Сценарий школьного праздника "Марафон знаний и творчества - 2013"
материал по теме

Бережная Ольга Николаевна

Праздник посвящен результатам внеурочной деятельности за прошедший год и перспективам на новый учебный год.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy.docx25.81 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий  школьного праздника  «Марафон  знаний и творчества»

Звучит гимн современной молодежи. На сцене появляется двое ведущих.

1-й ведущий:  Здравствуйте, дорогие друзья.

2-й ведущий:  Здравствуйте, уважаемые  учителя и администрация школы.

(Во время речи ведущих фоном идет   быстрая музыка, символизирующая  стремление к знаниям.)

1-й ведущий:  Мы рады приветствовать сегодня вас в этом уютном и светлом зале нашего школьного храма знаний.

2-й ведущий:   Сегодня у нас необычный день. Сегодня мы представляем  результаты  нашей работы и открываем новые горизонты  наших возможностей.

1-й ведущий:  Как известно, школа – это не только общение с друзьями и любимыми учителями, это не только уроки и праздники. Это еще и мощный старт во взрослую жизнь и в будущую профессию.

2-й ведущий:  А дают нам этот старт множество видов внеурочной предметной деятельности, где мы в полной мере можем реализовать все свои таланты и интересы, достигать небывалых успехов и делать невероятные открытия.

1-й ведущий:   Давайте посмотрим, каких успехов мы добились за прошлый учебный год. Итак, марафон наших достижений!

(Далее следует презентация )

2-й ведущий:  В прошлом учебном году наши ребята посещали факультативы  по всем школьным предметам. «Практический русский язык», «Эффективная подготовка к ЕГЭ по истории»,  Решение нестандартных задач по математике, физике и химии.

1-й ведущий:   даже самые  маленькие наши ученики могли  почерпнуть много интересного на занятиях по совершенно разным направлениям: «Познай самого себя»,  «Я и мое здоровье», Занимательная математика и грамматика. И даже работала школа этикета.

2-й ведущий:  В прошлом году мы принимали  участие  во многих олимпиадах и нам есть чем гордиться. Во всероссийской олимпиаде школьников приняли участие 109 человек. Из них  16 человек стали призерами школьного этапа, а 6 – призерами муниципального этапа.

1-й ведущий:  В межрегиональной олимпиаде школьников по обществознанию и истории России «Кодекс знаний» принимали участие все ученики с 9 по 11 класс  и  7 человек стали лауреатами этой олимпиады.

2-й ведущий:   Ежегодно наши ребята принимают самое активное участие во всероссийском турнире им. Ломоносова. Прошлый год не только не стал исключением, но и принес нам новых победителей.  27 человек стали лауреатами заочного этапа и 2 – призерами очного.

1-й ведущий:   В прошлом году учащиеся нашей школы впервые приняли участие во Всероссийской олимпиаде школьников «Молодежное движение».  Всего в ней участвовало 86 человек. Из них  32  наших школьника заняли призовые места. А также 10 человек стали победителями и лауреатами всероссийской олимпиады школьников, проводимой Всероссийским образовательным порталом «Продленка».

2-й ведущий:   В  феврале была проведена школьная научно-практическая конференция.  7 научно-исследовательских работ было представлено на естественно-математической секции и 6 на гуманитарной.  10 человек стали победителями.  Многие ребята приняли  активное  участие в качестве слушателей.

1-й ведущий:   Но мы не ограничиваемся только стенами школы. 3 человека стали призерами муниципального этапа научно-практической конференции школьников «Шаги в науку». Они же стали лауреатами Всероссийской научной конференции школьников «Интеллектуальное возрождение» в городе Санкт-Петербурге.

2-й ведущий:   Ну и конечно же мы сегодня гордимся победителями  окружных, муниципальных, региональных и всероссийских  предметных конкурсов. А их у нас тоже немало.

