Презентация "Рыночная экономика". Обществознание. 8 класс
презентация к уроку по обществознанию (8 класс) на тему

Грауберг Олеся Владимировна

Обществознание. 8 класс. Урок 4 Экономика. Рыночная экономика. По учебнику  под редакцией Л.Н.Боголюбова

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Первомайская средняя общеобразовательная школа» РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА § 14 8 класс. Обществознание по учебнику под ред. Боголюбова Л.Н. Груберг Олеся Владимировна– учитель истории и обществознания

Слайд 2

План урока : Рынок и условия его функционирования. Спрос и предложение на рынке. Рыночное равновесие. «Невидимая рука» рынка.

Слайд 3

Рынок – это система экономических отношений, связанная с обменом товаров и услуг, место торговли. Характерной чертой рыночной экономики является свободный обмен между продавцом и покупателем , частная собственность , участники рыночного обмена самостоятельно несут ответственность за принятие своих решений, т.е.: Рынок и условия его функционирования.

Слайд 4

Для нормальной деятельности рынка необходимы определенные условия, рынок выполняет определенные функции.

Слайд 6

Характерные черты рыночной экономики

Слайд 8

Задание: прочитайте пункт “Конкуренция” на стр. 108-109 и ответьте на вопросы: Что такое конкуренция ? Почему конкуренцию считают главным мотором рынка?

Слайд 10

2. СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ НА РЫНКЕ СПРОС – это желание и возможность потребителя приобрести товар или получить услугу. Приведите пример от чего будет зависеть выбор вашей покупки? ПРЕДЛОЖЕНИЕ – это желание и возможности производителя (продавца) продать товар и получить выгодную прибыль. Работа с документом: учебник стр. 110-111

Слайд 11

Задание поясните на различных примерах: а) спрос находится в обратной зависимости от цены; б) предложение находится в прямой зависимости от цены.

Слайд 15

Чем определяется спрос? Размерами индивидуального дохода; Потребностями, необходимыми сегодня; Модой; Ценами на товары – заменители.

Слайд 16

Функции цен Ограничивают потребление ресурсов Мотивируют производство

Слайд 17

3. РЫНОЧНОЕ РАВНОВЕСИЕ Свободное ценообразование – одно из условий функционирования рынка. Продавцы свободно устанавливают цены, а покупатели делают выбор, т.е. формируется рыночное равновесие при котором продавец может и хочет продать столько товара и по такой цене, сколько покупатель захочет и сможет купить за эту цену. Цена, по которой заключается реальная сделка купли-продажи, называется равновесной (рыночной) ценой Главным принципом рынка является выгодная сделка между продавцом и покупателем

Слайд 18

4. «НЕВИДИМАЯ РУКА» РЫНКА Каждый участник рыночной экономики, заинтересованный в своей личной выгоде, в итоге увеличивает богатство своей страны и служит интересом всего общества. Английский ученый экономист Адам Смит этот принцип назвал «невидимой рукой» рынка , т.е. только лучший результат производства будет приносит планируемый доход.

Слайд 20

ВЫВОД : рынок выполняет важные функции в экономике и является одним из эффективных способов регулирования экономической жизни.

Слайд 21

Д.З. § 14, стр. 114 вопросы, записать в тетради, что означает арабское изречение «Убытки считай раньше прибылей»

Слайд 22

Использованный материал: 1.Обществознание учебник 8 класс под ред. Л.Н. Боголюбова, Н.И. Городецкой, изд. Просвещение 2010 г. 2.Методическое пособие «Обществознание 8 класс поурочные планы по учебнику Л.Н.Боголюбова, изд Волгоград 3. Интернет-ресурсы nsportal, учительский портал



 

Комментарии

Загородникова Оксана Михайловна

Спасибо за помощь!