20-летие принятия конституции РФ
презентация к уроку по обществознанию по теме

Пицык Наталья Николаевна

12 декабря 2013 года в нашей стране государственный праздник. Мы отметили важную дату в истории государства в становлении и развитии демократического общества – 20-летие принятия конституции РФ, Основного закона страны.

12 декабря 1993 года был принят принципиально новый основной закон – конституция РФ,  в которой человек его права и свободы признаются высшей ценностью, а государство в качестве своей обязанности заявило о необходимости признания соблюдение и защиты прав и свобод человека и гражданина (ст.2). Почти все статьи, касающиеся прав и свобод личности начинаются со слов «каждый», что подчеркивает их личностный и индивидуальный характер и доказывает, что  в основе Конституции РФ лежат подходы содержание и принципы, сформулированные во всеобщей декларации прав человека.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 20_let_konstitutsii_rf.pptx2.78 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

День знаний 20-летие Конституции Российской Федерации

Слайд 2

Мы – граждане России!

Слайд 3

Мы – россияне!!!

Слайд 4

В декабре 2000 года Государственная Дума РФ приняла законы о государственной символике Российской Федерации – гербе, флаге и гимне. В третье тысячелетие Россия вошла с новыми государственными символами .

Слайд 5

Современный государственный герб свидетельствует о том, что наша страна – независимое государство, а мы все – граждане новой, демократической России. Флаг – наша святыня, и мы должны относиться к нему с уважением и почитанием.

Слайд 6

Наша Родина – Российская Федерация. Мы – граждане великой, многонациональной державы. Мы – граждане Российской Федерации!!! Мы – Россияне!

Слайд 7

Вопросы для обсуждения: Что означает фраза «принять судьбу Отечества как свою личную? Что такое национальные ценности? Назовите людей, делами которых гордится вся Россия?

Слайд 8

Это – Россия! Это - наша Родина ! Это – наше Отечество!

Слайд 9

12 декабря 1993 года День рождения Конституции Российской Федерации

Слайд 10

Что такое Конституция? Конституция ( от лат. установление) – основной закон государства . Конституция определяет: Основы государственного и общественного строя; Систему органов власти, порядок их образования и деятельности; Права и обязанности граждан.

Слайд 11

История конституции России 1918 год – Конституция РСФСР 1924 год – Конституция СССР 1936 год – Конституция СССР 1977 год – Конституция СССР 1993 год – Конституция Российской Федерации

Слайд 13

В соответствии с конституцией формируется все законодательство т.е. его законы Преамбула Провозглашается, что народ России принимает Конституцию; Закрепляются демократические и гуманистические ценности; Определяется место России в современном мире.

Слайд 14

Раздел 1 (главы) Основы конституционного строя. Права и свободы человека и гражданина. Федеративное устройство. Президент РФ. Федеральное собрание. Правительство РФ. Судебная власть. Местное управление. Конституционные поправки и пересмотр Конституции.

Слайд 15

Раздел 2 Заключительные и переходные положения

Слайд 16

Права и обязанности человека и гражданина Российской Федерации

Слайд 17

Права человека Личные права Гражданские права Политические права Юридические права Экономические права Социальные права Духовные права

Слайд 18

«Все люди обладают человеческим достоинством!» Права человека универсальны!

Слайд 19

Что для Вас означает понятие «человеческое достоинство?» Приведите примеры из жизни. Могут ли соблюдаться права человека в обществе , в котором уважение человеческого достоинства не является жизненным приоритетом? Что грозит такому обществу!?

Слайд 20

Конституция – прочный фундамент демократического развития Российского государства!

Слайд 21

Урок окончен! До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Всероссийский урок знаний, посвящённый празднованию 20-летия со дня принятия Конституции России

Цели: формирование представления о важности соблюдения законов государства; развитие гражданско-правового образования обучающихся; формирование активной гражданской позиции и правового созн...

20-летие принятия Конституции РФ

Показать роль конституции РФ для государства, общества и каждого человека....

Урок знаний, посвященный празднованию 20-летия со дня принятия Конституции России

Конституция Российской Федерации — основной закон нашей страны; единый, имеющий высшую юридическую силу, прямое действие и верховенство на всей территории Российской Федерации,  политико-правовой...

«Мы – граждане Российской Федерации» (Всероссийский открытый урок, посвященный 20-летию принятия Конституции РФ)

Цель Всероссийского урока:  – формирование у школьников российской гражданской идентичности посредством изучения Основного Закона России. Форма проведения урока: лекция с презентацией Класс: 9...

Классный час 20-летие принятия Конституции Российской Федерации, Основного Закона страны.

20-летие принятия Конституции Российской Федерации, Основного Закона страны....

презентация к классному часу,посвященному 20-летию принятия Конституции Российской Федерации.

Классный час на тему "Двадцатилетие принятия Конституции РФ" в 4 "В" классе....

Внеклассное мероприятие "Живая газета "Родина" (посвящено 25-летию принятия Конституции РФ)

Внеклассное мероприятие, которое может быть использовано при проведении недели истории и обществознания, при проведении  мероприятий, посвящённых принятию основного закона нашего государства - Ко...