памятка написания эссе в ЕГЭ по обществознанию
материал для подготовки к егэ (гиа) по обществознанию (11 класс) на тему

Фоменко Мария Сергеевна

памятка написания эссе в ЕГЭ по обществознанию 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon pamyatka_napisaniya_esse_v_ege_ppt.ppt401.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Памятка написания эссе 1. Введение В этой части работы нужно кратко, раскрыть актуальность проблемы. Как вы понимаете данное высказывание? ( Я понимаю это высказывание так…) Или перефразировать своими словами высказывание ( Смысл высказывания в том, что…)

Слайд 2

Памятка написания эссе 2. Основная часть Формулируется основная мысль высказывания - тезис (дословно повторять высказывание не надо), который доказывается. Все рассуждения должны либо подтверждать, либо опровергать его Основная часть эссе - развернутое изложение собственного мнения в отношении поставленной проблемы (Я согласен(а)/Я не согласен(а))

Слайд 3

Памятка написания эссе 2. Основная часть Что по данной теме говорит наука? Какие термины могут быть приведены по высказыванию? Три аргументированных доказательства /опровержения тезиса, выражающих ваше личное мнение. Каждый тезис необходимо аргументировано обосновать, используя факты и примеры из общественной жизни и личного социального опыта.

Слайд 4

Памятка написания эссе 3. Вывод Подводятся итоги . Уместно перечислить вопросы, которые связаны с темой, но остались нераскрытыми, или указать на аспекты и связи, в которых рассмотренная проблема приобретает новое измерение.

Слайд 5

«Функция выбора – основа личности» (Б.Ф. Поршнев) Смысл высказывания автора я вижу в том, что возможность осознанной альтернативы поведения является главным в жизни человека. Во-первых , что такое личность? Это активный субъект социальных связей и отношений, обладающий собственным мировоззрением. Он - активный деятель. Яркими личностями были Наполеон, Эйнштейн, Чарли Чаплин. Во-вторых , выбирает человек постоянно, на протяжении всей жизни. С детства ребенок стоит пред выбором – помочь или нет, совершить добрый поступок, или остаться в стороне. В процессе социализации мы усваиваем нормы поведения. В-третьих , можно вспомнить исторический пример. Гай Юлий Цезарь, римский полководец , сделал один из важнейших выборов в истории и в своей жизни. Заявив: «Жребий брошен!», он перешел через Рубикон – границу римских владений, и введя армию в Рим, захватил единоличную власть. Рим стал империей. Таким образом , каждый из нас решает, и это важнейшее качество личности. Лишенный возможности выбора, голоса человек, может потерять и право называться личностью, вернется в серую массу индивидов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятки по написанию эссе.

В памятке описано что такое эссе, какие требования предъявляются к написанию эссе, структура, как выбрать тему....

Памятка для учащихся по написанию эссе.

Данный материал  представляет собой памятку  для учащихся по написанию эссе. Материал послужит хорошим подспорьем в написании эссе не только учащимся 10-11 классов, но и учащимся  7-9 к...

Некоторые вопросы написания эссе по ЕГЭ по обществознанию

В материале рассматриваются некоторые проблемы написания эссе по ЕГЭ по обществознанию и даются рекомендации по написанию эссе...

Памятка по написанию эссе по истории

Предлагаю вам, уважаемые родители, ознакомиться с памяткой по написанию эссе. Алгоритм, которым мы пользуемся на творческих уроках, представлен вашему вниманию для помощи вашим детям. Первая работа в ...

Памятка. Правила написания эссе по обществознанию

Памятка. Правила написания эссе по обществознанию....

Рабочая программа элективного курса для 11 класса по написанию эссе в ЕГЭ по обществознанию.

Рабочая программа элективного курса по написанию эссе в ЕГЭ по обществознанию для 11 класса...

Памятка по написанию эссе по обществознанию

Памятка по написанию эссе по обществознанию (задание № 29 ЕГЭ)...