Методические рекомендации по выполнению 26 задания ОГЭ по обществознанию.
материал для подготовки к егэ (гиа) по обществознанию (9 класс) на тему

Саликова Любовь Евгеньевна

В методических рекомендациях представлен алгоритм работы с текстом. Материал поможет выпускинакм подготовиться к успешному выполнению 26 задания ОГЭ по обществознанию.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методические рекомендации по выполнению 26 задания ОГЭ по обществознанию

Формулировка задания. Составьте план текста. Для этого выделите основные смысловые фрагменты текста и озаглавьте каждый из них.

Алгоритм выполнения задания.

  1. Внимательно прочитай текст.
  2. Выдели  смысловые фрагменты.
  3. Выдели ключевые слова.
  4. Составь из ключевых слов, фраз, тезисов план.
  5. Проверь (на основе получившегося плана воспроизведи текст).

Текст

Юридические нормы, как мы уже знаем, — «кирпичики», исходные элементы всего здания права данной страны. Отрасли — наиболее крупные подразделения права, так сказать, целые этажи, службы правового здания. Таковы уголовное право, трудовое право, административное право, гражданское право и т. д. В своей совокупности эти отрасли и составляют право в целом — систему права данной страны. Отрасль права — это главное подразделение системы права, отличающееся специфическим режимом юридического регулирования и охватывающее целые участки однородных общественных отношений.

При указании на отрасль права можно отметить целый ряд её признаков. У каждой из отраслей есть «свой предмет», т. е. особый участок общественной жизни, особый вид однородных общественных отношений: конституционных, трудовых, земельных, по социальному обеспечению и др. Каждая из отраслей имеет «своё законодательство», как правило, самостоятельные кодексы, иные законодательные акты. Так, уголовному праву соответствует уголовное законодательство во главе с Уголовным кодексом; гражданскому праву — гражданское законодательство во главе с Гражданским кодексом.

И всё же главная особенность каждой отрасли — наличие особого юридического режима («метода регулирования»), который характеризует то, как, каким способом — через дозволения, запрещения, обязывания — осуществляется юридическое регулирование. К дозволениям, скажем, тяготеет гражданское право, трудовое право; к запрещениям — уголовное; к обязываниям — административное. Квалифицированный юрист-практик знает, что обозначение юридических дел в качестве уголовных, трудовых, семейных свидетельствует о том, что в данном случае действует особый юридический порядок. Например, гражданин заключил с организацией соглашение о производстве работы, а потом возник конфликт, и юридическому органу нужно рассматривать «дело». Какое дело? Ответ на этот вопрос зависит от того, какое было заключено соглашение. Трудовой договор? Просто соглашение на выполнение подрядных работ? В первом случае (трудовой договор) вступает в действие трудовое право. Если же заключено подрядное соглашение, то тут уже другой юридический режим, устанавливаемый и поддерживаемый не трудовым, а гражданским правом.

 

(По С. С. Алексееву)

Могут быть выделены следующие смысловые фрагменты.

1) Из чего складывается система права.

2) Признаки отрасли права.

3) Особый юридический режим как главная особенность отраслей права.

Возможны иные формулировки пунктов плана, не искажающие сути основной идеи фрагмента, и выделение дополнительных смысловых блоков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации по выполнению задания С9 на ЕГЭ по обществознанию

В данных методических рекомендациях представлен алгоритм выполнения задания С9 на ЕГЭ по обществознанию. Отражены основные требования к форме и содержанию мини-сочинения (эссе). Данный материал станет...

Методические рекомендации по выполнению заданий по литературе с развёрнутым ответом.

Как написать ответ на вопрос по литературе в формате ЕГЭ? Здесь даны рекомендации общего характера....

Методические рекомендации для выполнения самостоятельных работ по Обществознанию

Методические материалы дла выполнения самостоятельных работ по обществознанию....

Методические рекомендации по выполнению практических работ по обществознанию в 9 классе

Материал для выполнения практических работ по обществознанию в 9 классе...

Методические рекомендации по выполнению практических работ по обществознанию для 1 курса, гр.17,18

Материалы для выполнения практических работ по обществознанию для 1 курса, гр.17,18...

Методические рекомендации по выполнению практических работ по обществознанию 1,2 курс

Материалы для выполнения практических работ по обществознанию 1,2 курс...

Методические рекомендации по выполнению задания № 29 ОГЭ по биологии

Методические рекомендации подготовили: Данилецкая Н.М., учитель МБОУ Платоновской СОШ, Семенова А.Н., учитель Зелёновского ф-ла МБО Платоновской СОШ, Чернова Л.Е., учитель Саюкинского ф...