Задания по обществознанию для 11 класса.
материал для подготовки к егэ (гиа) по обществознанию (11 класс) на тему

Чуйкова Ольга Валерьевна

Задания по обществознанию для 11 класса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zadaniya_po_obshchestvoznaniyu_dlya_11_klassa.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

Задания по обществознанию для 11 класса.

  1.  Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков.

У каждого фактора производства есть конкретный----------. Владелец фактора производства должен получать возмещение или оплату за то, что его ресурсом кто-то с его согласия пользуется. Каждый из нас владеет хотя бы одним из факторов производства (------------, землей, капиталом, предпринимательскими способностями), который может приносить доход. ---------этого дохода зависит от количества и качества фактора производства, которым вы владеете. Если вы владеете только определенной специальностью и здоровьем, то получаете вознаграждение за труд в виде заработной платы. Среди участников современной экономики этот ---------дохода наиболее распространенный. 

Предположим, вы владеете только таким фактором производства, как предпринимательские способности. Для ----------производства вам придется воспользоваться чужими факторами производства: арендовать землю, станки и оборудование, нанять рабочих, взять в кредит денежные ресурсы. Продав произведенную продукцию, вы можете частью полученной выручки рассчитаться с владельцами факторов производства. Часть выручки останется у вас в виде прибыли. --------и будет вознаграждением за ваши усилия и платой за предпринимательские способности. 

Слова в списке даны в именительном падеже. Каждое слово может быть использовано только один раз. Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя каждый пропуск. Обратите внимание на то, что слов в списке больше, чем Вам потребуется для заполнения пропусков.

Список терминов: 1) Труд   2) Прибыль   3) Хозяин  4) источник   5)Информация  6)Предприятие  7)Уровень  8)Доход  9) Величина   10) Владелец 11) Организация.

  1. Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков.

Различия между постоянными и переменными издержками имеют существенное значение для каждого---------. Переменными издержками он может управлять, так как их величина меняется в течение краткосрочного периода времени в результате изменения объема производства. Постоянные же издержки находятся вне контроля администрации фирмы, так как обязательны и должны быть оплачены независимо от --------производства.

----------изменений издержек производства в зависимости от объема выпускаемой продукции очень важен. Только на его базе можно понять, как фирмы принимают решения и определяют объемы производства товаров и услуг, а также устанавливают цены на предлагаемые на рынке товары. Сравнение издержек производства чрезвычайно важно для управления фирмой, определения оптимальных размеров производства и возможностей получения устойчивого дохода.

Итак, участникам предпринимательской деятельности, стремящимся сделать свой -------эффективным, приходится думать о ----------прибыли и снижении издержек. Все вышеизложенное поможет ответить еще на один вопрос: что значит эффективный бизнес, эффективное предприятие?

Слова в списке даны в именительном падеже. Каждое слово может быть использовано только один раз. Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя каждый пропуск. Обратите внимание на то, что слов в списке больше, чем Вам потребуется для заполнения пропусков.

Список терминов:1) Бизнес  2)Доход  3) Объем  4)Сравнение  5) Рост  6) Анализ 7)Уровень  8) 9)Размер 10) Производитель11) Предприниматель


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практические задания по обществознанию, 9 класс

Практические задания помогут на уроке при изучении темы "Конституция Российской Федерации"...

Ответы к олимпиадным заданиям по обществознанию 10 класс

Преподавателям полезно знать ответы на предлагаемые вопросы, т.к. иногда случаются неожиданные....

Олимпиадные задания по обществознанию 11 класс

Предлагаются задания для подготовки старшеклассников к олимпиадам....

Тестовые задания по обществознанию 8 класс .Тема "Социальная сфера"

Материал содержит тестовые задания  ко всем урокам темы. Удобно использовать для проверки знаний и при подготовке к экзаменам...

Тестовые задания по обществознанию 8 класс .Тема "Личность и общество"

Материал содержит тестовые задания по всем урокам темы. Удобно использовать при проверке знаний и при подготовке к ГИА....

Олимпиадные задания по обществознанию (5 класс)

Олимпиадные задания по обществознанию для 5 класса (школьный этап)...