Рабочая программа "Клуб "Молодого избирателя"
рабочая программа (7 класс) на тему

Макарова Наталия Юрьевна

Внеурочная деятельность 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rp_klub_molodogo_izbiratelya.docx30.98 КБ

Предварительный просмотр:

Отдел образования администрации г.Гуково Ростовской области

муниципальное бюджетное общеобразовательное  учреждение

средняя школа № 23

имени В.А.Шеболдаева

«Согласовано»

руководитель  

методического совета

МБОУ СОШ № 23

(Савельева О.Б.)

«Утверждаю»                

директор  

МБОУ СОШ№ 23

________________

(Лушкина А.М.)

________________

«25» августа 2015г.

приказ № 66/л

от «31» августа 2015г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

кружка

 «Клуб молодого избирателя»

для 7-х классов

Макаровой Наталии Юрьевны

учителя второй квалификационной категории

        

Рассмотрено на заседании

педагогического совета

протокол №1 от «29» августа 2015г.

2015-2016 учебный год

Актуальность программы

Важнейшей составной частью правовой культуры личности являются знания об избирательном законодательстве, повышение уровня информированности будущих избирателей о выборах, создание условий для осознанного участия в голосовании, формирование у учащихся гражданской ответственности. Выборы являются тем критерием, который позволяет оценить легитимность существующей власти, степень доверия к ней. Кроме того, в условиях становления правового государства и перехода к пропорциональной системе формирования представительных органов власти в РФ молодежь является одним из решающих факторов, способных повлиять на качественный состав органов власти. Как подчеркнуто в письме Министерства образования и науки РФ « О повышении правовой культуры и образования учащихся в сфере избирательного права и избирательного процесса», целью здесь является помощь учащимся при вступлении во взрослую жизнь, формирование у них собственной точки зрения на происходящее вокруг, повышение электоральной активности молодежи.

Знание и применение избирательных терминов, процедур, нормативно-правовых документов по избирательному праву, а также международных документов о правах человека, умение анализировать предвыборные программы различных кандидатов, избирательных объединений, умение защищать свои избирательные права – этому и многому другому учат на занятиях клуба молодого избирателя.

        На занятиях Клуба учащиеся изучают политическую систему страны, особенности российского парламентаризма, процедуру выборов, встречаются с членами избирательных комиссий, политическими лидерами и другими людьми, которые непосредственно связаны с избирательным процессом. Большое внимание уделяется изучению литературы, работе в библиотеках, чтению  политической литературы, участию в дискуссиях, круглых столах, молодежных акциях, оформлению уголка будущего избирателя. На занятиях Клуба создана обстановка доверия, заинтересованности, благоприятная атмосфера сотрудничества. Способствует этому, в частности, совместное планирование работы на год с учащимися. Проблемы, над которыми работает Клуб, позволяют каждому учащемуся почувствовать личную значимость в процессе освоения правовых знаний, помогают занять активную гражданскую позицию, учащиеся могут оценить свои способности и возможности в изучении данного предмета, склонности, интересы к данной области знаний. Одной из увлекающих форм для учащихся является процедура выборов в органы школьного самоуправления.

 Клуб молодого избирателя осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, положениями Федеральных Законов «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», «О выборах Президента Российской Федерации», «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Настоящая программа объединяет усилия всех представителей МБОУ СШ №23им.В.А.Шеболдаева г. Гуково, вокруг проблемы правового воспитания и предполагает использование разнообразных форм и методов работы, способствующих  поддержанию у воспитанников Клуба интереса к выборам, как важнейшему институту демократического общества, повышению мотивации их сознательного участия в избирательной кампании.

Пояснительная записка

Предполагаемая работа Клуба направлена на:

1) воспитание социально-активных и законопослушных граждан;

2) формирование у учащихся уважительного отношения к закону, чувства ответственности за свои действия;

3)  установление конструктивных отношений юных граждан с окружающими.

По итогам изучения избирательного права на занятиях Клуба учащиеся научатся:

  • Определять наиболее важные ценности и принципы устройства демократического общества и государства;
  • Понимать основные политические права и свободы человека и гражданина;
  • Работать с понятиями и социальными функциями выборов;
  • Определять главные принципы избирательного права;
  • Работать с основными положениями законодательства Российской Федерации о выборах относительно прав граждан и их гарантий;
  • Определять основные стадии избирательного процесса;
  • Определять виды избирательных систем и их особенности.