1-й ведущий:  Наша школа в лице ее директора и педагогического состава получает многочисленные благодарности  за  большие успехи наших  учителей  и учеников в  разных  областях знаний и творчества.  Главным направлением для нас является, конечно же, учеба. И наши учителя показывают здесь чудеса мастерства, участвуя в различных проектах  по улучшению качества подготовки к ЕГЭ , а так же в работе городских методических объединений учителей-предметников.  В  2012  году  учитель русского языка и литературы Аминова Зоя Хабибовна  стала победителем муниципального этапа  Всероссийского  конкурса «Учитель года».

2-й ведущий:  Мы участвуем во многих предметных олимпиадах,  международных и  всероссийских турнирах,  где занимаем призовые места. Организационные комитеты олимпиад выражают  нам  огромную  благодарность.

1-й ведущий:  Ученики нашей школы не раз  показывали себя настоящими учеными, поэтому  нашу школу хорошо знают и уважают  в  Москве и Санкт-Петербурге, а также во всех ВУЗах нашего города.   Наши ребята  привыкли серьезно подходить к делу, поэтому у нас ведется еще и большая работа по профессиональной ориентации обучающихся.

2-й ведущий:  Ежегодно  мы  получаем благодарности за творческие победы наших ребят  в различных конкурсах от окружных до  всероссийских, куда было представлено  множество интересных  работ  от сочинений и эссе до больших театральных  постановок.

1-й ведущий:  В нашей школе огромное значение придается  гражданско-патриотическому воспитанию.  Педагоги и ученики нашей школы активно участвуют в проведении избирательных кампаний, сотрудничают с комитетом общественного территориального самоуправления «Левобережный-10», а также разрабатывают  серьезные гражданские проекты.

2-й ведущий:  И конечно же мы заботимся о своем здоровье, поэтому участвуем  в   национальном проекте «Здоровая Россия»  и придаем большое значение развитию физкультуры и спорта.

1-й ведущий:   Многие дипломы еще не дошли до наших победителей,  поэтому сегодня мы вручаем заслуженные награды. Право вручить дипломы призерам и победителям предоставляется  Директору школы.

Во время вручения  звучит торжественная музыка.

Сразу после вручения звучит музыка «Время, вперед!»  и  идет танец.

1-й ведущий:  Огромное спасибо нашему замечательному ансамблю современного танца «Антарес»

2-й ведущий:  Сегодня на нашем празднике присутствуют гости. Мы предоставляем слово Председателю комиссии по работе с молодежью Совета омской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда и правоохранительных органов.  

(После нее ответное слово  ответственному за патриотическую работу в школе. Ответственный  вручает Совету ветеранов диск с результатами военно-патриотической работы школы за предыдущий год).

2-й ведущий:  А сейчас мы хотели бы рассказать вам о тех  невероятных возможностях, которые открыты перед каждым из нас в новом учебном году.

1-й ведущий:  Подожди. Зачем же мы будем просто рассказывать?

Лена:  А что же нам тогда делать?

1-й ведущий:  Ведь все эти бесконечные возможности связаны с изучаемыми нами науками.

2-й ведущий:  Это верно. Ну и что?

1-й ведущий:  Так пусть сами науки нам обо всем этом и расскажут.

На сцене появляются девушки в красивых бальных платьях  с лентами через плечо, на которых написаны названия наук: Филология, Математика, История, Химия, Физика, Биология, География. Они кружатся по сцене под музыку вальса и говорят на фоне этой музыки.   Музыка звучит очень тихо, фоном. Вперед выходит  Филология.

Филология:  Я Филология.  Вы знаете меня по предметам русский язык и литература, а еще риторика.  Я уведу вас в увлекательный мир фонетики, лингвистики, пунктуации.  Я приглашаю вас познакомится со мной поближе в увлекательных научных исследованиях, множестве конкурсов и олимпиад. Я жду вас, друзья мои.

