Классный час по посланию Президента Республики Казахстан
классный час (5 класс) по теме

Жумабекова Куаныш Багитжановна

1.Изучение Послания

2.Расширять и систематизировать знания учащихся о своём государстве

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas_poslanie_prezidenta.doc71.5 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час по Посланию Президента РК

Казахстанский путь — 2050:

Единая цель, единые интересы, единое будущее

( по Посланию Президента Н.А.   Назарбаева народу Казахстана от 17.01.2014).

Цель урока:

1.Изучение Послания

2.Расширять и систематизировать знания учащихся о своём государстве

Форма проведения: беседа, интеллектуальная игра

Наглядный материал: Послание, портрет Президента, высказывания

Классный час состоит из 2 частей:

1.     Беседа о Послании

2.     Интеллектуальная игра « Знатоки Послания»

1.Ребята, наш классный час сегодня посвящён изучению послания РК Н.А. Назарбаева к народу Казахстана

Казахстанский путь — 2050: 

Единая цель, единые интересы, единое будущее

Поговорим о самых важных моментах Послания:

Мы вступили в 20-ый год Независимости. Мы ставим цели и достигаем их. Успех является всеобщим.

Казахстан ХХI века — страна, созданная с «нуля» всего за два десятилетия талантливым, трудолюбивым, толерантным народом! Это наше общее детище, которым мы гордимся! Это наше великое творение, которое мы беззаветно любим!

Мы приняли Стратегию-2050, чтобы казахстанцы крепко держали в своих руках штурвал будущего страны.Сегодня по долгосрочным планам работают многие успешные страны — Китай, Малайзия, Турция. Стратегическое планирование в ХХI веке является правилом номер один. Ибо никакой ветер не будет попутным, если страна не знает маршрута и гавани прибытия. Стратегия-2050, как путеводный маяк, позволяет нам решать вопросы ежедневной жизни людей, не теряя из виду нашей главной цели. Это означает, что мы ежегодно, а не через 30-50 лет, будем улучшать жизнь людей.

Главный аспект:

1. Казахстан ХХI века — страна, созданная с «нуля» всего за два десятилетия талантливым, трудолюбивым, толерантным народом! Это наше общее детище, которым мы гордимся! Это наше великое творение, которое мы беззаветно любим!

 В Концепции вхождения Казахстана в число 30 самых развитых стран мира обозначены долгосрочные приоритеты предстоящей работы. Нам надо решить ряд задач по следующим приоритетным направлениям.

Первое. Важно скорректировать и усилить тренд инновационной индустриализации. … Нужно ограничить число приоритетов индустриализации.

Второе. Важно обеспечить перевод на инновационные рельсы агро-промышленного комплекса. Это наша традиционная отрасль. Глобальная потребность в продовольствии будет возрастать. В этот сектор пойдёт больше инвестиций. Поэтому нынешние фермеры должны заботиться о росте производства, а не довольствоваться краткими достижениями, связанными с погодными условиями. Конкуренция в глобальном агропроизводстве  будет возрастать. На земле должны работать, прежде всего, те, кто внедряет новые технологии и непрерывно повышает производительность, работает на основе лучших мировых стандартов.

Третье. Создание наукоёмкой экономики — это, прежде всего, повышение потенциала казахстанской науки. По данному направлению следует  совершенствовать законодательство по венчурному финансированию, защите интеллектуальной собственности, поддержке исследований и инноваций, а также коммерциализации научных разработок. 

Четвертое. Надо обеспечить динамичное развитие инфраструктурной триады — агломераций, транспорта, энергетики. Агломерации — это каркас наукоёмкой экономики Казахстана. Их создание и развитие — важный вопрос с учётом огромной территории страны и низкой плотности населения. Первыми современными урбанистическими центрами Казахстана станут крупнейшие города — Астана и Алматы, далее — Шымкент и Актобе. Они должны стать также центрами науки и притяжения инвестиций и населения, предоставлять качественные образовательные, медицинские, социокультурные услуги.

Пятое. Развитие малого и среднего бизнеса — вот главный инструмент индустриальной и социальной модернизации Казахстана в ХХI веке. В этом моя позиция, как известно, однозначна, и я её много раз высказывал. Чем больше доля малого и среднего бизнеса в нашей экономике — тем более устойчивым будет развитие Казахстана. У нас действуют более 800 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, в них работает 2,4 миллиона казахстанцев. Объём продукции этого сектора вырос за четыре года в 1,6 раза и составляет более 8,3  миллиарда тенге.

Шестое.  Наш путь в будущее связан с созданием новых возможностей для раскрытия потенциала казахстанцев. Развитая страна в ХХI веке — это активные, образованные и здоровые граждане. Что нам нужно сделать для этого?

Таковы конкретные задачи, стоящие перед нашим государством и обществом на пути в число 30-ти развитых стран мира. Нам предстоит воплотить их в букву законов и конкретные решения.

Мы, казахстанцы, единый народ! И общая для нас судьба — это наш Мәңгілік Ел, наш достойный и великий Казахстан! «Мәңгілік Ел» — это национальная идея нашегообщеказахстанского дома, мечта наших предков. За 22 года суверенного развития  созданы главные ценности, которые объединяют всех казахстанцев  и составляют фундамент будущего нашей страны. Они взяты не из заоблачных теорий. Эти ценности — опыт Казахстанского Пути, выдержавший испытание временем.

