Связь поколений
план-конспект урока по обществознанию (8 класс) на тему

Маслаков Дмитрий Сергеевич

8 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл svyaz_pokoleniy.docx26.13 КБ

Предварительный просмотр:

Класс 8

Тема: Связь поколений

Тип урока: комбинированный

Цели: сформировать представление учащихся о том, что между поколениями существует тесная связь.

Оборудование: учебник, методическое пособия (С.Н. Степанько, А.В.Поздеев), Конвенция о правах ребёнка.

Ход урока:

  1. Организационный момент
  2. Актуализация знаний учащихся по теме «Нации и межнациональные отношения»
  • Тест (методическое пособие С.Н. Степанько стр. 186-187)
  1. Изучение нового материала.

Одно поколение, словно волна набегает

на другое, совсем не зная друг друга.

Фёдор Тютчев

План:

  1. Что такое поколение?
  2. «Отцы и дети».
  3. Детство – особый период.
  1. Итак, помимо социальных, профессиональных, этнических  общностей в социуме существуют и взаимодействуют различные демографические  группы. Среди них выделяют группы населения по признакам пола, места жительства, возрасту. На данном уроке  речь о поколениях.

Что же такое поколение?  Существует несколько определений понятия «поколений».

В социологии поколением принято называть генерацию в семье, т.е. дед, отец, сын рассматриваются как представители старшего, среднего и младшего поколений родственником по прямой нисходящей линии. В данном случае понятие поколение не имеет жесткой прямой связи с понятием возраста. В одной семье деду может быть 75 лет,  отцу – 40 лет, а сыну  - 15 лет, в другой соответственно 55, 30 и 5.. именно в социологическом смысле говорят о проблеме взаимоотношений поколений в семье.

В демографическом смысле поколение – это возрастная группа, т.е. совокупность людей, родившихся в течение одного и того же периода времени (года, пятилетки). Например, поколение 1950 года рождения, военное поколение (имеется в виду поколение родившихся в период Вов)

Людей, родившихся в одном году, часто именуют возрастными когортами.

Самостоятельная работа с текстом учебника стр. 135-137.

Задание: выяснить чем сверстники отличаются от современников? Почему существует проблема поколений?

Беседа по поставленным вопросам:

-Каждый человек является современником каких-то событий и сверстник какого то  поколения. Точка зрения «хуже-лучше» не оправдывает себя, нельзя сравнивать поколения, как и нельзя сравнивать эпохи, в которые они жили. Уместно суждение «старое-новое»,, так  как между поколениями существует неразрывная связь, преемственность.

-Новое поколение использует знание и опыт предыдущих поколений, но новая эпоха требует видоизменять эти знания, действия, традиции, что на стыке поколений приводит к конфликтам. Новое поколение создаёт условия для дальнейшего развития общества, передаёт свой опыт и опыт предков следующему поколению.

-Смена поколений – объективный фактор, не зависящий от людей. Совместная деятельность приводит к преемственности поколений, но эта преемственность носит избирательный характер.

-Уровень преемственности различается в зависимости от видов деятельности. В политике, производстве, мировоззрении он больше, а в потребительских интересах меняется очень быстро.

2.  Задание: вспомните литературного героя Базарова. Почему произведение Тургенев назвал «Отцы и дети»?  В чём проблема отцов и детей?

Между поколениями иногда возникает конфликт, за частую основанный только на различии возрастного интервала.

Задание: представьте себе, что вас просят в 3-5 словах определить, чем поколение 14 отличается от поколения 40-летних. Какие это отличия?

Таким образом, отличия носят  как объективный характер (возраст, состояние здоровья, характер деятельности, положение в обществе), так и субъективный (привычки, вкусы,  стиль одежды, музыкальные и иные предпочтения).

Что касается объективных различий, то нужно понимать следующее: настоящее у поколения детей, прошлое у их родителей. Это означает, что движение жизни рано или поздно поставит нынешних детей на место родителей. Субъективные различия формируются во многом под влиянием извне, задаются общественными условиями.

Каждое новое поколение не хуже и не лучше предшествующих. Оно просто другое.

3.  В своём развитии  человек проходит несколько этапов:

  • Детство
  • Подростковый возраст
  • Юношество
  • Зрелость
  • Старость

Далее характеристика жизненных этапов из методического пособия стр. 188-189.

Детство – это стадия  жизненного цикла человека, на которой происходит    становление организма, развитие его важнейших функций.

Детство включает в период жизни человека от рождения до подросткового возраста. В детстве выделят: младенчество (от рождения до 1 года), раннее детство (1-3 года),  дошкольный возраст (3 года – 6-7 лет) и младший школьный возраст (6-7-10-11 лет).

Формирование ребёнка как социального субъекта и личности гарантируется путём включения его в правовую систему общества. В большинстве стран дети как социально-демографическая группа обеспечивается правозащитной с момента рождения.

Конвенция о правах ребёнка (1959) (методическое пособие А.В. Поздеев стр. 279-251)

  1. Закрепление изученного материала.
  • Вопросы стр. 138-139.
  1. Домашнее задание.
  • Прочитать параграф 23.
  1. Подведение итогов урока. Выставление оценок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературно-музыкальная композиция "Связь поколений не прервется никогда"

Представлены два сценария, отображающих работу двух школьных музеев: "Военный музей имени 122 Одерского отдельного полка связи 6 Армии" и "Музей имени Героя России капитана 1 ранга АПРК "Курск" Г.П.Ля...

Конспект урока по трудовому обучению в 8 классе коррекционной школы VIII вида. «Связь поколений – национальный женский головной убор (эскиз)»

Конспект урока по трудовому обучениюв 8 классе коррекционной школы VIII вида.«Связь поколений – национальный женский головной убор (зарисовка эскиза)»Эстетическая неделя на уроке трудового обуче...

Связь поколений – национальный женский головной убор (зарисовка эскиза). Презентация к уроку в 8 классе коррекционной школы VIII вида

презентация к у уроку по трудовому обучениюв 8 классе коррекционной школы VIII вида.«Связь поколений – национальный женский головной убор (зарисовка эскиза)». Эстетическая неделя на уроке т...

Проект "Связь поколений"

Проект приурочен к дню пожилого человека...

проект "Связь поколений"

этот проект был разработан и реализован в целях привлечения внимания воспитанников к актуальным социальным проблемам местного общества...

проект "Связь поколений"

этот проект был разработан и реализован в целях привлечения внимания воспитанников к актуальным социальным проблемам местного общества...

Социальный проект "Связь поколений"

Началом всех начал для человека является семья...