презентация по обществознанию по теме "Участие гражданина в политической жизни" 10 кл
презентация к уроку по обществознанию (10 класс) на тему

Фоменко Мария Сергеевна

презентация по обществознанию по теме "Участие гражданина в политической жизни" 10 кл

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon uchastie_grazhdanina_v_politicheskoy_zhizni._ppt.ppt1.21 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Участие гражданина в политической жизни План: 1 . Повторение 2. Сущность политического процесса 3. Политическое участие 4. Политическая культура

Слайд 2

Цель: формирование представления учащихся о политических демократи­ческих ценностях: демократическом политическом про­цессе, демократической политической культуры. Развитие гражданского сознания и самосознания учащихся, их правовой культуры. Воспитание уважения к мнению другого человека, способности к взаимодействию. Развитие навыков самостоятельной работы с текстом; Способствование расширению политического кругозора, умения ориентироваться в политической ситуации современной России; Задачи: углубить, обобщить и систематизировать полученные знания, способствовать формированию умения приме­нять их в нестандартных ситуациях, развитию творческого мышления учащихся. подвести учащихся к пониманию, что именно через выборы каждый гражданин реализует свое право голоса. способствовать воспитанию толерантности и гражданского долга, становлению политической и правовой культуры старшеклассников, их стремлению и готовности участвовать в перспективе в изби­рательных кампаниях. Развивать критическое мышление, умение вести диалог и находить компромиссные решения обсуждаемых проблем.

Слайд 3

Планируемые результаты: После урока учащиеся смогут: объяснить, в чем заключается право граждан на участие в управлении государством в условиях демократии и как это право может быть реализовано на практике; проанализировать особенности российского законодательства в избирательной сфере, определить его слабые и сильные стороны; задуматься о необходимости участия граждан в выборах. Форма урока: ситуативная практическая работа с социальной направленностью. Задача урока: углубить, обобщить и систематизировать полученные знания, способствовать формированию умения применять их в нестандартных ситуациях и на экзамене.

Слайд 4

Словарь . Проверь себя. 1. Р е ф е рендум 2. К о нсенсус 3. П а рламент 4. Пл ю р а лизм 5. Д е мократия 6. Политический абс е нт е изм 7. М а ж о ритарная система 8. Сув е р е нитет 9. Выб о ры 10. П а рлам е нтаризм

Слайд 5

Типы избирательных систем К какому типу относится избирательная система Австралии.? Какой тип избирательной системы иллюстрирует приведенный факт? Австралия. Выборы в парламент осуществляются по избирательным округам. Победителем считается кандидат, набравший 50%+1 % голосов. США Конгрессмены избираются по одномандатным округам, насчитывающим равное число жителей. Вспомним типы избирательных систем:

Слайд 6

К какому типу относится избирательная система данной страны? Сколько мест получит каждая партия в парламенте, если в его составе 120 чел.? В одной из демократических стран выборы в высший представительный орган осуществляются по единому избирательному округу за списки кандидатов от политических партий. После очередных выборов обнаружилось, что первая партия получила 60% голосов избирателей, вторая – 30%, в третья – 10 %. Вспомним типы избирательных систем:

Слайд 7

1) наличие возрастного ценза 2) наличие образовательного ценза 3) тайная подача голосов 4) информированность граждан о программах кандидатов 5) допущение привилегий при распределении голосов 6) имущественный ценз 7) безальтернативность выборов 8) ценз гражданства 9) открытое голосование 10) равенство голосов Выберите в приведенном списке требования, обязательные для избирательной системы в демократическом обществе . Цифры запишите в порядке возрастания

Слайд 8

Смоделируем ситуации, с которыми гипотетически может встретиться избиратель. Ваша задача – проявить свою гражданскую позицию и знания в вопросах избирательного права, выявляя нарушения . Ситуация № 1. Председатель участковой избирательной комиссии : - Здравствуйте, уважаемые наблюдатели. Проходите, занимайте места. А мы уже все приготовили к приходу избирателей. Чтобы не тратить ваше время, мы даже опечатали урны для голосования. Чтобы не создавать очередей, мы разрешаем заходить в кабинки для голосования всей семье. Ведь они родственники, что им скрывать друг от друга.

Слайд 9

Ситуация № 2. Из разговора с членом избирательной комиссии: - Приходит человек на выборы, а дома у него старики. Трудно им прийти, а проголосовать хотят. Вот и поручили сыну за них это сделать. Как не пойти человеку навстречу. Разрешаем. А эти наблюдатели, везде они хотят поучаствовать. Ничего, обойдемся и без них. 8 часов вечера и до свидания – сами справимся – и бюллетени подсчитаем и итоги подведем.

Слайд 10

Ситуация № 3. Из беседы с наблюдателем . - Подхожу к выездной группе, спрашиваю: “Сколько бюллетеней берете с собой?”. А они в ответ: “Не считаем, взяли пачку, вдруг к кому-нибудь еще заедем”. Подсчет голосов делали так, как будто мы – пустое место. Бюллетени не предъявляли, за кого проголосовали – ничего не известно. Попросил предъявить протокол голосования – отказали. Ситуация № 4.Из разговора с избирателем . - Пришел на выборы рано, еще и наблюдателей не было. А члены комиссии что-то пишут и пачками бюллетени в урну бросают. А одна из девушек меня в кабинку завела, да и посоветовала мне за кого проголосовать. Ну а я не против – наверное, он - хороший человек.