Филология  уходит, одновременно выходит  История, также делает круг вальса, выходит вперед и говорит.  Так науки представляют по очереди  свой материал.

История: Я Клио, я История. Что может быть увлекательней и интересней, чем я. Я расскажу вам, как жили люди разных стран и разных эпох. Я открою для вас все тайны современного общества. А хотите почувствовать себя настоящими  учеными? Тогда исследуйте все, что хотите. Но не забудьте рассказать о своих открытиях миру на научных конференциях. А если ты не исследователь, но хочешь много знать, тогда олимпиады и конкурсы для тебя.

История уходит. Выходит  Биология.

География: Кто хочет побывать там, где не ступала нога человека, увидеть новые страны и континенты?  Кому интересно измерить все своими шагами? Ваша наука- это я, география. Вас ждут увлекательные путешествия. Почувствуете себя в роли первооткрывателей, проложите свои маршруты и нарисуете свои карты. Приходите.

Биология:  Нет увлекательней науки, чем биология, ведь окружающий нас мир так прекрасен. Мой мир – это мир растений и животных. Хотите сделать его еще прекрасней?  Тогда  изучайте его и совершенствуйте, творите и преображайте. А встретиться со мной вы сможете на факультативах, олимпиадах и конкурсах.

Химия: Я химия. Я вижу мир изнутри. Так увлекательно изучать вещества, их свойства и состав, смотреть в корень всего, что нас окружает. В этом году нас ждут новые олимпиады и конкурсы, новые свершения и открытия. Я жду вас, друзья мои.

Физика: Не для кого не секрет, что современный мир – это мир физики. За мной будущее.  Я раскрою вам все свои тайны. Вы познаете законы мироздания. Увидите глубины космоса. Испытаете  радость нового и неизведанного.  Для этого нужно много работать. Но пусть вас не пугают трудности. Вперед, к новым знаниям и научным открытиям!

Последней выходит математика с короной на голове.

Математика:  Я математика. Я царица всех наук, ведь мой язык универсален. Его понимают люди во всех странах и во всех вселенных.  Я -  основа всего. Я важна для всех наук и профессий. Я даю вам огромные возможности. Изучайте математику и вы добьетесь успехов в любой науке и в любом деле. Не упустите свой шанс, который вам предоставляют разные конкурсы и олимпиады.

После этого звучит музыка. Все науки делают круг вальса по сцене и уходят. Выходят ведущие.

1-й ведущий:   Спасибо нашим наукам за их интересное представление.  А наших будущих ученых пришли поприветствовать  те, кто только начинает знакомиться с науками и постигает их азы.

Звучит музыка и на сцену выходят  ученики начальной школы с приветствиями для участников праздника.

1 чтец:    

 Промчалось лето красное,

Весёлое и вольное.

Настало время классное,

Дворовое и школьное.

Немножечко дождливое,

Холодное и стужное,

Но всё-таки счастливое

И очень-очень дружное

2-й чтец:

Пусть каждый школьный день приносит радость,

Сбываются все лучшие мечты.

И пусть тебе учитель каждый скажет,

Что самый умный в школе – это ты!

3-й чтец:

Но больших и прочных знаний

И внушительных успехов

Не добиться на диване,

Не работая при этом.

4-й чтец:

Чтобы быть учёным мужем,
Божий дар, конечно, нужен,
Только если не учиться,
И за книжки не садиться,

Быть учёным ты не сможешь,
И ничем тут не поможешь,
А терпение и труд
Всё, конечно, перетрут.

5-й чтец:

Сможем мы гранит науки

Весь в песок перетереть.

А помогут нам, друзья,

Любимые учителя.

        

8-й чтец:

Все вместе мы свернуть сумеем горы,

Откроем неоткрытые пути.

Нам покорятся синие просторы.

Вперед, друзья, пора нам в путь идти.

9-й чтец:

Пусть счастье светлый путь вам освещает,
Успешно получайте звания и награды,
Удача в опытах научных помогает -
Пусть радуют работы результаты!

