться   сталкиваться с проблемами в воспитании трудных подростков:вредные привычки,недопонимание в семьях,тяжёлая жизненная ситуация,конфликты в семьях.В центре ,где...

Программа «Формирование законопослушного поведения воспитанников в образовательном пространстве вечерней школы»

Реализация данной программы в ОУ поспособствует  воспитанию правосознания и формирования законопослушного поведения школьников, призвана способствовать формированию у учащихся правовой культуры и...

Формирование культуры поведения подростка средствами проектирования ситуаций в школе искусств

Данное издание будет полезно и психологам, и педагогам. Вместе с тем разработка рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся проблемами поведения подростков.Цель: показать, как культура поведе...

Формирование культуры поведения воспитанников в условиях школы-интерната

Формирование культуры поведения воспитанников в условиях школы-интерната...

Формирование адекватного поведения у младших подростков с нарушением слуха

Педагогические классификации направлены на обоснование различных подходов к обучению детей с нарушениями слуха......

Программа "Подросток" по воспитанию правовой культуры и формированию законопослушного поведения воспитанников

Цель программы: создание условий для совершенствования существующей системы профиликтики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних...

Инструктажи по правилам поведения детей в различных ситуациях

Инструктажи для журнала по технике безопасности....