Во-первых, это Независимость Казахстана и Астана. Во-вторых, национальное единство, мир и согласие в нашем обществе. В-третьих, это светское общество и высокая духовность. В-четвертых, экономический рост на основе индустриализации и инноваций. В-пятых, это Общество Всеобщего Труда. В-шестых, общность истории, культуры и языка. В-седьмых, это национальная безопасность и глобальное участие нашей страны в решении общемировых и  региональных проблем. Благодаря этим ценностям мы всегда побеждали, укрепляли нашу страну, множили наши великие успехи. В этих государствообразующих, общенациональных ценностях заключается идейная основа Нового Казахстанского Патриотизма.

Мы ставим великие цели во благо нашего народа, и поэтому я призываю все политические партии, общественные объединения, всех казахстанцев активно участвовать в работе по достижению главной цели Стратегии-2050! Особо обращаюсь к нашей молодежи. Эта Стратегия — для вас. Вам участвовать в её реализации и вам пожинать плоды её успеха. Включайтесь в работу, каждый на своём рабочем месте. Не будьте равнодушными. Создавайте судьбу страны вместе со всем народом!

  

2 часть Игра

1. В игре участвуют 2 команды.

2.Отвечает команда по очереди. Начинает команда, капитан которой первым поднимает руку после вопроса ведущего. При правильном ответе на счет команды записывается, соответствующая цене вопроса, число баллов. При неправильном ответе ход передается другой команде.

3.Сектор «Кот в мешке». Команда передает право ответа команде сопернице.

4.Сектор «Своя игра». Команда имеет право увеличить или уменьшить цену вопроса по своему усмотрению.

5.Сектор «Счастливый случай». Команда получает указанную на табло сумму баллов.

«Знатоки Послания Президента РК»    

Образование

Развитие языков

Президент РК

Разные вопросы

Переводчик

10

10

10

10

10

20

20

20

20

20

30

30

30

30

30

40

40

40

40

40

  Образование

10б – сколько всего вузов в Казахстане? (149)

20б – сколько открыто интел.школ и цель их создания? (20: подготовка одаренных детей для лучших вузов)

0б – «Счастливый случай»

40б – «кот в мешке»

30б – Какие ценности должны прививаться во всех учебных заведениях, независимо от формы собственности? (Патриотизм, нормы морали и нравственности, межнациональное согласие и толерантность, физическое и духовное развитие, законопослушание.)

40б – На базе какого университета формируется инновационная модель высшего учебного заведения? (Назарбаев Университета)

 Здравоохранение

10б –20б (Денсаулык осмотр и лечение десятков тысяч человек в самых отдаленных уголках нашей страны)

30б – до скольки лет увеличится  продолжительность жизни казахстанцев к 2020 году? (72)

40б – «кот в мешке»

Развитие языков

10б – «Счастливый случай»

20б – Государственным языком, согласно нашей Конституции является - (казахский язык)

30б – Как будет развиваться «планомерное развитие казахского языка»? (не будет происходить в ущерб русскому)

40б – что является обязательным условием собственного благополучия для современного казахстанца? (владение тремя языками)

Президент РК

10б – какую партию возглавляет наш Президент? (Нұр - Отан)

20б – назовите дату рождения Президента. (6.06.1940)

30б – сектор «Своя игра» (команда имеет право увеличить или уменьшить цену вопроса по своему усмотрению). Как зовут супругу нашего Президента и как называется детский фонд, который она возглавляет? (Сара Н. «Бөбек»)

40б – в каком году и где наш Президент начал свой трудовой путь? (1960 г. Темиртауский металлургический комбинат)

Разные вопросы (по всему посланию)

10б – во сколько раз увеличился ВВП на душу населения к 2011 году? (в 12 раз)

20б – с какими странами был создан Таможенный союз? (союз Казахстана, России, Белорусии)

30б – повышены ли в этом году (2011) пенсии, стипендии, заработные платы работников бюджетной сферы? (Да, на 30%)

40б – назовите базовые ценности казахстанского пути? (свобода, стабильность, единство, процветание)

Переводчик

10б – ВВП   – ІЖӨ

20б – Yкiмет    – правительство

30б – сектор «Счастливый случай»

40б – Таможенный союз – Кедендік бірлестік

Подводится итог. На доске высказывание  личным кредо каждого казахстанца должно стать «Образование в течение жизни».

«Владение тремя языками – это обязательное условие собственного благополучия».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Послание Президента РФ

Классный час для старшеклассников!очень интересный материал!...

Классный час в рамках фестиваля "Содружество": Республика Казахстан

Классный час позволяет познакомить обучающихся с понятием СНГ и государствами, входящими в состав СНГ;   с независимым  государством, входящим в состав СНГ -  Республика Казахстан...

Презентация по разъяснению и пропаганде Послания Президента Казахстана Н. А. Назарбаева «Казахстанский путь -2050: единая цель, единые интересы, единое будущее» от 17 января 2014 года

Предлагаемый материал можно  применить на уроках истории Казахстана, обществознания, на  классных часах в старших классах, внеклассных мероприятиях (круглые столы, в работе информационно-про...

Послание Президента Республики Казахстан

Послание Президента Республики Казахстан...

Классный час посвященный Независимости РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Интеллектуальная игра  : « Казахстан вчера и сегодня»...

Презентация послания Президента к народу Казахстана на 2015 год.

Презентация послания Президента к народу Казахстана на 2015 год "Нурлы жол - путь в будущее"...

«О реализации положений Послания Президента Российской Федерации по развитию системы профессиональной, мотивированной работы учителя, прорывных новых обучающих технологий…..»

Традиционно послание Президента Федеральному Собранию охватывает самый широкий спектр вопросов. Нам, как представителям системы образования, импонирует мысль Президента о том, что необходим широкий вз...