Презентация к уроку Пенсии, пособия, дотации - 8 класс, обществознание
презентация к уроку по обществознанию (8 класс) по теме

Бабкова Ирина Михайловна

Презентация к уроку Пенсии, пособия, дотации - 8 класс, обществознание

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon pensii_posobiya_dotacii.ppt148.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Пенсии, пособия, дотации

Слайд 2

Трудовая пенсия ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности. ,

Слайд 3

Трудовая пенсия ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности. ,

Слайд 4

Законом установлены следующие виды трудовых пенсий: трудовая пенсия по старости; трудовая пенсия по инвалидности; трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

Слайд 5

Трудовая пенсия по старости это ежемесячная денежная выплата, назначаемая гражданам, достигшим установленного законом возраста и имеющих необходимый трудовой стаж, в целях компенсации им заработной платы или иного дохода, которые они получали в период трудовой деятельности.

Слайд 6

Трудовая пенсия по старости может состоять из следующих частей 1) страховой части; 2) накопительной части. До 1 января 2010 года существовала также базовая часть трудовой пенсии по старости, но с 1 января 2010 года она была объединена со страховой частью в связи с отменой единого социального налога . Размер трудовой пенсии по старости определяется как сумма её страховой и накопительной частей

Слайд 7

Трудовая пенсия по инвалидности Право на трудовую пенсию по инвалидности имеют граждане, признанные инвалидами I, II или III группы в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Слайд 8

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Одному из родителей или супругу указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

Слайд 9

Государственное пособие безвозмездная денежная выплата, выплачиваемая за счет государства

Слайд 10

Виды пособий государственное пособие по уходу за больным ребенком государственное пособие по безработице государственное пособие по беременности и родам ежемесячное государственное пособие на ребенка государственное ежемесячное социальное пособие пособие по временной нетрудоспособности

Слайд 11

Государственные пособия за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, не подлежат налогообложению . При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам. Государственные пособия есть и в других странах ( Казахстан , Эстония , Латвия )

Слайд 12

Дотация (Dotation, Grant, от лат. dotatio — дар, пожертвование) имеет несколько значений.

Слайд 13

Дотации В российском законодательстве — межбюджетные трансферты , предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе без установления направлений и (или) условий их использования.

Слайд 14

Дотации Денежные средства, выделяемые из государственного и местных бюджетов для оказания финансовой поддержки убыточным предприятиям, у которых денежная выручка от продажи производимого продукта меньше издержек на производство и продажу данного продукта , нижестоящим бюджетам для покрытия разрыва между их доходами и расходами .

Слайд 15

Дотации Дополнительные выплаты работнику , оговоренные трудовым договором или законодательным актом , например, дотация на питание, на проезд к месту работы, выплаты на несовершеннолетних детей.

Слайд 16

Дотации Дотация компенсирует повышенные издержки , покрывает убытки. Предоставление дотаций предприятиям позволяет, с одной стороны, предотвратить их банкротство , с другой — не допускать превышения розничных цен на отдельные потребительские товары и услуги, так как часть цены на эти товары оплачивается из бюджетных средств за счет дотации.