После этого дети под музыку уходят со сцены.

На сцене снова ведущие. Новые слайды.

1-й ведущий:  Итак, друзья, в этом учебном году нас ожидают новые, увлекательные и творческие конкурсы, олимпиады, научные конференции, в которых  мы приглашаем вас  проявить свои знания и  творческие способности.

2-й ведущий:   Русский язык и литература:  Международный конкурс – игра «Русский медвежонок»,  игровой конкурс «Пегас»,  Всероссийская олимпиада школьников по русскому языку и литературе,  Всероссийский турнир им. Ломоносова,  конкурсы чтецов  и  много других.

1-й ведущий:  Математика и физика: Международный конкурс-игра «Кенгуру», Международные конкурсы: Проба пера и  Сименс,  Всероссийская олимпиада «Путь к Олимпу», всероссийская олимпиада школьников,  всероссийский турнир им. Ломоносова и многое, многое другое.

2-й ведущий:  История и обществознание: Международный конкурс «Золотое руно», Всероссийская олимпиада школьников, Всероссийские олимпиады: Мир знаний и молодежное движение, Всероссийский турнир им. Ломоносова, а также научные конференции и всевозможные конкурсы от окружных до всероссийских.

1-й ведущий:  Химия и биология: Всероссийская олимпиада школьников, Всероссийский турнир им. Ломоносова,  Всероссийская олимпиада «Молодежное движение»,  научно-практические конференции «Шаги в науку» и  Интеллектуальное возрождение, а также многие конкурсы и проекты.

2-й ведущий:  Физическая культура: Всероссийская олимпиада школьников, Всероссийский конкурс-игра «Орленок», Президентские состязания, городские соревнования по пожарно-прикладному спорту,  школьная секция волейбола  и много различных соревнований и конкурсов.

1-й ведущий:   Начальная школа: Международные конкурсы и игры: Русский медвежонок, Кенгуру, КИТ, Золотое руно, а также разные увлекательные конкурсы по чтению, математике, рисованию и природоведению.

2-й ведущий:  В новом году открывается уникальная возможность для всех, кто чувствует в себе талант художника.  Для вас будет работать ИЗО студия, где вас научат рисованию.  А  углубить свои познания в искусстве вы сможете на теоретических занятиях с преподавателями Либеров- центра. У вас появится уникальная возможность  устраивать свои индивидуальные выставки и участвовать во многих конкурсах и проектах.

1-й ведущий:  Итак, друзья, к новым вершинам и новым открытиям.

2-й ведущий:  К новым победам и новым успехам.

1-й ведущий:  А закончим мы наш марафон знаний гимном науки нашего школьного научного общества учащихся «Поиск».

На сцену выходят трое ребят, которые поют гимн науки  на мотив «А ну-ка песню нам пропой, веселый ветер!»

2-й ведущий:   Спасибо всем и до новых встреч.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Новогодний сценарий школьного вечера "Рейс 2013"

Сценарий новогоднего вечера для старшеклассников "Рейс 2013"...

Сценарий линейки "День знаний -2013"

сценарий торжественной линейки, посвященной началу нового учебного года...

Сценарий праздника "День Знаний-2013"

Сценарий проведения линейки на 1-е сентября....

Сценарий праздника "День Знаний 2013"

Сценарий праздника "День Знаний 2013"...

Школьный праздник "Марафон знаний и творчества - 2014!"

Праздник проводится в рамках школы и посвящен подведению итогов внеурочной деятельности по разным предметам за предыдущий учебный год, а также планам на предстоящий учебный год. Праздник проводится в ...

Сценарий ежегодного школьного мероприятия "Марафон знаний и творчества - 2015"

Традиционный ежегодный Марафон знаний и творчества посвящен подведению итогов внеурочной работы за предыдущий учебный год и планам на новый учебный год. Проводится для обучающихся 9-11 классов....