Презентация на тему "Духовная культура"
презентация к уроку по обществознанию на тему

Яшина Татьяна Петровна

Презентация на тему "Духовная культура"

Скачать:


Подписи к слайдам:

ТЕМА:«Культура и духовная жизнь общества» 10 класс
Выполнила: Яшина Т.П. Учитель истории и обществознания, ГБОУ № 276 Красносельского района
Санкт- Петербург2013
ЦЕЛЬ:1.ОТРАБОТАТЬ ПОНЯТИЯ: ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА, НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА, МАССОВАЯ КУЛЬТУРА, ЭЛИТАРНАЯ КУЛЬТУРА.2. УМЕНИЕ ВЕСТИ ДИАЛОГ НА ОСНОВЕ РАВНОПРАВНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ВЗАИМНОГО УВАЖЕНИЯ И ПРИНЯТИЯ; КОНСТРУКТИВНО РАЗРЕШАТЬ КОНФЛИКТЫ; УМЕНИЕ СОТРУДНИЧАТЬ.3. УСВОИТЬ, ЧТО ДИАЛОГ КУЛЬТУР - ОДИН ИЗ ПУТЕЙ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ.4. ВОСПИТАНИЕ ТОЛЕРАНТНОГО И УВАЖИТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К ДУХОВНЫМ ЦЕННОСТЯМ КАЖДОГО НАРОДА.
11
Иссак Ньютон
А.Д.Сахаров Архимед
Искусство
Образование
Мораль
Религия
Наука
Элементы духовной культуры
ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1.Духовная деятельность.2.Что такое культура.3.Традиции и новаторство в культуре.4.Функции культуры.5.Многообразие культур:-историческое и этническое многообразие культур;-диалог культур;-народная культура;-массовая культура, СМИ;-элитарная культура;-экранная культура;-субкультуры.6.Практические выводы
ЧТО ТАКОЕ КУЛЬТУРА
Культура (лат. cultura, от корня colere — «возделывать») — обобщающее понятие для форм жизнедеятельности человека, созданных и создаваемых нами в процессе эволюции. Культура — это нравственные, моральные и материальные ценности, умения, знания, обычаи, традиции. Часто термином «культура» характеризуется определенная историческая эпоха: «Культура Древней Руси», «современная культура», и т.п. Культура характеризует также народы: культура готов, славянская культура и др. Помимо этого, культура может относиться и к сферам деятельности человека: массовая культура, художественная культура, и т.п.культура –это совокупность материальной и духовной культуры. к материальной относят всё, что создаётся в процессе материального производства (техника, производство). к духовной- всё созданное человеком в процессе духовного творчества (совокупность знаний, форм мышления, сфера мировоззрения и т.д.)
ФУНКЦИИ КУЛЬТУРЫ В ОБЩЕСТВЕ. ИХ СУЩНОСТЬ
Адаптационная (приспособления человека и общества к условиям среды)Накопление, хранение и передача культурных ценностей (установление непрерывной связи поколений и непрерывность развития общества)Социализация (усвоение новыми поколениями созданной в обществе системы ценностей)Коммуникативная (обеспечение взаимодействия между отдельными людьми и общностями)Целеполагание и регулирование общественной жизни и человеческой деятельности (создание ценностей, образцов и ориентиров человеческой деятельности).
ТРАДИЦИИ И НОВАТОРСТВО В КУЛЬТУРЕ
Хокку, или хайку (начальные стихи), - жанр японской поэзии: нерифмованное трехстишие из 17 слогов (5+7+5). Искусство писать хокку - это прежде всего умение сказать многое в немногих словах. Танка (короткая песня) - древнейший жанр японской поэзии (первые записи - 8-й век). Нерифмованные пятистишия из 31 слога (5+7+5+7+7). Выражает мимолетное настроение, полно недосказанности, отличается поэтическим изяществом, зачастую - сложной ассоциативностью, словесной игрой. Старый пруд.Прыгнула в воду лягушка.Всплеск в тишине.Роса на цветах шафрана!Прольется на землю онаИ станет простой водою...На летнем лугу,Раздвигая густые травы,Блуждает олень,И беззвучно, безмолвноСыплются капли росы.
ТРАДИЦИИ И НОВАТОРСТВО В КУЛЬТУРЕ
Исикава Такубоку (1886 – 1912)КукушкаУже рассвета теплятся лучи. Ночь тоже на исходе, как весна. Дрожит и меркнет огонек свечиУ моего раскрытого окна. Но в этом мире тишины и сновЧей одинокий голос вдруг проникВ мое окно? Зари победный зов? Прощанье ночи? Нет, кукушки крик! О голос на рассвете! Что даноТебе сказать? Зовешь ли ты кого? Откуда ты? Ах, знаю лишь одно! (Пусть ты лишь отзвук сердца моего:
ТРАДИЦИИ И НОВАТОРСТВО В КУЛЬТУРЕ

