«Профильная и предпрофильная подготовка учащихся»
статья по обществознанию (9 класс) на тему

В условиях профильного обучения старшекласснику предстоит сделать жизненно важный выбор, который, как правило, определяет дальнейшее образование, будущую профессиональную карьеру и, соответственно, связан с выбором образа жизни. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie_na_pedsovete.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

   Само понятие предпрофильной подготовки школьников является весьма новым для отечественной педагогической науки и практики. Впервые оно появилось в Концепции профильного обучения. Концепция профильного обучения отмечает, что «реализация идеи профилизации обучения на старшей ступени ставит выпускника основной ступени перед необходимостью совершения ответственного выбора предварительного самоопределения в отношении профилирующего направления собственной деятельности».

  В условиях профильного обучения старшекласснику предстоит сделать жизненно важный выбор, который, как правило, определяет дальнейшее образование, будущую профессиональную карьеру и, соответственно, связан с выбором образа жизни. 

  Для целенаправленного и поэтапного решения данной задачи для учащихся должны быть созданы оптимальные условия, способствующие профессиональному развитию личности. Одним из таких условий и являются профориентационное просвещение школьников и предпрофильная подготовка учащихся 9-х классов.

   Предпрофильная  подготовка — это система педагогической, психолого-педагогической, информационной и организационной деятельности, содействующая самоопределению учащихся старших классов основной школы относительно избираемых ими профилирующих направлений будущего обучения и широкой сферы последующей профессиональной деятельности (в том числе в отношении выбора профиля и конкретного места обучения на старшей ступени школы или иных путей продолжения образования). Предпрофильная подготовка необходима для рациональной и успешной реализации системы профильного обучения в старшей школе.

Обеспечение обязательной предпрофильной подготовки учащихся, включает:

• овладение школьниками представлением об образе своего «Я»,

• о мире профессий, о рынке труда;

 приобретение практического опыта для обоснованного выбора профиля обучения;

 обеспечение успеха школьника в выборе профиля обучения и дальнейшей профессиональной деятельности.

  И в этой связи оказание школьнику помощи в самоопределении в рамках одного-двух уроков - задача нереальная, так же как нельзя за короткое время стать культурным человеком. Этот процесс длительный, противоречивый, осуществляемый на всех этапах жизни человека.

Компонентами  предпрофильной  подготовки являются:

- информационная работа;

- ориентационную работу;

- курсы по выбору учащихся;

  Информационная работа 

Предпрофильная подготовка начинается с представления информации учащимся и их родителям об образовательных возможностях территориально доступной им муниципальной образовательной сети. Школьники и их родители получают сведения о различных учреждениях общего, профессионального и дополнительного образования,

Часть времени отводится на внутришкольную составляющую информационной работы, когда необходимо будет отвечать на вопросы учащихся, обобщать получаемую ими информацию.

  Курсы по выбору учащихся - основа предпрофильной подготовки. При разработке и организации курсов по выбору в составе предпрофильной подготовки 9-классников необходимо учитывать:

•  Набор предлагаемых курсов носит вариативный характер. Набор курсов по выбору намечается в конце 8-го класса, на основе соответствующего анкетирования и опросов учащихся, собеседований с ними.

•  В целях формирования интереса и положительной мотивации к тому или иному профилю через освоение новых аспектов содержания и более сложных способов деятельности, содержание курсов предпрофильной подготовки включает оригинальный материал, выходящий за рамки школьной программы (например - история права, экономика России).

   Профильная (профессиональная) ориентация - это специально организованная деятельность, направленная на оказание учащимся психолого-педагогической поддержки в проектировании вариантов продолжения обучения в профильных и непрофильных классах старшей школы. Профильная ориентация рассматривается  не только как помощь в принятии школьником решения о выборе направления и места дальнейшего обучения, она предполагает работу по повышению готовности подростка к социальному, профессиональному и культурному самоопределению в целом.

 Порядок комплектования профильных классов старшей ступени общего образования.

 При поступлении в профильный 10-й класс учащиеся, их родители должны быть ознакомлены со всеми документами, регламентирующими образовательный процесс в школе.

 Набор в профильный 10-й класс осуществляется ежегодно с июня (после выдачи аттестатов) по август.

 В профильные классы общеобразовательного учреждения принимаются учащиеся, имеющие аттестат об основном общем образовании.

 Преимущественным правом (вне конкурса) поступления в профильные классы пользуются:

- победители предметных олимпиад по профильным предметам,         

-учащиеся, показавшие максимальный уровень достижений по результатам государственной (итоговой) аттестации.

    Таким образом, этапы предпрофильной подготовки (профессиональной ориентации) в рамках основной школы  объективировались в конкретной работе психолога, педагогов, классных руководителей с учащимися и их родителями по вопросам успеваемости, предметной направленности интересов и перспектив интеллектуально-личностного развития с учетом способностей учащихся и реальных достижений в социальной адаптации, самоактуализации и профессионального самоопределения личности.

        

«Профильная и предпрофильная подготовка учащихся»

                                    Выступление на педсовете

                             Ольховский А. В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Элективный курс для предпрофильной подготовки учащихся 9-х классов по алгебре

Элективный курс для предпрофильной подготовки учащихся 9-х классов посвящен формированию статистических знаний и знаний по теории вероятности. Для нашего времени весьма актуален вопрос о введении в шк...

Реализация системы профессионального самоопределения через систему профильной и предпрофильной подготовки учащихся

Основной целью предпрофильной подготовки учащихся является их самоопределение в отношении выбора профиля будущего обучения в 10-11 классах. Предпрофильное обучение должно сформировать у школьников уме...

ПРОГРАММА ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА В РАМКАХ ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ 9 КЛАССОВ ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКИХ ЗНАНИЙ

        Введение профильного обучения определяет социальный заказ общества. Однако многие из учащихся  не  готовы к выбору специализации, поэтому необходимо ...

Программа курса предпрофильной подготовки учащихся "Алгоритмика и программирование"

Курс рассчитан на 8 часов, ориентирован на учащихся 8-9 классов....

Проблемы и перспективы профильной и предпрофильной подготовки школьников

Данный материал может быть использован для выступления на педсоветах, заседаниях ШМО...

Индивидуальные задания к урокам как средство профильной и предпрофильной подготовки

В современной системе образования все большую актуальность приобретают индивидуальные задания для обучающихся. Они предоставляют наиболее благопрятные возможности для развития интересов, способностей ...

Сборник заданий по алгебре для 8 класса для профильной и предпрофильной подготовки.

В наше информационное время трудно найти самостоятельные и контрольные работы, для  которых  не написаны решебники. Мною составлен сборник задач для профильной и предпрофильной подготовки уч...