Пресс-конференция на тему "Политические идеологии" (открытое заседание Клуба будущих избирателей)
методическая разработка по обществознанию (10, 11 класс) на тему

Диденко Светлана Николаевна

Данное мероприятие нацелено на формирование у учащихся представления о сущности понятия «идеология», о структуре и функциях идеологии, об основных идейных направлениях современности: либерализме, консерватизме, социализме – их принципах, проблемах, значении в жизни общества. Позволяет подвести учащихся к выводу о ведущей роли идеологии в политической деятельности, в развитии современного общества. Основные понятия темы: идеология, либерализм, консерватизм, социализм, правовое государство, рыночная экономика, гражданское общество.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ideologiya.rar8.41 КБ

Предварительный просмотр:

Управление образования администрации Белгородского района

Муниципальное общеобразовательное учреждение

 «Майская гимназия Белгородского района

Белгородской области»

Открытое заседание

Клуба будущего избирателя

Пресс-конференция

на тему:

«Политические идеологии»

Учитель истории и обществознания

Диденко С.Н.

Сценарий заседания

Клуба будущих избирателей в форме пресс-конференции на тему: «Политические идеологии»

Цели :

- образовательная: сформировать у учащихся представление о сущности понятия «идеология», о структуре и функциях идеологии, об основных идейных направлениях современности: либерализме, консерватизме, социализме – их принципах, проблемах, значении в жизни общества.

Подвести учащихся к выводу о ведущей роли идеологии в политической деятельности, в развитии современного общества.

Основные понятия темы: идеология, либерализм, консерватизм, социализм, правовое государство, рыночная экономика, гражданское общество.

- развивающая: продолжить работу над формированием у учащихся следующих компетентностей: находить и обрабатывать информацию, использовать различные источники данных; представлять и обсуждать различные материалы в разнообразных аудиториях; работать в группах, анализировать документы и самостоятельно формулировать выводы на основе изученного; аргументировано высказывать собственную точку зрения на поставленную проблему.

- воспитательная: продолжить работу по формированию активной гражданской позиции личности учащегося,  эмоционально-личностного отношения к изучаемым событиям.

Оборудование мероприятия:

  1. Компьютер, проектор, экран.
  2. Компьютерные  презентации по теме заседания.
  3. Материалы для процедуры голосования.

Ход мероприятия

  1. Вступительное слово ведущего.

Сегодня, ребята, у нас очередное заседание Клуба будущих избирателей. Пройдет оно в не совсем обычной форме.

Вы знаете, что в современной России действует смешанная избирательная система. Но выборы в Государственную Думу Федерального Собрания осуществляются по пропорциональной системе, которая предполагает голосование по партийным спискам.

Каждая политическая партия имеет свою программу, в основе которой лежат определенные политические идеи. Грамотный избиратель, как человек с активной жизненной позицией,  должен быть знаком с основным содержанием различных политических учений.

Сегодня мы организовали для вас пресс-конференцию представителей основных политических сил современного общества.

На нашем заседании

 - мы познакомимся с основными идеями различных политических партий,

 - их представители  ответят на  вопросы журналистов,

- и в конце заседания вам предстоит проголосовать за наиболее предпочтительную для вас политическую силу.

На заседании нашего Клуба присутствуют…

Итак, начинаем работу.

Мы предоставляем слово представителям либерального направления политической мысли.

Во время каждого выступления я прошу всех  внимательно слушать и готовить вопросы каждой группе выступающих.

1. Представление презентации «Либерализм»;

        - представление презентации;

2.  Слово представителям консервативной идеологии.

        - представление презентации;

3.  Слово сторонникам социалистического учения.

        - представление презентации.

II.   Итак, мы изучили все основные политические учения. Я думаю, у журналистов и гостей возникли вопросы к представителям данных политических партий. Давайте их обсудим.

- вопросы к выступающим, обсуждение.

1. (Консерваторам) Консерватизм, по сути, есть возвращение к старым традициям и укладу жизни. А присутствует ли тогда в этой идеологии само понятие прогресса?