Учащиеся должны уметь:

  • давать характеристику процессу развития избирательной системы в России;
  • объяснять возможности  участия граждан в деятельности политических партий, предвыборных кампаниях, права и обязанности участия в выборах и референдумах;
  • называть и описывать особенности различных видов выборов;
  • давать характеристику роли политических партий в избирательном процессе;
  • объяснять специфику российских политических партий, их идеологию и отличия от политических партий в других странах;
  • выделять основные обязанности, полномочия, привилегии и ограничения статуса политического лидера (президента школьного парламента, мэра, губернатора, депутата Государственной думы, Президента РФ);
  • называть личные и профессиональные качества лидера и аргументировать свое мнение;
  • оценивать сильные и слабые стороны кандидатов на выборах, характеризуя уровень их подготовленности к роли лидера в конкретной сфере деятельности;
  • оценивать сегодняшние критические замечания в адрес кампаний по выборам и предложения по их реформе;
  • собирать и анализировать документы и материалы, готовить сообщения, рефераты, публичные выступления по плану Клуба.

Цели и задачи программы:

Цель: создание условий для формирования у подрастающего поколения правового сознания и поведения, устойчивого интереса к функционированию института выборов; воспитания высокой правовой культуры личности, гражданско-патриотических и духовно-нравственных качеств подрастающего поколения.

Задачи:

  • углублять знания учащихся по избирательному праву, способствовать применению знаний, умений и навыков на практике;
  • стимулировать интерес к выборам, как важнейшему институту демократического общества;
  • содействовать развитию коммуникативных навыков;
  • знакомить учащихся с навыками работы с документами, их анализом и получение необходимой информации;
  • развивать практические навыков участия в процедуре голосования;
  • воспитывать у учащихся Клуба активную гражданскую позицию, правовую культуру;

Формы и методы деятельности клуба:

Деятельность клуба молодого избирателя предполагает использование современных эффективных методов, форм и средств обучения, в том числе информационно-компьютерных технологий. Содержание программы переориентировано с сугубо образовательной информации,  на личностно ориентированное воспитание. Учащиеся получают возможность:

  • работы с документами (самостоятельное чтение, анализ материала, организация понимания через обсуждение, изучение статистических материалов);
  • изучения материалов СМИ, Интернет-материалов;
  • дискуссировать, проводить дебаты, круглые столы, заниматься  проектной деятельностью;
  • проводить практические занятия по решению учебных задач;
  • проводить экскурсии в органы государственной власти и местного самоуправления
  •  проводить встречи с должностными лицами государственных и муниципальных служб, с членами избирательных комиссий, депутатами, руководителями местных отделений политических партий;
  • осваивать знания по региональным, муниципальным выборам и выбора президента в школьное самоуправление с помощью приемов деловой игры. 

Основной метод обучения – проблемно-рефлексивный. Одна из главных задач руководителя Клуба - создание ситуаций для активного диалога, деятельности учащихся. Руководителю важно сформулировать вопросы, проблемы и предложить учащимся на основе их личного опыта оценить происходящее.

Способы оценивания достижений обучающихся.

Достижение намеченных образовательных результатов фиксируется: в журнале посещения занятий клуба; по полноте и правильности выполнения заданий в представленных работах учащихся в рецензиях к работам; по уровню становления политической и правовой культуры учащихся через проведение соцопросов, анкетирование. Проведение анкетирования в начале работы по предмету и на последнем заседании позволит получить сведения о развитии знаний по вопросам избирательного права.

Учебно - методическое обеспечение работы клуба:

  • Для организации деятельности клуба  используется кабинет (№303), актовый зал МБОУ СШ №23, библиотека;
  • Аудио и видео техника (компьютер, принтер, сканер, видеоматериалы);
  • Методические пособия:
  • Практические рекомендации по организации работы клубов (школ) молодого избирателя в учреждениях образования;
  • Методическое руководство по организации тренингов по избирательному праву. М: Владос, 2005 г.;

 Этапы реализации программы:

  1. сентябрь - октябрь – знакомство с новыми понятиями, избирательной системой, а также знакомство с историей избирательной системы.
  2. октябрь – рассмотреть роль выборов в условиях демократии, формы политического участия, разработка положения для правовых интеллектуальных игр.
  3. ноябрь – декабрь – реализацияположений по конкурсу «Молодёжь и выборы», разработка методических рекомендаций для учащихся, подготовка и участие в мероприятиях, посвященных правовой неделе.
  4. январь - февраль – подведение промежуточных результатов деятельности клуба будущих избирателей по реализации программы;
  5. мартапрель – реализация планов работы, проведение конкурса рисунка «Лидеры крупным планом», проведение викторины «Имя в политике»;
  6. май  -  подведение итогов деятельности клуба молодого избирателя.