Слайд 11

Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации« Статья 3 Гражданин Российской Федерации участвует в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Участие гражданина Российской Федерации в выборах является добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах…

Слайд 12

Двуликий Янус Политический процесс – это цепь политических событий и состояний, которые изменяются в результате взаимодействия конкретных субъектов политики. Бог в римской мифологии, получивший дар ясно видеть все в прошлом и в будущем. Именно за эту двойную способность Януса стали изображать с двумя лицами: молодым, обращенным в будущее, и старым, смотрящим назад, в глубь времен Сегодня двуликим Янусом мы называем неискреннего человека. Почему политологи сравнивают политический процесс с двуликим Янусом?

Слайд 13

Политическое участие Опосредованное ( через выбранных представителей ) Непосредственное (прямое ) Митинги, выборы, письменные обращения

Слайд 14

Конституция РФ Статья 32 Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме. Вывод : понятие народного суверенитета (выражение народом своей воли через выборы, референдумы) является источником всякой власти в государстве.

Слайд 15

Общее и различия Французский просветитель 18 в. Ж.Ж. Руссо, один из создателей теории общественного договора и сторонник народного суверенитета, полагал, что ни одно политическое решение, ни один закон, не одобренный народом, не имеет обязательной силы. Американский мыслитель и политический деятель, Т. Джефферсон считал народ источником власти и заявлял о его праве учреждать правительство и принимать политические решения через избранных в него народных представителей.

Слайд 16

Образец записи Общее: Идея народного суверенитета Различия: Ж.Ж. Руссо – решительный сторонник прямой)непосредственной власти народа; Т.Джефферсон - провозглашал демократию представительную

Слайд 17

Популизм - выдвижение нереалистичных, но популярных в конкретной ситуации лозунгов и обещаний для достижения определенных политических целей .

Слайд 18

Сущность популизма "Популюс" в переводе с латинского - народ. От этого корня в европейских языках образовалось много слов, в том числе и в русском языке слова "популярность", "популярный". Однако при всем созвучии популярность не тождественна популизму. Популизм, отмечается в политологическом словаре, - это деятельность, имеющая целью обеспечение популярности в массах ценой необоснованных обещаний, демагогических лозунгов и т.д. Популист в современной политике - деятель, заигрывающий с массами. Популизм есть по сути дела использование группами лиц, отдельными лидерами в своих интересах господствующих взглядов, настроений людей, сложив ­ шихся под влиянием тех или иных обстоятельств... Безнравственность популизма заключается в том, что он манипулирует доверием людей, деформирует его. В истории человечества необходимость объединения усилий, в том числе и в осуществлении конкретного политического курса, всегда вызывала потребность во взаимных обязательствах (политиков, правителей, с одной стороны, и народа - с другой) и, следовательно, в их взаимном доверии... Популизм, устанавливая зачастую не без лицемерия заведомо фиктивные взаимные обязательства разрушает доверие людей к политику и политике, обесценивает даже самые прекрасные идеи и ценности. В этом заключается главный социальный вред популизма... Малъко А.В. Популизм - тормоз демократии.

Слайд 19

С4. Что такое популизм и в чем его сущность? С5. Совпадают ли по смыслу словосочетания человек-попу­лист и популярный человек? Сб. В чем безнравственность и в чем социальный вред популизма? С7. Каков, на ваш взгляд, основной путь борьбы с популизмом в российском обществе?

Слайд 20

Итоги выборов 1 марта 2009 г. Общая явка по области - 41,2 %. избирателей Молодежь – 36,6% Биробиджанский район явка - 39,6% На избирательные участки в Смидовичском районе пришло более 62% избирателей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Политические режимы:авторитаризм,тоталитаризм. Презентация по обществознанию для 9 класса.

Эта презентация-урок поможет как учителю,так и ученику в изучении политических режимов...

Участие гражданина в политической жизни

Повторительно-обобщительный урок(отработка выполнения заданий повышенного уровня сложности в формате ЕГЭ)....

Политический терроризм. Презентация по обществознанию

Презентация политический терроризм может быть использована на уроках обществознания в 10-11 классах. В работе дается классификация видов терроризма, его причины и истоки...

Презентация "Участие гражданина в политической жизни"

Презентация составлена к уроку по обществознанию раздел "Политика" на тему "Участие граждан в политической жизни"...

Презентация по обществознанию на тему "Участие граждан в политической жизни" выполнил Хомичук Дмитрий

Презентация по обществознанию на тему "Участие граждан в политической жизни" выполнил Хомичук Дмитрий...

Презентация. Участие гражданина в политической жизни. 10 класс. Базовый уровень.

Презентация. Участие гражданина в политической жизни. 10 класс. Базовый уровень....

Урок по обществознанию "Участие гражданина в политической жизни"

Урок по обществознанию "Участие гражданина в политической жизни"...