Методическая разработка ФОРМИРОВАНИЕ АКТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ШКОЛЫ КАК СРЕДСТВО ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕРРОРИЗМУ И ЭКСТРЕМИЗМУ
методическая разработка по обществознанию на тему

Олексенко Ольга Александровна

В методической разработке описано, какими способами школа формирует патриотизм, гражданскую позицию, активность участников образовательного процесса, так чтобы обучающиеся могли противостоять терроризму, экстремизму и прочим негативным вызовам современного мира.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ФОРМИРОВАНИЕ АКТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ШКОЛЫ КАК СРЕДСТВО ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕРРОРИЗМУ И ЭКСТРЕМИЗМУ

учитель истории и обществознания  О.А.Олексенко

МБОУ «СОШ №31» НМР РТ

Новый федеральный образовательный стандарт ставит новые задачи по воспитанию гражданина своей Родины. Формирование активной гражданской позиции является ключевым фактором развития страны, обеспечения духовного единства народа и объединяющих его моральных ценностей, политической и экономической стабильности [1;12].

В ходе становления активной гражданской позиции формируются ценностные ориентации, представляющие собой этические или нормативные суждения относительно политической системы общества, достигается адаптация граждан к существующей политической системе, что является одним из важнейших условий ее стабильности.

Наша школа много лет активно работает над формированием активной гражданской позиции и патриотизма всех участников образовательного процесса, развитием их правовой компетентности [2;29] .

Формирование активной гражданской позиции не только у обучающихся нашей школы, но и у их родителей, а также у других детей и взрослых людей, проживающих в микрорайоне – миссия нашей школы. Для этого у нас есть все возможности: энтузиазм и высокий личностный потенциал педагогического коллектива; дети, основная масса которых проживает в микрорайоне и, начиная с первого класса, учатся любить Родину и быть внимательными к людям; родители, с  которыми мы выстраиваем доверительные отношения и вместе развиваем личностные качества будущих граждан страны, воспитывают своих детей и сами становятся активнее именно как граждане страны; информационные технологии и передовые педагогические методики, нужные для достижения качественного результата.

Мы налаживаем сетевое взаимодействие со всеми организациями микрорайона и города, которые могут быть нам полезными в нашем коллективном деле воспитания нового поколения, поколения активных граждан, любящих отечество и знающих законы государства. Обучая детей читать художественную, документальную и научную литературу, вместе с родителями систематизируем тематику читаемых изданий. От этого зависит, какие ценности и идеалы будут у наших воспитанников. Школа взаимодействует с библиотеками города, и, вместе с нами, они учат читать наших детей книги о великих людях России, об исторических событиях разных времен, о простых гражданах, которые жизнь отдавали за свободу и процветание Родины. Воспитывая в обучающихся такие качества, как патриотизм, нравственность, школа обеспечивает перспективное чувство гордости за свою страну, любовь к родине и способность к противодействию таким факторам, как терроризм и экстремизм. Для осуществления этой важной задачи в школе проводится совместная работа с филиалом учебно-методического центра Гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ГО и ЧС) Нижнекамского муниципального района, с Государственной инспекцией маломерных судов (ГИМС), спасательной станцией, ФГКУ «16 отряд федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан» города Нижнекамска и НМР. С каждым годом увеличивается число учащихся, которые в дальнейшем выбирают профессию, связанную с военно-патриотическим профилем, поступают в высшие военные учебные заведения и заведения Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Большое место в воспитании учащихся нашей школы занимает Совет Ветеранов боевых действий в республике Афганистан и локальных войн и Совет Ветеранов ВОв нашего микрорайона. В течение каждого учебного года в школе проводятся многочисленные встречи с участием ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий в Афганистане и Чечне, организуются тематические экскурсии, уроки мужества, классные часы, выставки, вечера, дискуссии, лекции. Такие мероприятия формируют у учащихся высокую нравственность, патриотизм, чувство ответственности, уважение к боевым подвигам народа, вплотную приближая детей к событиям военных лет.

Важным средством противодействия терроризму и экстремизму является работа над воспитанием нравственных ценностей: наши дети постоянно проводят исследования семейных архивов, анкетирование родителей, дедушек, бабушек и других родственников в поисках интересных сведений об участии каждой семьи в истории нашего многонационального государства. Ежегодно обучающиеся школы участвуют в десятках российских, республиканских, муниципальных научно-практических конференциях, причем очень результативно. Наши ребята много ездят по стране и республике, посещают музеи и выставки. Это является еще одним конструктивным шагом к формированию активной гражданской позиции, а также существенной преградой для проникновения идеологии терроризма и экстремизма в образовательную среду. Большая роль в воспитании уважения к культурным ценностям любого народа отведена нашему школьному музею «Прошлое, настоящее и будущее моего народа», в котором создан раздел боевой славы «Эхо Войны». Здесь хранятся уникальные материалы времен Великой Отечественной войны: фронтовые письма, оружие, планшеты, патроны, каски, полевые сумки, саперные лопаты, фляжки, котелки, медальоны, боевые награды и многое другое.  Раздел музея постоянно пополняется материалами из личных архивов ветеранов ВОв нашего микрорайона. Обучающиеся одиннадцатого класса защитили исследовательскую работу по созданию виртуального школьного музея и получили диплом 1 степени в секции «История народов Поволжья» республиканской конференции «Я-исследователь».  

В школе работает научное общество учеников, дети под руководством опытных наставников повышают уровень правовой грамотности, уровень политической и социальной активности, уровень неприятия экстремизма, терроризма, национализма во всех классах школы.

Гражданско-патриотическое воспитание в современных условиях является фундаментом в воспитании истинного гражданина своей Родины, и оно же является эффективно действующим средством, обеспечивающим неприятие экстремизма и терроризма в любых их проявлениях.

Список использованных источников:

  1. Данилюк А. Я., Кондаков А. М., Тишков В. А. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России // Вестник образования. 2009. № 17. С. 12.
  2. Макартычева Г.И. Коррекция девиантного поведения. Тренинги для подростков и их родителей. – СПб: Речь, 2007. 368 стр.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад "Компетентностный подход в обучении истории как средство формирования активной гражданской позиции учащихся"

Новое время предъявляет и новые социальные  требования к системе гражданского образования.Важнейшей задачей учителя общественных дисциплин в школе  является воспитание гражданина. Необходима...

«Компетентностный подход в обучении истории и обществознания, как средство формирования активной гражданской позиции учащихся»

В работе представлен анализ педагогической деятельности в межаттестационный  период,  обощен опыт работы по формированию активной гражданской позиции учащихся...

Формирование активной гражданской позиции у школьников средствами изобразительного искусства

Народная культура является частью национального достояния, которое мы обязаны сохранить, а по возможности и приумножить.Поэтому на уроках изобразительного искусства, где интегрируются изо и технология...

Выступление на педагогическом совете «Системный подход к решению проблемы формирования активной гражданской позиции обучающихся с ОВЗ»

Выступление на педагогическом совете «Системный подход к решению проблемы формирования активной гражданской позиции обучающихся с ОВЗ»...

Выступление на педсовете «Системный подход к решению проблемы формирования активной гражданской позиции обучающихся с ОВЗ»

тема: «Системный подход к решению проблемы формирования активной гражданской позиции обучающихся с ОВЗ»цель: Воспитание у обучающихся ценностного отношения к России, своему народу, своему ...