Картина Шишкина Утро в сосновом лесу.
ТРАДИЦИИ И НОВАТОРСТВО В КУЛЬТУРЕ
Кандинский Василий - галерея картин - Живопись 20 века.
МНОГООБРАЗИЯ КУЛЬТУР.НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА
НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА
Народная культура- особый пласт национальной культуры создаваемая народом и бытующая в народных массах.Она анонимна: есть исполнители но нет авторов, она плод коллективного творчества.Важнейшей составляющей являются нравы и обычаи, бытовая фразеология, способы ведения хозяйства, домашний уклад.Отличительная особенность состоит в том, что она находится в постоянном употребленииНародная культура как целое постоянна и неуничтожима, но частицы составляющие её хрупки и требуют бережного и внимательного отношения
МАССОВАЯ КУЛЬТУРА
«НА-НА»
МАССОВАЯ КУЛЬТУРА
Массовая культура-явление в истории человечества достаточно молодое, сложилось оно в XX- веке в условиях индустриального обществаУсловия для появления:- достаточный уровень образования масс, наличие у потребителя свободного времени, свободных средств, чтобы оплатить досуг, средства коммуникации способных тиражировать и доносить культурную продукцию до масс.Особенности в массовой культуры: коммерческая направленность -приносить прибыль при продажи.Основная черта массовой культуры- ориентация на вкусы и запросы массового потребителя;- доступность, простота, развлекательность и стандартизация.Массовая культура- неотъемлема от средств массовой информации, благодаря им обеспечивается систематическое распространение культурной продукции через печать, радио, телевидение, интернета.
ЭЛИТАРНАЯ КУЛЬТУРА

— Эскизы.Хореографическая фантазия по мотивам Гоголя. Балет в одном действии. Либретто А. Петрова. На Невском проспекте Хлестаков и Городничий Столичный жених Страшный сон Чичикова ШНИТКЕ –композитор 20 века
Фильмы кинорежиссёра А. Тарковского -Зеркало;-Иваново детство;-Сталкер;-Соляриис;-Андрей Рублёв.
С. ГобайдулинаКомпозитор-"Фацелия" по поэме М. Пришвина (1956); кантаты "Ночь в Мемфисе" (1968) и "Рубайят" (1969) на ст. восточных поэтов; оратория "Laudatio pacis" (на ст. Я. Коменского, в соавт. с М. Копелентом и П. X. Дитрихом - 1975); ".
ЭЛИТАРНАЯ КУЛЬТУРА
Сальвадор Дали. Горное озеро
ЭЛИТАРНАЯ КУЛЬТУРА
Пётр Первый (скульптор М. Шемякин)
ЭЛИТАРНАЯ КУЛЬТУРА
Элитарная культура-(франц.- лучшее, избранное) явление рассчитанное на узкий круг потребителей (элиту), подготовленных к восприятию сложных по содержанию произведений культуры.Коммерческая выгода не является целью элитарной культуры.Элитарная культура обеспечивает прогресс, без её оценки не возможно любое творчество в области высокого искусства.Элитарная культура-это стремление к самовыражению и воплощению своих идей.Девиз элитарной культуры “Искусство ради искусства”.
ЭКРАННАЯ КУЛЬТУРА
- культура, базирующаяся на микропроцессорной информационной технологии; порожденный компьютерной революцией принципиально новый тип культуры, основным материальным носителем текстов которой является не письменная речь, а "электронная книга", "Экранная речь". Для экранной культуры характерна экранная форма общения людей (свободный вход в мир информации), экранное мышление (строгая логика, быстрота, гибкость, реактивность. образность), экранная система обучения и управления. Экранная культура - культура будущего.
СУБКУЛЬТУРА
Молодёжная субкультура - для нее свойственный особый стиль общения, музыка, мода, нравственный климат. Зачастую она способна оказывается в оппозиции к обществу, отрицая его идеалы и ценности. Примеры:-панки;-рейверы;-рокеры;-скины;-готы;-футбольные фаны и т.д.
СУБКУЛЬТУРА
Молодёжная;Религиозных организаций;-преступных группировок;-национальных меньшинств (цыгане);-профессиональные.Субкультура-(лат.суб-под, культура возделывания - культура какой либо социальной или демографической группы. Закрепляется и проявляет себя в особых чертах поведения людей, сознания, языка, внешний вид и система ценностей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ
Культура - сложное явление ,для освоения которого нужен определенный опыт и систематическая работа, обывательские представления о культуре зачастую искажают ее смысл.Сложные формы культуры требуют умения компетентно оценивать ее явления. Научитесь не отвергать то ,что вам не понятно с первого взгляда,, попробуйте в этом разобраться. Культурный человек терпим и толерантен,
ПРАКТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ
Старайтесь определять свою личную позицию в отношении любых явлений культуры, но при этом стремитесь избегать однозначных выводов. Это не только противоречит самому духу культуры, но часто выглядит просто глупо.Помните, что терпимость к проявлениям чужих форм культуры - отличительная черта культурного человека.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Структура технологической культуры"

Презентация по теме по предмету "Основы технологической культуры"в 11 кл....

Презентация проекта "Физическая культура + театр"

То, чем можно занять детей на каникулах....

Презентация. Формирование экономической культуры

Формирование  экономической культуры обучающихся с  ОВЗ  в наши  дни обусловлено необходимостью их адаптации  к изменяющимся социально-экономическим условиям  жизни. Цель...

Презентация элективный курс " культура здоровья"

Элективный курс « Культура здоровья» Направлен на формирование целостного отношения обучающихся к своему здоровью. Воспитание потребности у учащихся  в здоровом образе жизни. Ориентирован на...

Презентация "Изменения в культуре и быте России в начале 18 века"

Образование.История России.Конец XVI-XVIII век.7 класс/А.А.Данилов....

презентация к уроку "Культура Древнего Египта"

данная презентация позволит учащимся познакомиться с достижениями культуры Древнего Египта. На слайдах представлены красочные иллюстрации по данной теме. Учитывая, что учащиеся в данном возрасте воспр...