2. (Социалистам) Сегодня в нашей стране идеология демократического либерализма, а социализм предполагает совершенно противоположные принципы устройства власти и общества. Какие способы перехода страны к идеологии социализма вы видите?

3. (Социалистам) В нашей стране уже была одна попытка построить социализм. Однако попытка не удалась, а у большинства населения страны сложилось отрицательное отношение  к социализму. Как вы хотите изменить мнение населения в вашу пользу?

  1. (Либералам) Одно из противоречий либерализма – определение пределов вмешательства государства в жизнь граждан, особенно в кризисные моменты. Каковы, по вашему мнению, эти самые пределы?

  1. (Либералам) Как вы думаете, в современной России соотношение индивидуальной свободы и общественной морали достаточно уравновешено для существования либерализма, или общество еще не готово к переменам?

  1. (Либералам) В чем, на ваш взгляд, заключаются преимущества ваших идей по сравнению с другими идеологиями?

  1. (Консерваторам) Скажите пожалуйста, почему в парламенте РФ нет партии, представляющей идеологию консерватизма?

  1. (Консерваторам) Как вы думаете, можно ли считать признание социального и экономического неравенства отрицательным и регрессивным признаком консервативной идеологии?

  1. (Социалистам) Как вы считаете, приемлема ли политика, направленная на осуществление утопии в обществе и в связи с этим возможны ли столь масштабные социальные эксперименты?

  1. (Социалистам) Как вы думаете, является ли экономическая модель социализма более перспективной и прогрессивной, чем либеральная экономика?
  2.  (Всем) как вам кажется, реализация каких политических идей предполагает наиболее последовательное и прогрессивное развитие современного общества? Какая идеология наиболее полно отвечает критериям общественного прогресса?

 

- ответы представителей.

 III. Подведение итогов.

 Итак, на мы изучили

  • основные идейные направления современности: либерализм, консерватизм, социализм – их принципы, проблемы, значение в жизни общества.
  • представители политических партий ответили на вопросы присутствующих «журналистов».

А теперь в завершение нашей работы (включаю последний слайд презентации «Социализм») я прошу каждого из вас проголосовать за ту политическую силу, которую вы считаете для себя наиболее приемлемой. (голосование)

А также в качестве итога продолжить фразу: «Я думаю, что наиболее предпочтительна     …………идеология, потому что…»

Большое всем спасибо за работу!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Клуб молодого избирателя в школе как средство гражданского образования молодежи (обобщение опыта работы).

Обобщение педагогического опыта «Клуб молодого избирателя в школе как  средство гражданского образования  молодежи». Представлен материал об организации и работе Клуба молодого изб...

Урок-пресс конференция (урок размышление) «Прошлое, настоящее, будущее России с позиций экологии человека»

В настоящее время такие исследования ведутся в нескольких институтах и центрах России. Глобальных размеров загрязнение среды вызвало ухудшение качества жизни населения. Болезни: анемия, сердечно-сосуд...

Пресс-конференция на тему "Политические идеологии" (открытое заседание Клуба будущих избирателей)

Данное мероприятие нацелено на формирование у учащихся представления о сущности понятия «идеология», о структуре и функциях идеологии, об основных идейных направлениях современности: либерализме, конс...

Агитационный листок Клуба Будущих Избирателей «ЮНИРОС»

Данная разработка - агитационный листок.Предназначена для обучающихся 8-9 классов, членов Клубов будущих избирателей. Может быть использована при проведении агитационной работы,  Недели молодого ...

ТЕМА УРОКА: «Права человека и будущее России.» (урок в форме пресс-конференции)

ТЕМА УРОКА: «Права человека и будущее России.»                  (урок в форме пресс-конференции)...

Положение о клубе будущего избирателя "Фемида"

ПОЛОЖЕНИЕо клубе будущего избирателя «ФЕМИДА» Глава 1. Общие положенияКлуб будущего избирателя «ФЕМИДА» (далее по тексту – Клуб) создан на основании решения Территор...