Презентация по теме "Политическая элита"
презентация к уроку по обществознанию (11 класс) на тему

Материал можно использовать на уроке при изучении политической элиты

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon politicheskaya_elita.ppt146 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Политическая элита

Слайд 2

Политическая элита Это группа людей, которая, в большей или меньшей степени обладая способностями к управлению обществом, концентрирует в своих руках политическую власть и занимает руководящие позиции, управляя обществом; группа, выделяющееся от остального общества привилегированным положением, престижем, влиянием на власть, непосредственно участвующая в принятии политических решений.

Слайд 3

Характерные черты политической элиты: Небольшая, достаточно самостоятельная группа; Высокий социальный статус; Значительный объем государственной и информационной власти; Непосредственное участие в осуществлении власти; Организаторские способности и талант.

Слайд 4

Критерии эффективности деятельности: Достигнутый уровень прогресса и благосостояния народа; Политическая стабильность; Национальная безопасность; Оптимальное соотношение между гражданским обществом и государством.

Слайд 5

Существование политической элиты обусловлено действием следующих факторов: 1) психологическими и социальными особенностями людей, их неодинаковыми способностями, возможностями и желанием участвовать в политике; 2) законом разделения труда, который требует профессионального занятия управлением, определенной специализации; 3) высокой социальной значимостью управленческого труда и его соответствующим стимулированием; 4) широкими возможностями использования управленческой деятельности для получения социальных привилегий (ибо она прямо связана с распределением ценностей); 5) практической невозможностью осуществления всеобъемлющего контроля за политическими руководителями; 6) политической пассивностью широких масс населения, главные интересы которых обычно лежат вне политики.

Слайд 6

Функции политической элиты а) стратегическая (определение политической программы действий путем генерирования новых идей, отражающих интересы общества, классов, слоев и т.п.); б) организаторская (осуществление на практике выработанного курса, воплощение политических решений в жизнь); в) интегративная (укрепление стабильности и единства общества, устойчивости его политической и экономической систем, недопущение и разрешение конфликтных ситуаций).

Слайд 7

Классификация политической элиты Отношение к власти: правящая и неправящая Уровень компетенции: высшая (общенациональная), средняя (региональная); местная. Выражаемые интересы: профессиональные, демографические; этнические; религиозные. Результаты деятельности (эффективность): элита, псевдоэлита, антиэлита.

Слайд 8

Важнейшие нормы, регулирующие положение политической элиты в обществе Режим гласности и информационной открытости власти; Развитое гражданское общество, наличие общ-х орг-ций, контрол-х действия властей; Орг-ция альтернат-х элит, борющихся за власть или за влияние на неё; Профессионализация управления, связанная с тем, что компетентность и ответственность чиновничьего аппарата могут ограничивать произвол политического деятеля; Организация власти, заставляющая различные элитарные группы конкурировать между собой (разделение властей, конкуренция центральной и местной власти); Избираемость народных представителей и главы государства.

Слайд 9

Системы рекрутирования элит – определяют кто, как и из кого осуществляет отбор, каковы его порядок и критерии, круг селектората (лиц, осуществляющих отбор) и побудительные мотивы.

Слайд 10

Системы рекрутирования Гильдий , для которой характерны: - закрытость, отбор кандидатов на более высокие посты из нижестоящих слоев элиты; - высокая степень институциализации процесса отбора, наличие многочисленных формальных требований к кандидатам; - небольшой, относительно закрытый круг селектората; - отсутствие открытой конкуренции; - тенденция к воспроизводству существующего типа элиты.

Слайд 11

Антрепренерская , для которой характерны: - открытость, широкие возможности для представителей общественных групп претендовать на занятие лидирующих позиций; - небольшое число формальных требований к кандидатам; - широкий круг селектората; - высокая конкурентность отбора; - изменчивость состава элиты .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Политическая элита

Презентация к уроку в 11 классе...

Тест по теме "Политическая элита и политическое лидерство"

Тест по теме "Политическая элита и политическое лидерство" 11 класс...

презентация "Политическая элита"

Презентация "Политическое лидерство"...

Презентация по теме "Политическая элита и политическое лидерство"

Перезентация используется на уроках обществознание в 11 классе при изучении раздела "Политическая сфера"...

Презентация Политическая элита и политическое лидерство

Открытый урок в 11 классе по теме "Политическая элита и политическое лидерство". Тема политики, как и прежде, остаётся очень актуальной и касается каждого из нас. Французский писатель и...

Политическая элита. Политическое лидерство.Презентация к уроку

Занятие проводится в группе 2 курса ЧПУ-21     Занятия проводятся по обществознанию в разделе №6 «Политическая жизнь общества» , в подразделе: «Субьекты политичес...