Презентация послания Президента к народу Казахстана на 2015 год.
презентация к уроку по обществознанию (9 класс) на тему

Коштаева Гульжахан Дукановна

Презентация послания Президента к народу Казахстана на 2015 год "Нурлы жол - путь в будущее"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poslanie_prezidenta_11.11.14.pptx304.92 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

НҰРЛЫ ЖОЛ – ПУТЬ В БУДУЩЕЕ Послание Главы государства народу Казахстана на 2015 год

Слайд 2

НҰРЛЫ ЖОЛ — БОЛАШАҚҚА БАСТАР ЖОЛ 11.11.2014 год

Слайд 3

Новая масштабная программа развития Новая Экономическая Политика Казахстана «Нұрлы Жол » с 1 января 2015 года

Слайд 4

Национальный Фонд «…Все доходы от добычи сырья и его продажи откладывали в этот Фонд. Сейчас наступает тот самый период, когда мы должны использовать эти резервы. Они помогут преодолеть непростые времена и стимулировать рост нашей экономики…»

Слайд 5

Эти ресурсы предназначены Не для краткосрочных мер. Они будут направлены на дальнейшее преобразование экономики - на развитие транспортной, энергетической, индустриальной и социальной инфраструктуры, малого и среднего бизнеса.

Слайд 6

1 000 000 000 000 один триллион тенге 12 нулями (1 000 000 000 000 = 10 12 тысяча миллиардов или миллион миллионов) В феврале было принято решение о выделении из Нацфонда для поддержки экономического роста и занятости в 2014-2015 годы, двумя траншами по 500 миллиардов тенге. Для завершения начатых проектов и решения наиболее острых вопросов поручаю Правительству направить второй транш средств из Нацфонда в размере 500 миллиардов тенге на следующие цели.

Слайд 8

Стержень Новой Экономической Политики - План инфраструктурного развития Рассчитан на 5 лет Намерены участвовать более 100 зарубежных компаний. Общий инвестиционный портфель составляет 6 триллионов тенге, доля государства - 15 процентов.

Слайд 9

Развитие инфраструктуры

Слайд 10

Инвестиции из Нацфонда должны сопровождаться обязательным проведением структурных реформ в соответствующих сферах экономики. необходимо обеспечить совместную реализацию проектов с международными финансовыми организациями. Например, Всемирный банк, Азиатский банк развития, ЕБРР и ИБР уже готовы выделить сумму порядка 9 миллиардов долларов в 90 приоритетных проектов.

Слайд 11

Выделенные средства нацелены Поддержать инвестиционную активность, предотвратить снижение доходов населения. Стимулировать создание новых рабочих мест. В результате будет обеспечен устойчивый рост экономики в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Слайд 12

«Нұрлы жол » За счёт строительства дорог будут созданы новые 200 тысяч рабочих мест. Развитие отраслей экономики: производство цемента, металла, техники, битума, оборудования.

Слайд 13

Впереди – большая и ответственная работа Мы должны быть сплоченными. Мы должны крепить доверие между всеми казахстанцами ! Быть толерантными друг к другу! Это ключи к будущему Казахстана. Межэтническое согласие - это живительный кислород. Мы не замечаем его, когда дышим, делаем это автоматически - мы просто живём. Мы должны сами беречь наше единство и межэтническое согласие. Извне, никто и никогда не придет делать это за нас.

Слайд 14

Наша молодежь Растёт в новой, независимой стране. Нынешнее поколение не видело межэтнических войн и конфликтов, разрухи 90-х годов. И многие воспринимают стабильность и комфортную жизнь в Казахстане как нечто положенное от рождения. Государство открыло перед новым поколением все двери и все пути! «Нұрлы Жол » - вот где можно приложить усилия, развернуться нашей креативной динамичной молодежи!

Слайд 15

Программы развития образования, здравоохранения, сельского хозяйства будут продолжены Для решения проблем аварийных школ и трёхсменного обучения дополнительно направить 70 миллиардов тенге. Направить до 10 миллиардов тенге до 2017 года в 10 вузов, на базе которых будет обеспечиваться связь науки с отраслями экономики и подготовка кадров. Для кардинального сокращения дефицита мест в дошкольных организациях в течение 3 лет дополнительно направить 20 миллиардов тенге. Государство будет строить социальное арендное жилье и представлять его населению в долгосрочную аренду с правом выкупа. Отсутствие первоначального взноса и низкие проценты за ипотеку сделают жилье более доступным для широких слоев казахстанцев . Поэтому дополнительно увеличим финансирование строительства арендного жилья.

Слайд 16

Новая Экономическая Политика « Нурлы Жол » - наш глобальный шаг на пути в число 30 самых развитых стран мира.

Слайд 17

Стабильность и согласие. Это семейное благополучие, безопасность, крыша над головой. Мир - это радость отцовства и материнства, здоровье родителей и счастье наших детей. Мир - это стабильная работа, зарплата и уверенность в завтрашнем дне. Мир и стабильность - это общенародное достояние, которое нужно каждодневным трудом защищать и укреплять.

Слайд 18

2015 год 20-летие принятия Конституции и создания Ассамблеи народа Казахстана. Казахстанцы должны быть ещё более сильными в духовном плане, едиными и ещё более толерантными.

Слайд 19

Пожелание Президента Ұлы жолдағы сапарымыз сәтті, болашағымыз жарқын болсын ! Баршаңызға «Нұрлы Жол » Жолдауын жүзеге асыруда табыс тілеймін ! Желаю всем успехов и достижения новых вершин, которые поднимут на еще большую высоту нашу Родину!

Слайд 20

Благодарю за внимание! Презентацию подготовила для вас учитель истории СШ № 1 города Текели Коштаева Гульжахан Дукановна .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Послание Президента РФ

Классный час для старшеклассников!очень интересный материал!...

Презентация по разъяснению и пропаганде Послания Президента Казахстана Н. А. Назарбаева «Казахстанский путь -2050: единая цель, единые интересы, единое будущее» от 17 января 2014 года

Предлагаемый материал можно  применить на уроках истории Казахстана, обществознания, на  классных часах в старших классах, внеклассных мероприятиях (круглые столы, в работе информационно-про...

Послание Президента Республики Казахстан

Послание Президента Республики Казахстан...

Классный час по посланию Президента Республики Казахстан

1.Изучение Послания2.Расширять и систематизировать знания учащихся о своём государстве...

«О реализации положений Послания Президента Российской Федерации по развитию системы профессиональной, мотивированной работы учителя, прорывных новых обучающих технологий…..»

Традиционно послание Президента Федеральному Собранию охватывает самый широкий спектр вопросов. Нам, как представителям системы образования, импонирует мысль Президента о том, что необходим широкий вз...

Основные темы Послания Президента (1 декабря 2016 года)

1 декабря 2016 года в полдень по московскому времени перед обеими палатами парламента выступил с обращением президент В.В. Путин. В своем  Послании он обозначил основные темы внутренней политики:...

Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ в 2023 году

Основные тезисы Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации в 2023 году...