Сценарий ежегодного школьного мероприятия "Марафон знаний и творчества - 2015"
материал (11 класс) по теме

Бережная Ольга Николаевна

Традиционный ежегодный Марафон знаний и творчества посвящен подведению итогов внеурочной работы за предыдущий учебный год и планам на новый учебный год. Проводится для обучающихся 9-11 классов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_-_2015.docx41.04 КБ

Предварительный просмотр:

Звучит гимн современной молодежи. На сцене появляется двое ведущих.

Артем:  Здравствуйте, дорогие друзья.

Лиза:  Здравствуйте, уважаемые  учителя и администрация школы.

(Во время речи ведущих фоном идет   быстрая музыка, символизирующая  стремление к знаниям.)

Артем:  Мы рады приветствовать сегодня вас в этом уютном и светлом зале нашего школьного храма знаний.

Лиза:   Сегодня у нас необычный день. Сегодня мы представляем  результаты  нашей работы и открываем новые горизонты  наших возможностей.

Артем:  Как известно, школа – это не только общение с друзьями и любимыми учителями, это не только уроки и праздники. Это еще и мощный старт во взрослую жизнь и в будущую профессию.

Лиза:  А дают нам этот старт множество видов внеурочной предметной деятельности, где мы в полной мере можем реализовать все свои таланты и интересы, достигать небывалых успехов и делать невероятные открытия.

Артем:   Давайте посмотрим, каких успехов мы добились за прошлый учебный год. Итак, марафон наших достижений!

Далее  - на  слайдах высвечиваются результаты.

Артем:  В прошлом учебном году мы добились значительных успехов в различных олимпиадах и предметных конкурсах.  Десятки желающих приняли участие в  школьном, муниципальном и региональном  этапах  всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, литературе, математике, физике, истории, обществознанию и другим предметам.

Лиза: Традиционным стало для наших ребят и участие во всероссийских турнирах и конкурсах. Прежде всего, это Всероссийский турнир им. Ломоносова. Он проходил, как известно, по всем предметам. В прошлом учебном году  4 наших ученика стали призерами и 4 – победителями регионального этапа.

Артем:  Как известно, русский язык и литература – это основа нашей национальной культуры.  Наши ребята об этом никогда не забывают. С большим успехом они принимают участие в муниципальных, всероссийских и международных  конкурсах.

Лиза:  2 человека стали  победителями всероссийского игрового конкурса по литературе «Пегас». 8 человек стали победителями всероссийского конкурса «Творчество Михаила Юрьевича Лермонтова»;  3 человека стали победителями всероссийской олимпиады «ФГОСТ тест»; Куслей  Наталья стала призером  литературного фестиваля «Откровение» и 3 человека призерами международного конкурса по русскому языку  «Русский медвежонок».

Артем: Конечно, мы отлично знаем свой родной язык, но мы делаем успехи и в изучении иностранных языков. 25 человек приняли активное участие в различных турнирах и конкурсах по английскому языку.  5 из них стали победителями международного конкурса-игры «Английский лев».

Лиза: Не уступают любителям языков и почитатели Богини Клио. Уже традиционными стали для них участие в таких всероссийских конкурсах, как «Молодежное движение», где 18 человек за прошлый учебный год стали победителями. Всероссийская олимпиада «ФГОСТ тест»,  в которой 15 человек стали победителями по истории и  13 человек победителями по обществознанию.

Артем:  10 человек стали победителями всероссийской викторины «Где и когда»; 11 человек – победителями всероссийского конкурса «От Рождества до Крещения»; 11 человек победителями конкурса «Мир права»;  4 человека победили в конкурсе «Человек и его права»;  12 человек заняли призовые места во всероссийском конкурсе «Эпоха Петра Великого»;  4 человека заняли 1 место во всероссийском конкурсе «Красота России».

Лиза: Прошлый учебный год был для нас особенным. В мае 2015 года вся страна праздновала 70-летие Великой Победы и, конечно же, мы не остались  в стороне. Вся наша работа была посвящена этой священной для нашей страны дате.

Артем: Уже, начиная с сентября 2014 года, мы  активно включились в эту работу. 8 человек стали призерами муниципального конкурса сочинений «Потомки помнят славную Победу»; Фесенко Екатерина стала победителем муниципального конкурса эссе «Подвиг народа в памяти поколений»;  Мороз Елизавета стала призером городского конкурса чтецов.