КАЛЕНДАРНО ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

НА 2015-2016 УЧ.ГОД

№ п/п

Тема

дата

1.

Мы выбираем право!

07.09.2015

2.

История избирательного права

14.09.2015

3.

Выборы, власть, общество.

(знакомство с понятиями)

21.09.2015

4.

Слово о законе и праве

28.09.2015

5.

Выборы президента школьного самоуправления – из истории школы

05.10.2015

6.

Молодёжь выбирает будущее

12.10.2015

7.

Трудно ли быть президентом?

19.10.2015

8.

Проектная деятельность «Великие личности»

26.10.2015

9.

Круглый стол: «Роль выборов в условиях демократии»

02.11.2015

10.

Гордые символы России

16.11.2015

11.

Поговорим о нашем праве

23.11.2015

12.

Что ты знаешь о законе?

30.11.2015

13.

Молодёжь имеет право!

07.12.2015

14.

Проектная деятельность: «Мы и выборы!»

14.12.2015

15.

Решаешь ты, кто во главе страны

21.12.2015

16.

Воспитывай в себе гражданина

28.12.2015

17.

Круглый стол на тему: «Избирательное право и избирательный процесс»

18.01.2016

18.

Плохие власти выбираются хорошими гражданами, которые не голосуют

25.01.2016

19.

Тестирование по теме:  «Как ты знаешь избирательное право»

01.02.2016

20.

Избирательное право и избирательный процесс

08.02.2016

21.

Деловая игра «Выборы»

15.02.2016

22.

Проектная деятельность  «Мы выбираем…»

22.02.2016

23.

Диспут «Я и избирательное право»

29.02.2016

24.

Интеллектуальная игра «Умники и умницы» по теме «Избирательное право и избирательный процесс»

07.03.2016

25.

Викторина «Ты – избиратель»

14.03.2016

26.

Конкурс на лучший слоган по теме «Твой выбор»

21.03.2016

27.

Звездный час «Выборы и общество»

28.03.2016

28.

Заседание круглого стола «Предварительное подведение итогов»

04.04.2016

29.

Конкурс «Лидеры крупным планом»

11.04.2016

30.

Викторина «Имя в политике»

18.04.2016

31.

Диспут «Честные выборы»

25.04.2016

32.

Заседание круглого стола «Подведем итоги»

02.05.2016

33.

Проектная деятельность «Отчет деятельности клуба молодого избирателя»

16.05.2016

34.

Подведение итогов

23.05.2016


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Я -будущий избиратель

Данная викторина по обществознанию может быть использована в урочной и внеурочной деятельности....

Разработка урока по обществознанию для 8 класса "Ты будущий избиратель"

Урок дает представление обучающимся 8 класса о системе выборов в нашем государстве, в форме ролевой игры пройти все этапы выборов. Вызвать у учащихся интерес к выборам как краеугольному институту...

Я будущий избиратель

Презентации для внеклассного мероприятия к параграфу 7 учебника Обществознание для 9 класса А.И. Кравченко "Голосование, выборы, референдум"...

Политические выборы (ко Дню молодого избирателя), ролевая игра для школьников

Это ролевая игра может использоваться во внеучебное время и как урок- практикум по обществознанию к темам "Выборы в демократическом обществе",  "Процедура выборов"  и "Политическая культура ...

Сценарий День Молодого избирателя 2012

традициооное мероприятие, направленное на повышение правовой грамотности учащихся...

Рабочая программа Клуба молодого избирателя

Рабочая программа клуба молодого избирателя...

Рабочая программа "Я - ИЗБИРАТЕЛЬ"

Курс представляет единую систему по формированию знаний и практических навыков в области избирательного права. Благодаря своей практической направленности курс формирует общую правовую и политическую ...