Лиза:  6 человек  стали победителями  всероссийского конкурса «Война в истории моей семьи»;  4 человека заняли 1 место в конкурсе «Герои и подвиги»;  17 человек – победители всероссийского конкурса «Патриоты России».

Артем:  Два 5-х класса нашей школы стали победителями окружного смотра-конкурса строевой подготовки и патриотической песни, 16 человек стали призерами окружного спортивно-игрового турнира «Орлята России».

Лиза:  Наша школа расположена на улице Героя Советского Союза Алексея Петровича Дмитриева. В прошлом году при активном участии нашей школы на этой улице был поставлен  памятный знак и устроен небольшой сквер, за которым мы тщательно ухаживаем. А в этом году нашей школе было присвоено звание Героя Советского Союза Алексея  Петровича Дмитриева.  В библиотеке школы расположена музейная экспозиция, посвященная Алексею Петровичу. Но все это результат длительной работы поискового отряда «Память», который работает под руководством учителя русского языка и литературы Чумаковой Людмилы Александровны, учителя истории и обществознания Рейтер Елены Юрьевны и библиотекаря школы Недосеко Валентины Алексеевны.  О своей работе они сейчас сами нам расскажут.

(Выступление поискового отряда школы»

Артем:  Огромное спасибо  отряду «Память».  Всех, кого заинтересовала  поисковая работа,  мы приглашаем  присоединиться к нашим ребятам. Они с удовольствием примут новых поисковиков в свои дружные ряды.

Лиза: Огромная работа по поиску ветеранов войны и тружеников тыла  вышла далеко за рамки  деятельности  школьного поискового отряда. В нашей школе была проведена акция «Имена, вписанные в историю страны». О том, как она проходила, расскажет  ученица 11-1 класса Куслей Наталья.

(Выступление Куслей Натальи)

Артем: В мае 2015 года каждый ученик нашей школы принял участие в Битве хоров, посвященной 70-летию Победы.  Важно то, что мы вынесли  соревнования классных хоров на общешкольные родительские собрания. Наши родители не только услышали  песни и стихи о войне, написанные в разные время, самое главное, что исполняли  все это их дети, т.е. мы.

Лиза: Наши мамы, папы, бабушки и дедушки с огромным восторгом смотрели на нас уже совсем другими глазами. Они понимали, какую большую и важную работу мы ведем помимо уроков.

Артем: Более того, наши родители увидели и театрализованное представление «Война глазами моего поколения», где в качестве актеров выступали опять-таки мы сами. Этот спектакль был поставлен  обучающимися старшей школы под руководством учителя истории Бережной Ольги Николаевны и Заместителя директора по учебно-воспитательной работе Вахониной Инны Викторовны.

Лиза: Но и средняя школа не осталась в стороне. Под руководством учителя истории Рейтер Елены Юрьевны была поставлена литературно-музыкальная композиция «Мы будем помнить павших имена», где в качестве актеров и зрителей выступили ученики 5-9 классов.  А своими впечатлениями об участии в театрализованном представлении поделится ученица 11-2 класса Ульянова Дарья.

(Выступление Ульяновой Дарьи)

Артем:  Как известно, уже не первый год 9 мая в нашей стране проводится акция «Бессмертный полк». В 2015 году эта акция стала самой многочисленной во всех городах страны. 7 мая эта акция была проведена в нашем микрорайоне. В  ней приняли участие все ученики и учителя нашей школы, а так же жители микрорайона. Во время акции состоялся митинг у Памятного знака Героя Советского союза Алексея Петровича Дмитриева. Завершилась акция праздничным концертом для жителей микрорайона.

Лиза: 9 мая на параде Победы в Омске в акции «Бессмертный полк» приняли участие 15 тыс. человек. По Соборной площади с портретами своих родных прошли и многие ученики и учителя нашей школы. Впервые в этой акции приняла участие ученица 11-1 класса Мороз Ангелина. Как это было, какие чувства она испытала, Ангелина сейчас нам расскажет.

(Выступление Мороз Ангелины)

Артем: Сегодня на нашем празднике присутствуют представители окружного Совета ветеранов. Это Председатель омской окружной общественной  организации ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Архипов Василий Николаевич и Председатель комиссии по работе с молодежью Кировского окружного Совета ветеранов  Желудкова  Лидия Михайловна. Мы предоставляем им слово.

(Выступление гостей)

Лиза: А сейчас мы хотим предоставить слово Директору нашей школы Комаровой Екатерине Викторовне.

(Выступление Екатерины Викторовны).

Артем:  Большое спасибо нашим гостям и нашему уважаемому директору. А  мы продолжаем марафон  знаний и творчества школы № 135. Что же ожидает нас в новом учебном году?

Лиза:  А в новом учебном году, как всегда, нас ждут множество олимпиад и конкурсов по самым разным предметам. Учителя-предметники приглашают своих учеников на различные факультативы, предлагают попробовать себя в научной и творческой деятельности. Но это далеко не все.

Артем: Нынешний учебный год для нас тоже особенный. В прошлом году мы впервые услышали три загадочные буквы ГТО.

Лиза: Как это впервые? А на уроках истории ты их разве не слышал? А про здоровый образ жизни не слышал?  Наша школа уже давно работает в этом направлении.

Артем: Лиза, здоровый образ жизни – это совсем другое, а ГТО – это для спортсменов. Но при чем здесь мы, я не понимаю.

Лиза: А вот, чтобы поняли  все, а не только ты, о ГТО нам сейчас расскажет учитель физической культуры Дьякова Людмила Николаевна, она в этом большой специалист.

(Выступление учителя физкультуры).

Артем: Спасибо Людмиле Николаевне за подробные разъяснения. Но новый учебный год  будет особенным  еще и потому, что в 2016 году наш любимый город будет отмечать свой 300- летие. На пути к этой дате нас ждут много увлекательных событий. Нам предстоит принять участие во многих интересных мероприятиях разного уровня и разной направленности.

Лиза: Мы очень любим наш город и бережно храним все, что связано с его культурным и историческим наследием. Наша школа активно сотрудничает с музеями и художественными галереями Омска. Под руководством учителя изобразительного искусства Васюкович Елены Петровны в нашей школе уже 3-й год  работает изостудия для одаренных детей  на базе Областного музея Либеров-центра, открыта художественная галерея омского художника Семенова Владимира Григорьевича, ученика  Либерова Алексея Николаевича. Об огромной творческой работе наших ребят расскажет  сама Елена Петровна.

(Выступление Елены Петровны).

Артем: Итак, друзья, нас ждут новые вершины и новые открытия. А закончить наш традиционный марафон мы предлагаем красивым омским вальсом  «Омские улицы» о нашем любимом городе.

(Выходит группа детей и поет песню «Омские улицы».  На экране видео с танцем вальса.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий школьного праздника "Марафон знаний и творчества - 2013"

Праздник посвящен результатам внеурочной деятельности за прошедший год и перспективам на новый учебный год....

Школьный праздник "Марафон знаний и творчества - 2014!"

Праздник проводится в рамках школы и посвящен подведению итогов внеурочной деятельности по разным предметам за предыдущий учебный год, а также планам на предстоящий учебный год. Праздник проводится в ...

Сценарий торжественной линейки "День Знаний -2015"

Сценарий общешкольного мероприятия, посвящённого празднику Первого звонка 2015 года...

Сценарий "Первый школьный звонок - 2015 "

Торжественная Линейка в нашей православной гимназии проходит на территории школьного двора, поэтому хронометраж проведения расчитан на 25 - 30 минут. ...

План проведения ежегодной школьной Сетевой недели Ломоносова (в рамках Школы нововго поколения)

Цель проведения недели: популяризация истории нашей Родины. Основная задача: привлечь  внимание учащихся к важной дате в истории России-дню рождения М.В.Ломоносова, гениального учёного-практика, ...

Протокол заседания ежегодного школьного конкурса по пленэру и корнепластике "Осенние мотивы" от 23.10.2018 года

Протокол заседания ежегодного школьного конкурса по пленэру и корнепластике "Осенние мотивы" от 23.10.2018 года...

Положение о проведении ежегодного школьного фестиваля-конкурса военно-патриотической песни «Песни военной славы».

Школьный фестиваль-конкурс «Песни военной славы» направлен на выявление и популяризацию лучших образцов песен о воинской славе; воспитание чувства патриотизма и любви к Родине; расширение ...


 

Комментарии

Бережная Ольга Николаевна

На Марафоне ежегодно присутствуют представители Городской общественной организации "Совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов". Школа ведет большую поисковую работу. 7 мая 2015 года школе было присвоено почетное имя Героя Советского Союза Алексея Петровича Дмитриева.